Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня Тунка в этом году дала по 33ц\га.Удобрений 50 кг селитры при севе и все.Первый дождик прощел 3 июля.Безотвалка уже 11 лет(диски,чизель)
А радости от урожая нет,как и нет цены...

04.12.2010 - 21:14
: 175

Ох и заелись фермеры кого не послушаешь все плачутся а сами сплошь на иномарках ездют.Вы ради интереса зайдите на форум учителей и посмотрите сколько там учителя получают они за 10 лет столько не получат сколько вы за один сезон получаете.Так что все нормально в этом году цена маленькая за то прошлый год все перекроет.Вон голландцы лук продают по 1р за кг и очень рады а нашим 5р мало.Вы вспомните как в колхозах работали за копейки гляньте на свою иномарку а не москвича купленного по талон,так всем сразу хорошо станет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Уважаемый модератор,забанти этого умника. thank_you

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Ашот" пишет:

Ох и заелись фермеры кого не послушаешь все плачутся а сами сплошь на иномарках ездют.Вы ради интереса зайдите на форум учителей

Если человек зарабатывает 10000 в день значит он того и стоит, если народ имеет плохую власть значит он такой и стоит, если жена блять, значит....

одним словом каждый имеет то на что заслуживает

СТАВАЙ ФЕРМЕРОМ

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Ашот" пишет:

.Вы ради интереса зайдите на форум учителей и посмотрите сколько там учителя получают они за 10 лет столько не получат сколько вы за один сезон получаете.

Учитель человек госслужащий ему платит государстство с моих налогов всегда и стабильно никаких рисков, а фермер зарабатывает себе на жизнь своим горбом и стабильности ноль, вот о чём сдесь и общаемся.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

Учитель человек госслужащий ему платит государстство с моих налогов всегда и стабильно никаких рисков, а фермер зарабатывает себе на жизнь своим горбом и стабильности ноль, вот о чём сдесь и общаемся.

Да че вы на этого олуха троля кидаетесь?
Он же наверняка смотрит рекламу здрайверов и думает ,что молоко можно зашоколадить накормив корову шоколадом. lol

04.12.2010 - 21:14
: 175

А ты Виталий А как думаешь земля чесно фермерам перепала.Мои родители всю жизнь проработали на селе но были служащими, а земля перепала только колхозникам,которые сейчас стали фермерами и фермеры за аренду земли за пай сколько ты Виталий выдаешь тем беднягам которые тебе сдали в аренду по справедливости?Я так пишу потому что знаю,как вы собираетесь на сходку фермеров и решаете а какую кость бросить в этом году за землю, людям то все равно деваться некуда.Мне один рассказывал за пай ему перепадало 10тыс,и все а когда землю забрал и стал сам ее обрабатывать то за один год купил машину.
а фермер зарабатывает себе на жизнь своим горбом и стабильности ноль, вот о чём сдесь и общаемся.
Да горбом только не своим а тем наемным трактористом которому 5-6тыс в месяц перепадает а куда ему бедняги деться.Да и сейчас фермер в ноль не улетит лично со многими знаком речь о том только перепадет в этом году 1млн. или нет.Если 700-800тыс все катастрофа ПРОЛЕТЕЛ.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вы видно в сельском хозяйстве полный ноль.
А вы знаете сколько стоят комбайн,трактор,зернохранилище и прочий инвентарь.
И все это покупаесься на свои кровные.
У меня механизатор по году получает 18-21 тыс.р.в месяц и при этом на работу не рвутся,то покурю,то посижу.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Ашот" пишет:

Сам то из чьих будите,чтоб понять как вам ответить,а то получается,что мне иногда переподают запчасти с вашего подвала. lol

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

Ашот прочел и сразу вспомнился Шариков, а што вырастить и поделить на радость людям, и почему у кого пай они бедняги,что сдали "хапуге" фермеру, этот пай они сами освоили или завоевали с винтовкой в руках(так с неба упало ),о какой справедливости может идти речь о распределении паев,когда это делалось на мой взгляд для развала колхозов .Да мы обсуждаем аредную плату, но она должна быть экономически обоснована,а то у некоторых арендодателей растут апетиты, и им кажется,как и тебе,мы только за счет их паев богатеем,хотя и своя земля имеется.А ,что так душу тебе трепят авто фермеров, но если покупку фермером иномарки можно обьяснить хорошей ценой,хорошим урожаем, то походи посмотри на чем ездят чиновники и другие госслужащие и их спроси.А за 5-6 тыс. рублей работать даже и бомжа не найдешь ,заработная плата давно в разы выше.

Россия
: чебоксары
26.11.2010 - 12:22
: 2

зайдите в мои рассылки.1. Для фермеров. «Плодородной почвой прирастёт земля Российская".
http://subscribe.ru/group/plodorodnoj-pochvoj-prirastyot-zemlya-rossijsk...
2. Для всех земледельцев. "Умный выращивает урожай, а мудрый землю".http://subscribe.ru/group/umnyij-vyiraschivaet-urozhaj-a-mudryij-zemlyu/
Рассматриваю темы по выращиванию злаков на растительном слое мульчи. Этим летом выращивал на растительной мульче подсолнечник. Результаты обнадёживают.

04.12.2010 - 21:14
: 175
фермер80 пишет:

Вы видно в сельском хозяйстве полный ноль.
А вы знаете сколько стоят комбайн,трактор,зернохранилище и прочий инвентарь.
И все это покупаесься на свои кровные.
У меня механизатор по году получает 18-21 тыс.р.в месяц и при этом на работу не рвутся,то покурю,то посижу.

Это лишний раз подтверждает то что зарплата не адекватна проделанной работе.Давайте посчитаем честные фермеры.Берем 21тыс/на 21!день(хотя думаю что они работают у вас больше)=1тыс/день а день рабочий ну не меньше 10часов (хотя думаю побольше выходит) и того 100р/день, а реально выходит рублей 70-80руб.Вот и не дорожат такой зарплатой механизаторы.Берем самый распрастраненный пай на Кубани7-8 га*1,5т(урожайность подсолнечника) =12т*8руб(плачевная цена)=96тыс.руб а вы за пай платите дедушке,бабушке сколько ну от 12-14 тыс.а она за этот пай 40 лет в колхозе отработала.Моя бабуля рассказывала что кулак за пользование землей отдавал 50% урожая и очень дорожил таким договором,сам с сыновьями заносил мешки с зерном в амбар.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Ашот" пишет:

Вот блин---послать нах чтоли тебя.Ты же дятел обыкновенный---вид такой есть.Жаль закончилась горячая пора.Пойдем ко мне на работу---ну типа я тебе сдам пай---я выделю тебе ---7.95(тока вычьту за обработку)--технику тебе не дам---посасешь не маленький,ну и с остальным аналогично-----потом может начьнешь отличать валовый доход от чистого---с которого еще и отстигнешь налог.(арендную плата отдашь мне как сам посчитал)По рукам или просто попизд--еть решил?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Пацаны не засоряйте тему, здесь про семку, полит дебаты в общих вопросах.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Тарпан пишет:

Пацаны не засоряйте тему, здесь про семку, полит дебаты в общих вопросах.

Да, трезвый пьяного не разумеет. По теме - дожди, стоим, 40 га убрал сыпет пока за 30, цена 8-8.50 перечислением.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А у меня 40га осталось.цена аналогичная.
урожайность тоже высокая.что за гибрид за 30 сыпит?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мегасан, в соседних районах кое где урожайность до 40 на более поздних гибридах.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Никогда не сейте гибрид Бароло.вечно зеленый,плохо сохнит даже после дисикации.к заразихе не устойчив.хоть и урожайность 25-27ц,а влажность 13-15%
если бы не он уборку закончил до дождей.
а так выхватываем по чуть чуть между дождями.сейчас опять дождь пошел.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
фермер80 пишет:

Никогда не сейте гибрид Бароло.вечно зеленый,плохо сохнит даже после дисикации.к заразихе не устойчив.хоть и урожайность 25-27ц,а влажность 13-15%
если бы не он уборку закончил до дождей.
а так выхватываем по чуть чуть между дождями.сейчас опять дождь пошел.

А кто его производит?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Сегодня заказал предварительно Лимагрейн. Цена в районе 125 евро п.е. со скидкой.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Сеял Дарий и Ясон поле не пахалось только лущение и культивация , предшественик ячмень , овёс и пар . По пару созрели на две недели раньше а по стерне зерновых стволы стояли зелёные на половину до уборки ещё была горчица так там самые большие шапки но они начали отламываться . Урожай 28 ц. с 1 га.
foto

Файлы:
dscf1271.jpg
dscf1498.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

KWS Германия

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Колеги кто что сеет после подсолнуха ? В этот год попробовал сою - очень плохо. По 15 ц. насыпала всего.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
kostyash пишет:

Колеги кто что сеет после подсолнуха ? В этот год попробовал сою - очень плохо. По 15 ц. насыпала всего.

1 Подсолнух 2 Семечка 3 Кабачок 4 Соняшник- только с удобрением wub

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"kostyash" пишет:

В этот год попробовал сою - очень плохо. По 15 ц. насыпала всего.

Вооооо вы даёте, соя по 15 так радуйтесь, лишь бы вам её удачно продать спрос был всегда, ни одна комбикормовая или мясная промышленность без сои жить не сможет, а шо у вас за цена на неё щас?

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
kostyash пишет:

Колеги кто что сеет после подсолнуха ? В этот год попробовал сою - очень плохо. По 15 ц. насыпала всего.

несколько лет подрят подсолнух по подсолнуху только с удобрением и междурядкой, а также паханая земля или агдешкой 2ц +- получаю прричем сееться только сортовой а не гибрид

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
kostyash пишет:

Колеги кто что сеет после подсолнуха ? В этот год попробовал сою - очень плохо. По 15 ц. насыпала всего.

После подсолнечника сеем озим.пшеницу, кукурузу на зерно, ну и конечно яровой ячмень - не знаю почему но он сыпет после семки оч.хорошо.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Как готовите почву под ячмень после семечки.какие удобрения и сколько.
тоже хочу попробовать ячмень посеять.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Я сею по подсолнечнику ячмень, горох, вику с овсом.( Соя и подсолнечник относятся к широколиственным теплым растениям. Поэтому и потеря урожайности). Главная проблема- это падалица подсолнечника. Поэтому с осени необходимо задисковать, да бы как можно больше подсолнечника взошло. Кроме этого больше сохранится влаги для последующей культуры. А вообще я сею прямым севом сеялкой Du Maire. Супер!
Удобрений надо давать 1,5 ц/га при посеве в рядок аммофоса, т.к. подсолнечник много потребляет NPK.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

В этом году сеяли яровую пшеницу, вику-овес (сенаж), соя, также, случайно получила такой предшественник (в пределах 20 га).
Урожайность пшеницы в пределах 40ц/га, но помучились с падалицей, волны три из-за влажной погоды.
Посев вики-овса порадовал своей зеленой массой т.к. доля подсолнечника была не меньшей ( все же не плохой вариант получения прибавки сенажа благодаря предшественнику).
По сое вариант самый не важный (сеяли рядовой сеялкой с перекрыванием сошников) т. к. с падалицей боротся сложнее (гербициды применяются в определенную фазу и не сильно повлияли на развитие подсолнечника)) - урожайность в пределах 15 ц/га , но высокая влажность из-за зеленых стеблей и корзинок подсолнечника, что не очень хорошо для семенных посевов.

Тема закрыта