Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 17 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
россия
: Нижегородская область
03.11.2010 - 21:57
: 22

Здравствуйте, Всем! Юрий, а у Вас под растениями маты лежат? А фуксию черенкуете сами? (вопрос Юрию Мезину)

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

Анива приколистка!!! lol мне кажется посейте в середине февраля и к майским зацветет!песок по идее должен рыхлости придавать но крупный,речной!у меня из леса земля с песком-каменюгой делается!в этом году привезла столетнего перегноя с кашары он тоже с песком,но структура классная крупинками

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Живут же люди...
Так, итожим по виолам! Для майских продаж сеем до НГ или в феврале? А то я завтра семена привезу, может сразу мешок земли взять, и прям в машине сеять начать?
Свет ,может даже и в машине придется laugh Вот это конспектировала из архива:
03.11-продажа 28.04 03.12-04.04 04.12-10.04

22.11.2013 - 18:24
: 28
Анива пишет:
"Callisto" пишет:

не поверите, по 50р.

Живут же люди...
Так, итожим по виолам! Для майских продаж сеем до НГ или в феврале? А то я завтра семена привезу, может сразу мешок земли взять, и прям в машине сеять начать?
А в теплицах у меня такой бардак, какого не было ни в разгар сезона, ни после него. И уж тем более- до! Стеллажи "в процессе", того и гляди осадки начнутся,- отставила, таскаю песок и землю. Еще вопрос- а что дает песок в субстрате?

Я планирую начать сеять в январе. Делала ставку не на объемы (т.к. теплица у меня пока не оборудована полностью), а на качество отдельно взятого цветка. Поэтому купила семена не каких-нибудь "шведских гигантов", а Маммоты, Пауэ и прочее. Отсюда и цена... Ведь сами семена далеко не дешевые. Думала, что цветы будут просто "АХ!". А сейчас мне что-то начинает казаться все в не столь радужном свете... scratch_one-s_head Про Пауэ вообще читала что-то типа "Зацветает раньше остальных серий" и прочее в том же духе и про огромные цветы. Теплицу хочу сделать максимально холодной.
Обязательно сделаю дневник подробный, с фото. good

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13072
"Callisto" пишет:

завидуем вашему теплу и солнышку

И то и другое относительно. Обычно у нас не солнце, а какая-то полупасмурность. А вот когда пекло... Кабул. Не сказать чтоб я вам завидую, скорее удивляюсь. Везде оно хорошо, объездила СССР от края до края, рая нигде нет, если не сделаешь его сам вне зависимости от прописки.

"маер" пишет:

приколистка!!!

Это комплимент? Или...? Не будем сами себя развлекать, скиснем!
Землю с песком не мешала года два- до этого был печальный опыт превращения почвенного субстрата в строительный материал, а строек в планах нет. В этом году чернозем завезли с другого места и песок тоже, хочу часть попробовать, вдруг понравится. Сегодня в одну теплицу заготовила.
Виолы тоже взяла Маммот и Пауэр. И еще что-то, не помню, завтра гляну. Люблю этот момент- дрожащими руками разрываю упаковку, трясущимися пальцами глажу пакетики... Муж только что у виска пальцем не крутит. Тут кто-то термин медицинский обнародовал- цветишизм. У меня в момент попадания упаковок в близость к организму- обострение в тяжелой форме.

"kikibu" пишет:

Теплицу хочу сделать максимально холодной.

Зачем? Просто у меня там много других жителей, не все любят.

"kikibu" пишет:

дневник подробный,

это хорошо, мы пошпионим.

22.11.2013 - 18:24
: 28

Холодную теплицу потому что у меня там только виолы будут. Они же холод больше любят? А подсолнухи посажу значительно позднее, им же меньше времени для начала цветения нужно. Там уже не холодно будет.

Callisto

Современные гибриды виол не так пристрастны к холоду как сортовые, они спокойно закладывают цветочные почки при 20-25. Зато они очень быстро растут и рано начинают цвести.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Виолы тоже взяла Маммот и Пауэр. И еще что-то, не помню, завтра гляну. Люблю этот момент- дрожащими руками разрываю упаковку, трясущимися пальцами глажу пакетики... Муж только что у виска пальцем не крутит. Тут кто-то термин медицинский обнародовал- цветишизм. У меня в момент попадания упаковок в близость к организму- обострение в тяжелой форме.

Не вы одна такая, здесь все такие.

"Анива" пишет:

Землю с песком не мешала года два- до этого был печальный опыт превращения почвенного субстрата в строительный материал, а строек в планах нет. В этом году чернозем завезли с другого места и песок тоже, хочу часть попробовать, вдруг понравится. Сегодня в одну теплицу заготовила.

Мне понравилось, грунт становится рыхлым, рассыпчатым. Песок речной. В этом году эксперементирую с опилками. Кому интересно задавайте вопрос в теме про грунты.

"kikibu" пишет:

А подсолнухи посажу значительно позднее, им же меньше времени для начала цветения нужно

Сажал подсолнухи Мишка, им нужен простор, в тесноте нижние листья порожаются серой гнилью. Цена была ниже петунии. Короче от подсолнухов отказался.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

анива ,конечно комплимент! roma вы придаете форуму особенный калорит!!!!я тоже пакетики перебираю и представляю как у меня все будет цвести и пахнуть!!! laugh как маленький ребенок перепутала день с ночью!как спать ложусь в мыслях сею,пикирую,где ж тут уснуть! ох простите меня модератор,не в тему!

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Фуксию черенкуем сами.На большей части стеллажей маты постелены

россия
: Нижегородская область
03.11.2010 - 21:57
: 22

Спасибо, Юрий!!! Можно еще про фуксию? Какое соотношение у вас ампелей и кустовых, люди что больше берут? А продаете в горшке какого объема?
Вот наши петуньки.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Дорогие форумчане, читаю вас давно. Но только в этом году решилась на выращивание петунии. Долго искала профсемена, у нас в Минске, может я не там ищу (весь инет изрыла), но нашла петунию только Бенари. Там из кустовух только Алладин и Селебрити. Заказала вот такие сорта.
Aladdin Burgundy
Aladdin Red
Aladdin Cherry
Aladdin Blue
Aladdin Sky Blue
Aladdin White
Petunia hybrida Grandiflora Aladdin™ Mix
Petunia hybrida Celebrity Peach Ice
Сelebrity Rose Frost
Все дражже.
Также возьму ампельных 100 шт Petunia hybrida Trailing AVALANCHE Mix на пробу.
Пока усиленно ищу Pirouette Purple.
Из любительских пачек сеять не хочу.
Можно было бы разнообразить другими сортами, но, ближайший магазин, что я нашла за 300 км от меня, по почте они не высылают, да и дороже ровно в 2 раза, и только по 1000шт пакеты. Вот и хочу спросить совета у ПРОФИ, хватит ли мне такого ассортимента для первого сезона, чтобы попробовать, а заодно, посмотреть, перенасыщен ли наш рынок, или, наоборот, есть хороший спрос. Или, лучше взять дороже, но более разнообразный ассортимент, хоть и ехать за ними далеко? . Сеять планирую 4-5 тыс. Есть отапливаемая теплица, только опыта по петуниям нет.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Выращиваю только ампельных фуксии,кашпо 23см(3.5л)

россия
: Нижегородская область
03.11.2010 - 21:57
: 22

Safita, я выращивала аваланч трех цветов-белый, красный , пурпур по 1000шт каждого. Этот сорт , на мой взгляд, является полуампелем, толстые палки торчат вверх и сделать круглый шар со спущенными плетьми очень трудно, хотя аваланч дешевле тайдалов, вондеров, шоков, но проигрывает по габитусу. Вот мой белый аваланч ( эта форма достигнута множественными прищипками и подкормками ), все равно плети не свисают . На моих фото везде в кашпо по одному растению.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
koya пишет:

Safita, я выращивала аваланч трех цветов-белый, красный.......

А Вы прищипываете его в рассадном возрасте, макушку, как у куставушек? В этом году впервые буду высевать, надо подготовиться.

россия
: Нижегородская область
03.11.2010 - 21:57
: 22

Ирам, да, прищипываем все верхушечки, ведь вырастет паучком, сразу несколько побегов. примерно когда длина 5см. а потом по-внешнему виду смотреть. если жидковато- еще макушки пощипать. Только это отодвигает цветение на 7-14 дней. Тогда рассада богаче смотрится, спрашивают сколько в горшочке растений. И конечно, вырастить один-два образца в 20л кашпо, шариком чтобы и цветов море, а то не понимают почему так дорого ампель стоит.
Это тайдал (одно растение) и супруг.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо, я так понимаю, что без ампелей все равно не обойтись, вот думаю, может мне более, чем 100 шт взять, может и продам?...А по остальному ассортименту, для первого раза пойдет? Боюсь ошибиться с выбором, чтобы не пришлось потом выкидывать... Конкуренция ведь огромная...

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49
koya пишет:

Safita, я выращивала аваланч трех цветов-белый, красный , пурпур по 1000шт каждого. Этот сорт , на мой взгляд, является полуампелем, толстые палки торчат вверх и сделать круглый шар со спущенными плетьми очень трудно, хотя аваланч дешевле тайдалов, вондеров, шоков, но проигрывает по габитусу. Вот мой белый аваланч ( эта форма достигнута множественными прищипками и подкормками ), все равно плети не свисают . На моих фото везде в кашпо по одному растению.

Спасибо, выбора у меня все равно нет. Из авалансов каких цветов стоит взять?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
kikibu пишет:

Маер, спасибо! Как же так?! Я-то рассчитываю на гигантский цветок... :

Гигантский цветок у Колоссус, причем крупнеет со временем.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

Современные гибриды виол не так пристрастны к холоду как сортовые, они спокойно закладывают цветочные почки при 20-25.

Вы не правы. При температуре выше +23 виолы даже не всходят часто..а уж тянутся будут...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13072

Пришли мои семена. Вместо Маммота Матрикс, и еще Ангел и Аэро, Мулен руж и Падпарадья. Это я так рынок щупаю.

Callisto
"frosik" пишет:

Вы не правы. При температуре выше +23 виолы даже не всходят часто..а уж тянутся будут...

Ну насчет всходов я ничего не утверждаю, но при достаточном освещении тянуться не будут. При более высоких температурах и обильных подкормках - возможно будут тянуться.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

при достаточном освещении тянуться не будут. При более высоких температурах и обильных подкормках - возможно будут тянуться.

А зачем огород городить? Лично мне подходят как раз условия выращивания в прохладе при минимальной подсветке. Лишние деньги выбрасывать за электроэнергию не вижу смысла. dntknw
Я не спорю, я говорю только о своем опыте...Опыте выращивания виолы как однолетней культуры.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Если семена свежие, виола прекрасно всходит даже при +35 в тени. Если виолу выращивать как двулетку в ОГ (на юге, в основном, так и выращиваем, чтобы не занимать теплицы) , то хочешь-не хочешь, а сеять приходится в конце июля-начале августа. А в это время у нас даже ночных температур в +20 не бывает, норма +28-30.
У Пауэр действительно огромные цветы. 12-сантиметровых цветов у меня не получилось, а вот 10-11 см в диаметре цветок точно был. Но, повторюсь, виола выращивалась как двулетка. В конце сентября-начале октября была высажена в открытый грунт.

Callisto
"frosik" пишет:

А зачем огород городить?

При более высокой температуре выращивания развивается и зацветает быстрее, примерно за этим. Пусть каждый делает как ему удобно. Вам удобно сеять в январе и ждать цветения до мая, кому-то будет удобнее при более высокой температуре сеять в марте (я говорю об Уральском регионе).
Я тоже, как и Юкка, люблю сеять виолу в июле-августе, было тепло и нынче она у меня уже в начале сентября набрала бутоны. Вот я и подумала, так на фига, я её весной сею в феврале и держу в холоде, если можно посеять в марте, сократив затраты на досветку и отопление?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

При более высокой температуре выращивания развивается и зацветает быстрее, примерно за этим. Пусть каждый делает как ему удобно. Вам удобно сеять в январе и ждать цветения до мая ...
Я тоже, как и Юкка, люблю сеять виолу в июле-августе, было тепло и нынче она у меня уже в начале сентября набрала бутоны. Вот я и подумала, так на фига, я её весной сею в феврале и держу в холоде, если можно посеять в марте, сократив затраты на досветку и отопление?

Ага, мы как раз и говорим о разных вещах. Я выращиваю как однолетную культуру(о чем и был задан вопрос), вы как двулетку. Никакого доп. освещения я не использую. Посеяв её в январе, она массово цветет в апреле, именно в это время на нее у меня наибольший спрос. Сеяла и в декабре, для продаж 8 марта.

Callisto

Я выращиваю и так и так.
Лариса, еще раз, я ни на чем не настаиваю, и не убеждаю вас сеять в феврале. Это не мое дело. Мое дело рассказать о другом опыте.
В апреле в пермском крае земля еще не оттаявшая, и спроса нет.

22.11.2013 - 18:24
: 28

Большое спасибо всем, кто делится своим опытом в выращивании виол thank_you !
В будущем собираюсь виолу также сеять в июле. Ну зачем морочится с ней с января, если можно откопать в арпеле, поставить над ней дуги и натянуть пленку или нетканку, а потом в мае продавать. Callisto права в том, что у нас в Пермском крае нет продаж в апреле. Просто в этом году так получилось blush2 Руки зачесались, сама загорелась, а было по срокам уже поздно для посадки (август-сентябрь). Решила в этом году выращивать как однолетник. А что уж получится... Как уже говорила, отпишусь и сфотаю!

22.11.2013 - 18:24
: 28

Вопрос: как зимуют в открытом грунте виолы Пауэ, Маммоты и Колоссусы на Урале? Где-то читала, что не все гибриды зимуют... И еще, кто говорил, что пленкой нельзя накрывать посадки весной, вытянутся? Откликнитесь!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13072

Хочется продавать уже в наступающем сезоне, поэтому и заинтересованы в выращивании как однолетника. А вот летом сделаем еще один заход- уже чтоб "по правильному". Хотя у нас, наверное, будет это сделать не просто- в июле стоит пекло немыслимое. А в этом году в конце месяца отопление включали. Не рассчитаешь...

Тема закрыта