Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 3 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Спасибо за ответ!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

dri Мужики! Ну уважайте Вы себя!
Всё, что сделано руками человеческими - должно быть прекрасно, красиво, чтобы хотелось приходить к этим красивым животным и радоваться. А что на Фото? Доски не строганые, гвозди гнутые и Вы хотите иметь успех? На этих подпорках из обломков кирпича ?
Может быть и проклятые капиталисты на западе работают также?
Не вложив средства в производство, не нужно расчитывать на прибыль.
Цветков АА cvetkov-vatutino@yandex.ru

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Петрович_я пишет:

А на какой высоте желательно размещать комбикормушку и автопоилку? (Кролики Бельгийский фландр).

А в ответ - тишина.
А на какой высоте они в мини-шеде?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ЦветковуА А - для успешного выращивания кроликов..да и другой живности необязательно делать им евроминифермы. Им больше нужна забота и любовь.. Качество мяса ,яиц,пуха и др. зависит совсем от других факторов-ухода ,чистоты ,кормления и многих других .. Вы посмотрите птичники у Алексея Евг.- нет, это не евро а какая птица ухоженная -все в полном порядке.Да и я видел западные сайты по птицеводству-я думал что это наша деревня- все сделано из реек -а это сильная племенная ферма ... и никакой краски... А минифермы Михайлова в Питере стоят 22 000 руб (на одну самку и приплод). У многих ли есть такие деньги? Да и неудобные они в домашнем хозяйстве-в промышленных масштабах-да -я от них отказался и продал за полцены.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

г. Семекашев, спасибо за ответ.
Нет, это не сарказм. Нетерплячка, скорее. -:)
Ведь у меня клетка в процессе постройки...

dimali, значит вы вообще отказались от покраски клеток? ИМХО окрашеные клетки не только красивее, но и служить будут дольше (если, конечно, не проводить дезинфекцию с помощью паяльной лампы).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да нет я крашу -фасадной водоэмульсионкой .. но только снаружи.. а зачем внутри красить ? а паяльной лампой именно внутри обжигают-хотя и эта краска вполне огонь держит...У меня минифермы уже 5 лет работают и еще столько же прослужат...самое слабое место-железо и рейки пола-а это меняется...а самому каркасу и навесному что будет? и я обжигаю лампой ...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
А вот про эти клетки что нибудь скажите?
Это на ВВЦ в 2008 году были

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Если не ошибаюсь это фотографии с выставки "Золотая осень- 2008". У меня где то есть более подробные материалы, может дополнить?

Приветствую Сергей Владимирович! hi
Да, эти клетки с "Золотой Осени-2008"
Если есть её фотоматериалы - выкладывайте, или пришлите мне я выложу и редакторам.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не детские клетки.... scratch_one-s_head
Такое есть в России?

Украина
: г.Киев
25.02.2009 - 23:09
: 5

Всем доброго времени суток!

Для Сергея Владимировича:

1. Полностью согласен Сергей с Вами, "Желтопузик" как Вы назвали эту клетку, пожалуй одна из самых неудачных конструкций которые мне пришлось видеть. Такое впечетление, что авторы хотели сделать, - чтобы не так как у других. Но конструкторская муза явно отдыхала когда ее проектировали :)

2. В данной теме, в одном из Ваших постов, видел полы "паллеты" которые Вы применили в своих конструкциях, я делал себе аналогичные, назвал их по морской терминологии "пайолами". Вопрос, не столкнулись ли Вы с проблемой застрявания шариков, при расстоянии между рейками 16-18мм и высоте рейки 30-40мм?

P.S. Приятно встретить на данном форуме технически грамотного "почти" кроликовода :))

Россия
: г.Железногорск Курский
27.02.2009 - 00:23
: 12

Просточудненько

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте все! hi
Сергей Владимирович, отличные чертежи good
А вот фото которые прислал Вячеслав Валентинович (рыбак)

Украина
: г.Киев
25.02.2009 - 23:09
: 5

Здравствуйте Сергей Владимирович :)

Я Ваш полный тезка – тоже Сергей Владимирович, и возраст у нас с Вами почти одинаковый, и что самое интересное, ход мысли очень близок, просто мистика какая-то!

Для меня кролиководство больше хобби, но с недавних пор задумался над коммерческой составляющей, т.е. над кролиководством как над бизнесом :)
Первую мини-ферму изготовил еще в 1992 году, она была собрана по типу Михайловской 19-ой модели, но с существенными технологическими конструктивными изменениями, т.к. мини-ферма И.Н.Михайлова была, на мой взгляд, перегружена ненужным конструктивным «мусором».
С тех пор было изготовлено много разнообразных вариантов, основной целью которых было с одной стороны удешевление конструкций, с другой получение максимально удобного в работе агрегата.
Просмотрев Ваши материалы обнаружил, что во многом мы шли и идем с Вами одним путем!
Не буду сейчас занимать место на этом форуме, если не возражаете, напишу Вам на почту.
По вопросам, которые здесь Вами освещались прошу уточнить:

1.Были ли в жизни реализованы мини-фермы с бункером из армированного полиэтилена, если да, то как этот материал повел себя под лучами солнца у Вас? У меня была проблема при сходном решении, - где-то через 7 месяцев, полиэтилен начал разрушаться с солнечной стороны, под действием ультрафиолета.

2. "Паллеты" (которые у меня называются "пайолы") я делал без стягивания «шпильками» - с торцов планок прикручивал шурупами два алюминиевых уголка, - получалась как рамка, в домашних условиях для меня так было быстрей и проще, ремонтировать тоже было удобно.

3. Обратил внимание на форму шахты вентиляции в ярусе. Чем вызвана такая "непростая" конструкция?

4. Судя по написанному Вами ранее, Вы столкнулись с проблемой конденсата на оцинкованных кормушках :)
У меня была такая же делема: с одной стороны изготовить комбикормушки из оцинкованного металла вроде как заманчиво - технологично, быстро, долговечно, эстетично и сравнительно экономично, а сдругой стороны образуется конденсат :(
Родилось ли у Вас Сергей Владимирович достойное решение данной делемы?

Украина
: г.Киев
25.02.2009 - 23:09
: 5

Доброго времени суток, Сергей Владимирович!

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Здравствуйте ТЕЗКА! Сергей Владимирович попробую ответить по порядку заданных вопросов.

1. Это самые первые модели ...Срок службы изначально был определён на одно поколение питомцев, поэтому в течении 5-6 месяцев проблема воздействия прямых солнечных лучей была не актуальна. То есть, это сменный материал для ограниченного срока действия.

Проблема заключается в другом. При наличие порывов ветра материал начинает "гудеть", тем самым пугая питомцев. Данная проблема снимается с помощью "гасителей" (накладок из разнородных материалов способных снижать или полностью "гасить" резонанс вызывающий "гул" материала бункера утилизации) или использованием материалов с разнородной плотностью (в данном случае это армированный полиэтилен).

У меня гудела даже армированная пленка, другие мягкие материаллы не пробовал. От гудения и излишнего трепыхания избавился наклейкой "карманов" по принципу как на парусах виндсерфингов, в которые вставил полоски толщиной 5мм и шириной25мм из стеклотекстолита - получились ребра жесткости.

Но проблема с необходимостью 2 раза в год менять пленку сделала экономически нецелесообразной данную затею - поставил на ней "крест".
Была мысль поэкспериментировать с различными пластиками, но так руки и не дошли, в результате последне варианты бункера делал из оцинкованного листа 0,55мм окрашенного с наружной стороны в коричневый цвет, с покрытием его из нутри автомобильной битумной мастикой.

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

2. Я неоднократно указывал, что все конструкции разрабатывались применительно к изготовлению в условиях промышленных предприятий...

При использовании разнородных материалов (в частности металл и древесина) учитывались свойства расширения при разных температурных условиях и устойчивости к воздействию водной и агрессивной окружающей среды. Поэтому отказались от использования предлагаемого Вами метода по следующим причинам:

- При колебания температуры и влажности сложно обеспечить крепление с постоянным коэффициентом устойчивости по отношению к деталям соединения и сохранению диагоналей конструктивного решения (необходимо дополнительно использовать каркас жёсткости в ввиде рамочной конструкции).

- При креплении древесины с торцов или по краям высока вероятность растрескивания материала...
И при сборочных работах требует дополнительного высверливания отверстий для крепления на шурупы (саморезы), что требует внесения дополнительных тех.операций и...

- При использовании половых настилов типа "ПАЛЕТ" сводятся к минимуму тех.операции, все работы производятся с помощью кондукторов при использовании неквалифицированного труда и без потери качества...

То, что Вы Сергей Владимирович "затачивали" свои конструкции под промышленное производство я прекрасно понял, написал лишь с той целью, что бы со своей стороны подтвердить лигитимность такого решения как ПАЛЛЕТЫ вообще. Работают хорошо, собираются достаточно просто, кроликами практически не грызутся (правда не совсем понял почему - наверное неудобно :))
Также, хочу сказать, что вариант с двумя уголками, как был у меня, зарекомендовал себя хорошо в процессе эксплуатации и в условиях своей столярной мастерской, мне так было проще сделать. К тому же, метод сборки с уголками позволил сделать рейки с конусом в "минус" в сторону бункера, таким образом проблема с застраваниями шариков практически была решена.
Ну а при мало мальски масштабном производстве, Ваш вариант безусловно более технологичен.

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

4. Проблема конденсата решается путём воздухообмена с расчётом "точки росы".

:) насчет "точки росы" для меня сложновато :) я так понимаю, надо вентилировать или теплоизолировать.
В своем варианте пробовал внизу на боковинках бункера в районе пылесборника делать вентиляционные отверстия, - отчасти помогло, я бы сказал на 50%, но полностью эту проблему я решить так и не смог. Надеюсь с Вашей помощью получится :) уж очень хочется бункер полностью из оцинковки делать!

: Украина Чернигов
06.03.2009 - 19:00
: 17

Здравствуйте.
Я начинающий кроликовод, и вот мои клетки (ещё в процессе изготовления).

Файлы:
p3050027.jpg
p3050028.jpg

Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13

Доброго времени суток строителям коммунизма для кроликов.У меня возник ,как правильно прибивать планки на пол вдоль,поперек или по диагонали??? Кролики Бельгийский великан.Заранее благодарен.

Украина
: г.Киев
25.02.2009 - 23:09
: 5

... как правильно прибивать планки на пол вдоль,поперек или по диагонали???

Олег, удачная конструкция пола клетки выложена здесь же на ветке С.В.Семакшевым, это пожалуй вариант приближенный к оптимальному. Традиционно настилают планки параллельно кормушкам.
Исходя из практического опыта, я разделяю мнение по поводу того, что диаганальное расположение планок, не несет практической ценности, реально только усложняется конструкция :)

Украина
: г.Киев
25.02.2009 - 23:09
: 5

Уважаемый Andr, а что это у Вас за труба под нижним ярусом, - вытяжка?

: Украина Чернигов
06.03.2009 - 19:00
: 17

Да, это вытяжка испарения амиака.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Сергей Владимирович! hi

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Прошу Вас этот материал разместить в тематическом разделе

В теме "Поилки для кроликов" оставлена ссылка на этот материал.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Цветков АА пишет:

dri Мужики! Ну уважайте Вы себя!
Всё, что сделано руками человеческими - должно быть прекрасно, красиво, чтобы хотелось приходить к этим красивым животным и радоваться. А что на Фото? Доски не строганые, гвозди гнутые и Вы хотите иметь успех? На этих подпорках из обломков кирпича ?
Может быть и проклятые капиталисты на западе работают также?
Не вложив средства в производство, не нужно расчитывать на прибыль.
Цветков АА cvetkov-vatutino@yandex.ru

Все что сделано руками человеческими - и так прекрасно, тем - что уже сделано. Особенно для человека который это строил или делал...
Так зачем же так грубо?
Тем более, что предела совершенству нет. А на форуме мы как раз и совершенствуемся victory

Росия
: Казань
17.02.2009 - 20:06
: 5

если не очень тяжело , то пришли чертеж мини фермы

Росия
: Казань
17.02.2009 - 20:06
: 5

сбрось на babai44mail.ru

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Здравствуйте!
Вот решил поделиться своей конструкцией шедов. К сожалению фото этих шедов у меня нет. Дело в том, что я начал заниматься кролиководством когда мне было 14 лет (1998 год). Сам строил клетки, сам кормил и корма заготавливал, сам кроликов забивал. Но когда исполнилось 18, свое занятие прекратил, а фотографий не сохранилось. Сейчас мне 25 лет, евляюсь предпринимателем, занимаюсь евроремонтом квартир. Но к сельскому хозяйству тянет, и в этом году снова собираюсь завести лопоухих. А если дело пойдет, то хочу полностью отказаться от своего нынешнего бизнеса.
В течении 4-х лет (с 1998 по 2002 г.г.) я перечитал массу литературы посвященной кролиководству. Особое внимание уделял конструкции шедов. В конечном итоге пришел к выводу, что кроликов на мясо лучше выращивать в крольчатнике. Правда крольчатник построить не успел, а вот шеды для него не только придумал, но и построил. Только вот от некоторых прибамбасов пришлось отказаться. Например от системы пооения.
За основу я брал обычный шед для двух крольчих(фото ниже). Основной моей целью было создать шед, который был бы удобен для обслуживания, при этом занимал бы как можно меньше места и не требывал бы серьезных затрат. Общая длинна шеда составляет 240 см. Общая высота - 180 см. Шед состоит из трех ярусов, каждый из которых поделен на два отделения. Нижний ярус для молодняка, его высота 40 см. Следующий ярус для самок с приплодом, высота - 55 см. Верхний ярус, также как и первый, для молодняка, высотой 40 см. На шед навешиваються ясли с лицевой стороны. Имеються специальные отверстия для установки кормушки (под мешанку) и поилки. Поилки каждого яруса соединяються между собой обычным поливочным шлангом и представляют собой систему сообщающихся сосудов, которые также через поливочный шланг соединяються с основным резервуаром для долива воды. Поилки и кормушки сделаны из оцинкованной листовой стали с применением досок толщиной не более 2-х см для жесткасти. Маточники для самок встроенные. Над маточником расположена полка для отдыха крольчихи. Самое же главное на что нужно обратить внимание это система так называемой канализации. Она представляет из себя короб, сечением 15х70 см, который установлен вертикально между шедами. По рисунку я думаю можно разобраться. В большинстве многоярусных клеток полы в них делают полностью сетчатыми или реечными, но в этом нет необходимости. Кролики "ходят в туалет" всегда в одном и том же месте. Это как правило дальний угол от маточника и кормушек. Вот там и следует делать пол из сетки. Я разделил пол на три части. Первая находитья между передне дверцей и задней стенкой. Вторая - от яслей до середины. Ее я сделал под наклоном к задней стенке. А третью часть я сделал как раз из сетки. Она должна быть ниже предыдущих частей на пару см и имеет размер 35х40 см.Под нее устанавливаеться сток из нерж. стали, который ведет в горизонтальный короб. По коробу все экскрименты падают вниз. У меня шед стоял на улице и под коробом была бетонированная яма глубиной 20-30 см(точно не помню). В крольчатнике же под коробом можно установить ведро, только при этом стенки короба прийдется сузить к низу, чтобы нижний выход был 15х15 или 20х15 см.
Не могу отправить рисунок. Уважаемый Редактор помогите! Почему-то не принимаеться формат.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Максим Викторович пишет:

Не могу отправить рисунок. Уважаемый Редактор помогите! Почему-то не принимаеться формат.

Здравствуйте Максим Викторович! hi
Скорее всего размер большой. Отправьте это фото по адресу redaktor@fermer.ru Только обязательно с пометкой разместить в такой-то теме. Обязательно разместим! good

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот материал, который прислал Максим Викторович






Проблема с закачкой была в том, что система не всегда правильно распознаёт кириллицу в названиях файлов. Лучше использовать латиницу

Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13

Доброго времени суток всем.Выскажу свои соображения по поводу системы навозоудаления на последнем рисунке.Теоритически все класно, но где гарантия что кролики именно там (на сетке) сделают себе отхожее место?Из наблюдений за своими зайцами , заметил что не все облюбовали одно и тоже место ,хотя клетки одинаковые.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

О материале, который прислал Максим Викторович...
Очень интересная конструкция. Спасибо!
При внимательном рассмотрении возникло несколько вопросов:
1.Что значит пол первого и пол второго уровня? В чём их отличие?
2.А нельзя ли сделать разрез 1-1 (для всех уровней)?
3.Какова примерная стоимость?
Файлы:
untitled2_0.jpg
untitled1.jpg

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Привет всем! В начале отвечу на вопрос который зедал Олег73. Действительно у меня были некоторые проблемы связанные с отхожем местом. Но говорят и зфйца можно научить курить. Так что все проблемы решаемы. Когда я в новый шед посадил 4-х молодых самок, то две из них стали испражняться не там где надо. Первая самка выбрала отхожим местом маточник, тогда я просто почистил его и на неделю закрыл для неё доступ в него. Открыл маточник только за 5 дней до окрола. Больше проблем с ней небыло. Вторая самка выбрала угол который расположен у задней стенки, но не тот где сетка, а противоположный - на соединении задней стенки с перегородкой отделяющей маточник. Здесь все тоже оказалось просто. Я просто, после уборки клетки, закрепил в этом месте кормушку для мешанки на несколько дней. А кролик, как и любое другое животное, не станет испражняться там, где он ест.
Есть еще один маленький секрет. Перед тем как пересаживать кроликов в новую клетку, где нет еще никаких запахов, необходимо взять скопления кроличьего пуха из старой клетки, который испачкан пометом и положить в новую клетку на сетчатый пол. Когда кролики начинают исследовать новую клетку, то найдя запах экскриментов они выбирают это место для "туалета".
С молодняком проблем бывает больше, особенно с теми, которых только что отняли от мамки. В том месте где в отделениях для самок распологаеться маточник, в отделениях для молодняка расположен "спальник". Чтобы крольчата не использовали его в качестве отхожего места я сделал его на 5 см выше чем остальной пол, а также использовал трюк с кормушкой.
Все эти проблемы возникали у меня только тогда когда шед был совсем новым и я только что пересадил в него кроликов. Когда же я менял старых квартирантов на новых, то новые быстро понимали что к чему.
Типерь отвечу на вопросы Петрович_Я и Мечтателя.
1.К сожалению точных размеров у меня не сохранилось и рисовал я все по памити и исходя из размеров обозначенных на черно-белом рисунке.
2.По поводу уровней пола. Пол первого уровня просто горизонтальный. Пол второго уровня имеет уклон от яслей в сторону сетчатого пола. Верхняя грань этого пола находиться на уровне пола первого уровня (верхняя грань расположена у маточника и паролельна ему). Нижняя грань пола второго уровня расположена на одной плоскости с сетчатым полом. (Надеюсь не слишком замудрил предложения). Сетчатый пол горизонтальный и он находиться на 2-3 см ниже пола первого уровня.
3.О себестоимости сказать ничего не могу - давно это было.
4.Подробные рисунки делать поко не буду - времени не хватает.
Еще хочу сказать, что такой шед у меня был всего один и срок его эксплуатации составил не более 2-х лет, так как я тогда перестал заниматься кролиководством. Думаю двух лет не достаточно чтобы в полном объеме определить все плюсы и минусы использования такой клетки. В этом году, как только сойдет снег (у нас еще сугробы по пояс), я начну строительство такого шеда. Тогда смогу напечатать подробные фото и дать точные размеры и выкройки.
Всего доброго! Если есть еще воросы, то задавайте и не стесняйтесь критиковать. Беду даже рад. Ведь прогрес не возможен без критики и соперничества!

10.03.2009 - 15:24
: 13

В данный момент занимаюсь проектированием клетки для содержания кроликов. Походу дела, мастерю опытный образец. Нахожу ошибки, исправляю и усовершенствываю конструкцию...
В данный момент клетка выглядит примерно как на рисунках.
Такой вопрос:
- Что лучше, 2-х ярусные клетки или же одноярусные?
Файлы:
project_kletka_pic1.jpeg
project_kletka_pic2.jpeg

Тема закрыта