Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 18 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Конечно, нужно по правильному,а если как прошлым декабрем -20 на голую землю да сразу после дождей ! cry А на "подоконнике" все под контролем smile3

Callisto

Пауэр точно зимует.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Возможно мы про разные виолы, но у меня Виола Селло микс. Была посажена начало апреля, зацвела середина мая. На Урале самый пик продаж. Правда цветок с размером подкачал.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Девочки, конечно же, каждый должен ориентироваться на свои климатические условия и сроки активных продаж. Все мы просто поделились с kikibu своим личным опытом. Не более того.
Всем удачного следующего сезона!

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

привет всем. опыта по вырашиванию виолы нету . интересует влияет на размер цветка и на их количество метод вырашивания в смысли как однолетнюю или двухлетнюю культуру. пик продажи за неделю до поминального воскресенья. как образец для подражания разсматрюю виолу вырашеную в закарпатье , куст мошный много бутонов 1-2 открытых крупных цветка и вся разсада одного размера.

22.11.2013 - 18:24
: 28
Наталья Косинец пишет:

Конечно, нужно по правильному,а если как прошлым декабрем -20 на голую землю да сразу после дождей ! cry А на "подоконнике" все под контролем smile3

Полностью согласна, бывает и такое.
Я занимаюсь садовыми розами много лет, выращиваю для себя. В моем саду они зимуют под дугами, накрытыми двойным лутрасилом. В последние года потерь после зимы нет, ведь до меня наконец дошло, что никакое укрытие не поможет, если нет снега. Снегом забрасываю сразу же при первой возможности. А под лутрасилом они дышат и снегом не ломаются. В этом году под укрытия попали и сортовые маргаритки. Я садила их рассадой весной. Все лето они чахли из-за жары и недостаточного полива (Нет времени, маленький ребенок), а осенью зацвели огроменными красными цветами (Сорт Хабанера). Сейчас снега почти нет, те, что вне укрытий - черные, а внутри вроде живые. Что если подстраховаться и виолки на зиму (при летнем посеве) также поместить под лутрасил? Хуже не будет? И какой высоты тогда делать укрытие, тоже вопрос... В общем, мысли вслух scratch_one-s_head smile3

22.11.2013 - 18:24
: 28
Callisto пишет:

Пауэр точно зимует.

Вот спасибо! clap

22.11.2013 - 18:24
: 28
копатыч 56 пишет:

Возможно мы про разные виолы, но у меня Виола Селло микс. Была посажена начало апреля, зацвела середина мая. На Урале самый пик продаж. Правда цветок с размером подкачал.

Еще раз подтверждаете мои опасения. Понятно, крупного цветка ждать не стОит, к сожалению. sad Ведь Селло по описанию тоже должна быть не маленькой (8-10 см).

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Наталья Косинец пишет:

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Нет никакой лучшей теплозащиты, чем воздух. Чем больше прослойка воздуха и их больше - тем теплее.
Укрытие лутрасилом дает:
- теплозащиту
- защиту от выпревания, т.к. растения дышат под ним.
Укрывать нужно при наступлении конкретных заморозков (ИМХО). Т.к. первые заморозки быстро отходят, и растения могут начать расти под укрытием.
Снегом закрываем тоже конкретно - и розы, и виноград, и клематис. Попробуйте в зимние морозы, даже в -20 раскопать метровый - полутораметровый сугроб. Вы обнаружите либо непромерзшую землю, либо промерзшая корка будет 10-15 см. (у нас заявленная грубина промерзания грунта 120 см.). Разница очевидна.
Виолы не выращивал, но думаю под лутрасилом и сугробом им будет очень даже комфортно. Главное чтобы мороз не на голую землю. roma

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Вот бы еще зима со снегом.А то может и без снега.

22.11.2013 - 18:24
: 28
Наталья Косинец пишет:

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Да, если снега не будет, никакой лутрасил не поможет agree
Но все- таки против природы не попрешь: если сказано, что виола двулетняя культура, то и выращивать ее лучше за 2 года. Наверное половину посаженных следующим летом виол я таки накрою лутрасилом по ящикам. Для эксперименту good

22.11.2013 - 18:24
: 28
Alex40 пишет:
Наталья Косинец пишет:

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Нет никакой лучшей теплозащиты, чем воздух. Чем больше прослойка воздуха и их больше - тем теплее.
Укрытие лутрасилом дает:
- теплозащиту
- защиту от выпревания, т.к. растения дышат под ним.
Укрывать нужно при наступлении конкретных заморозков (ИМХО). Т.к. первые заморозки быстро отходят, и растения могут начать расти под укрытием.
Снегом закрываем тоже конкретно - и розы, и виноград, и клематис. Попробуйте в зимние морозы, даже в -20 раскопать метровый - полутораметровый сугроб. Вы обнаружите либо непромерзшую землю, либо промерзшая корка будет 10-15 см. (у нас заявленная грубина промерзания грунта 120 см.). Разница очевидна.
Виолы не выращивал, но думаю под лутрасилом и сугробом им будет очень даже комфортно. Главное чтобы мороз не на голую землю. roma

yes3 yes3 yes3 А еще главное закрыть по возможности бОльшую площадь. Ведь растения не теплокровные существа, и тепло идет от земли. Главное - больше земли в укрытии (Ну в общем, площадь) wink

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Но все- таки против природы не попрешь: если сказано, что виола двулетняя культура, то и выращивать ее лучше за 2 года. Наверное половину посаженных следующим летом виол я таки накрою лутрасилом по ящикам. Для эксперименту :good:[/quote]
Удачи !!! hi roma

22.11.2013 - 18:24
: 28

thank_you

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kikibu" пишет:

А еще главное закрыть по возможности бОльшую площадь. Ведь растения не теплокровные существа, и тепло идет от земли. Главное - больше земли в укрытии (Ну в общем, площадь

Мысли вслух, есле углубить парник хотя бы на пол метра, то перезимует 100%.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"копатыч 56" пишет:

углубить парник хотя бы на пол метра, то перезимует 100%.

Если весной не уплывет hi

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
копатыч 56 пишет:
"kikibu" пишет:

А еще главное закрыть по возможности бОльшую площадь. Ведь растения не теплокровные существа, и тепло идет от земли. Главное - больше земли в укрытии (Ну в общем, площадь

Мысли вслух, есле углубить парник хотя бы на пол метра, то перезимует 100%.

С началом зимы Всех!
Сегодня траншею прокапывал - штык лопаты и вода... Короче не знаю - оставлять ли траншею как дренаж, или же использовать по назначению.
Углубленный парник кто может себе позволить - это сказка для определенных задач.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
"копатыч 56" пишет:

углубить парник хотя бы на пол метра

Очень заманчиво. Но все боюсь по весне потопа- у нас какой то странный водоносный горизонт- в колодцах сухо, а из погребов круглый год качают воду dntknw Мы выкопали подпол сантиметров семьдесят, под банки- весной они превратились в поплавки, и фундамент дома не спас. Только что рыбы было не видать...
А то б тепличку заглубила, наверное в ней и потеплее было...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

За 3 недели из штук 100 черенков сурф ни один не укоренился. Штук 10 уже пропало. Похоже- вегетативка- это не мое. Ни вырастить путем из черенка, ни размножить... Что ж, из семян тоже много чего растет.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Свет,не показатель 3 недели : 3 месяца у меня сурфы 50 штук укоренялись ,и о чудо ! 2 шт дали корешки ya и 2 пока живы - остальные алес капут cen Что только я сними не делала-как ёжик с яблоком носилась dntknw Но с одного скоро буду резать первый черенок ya и снова dread bang

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Что ж, из семян тоже много чего растет.[/quote]
Жалко интересные сурфы терять . В прошлом году укоренялись на раз ,а в этом всётаки вторая половина лета была :huh:видимо нахватались"всяких гадистий"

: челябинская область
14.11.2013 - 17:43
: 22

Примите новичка в свою дружную компанию. Помогите советом ,что можно уже сеять, а то руки чешутся.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Добро пожаловать! hi
Эустому можно сеять, если не поздно уже...))
Я завтра посею немного катарантусов.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
"malinka" пишет:

Примите новичка

А вы с каких краев, Марина Борисовна? Как называть, на Вы? И тут просим имена "вывешивать", а то общаться не удобно.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"malinka" пишет:

то руки чешутся.

Ладони чешутся к деньгам. Почесать, поплевать и положить в карман. И деньги появятся. Есле честно то занимаюсь однолетками и раньше середины февраля ни чего сажать не буду.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
копатыч 56 пишет:
"malinka" пишет:

то руки чешутся.

Ладони чешутся к деньгам. Почесать, поплевать и положить в карман. И деньги появятся. Есле честно то занимаюсь однолетками и раньше середины февраля ни чего сажать не буду.

Вам в оренбурге оно конечно,оно понятно laugh А нам со средне-русской равнины как не сеять ,в прошлом сезоне начала продажи 13.04 hi

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Растут бальзамины уоллера(кстати неплохо живут под люмками),взошли гацания и гвоздика ,дихондра и изики для кашпо и черенков. Мучаю колокольчики карпатские blush2

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
kikibu пишет:
Наталья Косинец пишет:

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Да, если снега не будет, никакой лутрасил не поможет agree
Но все- таки против природы не попрешь: если сказано, что виола двулетняя культура, то и выращивать ее лучше за 2 года. Наверное половину посаженных следующим летом виол я таки накрою лутрасилом по ящикам. Для эксперименту good

укрывая лутрасилом нужно учитывать некоторые особености. раннецветушие многолетники или двухлетники под накрытием очень резко зацветают и не всегда ето гут. этой весной у меня расцвел прострел ранше чем началась масовая торговля .тоже получилось и с водосбором .цветы были мельче и ниже. важно чтобы была возможность снимать агроткань на день и возможно и на ночь .

22.11.2013 - 18:24
: 28
саша 71 пишет:
kikibu пишет:
Наталья Косинец пишет:

Порывшись в просторах инета ,нашла информацию ,что лутрасил эффективен 1-при заморозках -7 2-при более низких температурах без снега т-ра под лутрасилом такая же как и снаружи dont Так шо мы за оправданный риск и фиг с парами лишними киловатами и кубометрами wink victory

Да, если снега не будет, никакой лутрасил не поможет agree
Но все- таки против природы не попрешь: если сказано, что виола двулетняя культура, то и выращивать ее лучше за 2 года. Наверное половину посаженных следующим летом виол я таки накрою лутрасилом по ящикам. Для эксперименту good

укрывая лутрасилом нужно учитывать некоторые особености. раннецветушие многолетники или двухлетники под накрытием очень резко зацветают и не всегда ето гут. этой весной у меня расцвел прострел ранше чем началась масовая торговля .тоже получилось и с водосбором .цветы были мельче и ниже. важно чтобы была возможность снимать агроткань на день и возможно и на ночь .

Ну и пусть себе зацветают, они же могут до глубокой осени цвести smile3 Кустики попышнее будут и цветов больше yes3 wink
Лутрасил нужно снимать на день, это я согласна. Сужу по розам .:yes3: Весной проветриваю как можно раньше и торцы укрытий держу открытыми.

Тема закрыта