Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 3. Страница 83 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться
2818 сообщений
Lorelei

Свет, у меня он до февраля всегда уже с двумя листиками настоящими!
То есть, сею сразу около НГ.

Неделю теряем на пикировке...неделю на пересадке...

Но до октября зато уже головки солидные есть. Я Алабастер и Яблочный сеяла всегда....они товарищи долгорастущие.
На этот раз взяла Праген Ризен.

Вот упёрлась я принципиально не сеять Ф1....а с сортами всё намного дольше, чем с гибридами.

(...зато огурцы взяла Ф1 lol ......только что поняла!)

Нашла, наконец, этот огурец китайский, что Света Чарская говорила - длинный, тонкий.
(Юра Шерстов его в доме выращивал...мож, попробовать сейнуть сейчас scratch_one-s_head ).

Lorelei
"палешанка" пишет:

lol super ....вот не удивлюсь! ... lol

***

.....так.....Сабина всю зиму в тепле отсидела......сейчас вон бабочек с цветными лягушками шлёт ежедневно..........а сама где-то занята......не иначе, как бананы в Мурманске попёрли со страшной силой.........цапает........

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ЛАРА_Л" пишет:

Неделю теряем на пикировке...неделю на пересадке...

А я не пикирую. "Русский размер" при посеве в конце марта к маю листочков по 7 имеет. Головка вырастает вполне себе ничего.
А почему гибридов избегаешь? Если семена не собираю (сельдерей, капуста, огурцы), мне всё равно, сорт он или гибрид.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Акация" пишет:

фазу через землю, что ли?

shok Так это-ж короткое замыкание получится... хотя может быть и красивоооо.... laugh

"Лера фермер" пишет:

может в личку

yes3

"ЛАРА_Л" пишет:

Вот упёрлась я принципиально не сеять Ф1....а с сортами всё намного дольше

То-же долго "брыкался" на гибриды, но... Сейчас куча фирм-фирмочек научились давать одному и тому-же сорту разные имена(типа- это коммерческое название) и получается такая фигня.... bang Плюс часто сталкиваюсь что сорт продаваемый с знакомым именем является совсем не тем, что должно быть... Буду переходить на проф семена - надёжнее, хотя по цене...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ЛАРА_Л" пишет:

.Сабина всю зиму в тепле отсидела...

Не... она(думаю это не интимная подробность...) решила, что у неё слишком много свободного времени и нашла себе ЧЕТВЁРТУЮ работу - с курями недоростками( сиречь перепелами)... dntknw

Lorelei
"Акация" пишет:

А почему гибридов избегаешь?

...гибриды они. Производители из них никакие.
А я гарантии люблю...что в случае чего - из своего потом выращу.

Огурцы собирала свои семена, но там пустоцветов! huh хоть букеты складывай.
Что странно....потому как в 80-х в Крыму мы всё своими семенами сеяли, и огурцы нормально плодоносили.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Сейчас вообще такая путаница в семенах. Древние сорта выдаются за гибриды и наоборот.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Об огурцах. Попробуйте найти сорт "Нежинский"! Хотя и пишут на упаковках, но этого сорта с начала 90х нет! В Нежинском районе, во времена СССРа запрещалось(до писюлей) выращивать какие-либо другие сорта огурцов с целью сохранения видовой чистоты. У огурцов(есть такое понятие в агрономии) пространственная изоляция должна составлять около 2-3 км, т.е. если два сорта сидят ближе этого расстояния "чистых" сепмян может и не быть!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вообще-то можно бы сельдерей и в феврале сеять, но у меня всё растёт быстрее обычного, рассада перерастает. Вероятно, состав почвы какой-то особенный, другого объяснения у меня нет. Так, всю капусту сею в ОГ, сначала под плёнку. Ранняя, как и положено, в июне, задержка с посевом в месяц не сказывается. То же с брокколи и т.д. Краснокочанная вообще обгоняет свой срок на 2 с лишним месяца. Т.е., всё поспевает, когда ещё жара, и погреб тёплый. Поэтому не тороплюсь. Морковь, свёклу сажаю летом.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Любопытник" пишет:

У огурцов(есть такое понятие в агрономии) пространственная изоляция должна составлять около 2-3 км, т.е. если два сорта сидят ближе этого расстояния "чистых" сепмян может и не быть!

yes3 Поэтому и не собираю. Помидоры и те переопыляются.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Акация" пишет:

Помидоры и те переопыляются.

yes3 Но с ними попроще - они считаются самоопыляющимися и для перекрёстного опыления нужна целая куча "неблагоприятных" факторов... Хотя это ко всем паслёновым относится...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

У меня "Чёрный мавр" в конце концов стал красным, немного покрупнел, но вкус остался изначальным! good С кем бы его поженить, чтобы ещё от вершинной гнили избавить? scratch_one-s_head smile3

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Акация" пишет:

С кем бы его поженить, чтобы ещё от вершинной гнили избавить?

Отбор и ещё раз отбор! wink

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Любопытник" пишет:

Отбор и ещё раз отбор!

Это мне всю жизнь отбирать, с моими-то микромиллиобъёмами. smile3

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Акация" пишет:

Это мне всю жизнь отбирать,

Что наша жизнь - миг! Так что отбирай! И будет тебе щастя и новый сорт... laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Акация" пишет:

Вероятно, состав почвы какой-то особенный, другого объяснения у меня нет.

Нововоронежская близко?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"nikola1957" пишет:

Нововоронежская близко?

Какие мы кровожадные...
Скорее это то что чернозём называется...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"nikola1957" пишет:

Нововоронежская близко?

Далеко.

"Любопытник" пишет:

Скорее это то что чернозём называется

Напротив, песок.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
"Акация" пишет:

С кем бы его поженить, чтобы ещё от вершинной гнили избавить?

С регулярным поливом и кальциевой селитрой.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"urri" пишет:

С регулярным поливом и кальциевой селитрой.

Не помогает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
"Акация" пишет:

Ну тогда пожените его с тяпкой)

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ЛАРА_Л" пишет:

Огурцы собирала свои семена, но там пустоцветов! huh хоть букеты складывай.

- свежие(прошлогоднего сбора)-не сей, лучше двух годичные. а если все же надумаешь сеять свежие - прогрей месяц до посева- пустоцветов будет меньше.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

hi
у нас снег валит...

"Акация" пишет:

всё поспевает, когда ещё жара, и погреб тёплый.

в прошлом году тоже так было... раньше такого не наблюдалось. dntknw :scratch_one-s_head:Семена уже несколько лет покупаю Престиж... уже определённый набор по сортам образовался... конечно могу что нибудь ещё хапнуть, но это уже по мелочи...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091

С огурцов вообще не надо ничего собирать. Выгодней купить нормальные сорта или гибриды. Они больше дадут.
А что свежие не надо сеять, это правда. Даже профупаковки советуют брать прошлогодние. Но их не бывает. А себе брать и чтоб год лежали..... не интересно
А пустоцветы бывают от недостатка питания

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Счётчик....???

Lorelei
"травка" пишет:

- свежие(прошлогоднего сбора)-не сей, лучше двух годичные. а если все же надумаешь сеять свежие - прогрей месяц до посева- пустоцветов будет меньше.

thank_you

"urri" пишет:

А пустоцветы бывают от недостатка питания

Юра, гибриды голландские на том же питании вяжутся, шо пуганные, а эти рядом цветут и пахнут.

Но это же ненормально!....ещё 20 лет назад сорта плодоносили прекрасно!
...что случилось?......

"О.Бендер." пишет:

Счётчик....???

.......в личке он.........

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
"ЛАРА_Л" пишет:

ещё 20 лет назад сорта плодоносили прекрасно!

Лара, сорта были у нас, а тут нас подсадили на гибриды и перестройка уничтожила все наши сорта. Импорт все задушил.
Бизнес, ничего личного))))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Акация пишет:
"urri" пишет:

С регулярным поливом и кальциевой селитрой.

Не помогает.

2 гр кальция под куст 1 раз в неделю, с самого начала good

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Лера фермер" пишет:

2 гр кальция под куст 1 раз в неделю, с самого начала

thank_you Почвы у нас вроде как карбонатные. Пробовала и доломитку перед посадкой, и кальциевую селитру по листу и под корень (на азот идёт реакция, а ВГТ не страдает), и гумат с кальцием, начиная со всходов, зола всегда. Бесполезно. От нескольких сортов отказалась из-за этого. У них, видимо, генетическая предрасположенность, эта кака проявляется в любую погоду. У остальных - только в сильную жару. А другие вообще не страдают.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
О.Бендер. пишет:

Счётчик....???

------
А что счетчик... Однофазный: если ноль подключен к первой клемме, а фаза к третьей, то прокатит схемка с трансформатором чтоб назад отматывать, а если фаза подключена к первой клемме счетчика - то чтоб назад отмотать надо удочку на провода на улице накидывать. Это несерьезно. А трехфазный вообще неизвестно как обманывать.

Тема закрыта