Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 22 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Наташа не заморачивайся, я тоже дыл в такихже сомнениях. Но пообщавшис с Юрием (Большое ему спасибо) Взял хряка ландраса и свинок ландрас + ёрк. Свинки в 200кг на ура держат 280-300кг хряка. Я тут поэксперементировал с искуственым осименением и мне очень понравился сам процес)))) гораздо мение геморойный чем естественое. Не надо пыхтеть и разводить влюблёных туда сюда. Тут пришол вставил пятнадцать минут повошкался и пошол отдыхать с чувством выполненого долга)))) При искуственом осименении виде эксперемента взял сперму ёрка поросята дико отличаются чем от ландраса. Они долее волосатые короткие но очень сбитые, в 30 дней велят все одинаково средний вес гнезда 9,4 кг. А по поводу кальция если мне память не изменяет то надо кормить кабачьками и с кальцием всё будет нормально.
Леон я когда свинок брал у меня своих не было. По привозу свинок в хозяйство вызвал вета он взял кровь и весь карантин у меня)))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Ну и чего мне теперь думать? scratch_one-s_head я как собака на сене... dntknw
Мы планируем всех маток "перевести" ,а под хряка привезти ...либо малышей ,либо подсвинков ... у нас ландрасы не пойдут .
Зона дефецита кальция,говорят они на ноги слабые...
huh
Вообще подустала я все разговоры о свиньях...у нас вторую ночь морозы до -3. scratch_one-s_head thank_you

У Наташи при погружении в сферу "крыша" (говорят так поехала) и это при минус 3х!, а при +30 как?
Наташенька, на личных подворьях лучше держать породу!, а с гибридами для начинающих - это проблема.
Вот хотелось бы услышать Уральского Свиновода, но практика! (ато одни мозги замёрзли, другие расплавились). dri , без ста грам не разберёшься!!!!!!!

А про что услышать-то?
Если про породу и гибриды - никогда не слышал, чтобы в личном хозяйстве кто-то в чистоте породу держал (в наших краях, по крайней мере), у всех помеси. Отцовскую породу все мясную стараются использовать - дюрок, ландрас, пьетрен. Насчёт маток не морочатся особо (большинство), помесных держут, хотя надо бы следить, чтобы по материнской линии (мать, бабка и т.д.) были к/белая, ну или йорк.
Про проблемы с ногами у ландрасов - было такое лет 15-20 назад в хозяйствах, со свежезавезённым поголовьем. И то, я думаю, на фоне недостатков в кормлении. А сейчас, может, породу улучшили, или что, но ни про какие проблемы с ногами у ландрасов не слышно. Кальций-фосфор будут отбалансированны в корме, и проблем не будет.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ну не знаю как помесные держут, а у соседей ландрасик иже двух маток сломад. У одной спина лопнула у другой нога. Мелковатые они для хрячьков в 300кг.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Мужики!, толково объяснили.
Завозили гибридов и с ними были проблемы и в содержании и в кормлении - пока не получили помесь - эти уже были что надо (толи не адаптированные, толи ещё что) (для частных подворий конечно).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Рысь пишет:

Ну не знаю как помесные держут, а у соседей ландрасик иже двух маток сломад. У одной спина лопнула у другой нога. Мелковатые они для хрячьков в 300кг.

Так не держите хряка до 300 кг, меняйте. И когда работает уже, не перекармливайте, 3 кг, максимум 3.3 в сутки ему хватит (комбикорма, в смысле), можно и меньше, он и не будет быстро вес набирать. Если есть возможность искусственно осеменять, ещё лучше, не морочиться с хряками.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да не дают свинки такой даход чтоб раз в год менять племеного хряка. Моему Дрюне год и три месяца, и кормлю его 2.5 кг в день тыковку маленькую да травы вот и весь рацион. Зато девки в гол после отёма под 200 кг, А у соседей до 150 кг в двух годовалом возрасте не дотягивают. Зато есть плюс не кто не просит дать хряка погонять)))))) Я считаю что изначально надо брать племеную скатинку тогда хоть предстовляеш что от неё ожидать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Рысь пишет:

у соседей до 150 кг в двух годовалом возрасте не дотягивают.

Так это заморыши какие-то, а не свиноматки. Они их совсем не кормят, чтоли, или порода "русская гончая"?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Рысь пишет:

А у соседей до 150 кг в двух годовалом возрасте не дотягивают.

hi А соседа как зовут, Николай Николаевич?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

повтор был, но я один раз нажимал dntknw

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Юрий пишет:
Рысь пишет:

А у соседей до 150 кг в двух годовалом возрасте не дотягивают.

hi А соседа как зовут, Николай Николаевич?

Юра привет давно не видел тебя на форуме, наверное в отпуск ездил)))))
У Ник Ник я год свиноматок не видел, ла и хряка (ландраса) тоже не видел. Но поросята не плохие бегают, порода своё даёт. Соседий и без них хвотает.

Уральский свиновод кормят они их хорошо кашки варят и тыковку трут, но переводится порода вовсей округе. Я в плем хозяйстве интересовался сколько часники покупают племеных свинок до десяти голов, там сказали что меньше 1% откудаже свежих кравей тогда брать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ещё раз спасибо мужчинам за подробные и откровенные советы!Сегодня валюсь с ног только приехали мотались во Владимир в ФГУ ВНИИЗЖ за вакциной,а потом за саженцами а потом за картошкой семенной.Завтра всё прочту и осмыслю.
Вопрос по ходу есть ли побочные эффекты у вакцины ассоциированной против пастереллеза и сальмонеллеза свиней инактивированной эмульгированной?
В инструкции сказано что она безвредна типа её проверили на белых мышах,а на практике?
Заехала к сестре та меня напугала ,вроде был у неё разговор с ветврачом и та ей сказала не делай ни каких вакцин особенно от пастереллеза выздыхает половина свиней??????????????????

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Natascha.Reznikova пишет:

Вопрос по ходу есть ли побочные эффекты у вакцины ассоциированной против пастереллеза и сальмонеллеза свиней инактивированной эмульгированной?
В инструкции сказано что она безвредна типа её проверили на белых мышах,а на практике?
Заехала к сестре та меня напугала ,вроде был у неё разговор с ветврачом и та ей сказала не делай ни каких вакцин особенно от пастереллеза выздыхает половина свиней??????????????????

Не ставьте вы эту вакцину. Пользы от неё не будет. Лишний укол и лишняя нагрузка на организм. Если будет пастереллёз, то эта вакцина всё равно не удержит, бесполезно. То же самое относится к вакцинам против: колибактериоза, диплококкоза (стрептококкоза), паратифа (сальмонеллёза), и разным их сочетаниям.
В домашнем хозяйстве можно вообще не ставить вакцины, разве что рожу, и, может быть, КЧС и б. Ауески,если где-то поблизости их случаи бывали.

РФ
: Волгоградская область
18.03.2010 - 10:45
: 38

Здравствуйте всем!!!
Появилась возможность запастись жмыхом подсолнечника, всвязи с этим прошу Ваших советов. Моим пигам почти два месяца, кушают молотую пшеницу и ячмень, до 45 дней питались престартером, возможность покупки стартера и последующих скорее всего не предоставится поэтому будем стараться пока вырастить на том что есть, можно ли и в каких количествах потчивать их этим жмыхом? Нужно ли его размачивать или сухим???

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Можно до тех пор, пока не начнут активно осаливаться (месяцев до 4-5). Жмых пропускать через дробилку и вместе с зерносмесью сухим. А вот по количеству - все зависит от того, какое соотношение пшеница-ячмень. Лимитирует в первую очередь высокое содержание клетчатки. Ну и чтобы по белку не перебрать. В общем "сколько" никто не скажет так вот сразу.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

1.5-2 месяца поросятам если, 10% - предел, я бы и меньше давал. Месяцев с 3.5 можно % до 15 увеличить. Но, лизина мало в подсолнечном белке, усвояемость протеина в целом низкая. Толку от подсолнечного жмыха будет маловато, по сравнению с затратами на него. Купите БВМД, хотя бы финишер, если не хотите нормально по схеме откормить, в итоге выгоднее выйдет, чем жмых этот. Всяко вы его не дешевле 10-12 рублей за кг купите, я думаю.

РФ
: Волгоградская область
18.03.2010 - 10:45
: 38
Уральский свиновод пишет:

1.5-2 месяца поросятам если, 10% - предел, я бы и меньше давал. Месяцев с 3.5 можно % до 15 увеличить. Но, лизина мало в подсолнечном белке, усвояемость протеина в целом низкая. Толку от подсолнечного жмыха будет маловато, по сравнению с затратами на него. Купите БВМД, хотя бы финишер, если не хотите нормально по схеме откормить, в итоге выгоднее выйдет, чем жмых этот. Всяко вы его не дешевле 10-12 рублей за кг купите, я думаю.

Спасибо Вам большое за ответы!!! Если я правильно понял, то вреда он не принесёт, но и большой пользы тоже, единственно что могу сказать, так это то что цена уж очень привлекательная в 10 раз меньше чем предположил Уральский свиновод. Хотелось бы конечно кормить приготовленным собственноручно комбикормом, но плпны немного были попорчены злопыхателями у нас недавно ферму подожгли вместе с животными, хоть животных и спасли, корма(сено) взятые под реализацию превратились в золу, а за них ведь ещё придётся расплачиваться, вот и отпала возможность закупки БВМД.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если цена 1000-1200 за тонну, то смысл вводить жмых подсолнечный есть однозначно! В указанных количествах. Толк от него есть, в принципе, хоть и не такой, как от БВМД, но при такой цене - надо брать.
Если есть такой дешёвый жмых, то можно не 10-15% БВМД взять, а 5%, дешевле в итоге выйдет.
P.S. Насчёт поджигателей: есть людишки завистливые, типа: "как я его ненавижу, что же ему так хорошо?", сочувствую.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Господа!Опять вопрос о наболевшем:Всё время картофель даю только отварной,знаю что сырой нельзя,вернее не желателен.Так вот свинство перестало есть вареный,хотят сырого больше.А все потому,что недавно разорвали мешок с картошкой(он у них в помещении хранится)во время чистки клеток.Так вот целая толпа свиней жрали этот овощ так,что мы с мужем не могли их отгнать,разогнать,отобрать.А те которые были в клетках это видели и орали диким воплем,что им тоже пришлось дать похрустеть.Мешок этот был сожран ими в считаные минуты.Потом мешки эти мы загородили,но эти умные твари когда ходят на улицу,то не могут пройти мимо этой загородки,норовят её разломать,что бы только добраться до сырой картошки,а варёная лежит в корытах недоеденная,чего раньше никогда не случалось.
Назрел сеоьёзный вопрос товарищи фермеры:что делать?варить или нет?Как долго можно кормить сырым продуктом,какие последствия?
Хочется опят услышать мнение Уральского свиновода. dont

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А почему нежелателен знаете? Всего-навсего из за возможного наличия соланина (например в ростках или позеленевшем), коорый ядовит, при варке не разрушается, но переходит в воду. Все остальное просто выдумки.
Хотят сырого - пусть едят, только смотрите, чтобы не было зеленого. Доступость питательных веществ при варке картошки практически не меняется.
Кстати, интересно, кто кабанам на воле картошку варит??? Видно добрые люди?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

В советское время некоторые колхозы комбисилос готовили, в том числе и для свиней. Картоха туда, естественно, сырая шла.
Но моё мнение такое - не варить, и сырым не кормить. Продать и на эти деньги купить комбикорм, зерно и т.д. Выгоднее выйдет намного. Если только мелочь, некондицию всякую скормить, и то лучше корове, если есть. Питательность картошки в разы ниже, чем даже зерна.
В наших краях картошка в этом году 20-30 рублей за кило, комбикорм хороший откормочный можно за 10-12 рублей взять, зерно и того дешевле, и всё равно, найдутся, кто товарную картошку свиньям скормит.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Согласна,что лучше продать картошку.Но кто ж её купит некондицию(Мелкую,резаную,кривую,дырявую)Вот и приходится варить.А некондиции где то около тонны набралось(своя,матери,свекрухи)Крупную я продала,у нас тоже дорогая уже стала картоха.Зеленую мелочь если есть,то не собираем с огорода.Но вот свиньи уже шастают в огороде,думаю наверняка могут жрать эту гадость.Придётся идти собирать.
Всем спасибо за ответы.

Россия
: Саратов
30.09.2010 - 21:21
: 10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему свиноводу по поводу кормления, как с помощью такого корма (Кормлю дробленым зерном ячменя и пшеницы в соотношении 3 к 1, из добавок применяю мясокостную муку и дрожжи кормовые а также витаминную добавку «Смимул», корма запариваю!) получить лучший результат, тоесть соотношение кормов может изменить, как часто лучше кормить (кормлю 4 раза в день до 4мес потом 2 раза в день )? Целесообразность применения добавок? И сколько приблизительно нужно такого корма в день на свинью с привязкой к живому весу?
Заранее благодарю!
С уважением Николай!

украина
: николаев новая одесса
31.10.2010 - 20:02
: 14

Знакомый зоотехник посоветовал давать хвою свиньям, жрут охотно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!
Свиньи всеядны.Будут жевать всё что дадите(приучите).
Купили мы себе чистопородную крупную белую.
Чудо как хороша(тьфу три раза)
Фото не выложу.Боюсь сглазить,простите великодушно.
Свинка просто очаровательная.
Сложенна идеально.Очень умна.
Будем растить.Из кормов смешали четыре вида дробленного зерна в равных пропорциях +фелуцен.
Комбикорм заказала,жду когда привезут.
Достало ,куда не позвоню покупка комбикорма от 20 тонн.
Издеваются что ли?
При нынешних ценах,осталось только камаз с прицепом комбикорма купить и хоп хей,лалалей....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Свиньи точно уж всеядны,да и пьют всякую гадость.У меня один хряк какой то ненормальный.В его сарае стоит поилка с нормальной водой.Но когда выпускаешь его(2раза в день).чтобы почистить,то он планомерно идет пить грязную воду из бассейна,в котором они летом купаются.В этой же луже он выкупается.потом напьётся,потом ещё нассать может туда.Короче кошмар полнейший.Может чего то не хватает в организме?Меня удивляет его поведение:имея чистую воду-идёт пить грязную и вонючую.Что это?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi , естественная среда обитания (что бы потом уколы не кололи), организм животного не надуришь!!!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Львовна пишет:

...Но когда выпускаешь его(2раза в день).чтобы почистить,то он планомерно идет пить грязную воду из бассейна,в котором они летом купаются.В этой же луже он выкупается.потом напьётся,потом ещё нассать может туда.Короче кошмар полнейший.Может чего то не хватает в организме?Меня удивляет его поведение:имея чистую воду-идёт пить грязную и вонючую.Что это?

Это он аналог ЭМ-препаратов конкретно под себя создает smile3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Лена, он пива наверно хочет dri .
Я более чем уверен, что он не каждый раз так делает.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Конечно от пива бы он не отказался.А делает он это практически постоянно,когда есть жижа в этом бассейне.За последнее время дождей уже не было недели три наверное,поэтому там всё высохло.так сегодня он бедный качался в сухой грязи.Да и жарко им конечно,сегодня +21было днём,люди в футболках ходят.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У вас видно сильно душные помещения.
У нас вроде потеплее.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах