Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 5 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всем привет с Праздником наступившем. Вот привезли мне кроликов пришлось начать срочно делать клетки. Сделал только первый ярус, не успел сделать поддон для удаления навоза, но ничего до делаю по позже. Сейчас начну делать второй этаж. Посмотрите как оцените? Фото комбикормушки выложу по позже. Их у меня соседи заказали кормушки по 350р. а клетки примерно одна 12т.р.

Файлы:
img_2387.jpg

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Не тот прикрипил
Файлы:
img_2384.jpg

Россия
: Железногорск-Илимский
07.05.2009 - 17:48
: 6

Здравствуйте, Сергей Владимирович. У нас конструкция сделана примерно как 2001го года. Она естественно отличается от модели М2009-КП. Хотелось бы узнать, у вас имеются чертежи или схемы по новой конструкции. Если возможно то выложите информацию. Дело в том, что например новая кормушка 2009го не будет приспособлена к старой конструкции. То есть нужны более точные размеры. По выложенным вами чертежам кормушки и поилки принцип действия ясен. Является ли модель 2009го более совершенной чем предыдущая. Какие преимущества, в нескольких словах. Поилку 2009го в принципе можно поставить в 2001ю, а насчет кормушки врядли. И последний вопрос: предназначена ли миниферма для выращивания других видов животных кроме кроликов и перепелов?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Сергей Владимирович день добрый!
Мне идея с бункером для сена очень понравилась.
Я вообще думал о уменьшении высоты клетки и подачи сена через крышу.
Но вот мне кажется что таким образом сено может миновать кролика и направиться в бункер с отходами.
Эти опасения правильные?

что касается кормушки - где узко там и рвется? как быть с горлышком? что гарантирует свободный ход комбикорма?
В предыдущих кормушках этой проблемы не было. очень хорошая идея но вот как будет работать.

Поилка - Вы отказались от "канистрового" типа только из-за веса?

Пол "Палет" считаю удачным решением. Интересный факт - когда был у Алексея Алексеевича Цветкова на ферме, двое из трех увиденных мною кроликов сидели вдоль "косого пола" :) но уверен что мне просто повезло :)

Сам буду делать пол палет, только крепить его буду не на втулку а на уголок или П-образный профиль.

Еще до сих пор не уверен в смысле "вытяжной трубы". Пол дырявый, а перепад высот небольшой - вентиляции не будет помоему.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Очень понравился способ визуального изображения у Andres-а.
Просто супер!
Андрес - я так понял что вы для каждой части клетки делаете полностью отдельные кормушки/поилки их можно удачно совместить и это в 2 раза сократит затраты.

Сам я буду делать двух этажные клетки как у Алексея Алексеевича. Из за экономии места.

Подскажите а могу я сенник и комбикормушку сделать металлическими? Существует ли проблема конденсата?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Сергей Владимирович а как с вопросом конденсата в железных кормушках?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Сергей Владимирович!
Смотрю и удиляюсь, неужели возможно применить такую бутыль для вакуумной поилки. Мне приходится даже в канистры /жёсткие / на 5 л вставлять распорки, чтобы их давление не сдаливало. Когда мы говорим о промышленном производстве, давайте не будем применять разовую тару. Несерьёзно как то.
Сергей Владимирович!
Приглашаю Вас в гости ко мне в хозяйство. Дорогу с Домодедова до Ватутино Удомельского р-на Тверской обл, я Вам компенсирую. Может быть я , что то не понимаю. Приезжал неделю
назад "Данила", говорит , что раза в четыре дешевлее мою мини ферму сделает. Может быть я заблудился в этой жизни?
С уважением.
Цветков АА

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Для наглядности размещаю фотографию 5 литровых пластиковых бутылей использованных в М2009-КП.
С лева емкость для комбикорма, с права для воды. Визуальная разница очевидна.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Алексеевич, я поделился исключительно с вами.
Если вас обидели мои расчеты до такой степени что имя мое стоит писать в кавычках - прошу прощения.
Но ведь цена клетки - основное препятствие для входа на рынок с кроликами - вот посудите - мне надо 40 клеток
40 * на стоимость клетки +
крольчих +
риски первых грабель
+ на вопрос о качественном сене АртемО трактор посоветовал купить (я так понимаю что в каждой шутке есть доля правды) сколько потратить надо?
В течении года нужно потратить 1 000 000 - а то и больше.
У меня таких денег нет.
Пускай вы скажате не делай 40 клеток - ладно 4 для себя сделаю. Но 88 000 тоже много.
И не только я заинтересован в недорогой клетке.
22 000 - цена станка из металла
22 000 - цена гектара в Псковской области
22 000 - зарплата за месяц менеджера по продажам в Спб
Почему 22 - 24 000 это "стандартный" ценник?

Я действительно нашел завод который готов для меня делать навозудалители (или конуса) для вашей конструкции за 350-400 р штука из оцинковки и 700-800р из нержавейки. Неужели это плохо?
Это дорого? Это не кому не надо?
К сожалению вальцевать на этом заводе пока не могут и поэтому надо думать над кормушками и поилками.

Но любые не сложные конструкции из оцинковки и нержавейки готовы для фермеров делать.

Сергей Владимирович - предложил хорошую идею.
Вас беспокоят стенки этих канистр? Зачем критиковать? давайте предложения как это доработать. Вы человек который так четко и с толком подошел к кролиководству в ЛПХ написал книжку где попытался донести до других свой опыт. Единственный практик который отнесся ко мне (человеку из города) без высокомерия и с пониманием. У вас наверняка есть мысли как можно сделать ее дешевле. Давайте возьмем за идеал калашников - дешево и практично. Это надо всем, не только мне.

Канистры можно обклеить по стенкам пластиком, нанеся клей на поверхность закатать как в бумагу. Это не позволит им "схлопываться".

Вот вопрос где эти канистры купить - это вроде тара под воду питьевую? Ща порою в инете.

Сергей Владимирович - обогрев канистры через грелку это здорово - только вот испарение воды (а значит и более быстрое охлаждение) происходит в миске. Поэтому кипятильник в миске разумен (и горлышко канистры греет и поилку) - а в новой конструкции вода не замерзнет?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Я думаю что разница в 2-5 градусов будет и так даже при одинаковом напряжении подаваемом на грелки.
Вопрос - грелки какого производителя вы собираетесь использовать? (наверняка есть наш отечественный)
Вот кстати наше, правда там на 2.5 литра максимум.
http://www.himavto.ru/

банки

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всем привет! Может всетаки проще фотки выложить для наглядности?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Если разместить на задней стенке поилку/кормушку/сенник в пропорциях 20/20/60 (1метр погонный) то маточник можно разместить на лицевой стороне. и тогда можно будет составлять клетки в ряд. (конечно затраты по изготовлению поилок/кормушек увеличатся - но зато освободится место слева и с права от клетки)

Если в клетке Алексея Алексеевича использовать не четыре конуса а два, и конус верхнего яруса сделать под минимально допустимым (по словам Сергея Владимировича) углом в 25% то на заднюю стенку верхнего яруса тоже влезут поилки за минусом 1/2 трубы слива. И обслуживать этот слив можно будет со стороны задней стенки. Делать такой большой конус сложнее но я надеюсь на заводе это смогут сделать.

Алексей Алексеевич - что вы думаете по поводу этих предложений?

Сергей Владимирович - до сих пор не могу понять почему вы отказались от канистр и перешли к бутылкам в поилке. С канистрами на порядок проще. А если как вы предложили использовать нагревательные элементы (а не кипятильник) и в миске и в емкости то разместить нагревательный элемент вдоль стенки канистры и теплоизолировать канистру в бункере на порядок проще.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

кормушка/поилка/сенник вместе на стенку не влезают
сенник будем размещать как перегородка клетки (по центру).
По поводу кормушек:

Поилок:

Есть на 1.5 на 3.5 и на 6,5 литров
Цена на 1.5 литров в магазине 250 р - в опте наверно дешевле - можно поискать аналоги
Проблему с нагревом можно решить как кипятильником так и пластинкой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Данила, кролики сгрызут вмиг такие поилки, без вариантов.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Спасибо!
буду тогда по старинке делать.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуй Данила!
Извини пожалуйста , что Ваше имя поместил в ковычки. У Вас и у меня имя яляется одновременно и псевдонимом, раз оно используется для обозначения электронного адреса. Но всё это или лирика или этикет.
Если в своей м/ф я применил 4 конуса для сбора навоза, то по истечении 10 лет использования, считаю, что правильно. Вы хотите изменить и расположение к/кормушки, водопоилки и сенных яслей, возможно и маточника. Пожалуйста, меняйте. Но это уже м/ф будет не от Цветкова, а будет клетка от Данилы.
Данила! Вы приняли правильное решение - приехать и поработать со мной недельку другую, то у Вас отпали бы сразу многие вопросы. Не торопитесь, продумайте и про себестоимость изделия тоже.Любое производство без прибыли для Вас работать не будет, а там и директор и сторож, бухгалтер и кладовщик и полностью административная надстройка производства, плюс налоги, соцстрах, пенсионный фонд и более десятка других отчислений. Все сидят в тепле и в благоустроенных кабинетах. И всё это будет за счёт заказчика, то есть Вас. Я же Вам предложил поработать со мной. Да я изготавливаю м/ф за 25тр и не считаю, что это дорого. Все материалы с магазина и свой труд, плюс тепло в мастерских и электроэнергия.
Два года назад одна строительная фирма согласовала со мной вопрос изготовления данных м/ф. Через два-три месяца отказались из за высокой стоимости этого изделия.
Данила и другие желающие. моё предложение остаётся в силе.
В далёком 1974 году я был начальником автоколонны на уборке урожая в Ипатовском районе Ставропольского края /внедряли Ипатовский метод уборки урожая/ и почти у всех руководителей в кабинетах висел лозунг "Кто хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину". Этот лозунг я пронёс через всю жизнь и когда плачутся о не не хватки средств, дороговизне, не хватки времени и сложностях -то я вижу в этом разновидность лени, прикрытую деловитостью. / Кто заинтерисуеся подробностями моей жизни наберите в любом поисковике интернета "Боливар семьи Цветковых" и вы поймёте , что я имею право иметь такую точку зрения.
Цветков АА

Если в клетке Алексея Алексеевича использовать не четыре конуса а два, и конус верхнего яруса сделать под минимально допустимым (по словам Сергея Владимировича) углом в 25% то на заднюю стенку верхнего яруса тоже влезут поилки за минусом 1/2 трубы слива. И обслуживать этот слив можно будет со стороны задней стенки. Делать такой большой конус сложнее но я надеюсь на заводе это смогут сделать.

Алексей Алексеевич - что вы думаете по поводу этих предложений?

Сергей Владимирович - до сих пор не могу понять почему вы отказались от канистр и перешли к бутылкам в поилке. С канистрами на порядок проще. А если как вы предложили использовать нагревательные элементы (а не кипятильник) и в миске и в емкости то разместить нагревательный элемент вдоль стенки канистры и теплоизолировать канистру в бункере на порядок проще.

[/quote]

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Данила пишет:

...Я действительно нашел завод который готов для меня делать навозудалители (или конуса) для вашей конструкции за 350-400 р штука из оцинковки и 700-800р из нержавейки. Неужели это плохо?
Это дорого? Это не кому не надо?
К сожалению вальцевать на этом заводе пока не могут и поэтому надо думать над кормушками и поилками.

Но любые не сложные конструкции из оцинковки и нержавейки готовы для фермеров делать. ...

И, если не секрет, где Вы нашли такой заводик?
В Питере? Или в провинции?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Не это Питер. Не секрет.
Если вам что нибудь потребуется из металла - резанное гнутое - свистите.
Только к огромному сожалению они замкнутые конструкции не могут делать.
А то и комбикормушки в лет делали.
Сначала занимались профилями, теперь двери подключили. У меня с ними уже "исторически" сложилось. Я им замки вожу, они мне профиль гнули, теперь и сливы сделают.
Может запостить в теме предложение?

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Данила пишет:

Не это Питер...

Ясно.
За морем телушка - полушка... :-)

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77

Здравствуйте, Всем!!!
Разрешите представиться:
Татьяна Береснева
Технолог шв.производства, Дизайнер-художник
Начинающий кроликовод smile3
Проживаю в г.Иркутске,с.Смоленщина
3 года назад переехала сюда и г.Якутска
Из города в деревню, и чего вдруг в голову взбрело wacko2
И так же ВДРУГ-стала я кролиководом
Купила кролят…ну думаю Щас как наплодятся…
И вот уже 3 года ….это самое Щас
Нашла этот сайт-здорово! Правда!
Народ многое пишет
И я читала, читала, а своими результатами поделиться все никак времени ни найду
Как раз сейчас на перепутье:разводить кролей, или бросить это дело
Как то одни расходы и хлопоты получаются (если зарабатывать , а не для себя мяска хорошего)

Вот, сметку сделала- цены по Иркутску(апрель2009г.)
Расход на 1 кролика: от рождения до прилавка магазина, рынка и т.д.

Группа Кол-во расх. Цена руб. Расход руб.
форма 4 анализ мяса 1 /17 /17
ГРМ (бензин) 1/ 5 /5
упаковка 1 /0,5 /0,5
забой 1 /35 /35
сено 10/ 4/ 40
реклама 0,1/ 5/ 0,5
Ф2 вет инспектор 0,1/ 400/ 40
анализ на эймериоз 0,125/ 190/ 23,75
комбикорм 14/ 6,7 /93,8
трудозатраты чел.часов 0,1/ 20/ 2
Аммортиз .клеток 0,1/ 70/ 7
вода 30/ 1/ 30
прививка 1/ 12/ 12
чистка мойка клеток,инвентаря 1/ 0,5/ 0,5
эл.энергия 10/ 1,2/ 12

ИТОГО: 319,05

И думаю еще не все учла
Мясо я продавала по 190руб за кг, тушка в среднем к забою (и чтоб шкурку можно было использовать) весит 2,1 кг
Вот и считаем: 2,1*190=399р -319,05р(расход)=79,95руб
И дальше делим/умножаем:…в общем, чтобы себе на среднюю. з/пл наплодить надо содержать мин.130-150 самок маточного поголовья
Или часть работы по обслуживанию клеток самой делать
Это учитывая, что на мне будут: случки,окролы, планирование,прививки,бухгалтерия, закуп и привоз кормов, ветеринара опять же надо привезти-увезти, доставка мяса до вет.инспекции, доставка до точки продажи (и что бы испортиться не успело) и еще куча всего...
и чтоб не заскучала- ребёнок,муж,дом…

Да и с плем.животными здесь ОООчень туго, на рынке таких уродов продают, смотреть жаль
Вот я и думаю…уже 3 дня..считаю..размышляю, стоит ли дело яйца ?!?
Клетки прошла разные, от самых простых до Михайловских:
Дальше фотки по нарастающей:
Это были первые

Вторые

Вот и до Михайловских добрались, молодцы конечно ребятки…умеют деньги зарабатывать
А я от обиды и обмана захлебываюсь, каждая стоит СТОЛЬКО!!! Сколько ни стоит!!!
Это учитывая, что я их сама ручками строила, красила…зимой столько на них ругательных слов перевела…
Прошлым летом своим домочадцам перед носом чертежами махала - Вот! Михайлов! Академик! Всё по уму надо, тогда все Ок будет
А зимой в тихушку навоз отковыривала. Попробуй, докажи мужу, для чего такие расходы на клетку, если по 2 часа у нее каждый день ковыряешься protest bang
Кому интересно все «ПРЕЛЕСТИ» обслуживания Михайловских Юрт-Кварт, могу отдельно изложить…

Теперь, то к чему я пришла
Это экспериментальная, нашла, что еще можно упростить, с экономить
И покрасить конечно

Теперь мои комбикормушки: жестянка это листы бракованные для крышек с консервного завода, тонкие, удобно гнуть
Лист 1мерт на 0,80 -7руб.штука
Для старых клеток

Для новых клеток, входит ведро комбикорма

Еще такие делаю, для лекарства, тертой моркови, или если ограничить питание надо
Думаю для дачи можно использовать аллюм. банки из под напитков (кола, пиво). Верх и дно отрезаем, получается лист,
Тогда ширина кормушки будет по ширине этого листа, для кроля хватит на сутки- летом на 2 дня

Вопрос пока открыт.
И заниматься оч. кроликами хочется, и по моим расчетам не выгодно
А жить достойно тоже оч. хочется
Уважаемые фермеры, откликнитесь, мож. я каких ДОХОДОВ не учла? И на самом деле все не так печально? cry scratch_one-s_head
И есть таки смысл разводить кролей?
С уважением thank_you , Татьяна.
р.с. фотки почему то задом наперед загрузились, смотреть с последней к первой, тогда соответствует тексту

Файлы:
1_10_0.jpg
3_2_0.jpg
2b.jpg
2_5_0.jpg
кормушка.JPG
6_4_0.jpg
5_2_0.jpg
1b_0.jpg
4_2_0.jpg
2a.jpg
1_11_0.jpg

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Добрый день, Татьяна!

Ньюансы, которые вы не учли:
1.Стоимость 1 кг. мяса при таких накладных расходах, ну очень низкая. Для г.Иркутск, я думаю, мин. 250руб/кг, а оптимально 300руб/кг.
2.Рынок мониторили? Если спроса нет, то и ничего не сделаешь. А вообще у вас там развивающаяся инфраструктура по туризму, изучайте спрос по турбазам и отелям Байкала. Я в прошлом году отдыхал в отеле "Легенды Байкала" и на Малом море, меню по блюдам из рыбы более менее, но что касаемо мяса, то не гуд.
3.Сократите расходы на кормежку, забой(самим бить),вет. справки.
У нас в Кемерово при правильном подходе себестоимость тушки не превышает 150руб с НДС при продажной цене (оптовой) 220руб/кг, розничная 250(своим покупателям), на рынке от 300руб/кг, в магазинах от 350руб/кг

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте Семекашев Серге...
Извените пож., но как у Вас из канистры поступает вода в поилку? Я посмотрел Ваш сайт, но ничего не понял.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Сергей вроде пока занят, попытаюсь ответить.
Принцип простой из канистры самотоком в емкость под ней.
Налейте воды в банку накройте ее глубокой миской и переверните (над ванной лучше)
Все станет понятно.

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте кролиководы. Извените пож. что вопрос не по теме. Меня попросили узнать вот что.
У кроликов верхние зубы вросли в нижнюю десну. не могут есть, даже не могут открыть рот. У одной крольчихе передние зубы завернулись как рога у барана.
Кормят они всех к/кормом для кроликов, травой, сеном, дают палки грысть. Но не у всех кроликов такая беда, у некоторых. Что ей делать?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Забить и точка. Потомство от этих кроликов только на откорм, на племя негодятся. Это ген-ое заб-е. Может влиять на генетику и окруж-я среда, наследственность, где выращены и чем удобрены корма и многое другое.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Олега пишет:

Привет всем
Читал здесь содержание кролов в яме:))))
стало интересно попробовал с одной особи место ямы использовал (место под терасой) .Проверка показала инстинкт у кроликов дает свои плоды вырыла окопы сделала гнездо и чуствует себя превосходно.....
Пару дней назад получили приплод!!!!так что ямам быть!!!(моё личное мнение)

Может 1 или 2 особи и можно держать, а если их будет 10 или более? Они вам такие норы нароют и такие акопы, что ваш дом вместе с верандой упадёт.
P.S. У меня знакомая держала в сарае в ямах. Собрали только больших кроликов, которые привыкли клюдем, остальные разбежались. В конечном счёте упал подкопанный сарай, беседка соседа, 2-а дровника и покасился дом. Когда начили ремонтировать дом то и нашли пару гнёзд кроликов. А так они неплохо развелись по всей деревне в диком виде. Хорошо что хищников много.

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Можно ли в клетке делать полы не из реек,а из сварной оцинкованой сетки?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Зерали Руслан пишет:

Можно ли в клетке делать полы не из реек,а из сварной оцинкованой сетки?

С ячейкой не более чем 25х25мм, для кроликов мясных пород!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Зерали Руслан пишет:

Можно ли в клетке делать полы не из реек,а из сварной оцинкованой сетки?

Можно. ячея 1,6*1,6 и до 2,0*2,0 см прекрасно содержатся и так 4 года. Правда породы советская шиншила и калифорнийская, но пробовали и серых великанов и им нормально.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Можно делать полы из сварной проволоки, но лучше если они будут съёмными. Особенно где длительная и холодная зима.
Цветков АА

Россия
: Алексеевка
10.06.2009 - 21:09
: 36

У меня почти такие же.Только кормушки у вас не пойму где?У меня передняя часть клеток полностью сетчатая.На дверке небольшие прорези.С нижней части крепится щиток сетчатый с зажимом.На него ложится сено или трава и прижимается к прорезям.Недостаток небольшой.Маленькие крольчата,когда сожрут траву,могут вылезти в прорези и сидят в кормушке.А для взрослых самый раз.

Тема закрыта