Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 122 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"прораб" пишет:

А пустые прилавки конца 80-х начала 90х забыли начисто? Тушенку "Великая стена"? Турецкий чай? Талоны на сахар? Карточки покупателя?

Давай уточним и конкретизируем, где именно? Распиши побольше о чём ты или давай поговорим в живую. У меня программа стоит, там полно народа может слушать и говорить (тысяча, две), могу поделиться, всё через интернет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В Москве именно. Что расписывать, кто этого не помнит? Самая большая радость от тех ножек была в том, что их можно было купить сколько хочешь. Собственно именно с них началось время, когда люди стали забывать фразы, типа : "Вас здесь не стояло!", "Больше двух штук в одни руки не отпускаем!". Закончились и анекдоты : "Что дают?", "Марк Твена!", "А Марк Твен лучше кримплена?", "Да я еще его не пил..."

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Vladimirovi4 пишет:

У меня программа стоит, там полно народа может слушать и говорить (тысяча, две), могу поделиться, всё через интернет.

Нам бы всем не мешало воспользоваться этой программой. smile3 Только по ТЕМЕ поговорить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vinsenta" пишет:

Нам бы всем не мешало воспользоваться этой программой. Только по ТЕМЕ поговорить.

Это новый вид бизнеса в инете - ххх рублей за "поговорить".

Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"прораб" пишет:

В Москве именно. Что расписывать, кто этого не помнит? Самая большая радость от тех ножек была в том, что их можно было купить сколько хочешь. Собственно именно с них началось время, когда люди стали забывать фразы, типа : "Вас здесь не стояло!", "Больше двух штук в одни руки не отпускаем!". Закончились и анекдоты : "Что дают?", "Марк Твена!", "А Марк Твен лучше кримплена?", "Да я еще его не пил..."

Теперь то что я видел за перестройку. Я работал в заводе, снабжение было со своих подшефных хозяйств Куры от 1,20 до 1,50, яйца от 90 коп. до 1,20 десяток. В том числе и в перестройку.
Вот Советский Союз 1989 года глазами амера http://maxpark.com/community/3782/content/2126601 , тем кто не видел. Трикотаж висит, телевизоры есть, газировка есть и стаканы не сворованы, очереди возле продажи бутербродов нет дачники стоят своё продают, на улицах чисто (даже на остановке), женщины прилично одеты, голожо**х нет, бомжей нет, кругом славянские лица. Очередь явно в обед, тень деревьев на мой взгляд падает и показывает так.
Вероятно ты поверил "демократам" в те годы, читая твои тезисы из тех лет, а я не верил. Вот и вся разница в наших взглядах. А то что ты описал было в больших городах организованно, в Черноземье я такого не видел, на Кавказе такого не было, на Дальнем Востоке в 1991 году тоже не было. А "пригласительные" да были и вроде даже лежит где-то, но холодильники у всех были забиты. Я уж не буду пересказывать то что я помню из рассказов продавцов из магазинов, КАК организовывали этот дефицит сверху.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vladimirovi4 пишет:
"прораб" пишет:

В Москве именно. Что расписывать, кто этого не помнит? Самая большая радость от тех ножек была в том, что их можно было купить сколько хочешь. Собственно именно с них началось время, когда люди стали забывать фразы, типа : "Вас здесь не стояло!", "Больше двух штук в одни руки не отпускаем!". Закончились и анекдоты : "Что дают?", "Марк Твена!", "А Марк Твен лучше кримплена?", "Да я еще его не пил..."

Теперь то что я видел за перестройку. Я работал в заводе, снабжение было со своих подшефных хозяйств Куры от 1,20 до 1,50, яйца от 90 коп. до 1,20 десяток. В том числе и в перестройку.
Вот Советский Союз 1989 года глазами амера http://maxpark.com/community/3782/content/2126601 , тем кто не видел. Трикотаж висит, телевизоры есть, газировка есть и стаканы не сворованы, очереди возле продажи бутербродов нет дачники стоят своё продают, на улицах чисто (даже на остановке), женщины прилично одеты, голожо**х нет, бомжей нет, кругом славянские лица. Очередь явно в обед, тень деревьев на мой взгляд падает и показывает так.
Вероятно ты поверил "демократам" в те годы, читая твои тезисы из тех лет, а я не верил. Вот и вся разница в наших взглядах. А то что ты описал было в больших городах организованно, в Черноземье я такого не видел, на Кавказе такого не было, на Дальнем Востоке в 1991 году тоже не было. А "пригласительные" да были и вроде даже лежит где-то, но холодильники у всех были забиты. Я уж не буду пересказывать то что я помню из рассказов продавцов из магазинов, КАК организовывали этот дефицит сверху.

Знаете, Наташа права. Отвлеклись от темы. Напоследок могу сказать, что я жил в Москве до 2010 года. Мне не надо смотреть ничьи фото, склерозом пока не страдаю.

Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"прораб" пишет:

Знаете, Наташа права. Отвлеклись от темы.

Согласен.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Такое серьезное внимание к проблеме АЧС , подчеркивают эксперты, связано еще и с тем, что вспышка заболеваний может обернуться запретом на экспорт зерновых культур. Пока этого запрета нет - на время действия карантина за пределы края запрещен вывоз живых свиней, а также продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, оборудования для свиноводческих организаций, корнеплодов, клубней, сена, травы, зеленой массы. Но, тем не менее, власти не исключают, что такой запрет может появиться. Это связано с тем, что комбикорма и различные продукты растениеводства являются основным путем заражения животных.

Таким образом, теоретически зерно, транспортируемое через карантинную зону, также может быть переносчиком вируса. И в случае запрета на его экспорт ущерб для экономики России будет несравнимо выше - порты Юга являются главным экспортным коридором для отечественного зерна.

http://www.krivoe-zerkalo.ru/node/11309

Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"Татанка" пишет:

Таким образом, теоретически зерно, транспортируемое через карантинную зону, также может быть переносчиком вируса. И в случае запрета на его экспорт ущерб для экономики России будет несравнимо выше - порты Юга являются главным экспортным коридором для отечественного зерна.

Это является индикатором того есть вирус или нет. Если зерно везут, то вируса нет, а просто душат свиноводов. Экономически это всё понятно.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

С дикими кабанами некто не занимается,а их у нас расплодилось ужас ,я уже писал поля вытаптуют. Кто подстрелит без лицензии сразу дело заводят.

: Москва-Малаховка
14.07.2013 - 13:08
: 21

Доброго времени суток всем форумчанам! Страниц 20 назад меня попыталиль засмеять по поводу моего вопроса по дезинфектантам от АЧС. Попытка не удалась. Более того, тот дизенфиктант, который я использовала у себя на участке для борьбы с собачьим энтеритом и "собачьими" запахами оказывается был давно протестирован " для всех основных заболеваний животных включая: Птичий грипп (Н5N1), АЧС, Болезнь Гамборо, Болезнь Ауески, Ньюкасланская болезнь, Рнпродуктивно-респираторный синдром свиней ( свиное ухо ), микроплазмоз, ящур". Я сейчас закупила партию этого дез. средства, и у меня очередной вопрос - если я обрабатываю всю землю, обувь, одежду и зверушек дезинфектантом - могут ли у меня отобрать свинок под предлогом АЧС. Прошу не бросать в меня помидоры - я понимаю, что отстоять своё право в России значительно сложнее, чем пойти на уступки и смириться, но я этого не хочу. Могу ли я ЗАКОННО доказать, что мои свиньи не болеют, не являются носителями и не могут ими являться в следствии принятия тех мер предосторожности, коими я пользуюсь?

: Москва-Малаховка
14.07.2013 - 13:08
: 21

Вот мне пришла ссылка от друзей в контакте, не нашла, может это было, если было - удалите: http://oblvesti.ru/blogosfera/uryupinsk-svinoboinja.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Лика ШиК" пишет:

. Я сейчас закупила партию этого дез. средства, и у меня очередной вопрос - если я обрабатываю всю землю, обувь, одежду и зверушек дезинфектантом - могут ли у меня отобрать свинок под предлогом АЧС.

Да, могут. В первой зоне. Если в радиусе 5-20 км от вас сдохнет свинья или кабан..

"Лика ШиК" пишет:

Могу ли я ЗАКОННО доказать, что мои свиньи не болеют, не являются носителями и не могут ими являться в следствии принятия тех мер предосторожности, коими я пользуюсь?

Это не имеет значения. Только 4 компартмент спасет от уничтожения.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Относительно правил исследования на африканскую чуму свиней продукции IV компартмента
10 августа 2013 г.

В связи с поступающими обращениями участников внешнеэкономической деятельности Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что требования, содержащиеся в письме Россельхознадзора от 26.07.2013 № ФС-НВ-2/9400, в части проведения исследований продукции на АЧС, не распространяются на продукцию, происходящую из предприятий высокого уровня защиты (IV компартмента).

Одновременно напоминаем и подтверждаем, что требования, указанные в письме Россельхознадзора от 26.07.2013 № ФС-НВ-2/9400, не распространяются на продукцию, прошедшую термическую обработку (> 70˚С в толще продукта в течение > 20 минут), а также на продукцию, происходящую из субъектов Федерации, благополучных по АЧС.
http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7278.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Блютанг угрожает нижегородскому животноводству

18 января 2012, admin

Болезнь опасна массовой гибелью скота. И не только...
Разговоры о распространении этого заболевания начались у нас еще в прошлом году. Вспышки блютанга («голубой язык», или катаральная лихорадка) сначала были зафиксированы в ряде европейских стран, а потом уже и на территории России. Накануне Нового года в Богородский район Нижегородской области завезли 200 голов коров из Голландии. Их поставили на строгий карантин и, казалось бы, успокоились. Тревожный звонок раздался после праздников: в одной из проб, взятой на анализ с нижегородского сельхозпредприятия, были обнаружены признаки блютанга.
Делать из мухи слона мы не будем, а потому сразу отметим: речь пока идет не об эпидемии, а лишь об обнаружении антител к вирусу блютанга. То есть вероятность возникновения заболеваний не так уж велика. С другой стороны, известно, с чего начинались у нас вспышки других вирусных заболеваний. К примеру, африканской чумы свиней. И чего стоило ликвидировать очаги этих болезней.
Не исключено, что «экзотическое» заболевание блютанг будет кошмарить нижегородское животноводство в ближайшие месяцы. «Голубой язык» поражает домашних и диких жвачных животных, преимущественно овец. Он характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическим поражением ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц. Специалисты уверяют, что заболевание не опасно для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж. Летальность при этой болезни в отдельных случаях достигает 100%.
Скорее всего, блютанг проник в Россию из Европы; там вспышки заболеваний фиксировались в Нидерландах, Бельгии и Германии. Россельхознадзор уже пригрозил Западу, что закроет каналы импорта скота в Россию, если там не разберутся с этой проблемой. Учитывая прошлогодние «овощные войны», можно верить, что таким обещаниям суждено сбыться.
Это, впрочем, вопросы большой политики. А как они отразятся на экономике конкретного региона, сейчас сказать сложно. Ждать можно чего угодно. Вспышка африканской чумы свиней, например, стала поводом для того, чтобы загубить целый Ильиногорский свинокомплекс в Нижегородской области. И тут уже пострадали не только животные. На кону – судьбы сотен людей.

Александр ВАНЕЕВ

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Энтеровирусная инфекция в Китае

Инфекция, распространяющаяся на территории Китая и поражающая людей (особенно детей), обусловлена возбудителем Enterovirus -71.

Заболевание сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта и, что менее характерно для данного заболевания, поражениями на коже, то есть возбудитель обладает выраженной эпителиотропностью.

В связи с этой особенностью следует напомнить историю/уроки выявления случаев ВБС (везикулярной болезни свиней). Есть мнение, что возбудитель ВБС – продукт эволюции человеческого энтеровируса Коксаки В-5. Впервые заболевание возникло в Гон-Конге в 1968. В 1972 году заболевание приобрело панзотический характер, с клиникой, неотличимой от болезни ящур, поражая поголовье свиней во многих странах мира. Особое внимание следует обратить на штамм, выявленный в России (Т-75), который в конечном итоге оказался не вирусом ВБС, а вариантом человеческого энтеровируса, хотя и циркулировал в течение двух лет среди свинопоголовья. Клиническая картина не отличалась от ящура, при серодиагностике выявляли перекрестную реакцию со штаммами европейской группы ВБС, вирус репродуцировался в культуре клеток JB-RS-2 свиного происхождения.

В нынешней ситуации имеются все предпосылки к заносу возбудителя на территорию России и попаданию в популяцию свиней:

- обширные миграционные связи

- большой торговый /приграничный товарооборот; поездки коммерсантов, туристов

- деятельность мигрантов в области сельского хозяйства, работа в свиноводческих хозяйствах.

В связи с этим, необходимо принять меры по предотвращению возможного заноса инфекции на территорию РФ.

Необходимо обратить особое внимание на случаи выявления в приграничных с Китаем регионах среди свиней заболевания с ящуроподобным синдромом. Необходимо проводить детальные диагностические исследования подобных случаев, в том числе и с учетом возможной циркуляции энтеровируса.

Энтеровирус-71 - один из наиболее "тяжелых" из общего числа энтеровирусов человека. Этот вирус может вызывать крупные вспышки с летальными исходами. За последние 40 лет зарегистрировано 3 волны вспышек этой инфекции: в 1969-1978 годах в США, Австралии, Болгарии, Японии, в 1985-1991 годах - Гонконг, Бразилия, Тайвань и в 1996-2006 годах - Малайзия, Канада, Китай, Вьетнам, Япония. Например, в 1998 году на Тайване было зарегистрировано почти полтора миллионов случаев заболеваний, вызванных энтеровирусом-71, 78 человек скончались. В 2006-2007 годах вспышки и отдельные случаи энтеровируса-71 имели место в Индии, Таиланде, Китае, Малайзии, Брунеи, Японии. "Учитывая высокую активность вируса и его быстрое распространение, в том числе в странах, граничащих с Россией, нельзя исключить занос штаммов энтеровируса-71 в нашу страну", - отмечается в письме главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, направленого в регионы с рекомендациями по работе с энтеровирусом-71, разработанными специалистами Роспотребнадзора, Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова.

В подготовленных рекомендациях указано, что инкубационных период болезни может составлять как два дня, так и три недели. Энтеровирус-71 в основном поражает детей до 10 лет. Самые серьезные осложнения он вызывает у малышей до 2 лет. У взрослых людей вероятность развития болезни мала. Как отмечается в рекомендациях, специальных препаратов для лечения энтеровируса-71 не существует. Пик заболеваемости ожидается в июне-июле. По словам главного санитарного врача, вакцину против этой инфекции создать возможно, но не целесообразно. Всего различных энтеровирусов существует около 100. Гораздо легче "делать упор" на профилактику, соблюдать гигиенические требования, пить проверенную питьевую воду.(http://www.ami-tass.ru/article/35953.html)
http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/90.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Эпидемия серозного менингита в России набирает обороты

27.07.2013 18:10
Администратор

Эпидемия серозного менингита в России набирает обороты
В России складывается трудная ситуация с эпидемией серозного менингита. Наиболее серьезные проблемы возникают в южных регионах.

Это объявление прозвучало из уст Ольги Голодец, вице-премьера по социальной политике РФ. В заявлении журналистам Голодец пояснила, что эпидемиологическая ситуация довольна опасна. На данный момент все отделы находятся в положении повышенной готовности. Спецбригады врачей, нацеленные на выявление новых вспышек энтеровируса, работают повсеместно в режиме особой бдительности. Новые вспышки инфекционного менингита: Новый инцидент серозного менингита был выявлен в четверг в Воронеже.

С элетропоезда с подозрением на опасную инфекцию сняли 9 детей, возвратившихся из детского лагеря в Краснодарском крае. У семи детей энтеровирусная инфекция подтверждена, при этом у пятерых выявлен серозный менингит. 18 июля столичные госпитали приняли еще семнадцать подростков, прибывших из вышеуказанного лагеря. Страшный диагноз уже нашел подтверждение у 10 человек. Все инфицированные дети проводили летний отдых в лагере п. Джугба "Ласковое море под Туапсе. Напомним, что самая первая вспышка зафиксирована в Ростове. Инфицированными оказались дети в детском саду "Теремок". Кроме воспитанников детсада №83 инфекция затронула и ростовский детский сад №186.

В данное время заболели сто восемьдесят семь человек , у пятидесяти пяти детей диагноз серозного менингита подтвержден. Одного ребенка спасти не удалось. Позднее очаги менингита появились во многих российских городах. Затронул энтеровирус и воспитанников московской спортивной школы, Астрахань и ряд других регионов. Как уберечь детей от страшного вируса? Поезда, продолжают курсировать с лагерей и курортов в прежнем режиме. А инкубационный период энтеровируса достигает 40 дней.Поэтому медики предупреждают, что с большей долей вероятности последуют новые вспышки. С учетом трудной эпидемиологической ситуации, несмотря на массовые санитарные проверки рынков, озер, бассейнов необходимо знать, как минимизировать возможность заболевания энтеровирусной инфекцией.

Инфицирование при купании в акваториях – наиболее частый способ подхватить заразу, вирус отлично чувствует себя в воде. Так же необходимо проводить тщательную обработку фруктов и овощей, и пристально следить за гигиеной рук. Очагом инфекции может стать как заболевший, так и здоровый человек, переносчик вируса. Основная зона риска – дети трех-, шестилетнего возраста, школьники заболевают реже, взрослые, за редким исключением, не подвержены страшному заболеванию. Так что необходимо очень тщательно выполнять все гигиенические процедуры, т.к. вакцины от инфекции не существует.

Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"Татанка" пишет:

Эпидемия серозного менингита в России набирает обороты

Ростов-на-Дону июнь 2013

Ростов заболевание июнь 2013

Цены падают... думаю, что не падают, а исскуственно понижают.

17.06.2013 Радио «Маяк» Вирус, который привел к заболеваниям детей менингитом в Ростове, до этого встречался на территории РФ лишь в Хабаровском крае, сообщила журналистам зам. председателя правительства РФ О. Голодец.
(http://www.radiomayak.ru/news/show/id/60555)

18.06.2013 Южный федеральный (Оксана Сазонова) Эпидемия менингита в Ростове-на-Дону начинает становится поводом для массовой паники. 17 июня неизвестные распространили информацию, что в городе для победы над вирусом готовится распыление химикатов с помощью малой авиации. Позднее оказалось, что подобное предупреждение получили и жители Азова. Опровержения начали распространять ближе к полуночи. Сначала в СМИ выступил глава Роспотребнадзора М.Соловьев, заявив, что никогда не планировалось подобных мероприятий, а опрыскивание обычно проводят для борьбы с комарами. Затем в твиттере отреагировал губернатор, предложив «умникам» поискать другие темы для развлечений.
(http://www.u-f.ru/News/u280/2013/06/18/656624)

18.06.2013 Интернет-портал «Городской репортер» Специалисты санэпидемслужб предупреждают о высоком уровне загрязнения водоемов региона и рекомендуют воздержаться от купания в ряде территорий области. Губернатор в связи со вспышкой энтеровирусной инфекции издал распоряжение об ограничении доступа к водоемам из-за потенциальной опасности распространения заболевания.
(http://cityreporter.ru/content/rostovchanam-zapretyat-kupatsya-v-vodoema...)

18.06.2013 161.ru (Анна Шевченко) Глава минздрава РФ В. Скворцова прибудет 18 июня в Ростов на совещание по вопросу ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции. Также она посетит медицинские учреждения, в которые госпитализированы заболевшие дети.
(http://161.ru/text/newsline/666767.html)

18.06.2013 161.ru (Дариуш Корвель) Энтеровирус, бушующий в Ростове и области, могли привезти гастарбайтеры. Об этом сегодня в пресс-центре «Национальных приоритетов» сказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РостГМУ Эмма Симованьян.
(http://161.ru/text/newsline/667131.html)

19.06.2013 ГТРК Дон-ТР В Ростове усилены меры безопасности на транспорте. Из-за вспышки энтеровируса транспортные предприятия города обрабатывают подвижной состав специальным раствором, усилен контроль и за состоянием здоровья водителей.
(http://dontr.ru/вести-донтр/вести-общество/850-ростовские-автобусы-дезинфицируют-от-энетеровируса.html)

19.06.2013 161.ru (Анна Шевченко) «Ростовская область постепенно выздоравливает. Выписано из больниц семь детей, в том числе четверо перенесших менингит. Поступило семь детей из числа контактных», – сообщил в микроблоге уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.
(http://161.ru/text/newsline/667386.html)

19.06.2013 Батайское Время В Батайске произошло два случая заражения энтеровирусной инфекцией
(http://battime.ru/story/v-bataiske-proizoshlo-dva-sluchaya-zarazheniya-e...)

20.06.2013 Интернет-портал Rostov.ru С начала июня 2013 года в связи со вспышкой энтеровируса в г. Ростове сотрудники административной инспекции области активизировали подворовые обходы. В усиленном режиме специалистами ведется работа по выявлению правонарушений по уборке и содержанию территорий массового пребывания детей.
(http://www.rostov.ru/town/news/2013/06/20/091549/)

20.06.2013 Ростовское агентство новостей (Наталья Гусаченко) В Ростове из-за вспышки энтеровируса закрывают фонтаны и точки продажи кваса.
(http://www.donnews.ru/V-Rostove-nachali-zakryvat-tochki-prodazhi-kvasa_1...)

21.06.2013 МК- Ростов-на-Дону (Виктория Ли) У двоих детей, проживающих в Таганроге, обнаружена энтеровирусная инфекция. Один из них уже выписан из больницы. Сейчас угрозы жизни и здоровью мальчика нет. Он мог заразиться, общаясь с другими детьми в развлекательном учреждении в Ростове.
(http://rostov.mk.ru/news/2013/06/21/872781-v-taganroge-u-detey-obnaruzhe...)

21.06.2013 Интернет-портал Правительства Ростовской области (Инна Бабаян) С 19 июня все автобусы, осуществляющие транспортное обслуживание населенных пунктов Ростовской области с Ростовом-на-Дону, ежедневно проходят влажную обработку салонов с помощью дезинфицирующих средств. Данная мера будет продолжена вплоть до полного прекращения последствий вспышки заболевания. Подвижной состав пригородного железнодорожного транспорта проходит дезинфекционную обработку еженедельно при заходе в депо. Перед выходом в очередной рейс проводится дезинфекция судов, осуществляющих прогулочные перевозки пассажиров по реке Дон.
(http://donland.ru/Donland/Pages/View.aspx?pageid=92218&mid=83793&itemId=...)
21.06.2013 Интернет-портал Правительства Ростовской области (Елена Третьякова) На 21 июня в детском инфекционном отделении № 6 находятся на лечении 70 детей с острой энтеровирусной инфекцией. В реанимационном отделении детей нет. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 60 детей. Всего за период с 3 июня по 20 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 178 детей. Продолжаются поквартирные обходы с повторным осмотром детей. В инфекционном отделении №5 находится одна взрослая пациентка. В реанимационном отделении в связи с тяжестью состояния также продолжает оставаться одна взрослая пациентка.
(http://donland.ru/Donland/Pages/View.aspx?pageid=92218&mid=83793&itemId=...)
26.06.2013 Интернет-портал Кавказский узел Медики зафиксировали шесть случаев энтеровирусной инфекции у детей в Таганроге, проинформировали в минздраве Ростовской области. По данным ведомства, инфекция выявлена у детей, проживающих в разных микрорайонах города. «Случаи связаны с сезонным подъемом энтеровирусной инфекции. Заболевание у всех протекает в легкой форме», - говорится в сообщении на сайте минздрава РО. Следственный комитет России в свою очередь намерен установить причины массового заболевания людей серозным менингитом в различных регионах России.
(http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226230/)

27.06.2013 Интернет-портал Кавказский узел В Таганроге Ростовской области зарегистрирован 21 случай энтеровирусной инфекции у детей, из них семеро находятся на стационарном лечении в детском инфекционном отделении городской больницы №1. Заболевание у всех детей протекает в легкой форме, информирует сегодня минздрав Ростовской области.
(http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226278/)

26.06.2013 161.ru (Евгений Понедельник) Московские следователи занялись поисками врачей скорой помощи, которые отказали в своевременной госпитализации детям, заболевшим менингитом. «Будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации», – говорится в сообщении следственного комитета РФ.
(http://161.ru/text/newsline/670333.html)

27.06.2013 161.ru (Евгений Понедельник) В Ростове энтеровирус обнаружили в 22-ом канализационном коллекторе, расположенном на улице Миронова, недалеко от детского сада «Теремок». Об этом сегодня заявили на пресс-конференции в «Комсомольской правде».
(http://161.ru/text/newsline/670804.html)

25.06.2013 РИА Новости Детские оздоровительные лагеря в Ростовской области не будут закрывать из-за вспышки энтеровируса, сообщил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко.
(http://ria.ru/society/20130625/945594721.html

Способы распространения вирусов не перекроют, а значит и проблемы не исчезнут.
Под Новохопёрском вирус был на комбинате, а обвинили личные хозяйства, на сколько я помню - так писали..

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

сколько заразы нам уже запёрли .

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Африканская чума свиней добралась до Михайловского района

ВОЛГОГРАД, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области выявлен новый очаг африканской чуме свиней. Как стало известно «ФедералПресс. Юг», вирус обнаружен в Михайловском районе. Несмотря на то что карантин по АЧС был снят в Нехаевском и Серафимовичском районах, в ближайшее время он будет введен в Михайловском, где подтвердились данные о падеже свиней из-за АЧС.

ФедералПресс

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Чума свиней ставит будущее российского свиноводства под большой вопрос
Поделиться…
11.08.2013 23:49

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает уничтожать тысячи свиней в центральных регионах России. Специалисты Россельхознадзора буквально каждую неделю рапортуют о новых вспышках инфекции – чаще всего на небольших фермах и в дикой природе, однако практика показала, что ни один даже самый современный свинокомплекс не может быть защищен от АЧС, какая бы система биологического контроля на нем не использовалась.

Этим летом вирус заявил о себе как угрозе глобального масштаба – тот факт, что за несколько последних месяцев он смог пересечь границу Беларуси и Украины говорит о том, что на очереди Евросоюз. При этом, как неоднократно указывали эксперты, преодолей вирус еще какие-то 50-100 км (именно такое расстояние отделяет одну из последних вспышек АЧС в Беларуси от ближайшей свинофермы на территории Латвии) и многомиллиардный экспорт свинины из ЕС мигом будет запрещен. А это в свою очередь обещает серьезно изменить положение всего мирового свиноводческого рынка, поскольку Европа играет важнейшую роль в мировом продовольственном балансе.

Вместе с тем, российских производителей свинины мало волнует распространение вируса за рубеж. Для них намного важнее знать – что происходит и будет происходить в сфере борьбы с заболеванием внутри страны. Следует ли ждать улучшения в течение ближайших нескольких лет? Есть ли шансы сохранить свое производство, если оно не имеет наивысшего сертификата ветеринарной безопасности? На сегодняшний день ведущие отраслевые эксперты и рыночные игроки имеют свое мнение по данным вопросам.

АЧС в цифрах и фактах

Согласно информации Россельхознадзора с начала 2013 года в Россиии зарегистрировано 125 вспышек АЧС: в Белгородской области - 1, Волгоградской области - 11, Воронежской области - 34, Краснодарском крае - 1, Московской области - 21, Псковской области - 1, Ростовской области - 5, Республике Северная Осетия - 2, Саратовской области - 1, Смоленской области - 8, Тамбовской области - 8, Тверской области - 16, Тульской области - 11, Ярославской области - 13. Всего за период с 2007г. по 2013г. на территории РФ зарегистрировано 529 случаев возникновения АЧС.

При этом вспышки заболевания за последние годы меняют расстановку сил на российском рынке свинины – мелкие производители, на долю которые 5 лет назад приходилось более половины совокупного объема рынка постепенно сдают свои позиции. Многих из них власти вынуждают отказываться от своей деятельности, при этом происходит выкуп поголовья, а фермерам советуют переходить на альтернативные формы животноводства. В результате общее поголовье свиней в России растет, в то время как поголовье в частных хозяйствах сокращается.

Согласно отчетам российских аналитиков в России к 1 июля 2013 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 20 млн 534 тыс. голов свиней, что на 6,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом 72%, или 14,8 млн голов, сконцентрированы в сельхозорганизациях, где рост за год к 1 июля 2013 года составил 15,5%, тогда как в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах за аналогичный период наблюдается снижение численности поголовья на 11% (до 5,2 млн голов) и на 13% (до 570 тыс. голов) соответственно.

Первое место по численности голов свиней среди хозяйств всех категорий занимает Центральный федеральный округ (ЦФО) - здесь сконцентрирован 41% поголовья, или 8,4 млн голов. Общий показатель за год увеличился на 22%, при этом в сельхозорганизациях - на 27% - до 7,7 млн голов. Однако, подчеркивают аналитики, именно в ЦФО в 2013г. зафиксировано наибольшее число вспышек АЧС, что вылилось в отрицательную динамику в личных подсобных хозяйствах, где на 1 июля 2013 года поголовье сократилось на 19% по сравнению с аналогичной датой 2012 года.

Не так страшен АЧС, как Россельхознадзор

Вместе с тем, по данным аграрной торговой системы АГРОРУ.ком, более 90% свиней, которые погибли в результате антиэпизоотических мер, ветеринарных специалистов были уничтожены в качестве профилактических мер. В качестве примера можно привести Краснодарский край и Белгородскую область. Так, Депутаты городской Думы Краснодара в начале года, 20 января, утвердили правила, согласно которым до 1 марта 2013 года владельцы подворий должны были сократить число свиней до трех голов. Таким образом, частные фермеры лишались коммерческого поголовья – свиней, которые они могли бы продать на рынке. В результате этих и других мер поголовья свиней в частных хозяйствах, которое по различным оценкам достигало тыс. голов было полностью уничтожено.

Похожая ситуация сегодня наблюдается в Белгородской области, где недавно была выявлена первая вспышка АЧС за всю историю распространения этого заболевания в России. Следует оговориться, что в области сконцентрирована примерно пятая часть всего свинопоголовья России. Таким образом, распространение заболевания здесь грозит реальной катастрофой для бизнеса и продовольственной безопасности страны.

Согласно официальной информации, по состоянию на 8 августа власти выкупили и утилизировали почти половину из 57 тысяч свиней, выявленных при проверке частных подворий в Белгородской области после вспышки АЧС, остальные животные забиты для нужд собственников, сообщает областной департамент АПК.

"В рамках проведенных в области мероприятий выявлено 56,842 тысячи голов свиней. Более 45% выявленного свинопоголовья выкуплено с последующей утилизацией, почти 54% население забило на собственные нужды. Оставшееся поголовье — чуть более 700 голов — планируется выкупить в ближайшие два дня", — цитируются в сообщении слова начальника департамента Станислава Алейника.

Соблюдение норм биобезопасности будет контролировать созданный в области Союз производителей свинины: в него вошли все крупные предприятия, имеющие высокий уровень защиты. Союз обязался также оказывать адресную помощь тем, кто, сдав свинопоголовье, лишился основного источника дохода. Губернатор области Евгений Савченко распорядился создать специальную комиссию, в состав которой войдут представители департамента АПК и всех районов. Комиссия должна будет составить списки фермеров, нуждающихся в поддержке и к 19 августа разработать план мероприятий по оказанию им помощи.

Вместе с тем, многие фермеры считают превентивные меры Россельхознадзора слишком жесткими. Один из зарубежных экспертов, комментируя этот факт, отметил, что специалисты ведомства, безусловно, обязаны забивать поголовье в непосредственной близости от вспышки, однако запрещать частное свиноводство в целом регионе – это уже слишком. “На самом деле, подобные меры вызывают недоумение у фермеров в Евросоюзе. Как можно запрещать человеку разводить свиней на своей земле? И в принципе – фермерам запрещают заниматься свиноводством, чтобы запретить фермы от чумы. Разве это не абсурдно и бесчеловечно? Понятное дело, что подобная ситуация выгодна крупным производителям, однако государство должно уважать интересы каждого, а не уничтожать в 10 раз больше свиней, чем сама чума. Этот как, если бы в Средние Века в Европе во время эпидемий чумы, правительство приняло бы решение перебить всех бедняков, чтобы защитить от болезни богатых”.

Вопрос компенсации не вполне ясен

Чиновники стандартно обещают полную компенсацию производителям свинины, которые вынуждены отчуждать свое поголовье, ради общественной безопасности, однако фермеры продолжают жаловаться на то, что действующая система не совсем справедлива. Так для свиней, созревших к убойному весу, будет применен прошлогодний метод, а вот для отчуждаемого молодняка стоимость будет составить до 135 рублей за кг в зависимости от возраста и живого веса.

Так, в Белгородской области субсидии за отчуждение свиней составляют 60 руб за кг +2 тыс. рублей за голову. Если разобраться, то под эту категорию подпадают все свиньи до 50 кг. “В этой компенсации нет совершенно никакого смысла. Я максимально могу получить 5 тыс. рублей за свинью, что ниже рыночных цен. При этом, как быть с поросятами – их выкупают по такой же системе, однако через несколько месяцев молодняк бы прибавил в весе в разы, и стоил бы соответственно в три-четыре раза больше, чем сейчас. Власти совершенно не учитывают этот факт, и просто разоряют бизнес” – отмечает один из фермеров Белгородской области.

Интересно, что в этом году порядок расчета компенсация ущерба хозяйствам, пострадавшим от АЧС будет изменен в Волгоградской области, причем сделано это будет как раз на основе таких жалоб фермеров. По требованию губернатора Сергея Боженова, будет применен дифференцированный подход, чтобы максимально компенсировать упущенную выгоду владельцам хозяйств, пострадавшим от последствий АЧС.
Так для свиней, созревших к убойному весу, будет применен прошлогодний метод, а вот для отчуждаемого молодняка стоимость будет составить до 135 рублей за кг в зависимости от возраста и живого веса.

По мнению главы Верхнереченского сельского поселения Нехаевского района Николая Ермилова, недовольных должно быть меньше. “В прошлом году многие из хозяев свиней, пострадавших от АЧС, выражали недовольство по поводу компенсационных выплат. Максимальная цена за килограмм живого веса составляла от 105 до 118 рублей, причем при оценке не учитывался ни пол, ни возраст скота. Многие потеряли деньги, поскольку поросята могли вырасти и принести гораздо больше дохода на единицу живого веса. В этом году пришли к тому, что компенсация рассчитывается по-новому, и это должно помочь удовлетворить тех граждан, которые все же потеряют своих свиней при отчуждении” – отметил Николай Ермилов.

“В тоже время, нужно учитывать и тот факт, что переход на альтернативную форму ведения сельского хозяйства – это весьма непростое дело. На фермах есть определенное оборудование, в которое вложены инвестиции. Нельзя просто загнать в свинарники коров или коз и выращивать их по той же системе. Это новые инвестиции, и плюс фермерам необходимо проходить переобучение. Про это почему то никто никогда не говорит, ведь свиноводство и птицеводство – это диаметрально разные индустрии, и совет власти перейти на альтернативную форму животноводства, выглядит немного непродуманно” – отмечает сельскохозяйственный аналитик Евгений Герден.

Мясо из карантина на прилавках?

Согласно действующей инструкции Россельхознадзора мясо свиней из карантинных территорий должно быть уничтожено путем сжигания. Свиньи забитые в профилактических целях оправляются по магазинам и торговым сетям, с которыми переработчики имеют соответствующие договоренности. Теоретически, рядовой потребитель не может столкнуться с зараженным мясом в магазине, однако это только теоретически. Следует вспомнить скандал, когда российских заключенных в 2012 году кормили сосисками, которые содержали ДНК АЧС.

Также стоит не забывать и о скандале с кониной, когда европейцы в течение неопределенного количества времени поставляли в Россию субпродукты с мясом лошадей, вместо коров. И если бы сами же европейцы не выявили бы у себя подобную проблему, то наши специалисты так бы и пребывали в блаженном неведении, относительно того, чем европейские компании кормят россиян.

В связи с этим следует взглянуть правде в глаза и признать, что свиная продукция на полках российских магазинах может быть заражена АЧС или может быть продукцией из карантина. Дать 100%-ой гарантии, что это не так сегодня не сможет никто, тем более что чума свиней не опасна для человека (якобы), и некоторым людям регулярно приходиться сжигать по 50-60 тыс. рублей, которые в принципе могут быть реализованы на рынке. Если бы в российском государстве не существовало коррупции, то можно было бы говорить о том, что продукция, которую мы едим безвредна, однако вопрос безопасности не следует рассматривать в сослагательном наклонении.

В то же время в конце 2012 года в англоязычных СМИ было опубликована серия исследований, согласно которым АЧС может быть опасна для человека (статья на эту тему на сайте торговой системы АГРОРУ.ком - ), в частности в плане подавления его иммунитета. Согласно авторам АЧС является разновидностью так называемых асфаровирусов, одним из ярких представителей которого эксперты называют лихорадку Эбола – смертельного для человека заболевания. В такой ситуации, не удивительно, что о вероятности мутации вируса до состояния, опасного для человека говорят даже в высших эшелонах власти.

“Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют так же, как и мы, то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека”, - сообщил недавно руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что в настоящее время заболевание не опасно для людей – оно несет для человека только негативные экономические последствия.

Когда же это кончится?

На самом деле, чтобы не говорили чиновники Россельхознадзора о победе над вирусом к 2018 году, это все не более чем сказки. Правда заключается в том, что вирус будет побежден, когда против него изобретут вакцину, и ни днем раньше. АЧС является невероятно живучим – он может существовать, к примеру, в скотомогильнике в течение нескольких десятков лет, поэтому никакие противоэпизоотические меры не смогут защитить от него свиноводство полностью. В тоже время вакцина может справиться с этой задачей. Над ней, к слову, недавно начали работать российские ученые.

"Вакцину против АЧС разработать очень сложно, потому что этот вирус чем-то напоминает вирус рака: какой бы патоген мы ни вводили, он моментально мутирует и приспосабливается. Сейчас мы начали работать над созданием этой вакцины. Наши ученые из института вирусологии и микробиологии также разработали систему диагностики, по которой в течении трех часов со стопроцентной уверенностью можем сказать - АЧС это или нет. По этому вопросу, для обмена опытом наших ученых сейчас приглашают американские коллеги", - сказал первый вице-президент РАСХН Владимир Фисинин.

Параллельно работу над вакциной ведут и в Международном эпизоотическом бюро. По оптимистическим оценкам на ее разработку уйдет пять лет. По пессимистическим оценкам ее не смогут создать в течение ближайших двух десятилетий. Российские ученые не говорят о сроках, в отличие от своих европейских коллег, однако поверить в то, что наши специалисты создадут с нуля вакцину (над которой бюро работает уже в районе 15 лет), быстрее, чем за рубежом, достаточно сложно. Таким образом, 2018 год – это отметка, на которой можно начинать надеяться, что АЧС будет побеждена. До тех пор, вирус гарантированно будет продолжать терроризировать российское свиноводство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ната 26" пишет:

Вместе с тем, по данным аграрной торговой системы АГРОРУ.ком, более 90% свиней, которые погибли в результате антиэпизоотических мер, ветеринарных специалистов были уничтожены в качестве профилактических мер.

"ната 26" пишет:

“На самом деле, подобные меры вызывают недоумение у фермеров в Евросоюзе. Как можно запрещать человеку разводить свиней на своей земле? И в принципе – фермерам запрещают заниматься свиноводством, чтобы запретить фермы от чумы. Разве это не абсурдно и бесчеловечно? Понятное дело, что подобная ситуация выгодна крупным производителям, однако государство должно уважать интересы каждого, а не уничтожать в 10 раз больше свиней, чем сама чума. Этот как, если бы в Средние Века в Европе во время эпидемий чумы, правительство приняло бы решение перебить всех бедняков, чтобы защитить от болезни богатых”.

замечательная фраза

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Новости Кострома ‏@NovostiKostroma 1 ч

#Кострома В Костромскую область идет африканская чума – осталось 53 километра: Будущее костромских свиней – печально. #Kostroma

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Опять засада получается. Их утилизировать положено правильно.

Это люминисцентные по другому утилизируются.

"Алекс16" пишет:

Начинаю понимать того полковника который устроил засаду на чубайса.

Однако бестолковый полковник из ГРУ - чистой воды "договорное" покушение.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Брюссель: Евросоюз обязал британских фермеров купить свиньям игрушки
31.01.2002
http://priroda.org/eco/index.asp?mon=0103&name=310103_003

У британских фермеров есть 90 дней, чтобы обеспечить своих свиней игрушками, иначе они могут подвергнуться тюремному заключению сроком до трех месяцев. Новое постановление руководства ЕС, пришедшее из Брюсселя, станет законом в Великобритании на следующей неделе.

Главная цель нового закона - "сделать свиней счастливыми" и предотвратить случаи нападения животных друг на друга. Официальные инструкции предписывают фермерам создать "приятные условия обитания свиней", предоставив им "безопасный материал для манипуляций". По мнению Департамента окружающей среды, продовольствия и фермерства, этим "материалом" могут стать мячики. Представитель департамента сказал: "Мы имеем в виду футбольные и баскетбольные мячи. Фермерам, возможно, придется регулярно менять мячи, чтобы свиньи морально не уставали от одной и той же игрушки. Им нужны разноцветные мячи. Все эти предписания основаны на заботе о животных. Мы не собираемся выступать няньками, но мы считаем очень важным, чтобы свиньи были счастливы в хлеву, и им бы хотелось поиграть с чем-нибудь своими розовыми носами". Он добавил, что навесные цепи тоже могут использоваться для скрашивания унылой жизни свиней, поскольку они смогут почистить о них свои носы.

Правительство пока не готово рекомендовать фермерам какие-то особые игрушки для свиней - оно не знает ни одну фирму, производящую подобные товары. Однако фермеры должны быть пунктуальными и им не следует воспринимать это нововведение в качестве шутки: они могут быть оштрафованы на сумму до 1 тыс. фунтов стерлингов или приговорены к трем месяцам тюрьмы, если откажутся скрасить досуг своих питомцев.

Аккумулятор Новостей
Источник: NEWSru.com

Россия
09.08.2013 - 23:32
: 73
"Алекс16" пишет:

Воронежскую(34) дрючат за никель, а вот остальные здесь причем непонимаю.

Что не понятного, сдали с/х по требованиям вто и администрациям хочется иметь сбор налогов по району, области.

: Воронежская
09.07.2013 - 23:20
: 24

Игрушки для свиней использую 2 года, забыл некоторые проблемы с тех пор. Правда использую в висячем виде, подходит все что угодно, например пустые пластиковые бутылки. Время от времени нужно менять, надоедают, и поросята перестают на них внимание обращать. Подвешивать нужно примерно на уровне глаз поросят (нижний край игрушки) с подростанием, приподнимать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

ВОТ КАК ОНИ СВИСТЕЛИ

Госдума освободит мелких сельхозпроизводителей от НДС
21.05.2012

Госдума освободит мелких сельхозпроизводителей от НДС
21.05.2012

Документ отменяет взимание налогов на доходы от личного подсобного хозяйства. Сегодня бабушки, торгующие на рынке луком и свеклой с собственного огорода, должны платить государству 13% от заработанных денег в виде налога на доходы физических лиц. Законопроект предусматривает и еще одно послабление для мелких сельхозпроизводителей, получающих господдержку, пишет ИА "Казах-Зерно". Сегодня бюджетные средства, которые даются им на приобретение семян, новых пород скота, теплиц и т.д., тоже облагаются НДФЛ. Депутаты хотят освободить эти суммы от налога, но фермерам придется подтвердить, что они использовали бюджетные средства исключительно по назначению. Как рассказал один из авторов законопроекта член думского комитета по образованию Валерий Рязанский, к новому году законопроект может быть принят окончательно. Предполагается, что уже в начале 2011 года он вступит в силу. По словам парламентария, налоговые послабления коснутся 13 млн дачников и сельских жителей, ведущих личное подсобное хозяйство, а также 265 тыс. фермеров – мелких предпринимателей. Сегодня они производят более 50 % сельскохозяйственной продукции в нашей стране, а в выращивании овощей, плодов и ягод их доля превышает 80%. Когда поправки в Налоговый кодекс будут приняты, фермеры смогут со спокойной совестью весь доход от продажи сельхозпродукции оставлять себе. Чтобы оградить себя от претензий налоговых органов и милиции, они должны будут получить справку из муниципалитета. "Фермеры ждут налоговых льгот, - уточнил Валерий Рязанский. – Мы получили огромное количество обращений от сельхозпроизводителей Смоленской, Курской, Брянской, Белгородской областей, Сибири, Магадана. Принятие законопроекта стимулирует фермеров работать более активно".

Поля области 4 Аналитик инвестиционной компании "Финам" Эльдар Вагабов напомнил "Гудку", что наряду с налоговыми льготами, власти хотят также забирать сельскохозяйственные земли у собственников или арендаторов, которые не используют их по назначению. Сегодня таких земель более 40 млн га. Законопроект об изъятии неиспользуемых участков тоже прошел первое чтение. Президент Дмитрий Медведев недавно потребовал ускорить принятие этого документа. "Однако, очевидно, что сельское хозяйство сегодня убыточно, - отметил Эльдар Вагабов. – Чтобы мотивировать людей все же обрабатывать землю, государство хочет дать им некоторые льготы". Между тем, по словам аналитика, многие мелкие сельхозпроизводители и сегодня не платят налоги. Бабушки, торгующие овощами на рынке или на остановках, вряд ли ходят в налоговые службы и заполняют декларации. Правда, время от времени таких нелегальных продавцов разгоняет милиция, но через какое-то время они снова появляются. "Собираемость налогов с личных подсобных хозяйств не превышает 5%, - говорит Эльдар Вагабов. – Государство ничего не потеряет, если вовсе их отменит. Для мелких сельхозпроизводителей это будет не слишком большим подспорьем, но, по крайней мере, они смогут торговать легально и спокойно сидеть на рынках, что тоже немаловажно". Председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев считает, что налоговых льгот недостаточно, сельхозпроизводители этих послаблений практически не почувствуют. "Деревня сегодня в упадочном состоянии, - заявил он. – И вот результат: Россия начала закупать картофель у других стран. В итоге, он может подорожать до 60 руб. за кг. И дело не только в плохом урожае. 80% картофеля в нашей стране выращивали мелкие сельхозпроизводители. Сегодня у них нет интереса к работе". По словам Василия Захарьящева, необходима более радикальная помощь фермерам. Сегодня им чаще всего предлагают льготные кредиты на приобретение всего необходимого для хозяйства. Но отдать вернуть долг потом не так уж просто: у фермеров практически нет возможности продать или сдать государству свою продукцию по хорошей цене. "Необходимо развивать кооперацию, семейные фермы, давать сельхозпроизводителям прямой доступ к покупателю через специальные рынки, которые должны принадлежать самим подсобным хозяйствам, а не посредникам", - считает глава Союза садоводов. – Многие готовы были бы уехать в деревню, если бы там были созданы нормальные условия для жизни. А сейчас, чтобы создать сельскохозяйственный кооператив на сельской земле, нужно несколько лет добиваться разрешения".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алекс16" пишет:

А как же закон о ЛПХ? Или законы у нас пишут недееспособные люди?

Это он и есть. Почему то ошибка в названии статьи. Но смысл об изменениях верный.

"Татанка" пишет:

Предполагается, что уже в начале 2011 года он вступит в силу.

21 июня 2011 были эти изменения.
И в тех же изменениях урезали размеры участков для ЛПХ до 2,5 га. То есть мысль была. Т.к. деревня вымирает, а земли зарастают и собирать налог с каждой бабушки и прочей мелкотни дороже получается. То логичнее его просто отменить. Вот тебе максимум 2,5 га. Все, что умудришься заработать на них твое. Живи на них. Вкладывай в свое хоз-во, только не уезжай в город. И горожан такой подход должен был привлечь к деревне. Если человек развился и взял больше земли - дорос до КФХ, опять же с его льготами. Так,что напатки на ЛПХ не платящих налоги это бред. Поправки были как раз вполне логичны. Если уехать жить в тайгу, то можно вообще налоги не платить. Пользоваться не чем. Не дорог, не врачей.. А желающих что то не так много на такую халяву. Так и деревня тоже самое...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

О внесении изменений в КоАП РФ

3 августа 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ужесточающий административную ответственность за нарушения законодательства в сфере ветеринарии.

В соответствии с Федеральным законом уточнены составы административных правонарушений, а также санкции, предусмотренные статьями 10.7, 10.8 и 19.5 КоАП РФ.

Так по ст. 10.7 сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей. Те же действия, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Статья 10.8 КоАП РФ получила новое наименование «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и изложена в новой редакции. Теперь она разделена на части, две из которых выделяют новые самостоятельные составы административных правонарушений: перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов и нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи,— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования,— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,— от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под продуктами животноводства в частях 1 и 2 настоящей статьи следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза.

Также подверглась изменениям часть 8 статьи 19.5 КоАП РФ. Теперь за невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил налагается административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В статье появился новый пункт 8.1, устанавливающий более строгие по сравнению с санкциями части 8 меры административной ответственности, в период действия на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

Те же действия (бездействие), совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина),— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,— от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Усиление административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ветеринарии призвано стать действенным административным механизмом повышения ответственности хозяйствующих субъектов по реализации комплекса мер, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия территории Российской Федерации.

5 августа 2013 г.
http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs/kirov/newsDetails.html?id=72103

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах