Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 55 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

А я что-то тяну кота за хвост с черенкованием. Тоже надо бы калиброшки порезать, как бы не опоздать...Тинитуньки (незнаю точно, как правильно называются) начеренковала, и, как в воду глядела, через неделю маточники загнулись. Детки сидят в кокосе, полет нормальный, уже и бутонов навыпускали на голодном пайке. Печалька, что для калиброх кокоса не осталось, буду в сфагнуме укоренять.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Анива" пишет:

делаю что-то не так одно и то же, как лбом о стену, понять только не могу, что.

Светлана, а если изложить еще раз все действия по порядку, может, косяк коллективно и обнаружится?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Девочки, мальчики, кто-нибудь выращивал из черенков ложковидный остеоспермум? Видела фото, где он абсолютно шикарен на родных просторах Южной Африки. А вот как он в рассаде и комфортно ли ему будет в открытом грунте Западной Сибири? Тут появилась наводка на посадочный материал, и вот вся в сомнениях, надо оно мне или нет? Асти уже посеяла, но из года в год одно и тоже уже надоело, хочется чего-нибудь свеженького

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"andrey32" пишет:

Не будет, Копатыч. У меня в теплице не жарко, можно сказать прохладно. Растут медленно

Я свою теплицу запускаю в начале Марта, и уже на энергоресурсах не экономлю. Наверное поэтому в конце апреля уже начинаю потихоньку продавать. А в марте и солнышка достаточно и день подлиньше, поэтому растут быстро. И всяких болячек поменьше.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Срезаю кончик побега около 5-6см. Общипываю бутончики, нижние листочки, оставляю 2-4 маленьких, на макушке. Срез окунаю в корневин Форте. Тыкалкой делаю углубление в хорошо увлажненном субстрате(варианты-0.1 стакан, кассета, торфотаблетки, размоченные в течении 8 часов, поставленные в 0.1 стакан). Стаканы и кассеты накрывала крышкой от торта, 2 раза в день меняла крышки. Торфотаблетки в 0.1 ставила в эту крышку и прикрыла пленкой.Проветриваю.Регулярно проверяю и выбрасываю трупики.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Температура и свет бы, для полноты картины.
Щас заочно можно только гипотезы, за что взгляд цепляется.

"Анива" пишет:

2 раза в день меняла крышки.

и проветривание - зачем? Ну что срез острым инструментом и сразу в воду на напаивание - с этим, наверняка, порядок. А бутончики откуда?
Народ, подключатесь! Иногда мелочи забываются, и идут сбои при отработанной вроде технологии.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я тоже делаю все примерно так,за исключением корневина,никогда ничем черенки петуний не обрабатываю,от этого они гниют.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Может быть маточные растения ослабленные? Ну, как вариант...
Я тоже, в принципе, также укореняю, единственное, на дно стаканчика, неважно какой субстрат сверху, кладу 1,5-2 см перлита.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Тоже сурфиньки повыбрасывала ,калибры держатся .Держала накрытыми под подсветкой тепло 23 градуса . В прошлом году также укоренялись на раз . dntknw

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
"Анива" пишет:

в хорошо увлажненном субстрате

Может изначально перелив?! Набираю в лоток субстрат, развожу крепкий раствор марганцовки, ставлю в него лоток, когда напитается - вынимаю и часа 3 на полотенце чтоб ушло лишнее, за это время готовлю черенки - срезаю черенок где-то 6-8 листиков, удаляю 1-2 нижних листика, в корнеобразователь и в субстрат. Так как коробочка не закрывается обтягиваю ее пищевой пленкой, проветриваю раз в день. У вербены в этот раз были и воздушные корешки, из одного укорененного черенка у меня получилось сразу три - но маленьких. Сейчас торфосмесь смешала наполовину с перлитом, тем самым повысила пористость и уменьшила влагоемкость субстрата - жду что получится.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

А мне кажетсе слишком влажно( хорошо увлажненном субстрат и торфотаблетки, размоченные в течении 8 часов). Я делаю чуть влажный грунт, да и таблетки набухают быстро. Но зимой все равно укореняются долго и далеко не все(плохая досветка). Сегодня попробовала польский укоренитель, посмотрю на результат.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
"Ramli" пишет:

Может быть маточные растения ослабленные? Ну, как вариант...

Первую партию черенковала из того что уже выбросила. Кашпо с пикассо цвело до начала декабря, потом морозы до -10, с теплицы перенесла в баньку - там +5 - +10 под лампу дневного света, простояло недели две там. Перед новым годом потеплело - перенесла в теплицу (неотапливаемая). Нехватка света дало свое - посмотрела на него и обчикала его "золотые кудри", забрала в дом, поставила в коридоре на окне. То что обрезала валялось в теплице дня три (ночью было -6), потом мне стало его жалко, пошла выбрала то что подавало признаки на жизнь - на выходе 50% укорененных "страшилок". Третью партию поставила из наросшей молодежи с этого же куста.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

При черенковании на первом месте свет -желательно не меньше 3000 лм.потом температура,и лишний раз не поливать.Черенки не накрываю.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
юрий мезин пишет:

,и лишний раз не поливать.Черенки не накрываю.

Не будут вять если в комнате на окне ?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Расскажу как я черенкую петунию и калибру,ну и все прочее, уже третья партия начеренкована. Прямо в теплице где находятся маточники (температура +10) грубо ножницами нарезаю черенки, всю посадку провожу быстро, чтобы черенки не подвяли. Мне нужно не много, поэтому использую кассету на 40 ячеек и туда ставлю размоченные таблетки (получается очень удобно). Таблетки Jiffy-7 намачиваю в чистой теплой воде до полного разбухания (минут 7-10). Подготавливаю черенки, убираю нижние листья, если есть бутоны, то и их, острой бритвой подрезаю стебель на нужной высоте и только самый кончик опускаю в корневин пополам с активир. углем (аптека). В таблетке делаю палочкой углубление и вставляю туда черенок, чуть прижимаю вокруг. Теперь эту кассету несу в дом, ставлю в пенопластовый ящик на дне которого находится подобие увлажненного кап. мата, ставлю дуги из проволоки и накрываю пленкой. Ставлю на полку под подсветку (1 лампа обычная люмка, 2-е Флуора) на высоте около 15см, температура примерно 23-25. Не открываю, не проветриваю, не опрыскиваю, только через пленку проверяю, как они там. Через недельку другую, начинаю изредка проверять образование корней, если увижу, что процесс пошёл, с краю по не многу начинаю приоткрывать пленку, Дня через 3-4 пленку окончательно снимаю. В это время, если вижу что подвяли, опрыскиваю, но это случается редко.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Окна это конечно не моя стихия.в теплице при 23 гр и освещенности 4000-6000 лм укоренение 10 дней и следущая партия без проблем.Люмки больше 3000 дать не могут,как минимум их надо вешать пониже.был опыт укореннения при низких температурах- единственно удлинялся срок укоренения- до месяца.С влажностью зимой надо поаккуратней.Черенки нарезаю острым канцелярским ножом.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Поскольку в этом году черенковала первый раз, решила пробовать разные варианты. Черенковала в 128 кассету и в 264. И просто в мох. Во мху корни начали появляться быстрее, но где-то у 50%, остальные стояли долго. После высадки в грунт долго приходили в себя. В кассетах укоренялись дольше. В результате увидела, что в 264 корни получились мощные, оплели весь грунт и после пересадки в больший объем сразу в рост пошли. А в 128 корни слабенькие, весь объем грунта не оплели, после пересадки - оклёмывались. Сделала вывод, что укоренять лучше в малюсеньком объеме. Температура и подсветка - как у всех. Да, кассеты были в парничках.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"юрий мезин" пишет:

Черенки нарезаю острым канцелярским ножом.

yes3 и я.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Любаша ! Вы многолики -предупреждать нуно

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Наталья Косинец" пишет:

Любаша ! Вы многолики -предупреждать нуно

я ещё и загадошная. страшно laugh roma

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

huh roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Наталья Косинец" пишет:

blush2

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тоже черенкую в кассетницу 250- ку.Почему то намного лучше укореняются,особенно актуально для калиброшек.Тяжеловато черенок зажимать в таком объёме-пальцы оченно толстые,но зато укоренение на 99 процентов без корневинов.Над кассетницей делаю дуги,вкладываю в прозрачный мусорный пакет-и под люмки.Не смотрю неделю точно,а потом начинаю поглядывать-если снизу корешки вылезли,пора в отдельную квартиру.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Ramli пишет:

Девочки, мальчики, кто-нибудь выращивал из черенков ложковидный остеоспермум? Видела фото, где он абсолютно шикарен на родных просторах Южной Африки. А вот как он в рассаде и комфортно ли ему будет в открытом грунте Западной Сибири? Тут появилась наводка на посадочный материал, и вот вся в сомнениях, надо оно мне или нет? Асти уже посеяла, но из года в год одно и тоже уже надоело, хочется чего-нибудь свеженького

Видела новый сорт Остика. Серия 3D Berry. Красивый! good

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Наталья, спасибо за отклик! А Вы его в России видели? Пойду гуглить.... Я же теперь спать не буду, пока такой красотой не обзаведусь.
Погуглила... на буржуинских сайтах есть в предложениях по 7 баксов, а у нас тишина.... Странно, пишут что он медалист 2011 года, значит давненько гуляет по европе, почему у нас-то нет? 4 расцветки: Pink, Purple, Silver, Berry White.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ramli" пишет:

ссии видели?

черенки в продаже е сть

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Любаша, можно подробнее? Я не нашла..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ramli" пишет:

Любаша, можно подробнее? Я не нашла..

можно. я попозже? найти надо... по-моему в Агбине.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Спасибо! В Агбине сейчас гляну

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Кто в курсе, сколько времени нужно для остика от черенка до цветения? Что-то у меня с посевом его не сложилось, да и семена дороговато выходят, вот и думаю, может черенки взять.
Два года назад был куплен в горшке красивый остик (предположительно вегетативка, похож как у Натальи на фото, только голубой). Решила с ним поэксперементировать. Оставила зимовать на маточник. Первые черенки укоренять начала в ноябре в таблетках все загнулось. Еще раз была попытка, но уже попробовала черенок с "пяткой"-загнулись. Затем в декабре решила в мох -загнулись. Следующая попытка была в феврале в кассетах -загнулись. Затем в марте в таблетки, и я их победила. Но продавать не получилось, так как зацвести не захотели и только к концу сезона появились бутоны. Вот, думаю, а покупные черенки как себя поведут и стоит ли с ними связываться.

Тема закрыта