Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 58 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"ирина горячева" пишет:

Если только "посолить"?

Наверное, солю. Открываю капсулу и потихоньку постукиваю по ней указательным пальцем. Ничего страшного нет. Хорошо, когда снег есть- тогда вообще удобно. А смешивать ни с чем не могу, не получается.
Чуток лета

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Анива" пишет:

постукиваю по ней указательным пальцем

Так опасно можно и сыпануть лишку.Горький опыт есть. Лучше пересыпать капсулу в руку, потом брать и, как-бы ", солью посыпАть" равномерно. Этот вариант надёжнее.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"andrey32" пишет:

Лучше пересыпать капсулу в руку

ложка одноразовая. имхо.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Я высыпаю семена на плоскую фарфоровую тарелку, чтоб они были ближе друг к другу, нажимаю на них пальцем, они налипают и солю. Высота соления см 20, чтоб разлет больше был. На фото 500 шт в корыте.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"leoflora" пишет:

ложка одноразовая. имхо.

Или многоразовая, имхо. wink Мне удобнее из ладошки. smile3

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Dmitriy Dm" пишет:

Высота соления см 20

Ну да, примерно, так. Кто как приспособился. wiggle Только у меня ещё гуще всё.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Dmitriy Dm" пишет:

они налипают и солю

"andrey32" пишет:

. Кто как приспособился.

А не проще один раз помудохаться и посеять в такие кассеты 260ячеек.
Зато потом без проблем и главное потерь переваливать в горшки.
У Андрея уже сейчас видно что они потянутые.

: Москва
27.11.2011 - 23:23
: 36

Посоветуйте, пожалуйста! Кто выращивал петуньевые миксы, то есть несколько сортов в одном горшке, очень красиво на фото, но это ж два и более растений, то есть, наверное и пикировать надо в большую посуду, чем обычно, и переваливать. У меня есть в разных пробирках семена, то есть сажаешь два растения, а есть гранулы, где похоже табун семян. Поделитесь опытом, получается ли такая красота как на картинках? В чем отличие от одиночного выращивания?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"andrey32" пишет:

Или многоразовая

одноразовая белая. 2 раза имхо.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Дело в количестве, так мудохаться можно до самого окончания продаж по одной, а перевалка - это необходимость - толчок для развития корневой. Главное вовремя сделать, чтоб растюхи друг друга не успели затенить. Мнение из моего не богатого опыта.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"leoflora" пишет:

одноразовая белая. 2 раза имхо

В ладошке, в ладони имхо. face

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Взошла эустома - ее сразу можно открывать или подождать настоящий листик

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"urri" пишет:

проще один раз помудохаться

Я вот уже третий год на кассетах и другой альтернативы не вижу.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Swan" пишет:

Взошла эустома

Я сразу открываю.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

А не проще один раз помудохаться и посеять в такие кассеты 260ячеек.
Зато потом без проблем и главное потерь переваливать в горшки.
У Андрея уже сейчас видно что они потянутые

Юра, привет, давно не "виделись". Ты решил то-же цветочками заняться? У меня, во первых места нет для таких кассет, второе, что они потянутся, это не так страшно, как на томатах, при пикировке сажаю по семядольные листики, а, может, ещё глубже. У меня не жарко и да-же не тепло в теплице, в которую я переношу после пикировки, поэтому они растут медленно и не вытягиваются особо после пикировки. Ну, а в третьих, я просто ленивый. 20-30 процентов всходов теряются, ну и хрен с ними. Заказываю по-больше с учётом этих потерь. Всё равно мне в разЫ выгоднее, чем помидоры. dri

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"andrey32" пишет:

Юра, привет, давно не "виделись"

Привет , привет. Ну ты ж кинул нас. Пришлось здесь тебя искать))))

"andrey32" пишет:

Ты решил то-же цветочками заняться?

Ну да , немного посерьезнее, чем раньше. И то читаю- тут объемчики еще те, я пионэр)))

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"andrey32" пишет:

Только у меня ещё гуще всё.

Кажинный год бью себя по ручонкам... Не сажай густо, не сажай густо.... Один хрен - или как у Андрея, или еще гуще. Это если сею недражированные. А драже раскладываю по 264 кассете. Самое оно! Только все растюхи после посева присыпаю. Ну не нравится мне поверхностный посев, хоть убейся!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Юра, просто моя площадь и климат позволяет с большей выгодой заниматься рассадой цветов, а не помидорами. На юге, у тебя, в Волгограде там, другие условия.... Смотри сам. Было-бы у меня много земли, я--бы всем занялся. И кроликами, и цветами, и помидорами-огурцами, а, главное в нашей полосе кукурузой-бы занялся, сладкой, гибридной, "Бондюэль". Она у нас хорошо и дорого идёт.
Цветы, как я понял, чем южнее - тем конкурентней, значит дешевле.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"andrey32" пишет:

И кроликами, и цветами, и помидорами-огурцами, а, главное в нашей полосе кукурузой-бы занялся, сладкой, гибридной, "Бондюэль".

во, размах! super

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Угу, размах на рубль... продолжение знаешь.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241
"MarinaizSajanska" пишет:

планирую посев махры с 10 по 15 февраля,простую с 25 фев по 5 марта!

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241
"andrey32" пишет:

у нас тоже кукурузка початками хорошо идет!сажу хони бентам-никогда такой кукурузы сладкой не ела!!!!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"маер" пишет:

у нас тоже кукурузка початками хорошо идет!сажу хони бентам-никогда такой кукурузы сладкой не ела!!!!

отступление от темы, но. у нас в районе замутили мега-комплекс цветоводческий. на корм насеяли кукурузы. как при Хрущёве. только примерно 10 июня. ну, народ поржал, а оказалось, она какая-то суперранняя, весь август мы эту кукурузу... она, конечно, не сахарная, но... до отрыжки. все. мы, скотина... wiggle laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вт что бы себя не корить,что лишнего насеяла-4 год ВСЁ только в кассетах.
Во первых,если не успеваешь перекинуть в больший объём-могут и кассетах жить,хоть до сентября-проверено на себе...Как то не дошёл ход,были две кассетницы брошены на улице-с перцем и с петуниями,мимо проходя поливала,выбросить сначала не успела,а потом стало интересно-а что получится?В итоге с перцев собрала перчики-по 2 штучки с кустика,кассетница на 144 шт..,а петуньки при желании можно было бы привести в презентабельный вид-обрезкой и перевалкой.
Во вторых-не успеваешь рассадить,вези на рынок прямо в этой кассетнице,даже если в два раза или в три раза дешевле продавать,что бы не пропало-всё равно выгодно.Место одна кассетница занимает как 12 горшочков...-ящик.В кассете от 100 до 250 ячеек,у кого как.Вот и считайте.
В третьих-сразу видишь и можешь посчитать сколько квадратных метров уже занято,при обычной пикировке у меня так не получается,потом хоть на голову себе ставь эту рассаду и в итоге половина летит в помойку-солим то как получится.
В четвёртых,с погодой что то непонятное,не подгадать ко времени,в прошлом году у нас была зима,а потом сразу лето,без весны-не было времени на растянутые продажи-всё улетело с кассетниц,даже помидоры,которые планировала на попозже.А было бы в общем лотке-как продавать будешь?Вытянутые стебельки с открытой корневой?Стыдоба.А тут корневая целенькая,вид крепенький-от нехватки грунта...ну и цена привлекательная...Красота!
В пятых-перевалить в большую тару очень быстро-отсюда вытыркиваешь,туда втыркиваешь со 100 процентной приживаемость...
Я вижу только один недостаток-полив,но тут можно приспособиться.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Лимбо и Мамбо сейчас рано сеять, или уже можно? Если не посею сегодня-завтра, смогу посеять только через недели 2, а то и 3.... во вторник в роддом ухожу, хозяйство оставляю мужу - поливать-подкармливать будет, а вот сеять петунию - вряд ли, и так хлопот много будет.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"jell" пишет:

Я вижу только один недостаток-полив,но тут можно приспособиться.

yes3 yes3

05.01.2014 - 15:12
: 8
"jell" пишет:

Я вижу только один недостаток-полив,но тут можно приспособиться.

Можно поподробнее про полив в кассетах, а то ни как не получается,то перелив ,то dntknw .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Иришка1978" пишет:

Лимбо и Мамбо сейчас рано сеять

Я сею, но для Краснодара можно и по-позже.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про полив кассетниц-дома всё просто,потому как всё стоит под люмками,перелив исключён,быстро подсыхает.Поэтому пока мальки,ставлю,простите,клизмы-то есть поливаю грушей,ну а потом нагло из опрыскивателя 7-ми литрового-здесь на форуме кто то посоветовал.Дай бог здоровьица этому умному человеку!!!Теперь вместо 2 часов на полив уходит от силы минут 30-если бы ещё не рассматривала растюхи в процессе поливки-вечно это меня отвлекает..,то вообще быстро.
В теплице по разному.Пробовала капилярные маты-мои растюхи не дураки-приросли к этим матам насмерть...Убрала.Хочу подтоплением,но не выведен уровень.Поливала сверху.В этом году здесь же на форуме посоветовали на песочек-думаю,что оченно здравая идея-буду пробовать так.
Может у кого ещё есть малобюджетные наработки по поливу кассетниц?

Вспомнила -в самый первый год все столы были застелены якобы бактерицидным сфагнумом с болота-собирали сами,благо этого добра у нас хватает,по поливу и сохранению влаги-хорошо,но вся живность со всей округи сползлась и слетелась понежиться в этой перинке...Убрала от греха подальше..

Россия
: Тюменская обл.д.Бигила.
28.09.2013 - 17:16
: 109
маер пишет:
"MarinaizSajanska" пишет:

планирую посев махры с 10 по 15 февраля,простую с 25 фев по 5 марта!

------------- спасибо за ответ!а какие сорта у нас лучше садить?

Тема закрыта