Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 2 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Что то 27-это многовато для такой минифермы...как я понял она имеет один ярус и предназначен для одной самки с приплодом .Это получается, чтоб поместить 10 самок-надо иметь-не менее 15-ти миниферм( при отсадки мальчиков ,потом девочек,а если не кастрировать то мальчиков надо сажать мах по двое ...даже может и 15-ти не хватить .Е ще один минус всех этих миниферм -малое кол-во воды... Канистра на 5 литров самке и 10 крольчатам от60 дней будет хватать только на 1 день,а это привязка к хозяйству ...Да и сенник маловат и кормушки-на неделю не хватит.. А ведь многие желают выращивать кроликов на даче а это получается что надо иметь такие минифермы,чтоб еды и воды хватало бы на 5-6 дней... Вот в чем задача.... да и бункер для отходов забьется за неделю-мама не горюй...А в идеале -организовать поение через водопровод-сейчас это не такая большая проблема как раньше...может в этом кто что толковое подскажет...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что ж ,поправте свой нимб,уважаемый Семекашев Сергей и я попробую вам объяснить свои желания для "идеальной" мини фермы thank_you .Я не изобретатель а практик .И благодаря моему (достаточному) опыту разведения кроликов имею представление о разведении этих симпатяг.Как видно из вашего описания и чертежей -эта миниферма имеет один ярус.И ее размеры -2150х740.Если разделить пополам то получается1057х740.Для сукрольной самки этого вполне достаточно.Но при акселераторском кролиководстве самцов-мальчиков отделяют от самки в 72-82 дня .Как можно разместить самку и 10(в среднем) крольчат ,которые имеют вес в 2.5кг. на площади в 0.7 кв. метра.Исходя из этого я могу сказать что для самки с приплодом необходим весь ярус.А на один минишед,который состоит из 2-х мини ферм -поместится только 2самки с приплодом. Это ,я повторюсь , я имею в виду при одноярусной миниферме Пойдем дальше...У меня поилка на 2 литра и емкость для воды-15 литров .При наличии 10 животных на ярусе это им хватает на 3-4 суток Значит на сутки им необходимо около 4-5 литров воды(на 10 особей) .Если иметь в виду что на вашем ярусе находится две поилки по 10 литров каждая и 10 кроликов то вопрос о поилке и кормушке отпадает.Только целесеобразнее сделать в таком случае одну кормушку побольше вместо двух небольших (это не камень в огород профессора) blush2 Ну а насчет бункера на 20 литров то могу сказать следующее -вы заведите 10 кроликов ... Насыпте им корма ,исходя из ваших данных ,воды налейте ,сенца подкинте... Приедте через неделю и сами все увидете wacko2 У меня есть Михайловские минифермы и скажу честно что они неплохие ,но в этом плане неудобны...Одноярусные более удобны но занимают много места.Поэтому большинство кролиководов применяют 2-х ярусные клетки..-не каждому хочется занимать ими пол участка.И еще непонятно вот что -судя по фото -у вас после метели все кролики будут в снегу.Ну вот так вкратце ...еще есть пару вопросов но это в следущий раз...ну а насчет сомнений..-так сайт исоздан для того ,чтом люди выражали свои мысли... а мысли бывают разные scratch_one-s_head Ну а студентом я был давно -давно и бывало получал и двойки blush2 но к критике отношусь спокойно... hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Здравствуйте Сергей! Тебе бы в милиции работать с таким аналитическим складом ума clap Спасибо за развернутый ответ-теперь все понятно... полностью с тобой согласен о "Михайловском" кролиководстве (еще в 1975 году кролиководы из Джамбулской области Казахстана подглядели эту систему в Испании) Сейчас один из них живет в Лен. области -НО заслугу Михайлова я не принижаю-он все собрал в кучу, добавил сво наработки и главное что довел это до людей.Но вернемся к "нашим баранам".Я не раз был на "Михайловской "ферме и хорошо знаю его конструкцию .Есть у меня его минифермы но сними я расстаюсь -не устроили меня.И места много занимают и другое-ты это хорошо описал.Кролики для меня -это возможность есть бесплатное мясо и еще одна зарплата.И больше ничего.Мясо-деньги. У меня есть работа,также я часто с мая по ноябрь езжу на рыбалку на 4-5 дней.и поэтому пришел к мысле о миниферме удобной,"неприхотливой" ,простой,дешевой.Вот мои "требования":1-e удобство обслуживания в любую погоду (под дождем не очень как то).2-е чтоб корма и воды хватало на 5-6 дней при max загруженности ( естественно подогрев воды,прижим сена и т.д.)3-е чтоб обслуживание миниферм производилось без каких либо подставок,скамеек(вдвойне неудобно на них под дождем)4-е Удобная чистка. 5-е минимальная занимаемая площадь участка (ведь у большинства небольшие участки и так многое хочется расположить) 6-е простота изготовления(чтоб каждый у кого руки правильно растут при помощи обычных инструментов мог сделать сие изделие) 7-е Дешевизна(всем понятно почему) 8-е Красивый внешний вид (красота спасет мир)сюда так же можно добавить мобильность,взаимозаменяемость,ремонтнопригодность и др. Вот все это и сподвигло меня подумать о "идеальной" минифермы. За основу я взял миниферму КЦ-3 80-х годов разработки. ее размеры 200х90х200. 2 яруса .Попозже редактор ее выставит. За эти года я ее модернизировал .Но только саму миниферму,поилку ,сенник. Слабое ее место-кормушка для комбикорма-бывает что кролики разгребают корм. На сайте вроде где то видел кормушку из венгерского журнала-хочу ее попробовать... Ну и еще пару вопросов к внешнему виду(в плане красоты ) Думаю в этом году доработаю.Да надо подумать над вопросом сохранности от кроличьих зубов полов. Кстати почему у тебя ,да и не только -полы сделаны под углом? И почему сменные полы?И еще я не понял конструкцию маточника- к чему такая сложность? У меня маточник обычный прочти квадратный ,с крышкой сверху .И проблем с ним нет. Вообще я сторонник большего применения пластиков в минифермах но не все его могут достать и поэтому больше применяю фанеру.Ну и ты прав- надо чтоб миниферма для кроликов "легким движением руки легко превратилась ..." в клетку для птицы ( спрос на все меняется). а ну вот почему сменные полы!!! А я отбиваю рейки... Как ты правильно заметил я занимаюсь " акселераторным" кролиководством и самки кормят крольчат почти до убоя. вообще в этом методе главное преимущество -огромная экономия времени.Время-деньги super У тебя миниферма неплоха , но дороговата... у меня потолок должен быть в пределах 6-7000 тыщ за мини ферму на 2 самки и их откормочного молодняка до 120 дней . А почему тебе не сделать одну кормушку посередине сразу на два отсека.Была бы экономия мат-ла.У меня одна поилка на 15+2 л. на ярус ,одна кормушка на 20 кг комбикормана ярус и и только сенника два .Вот поилку надо довести до 25 -30 литров (есть над чем работать)И что мне не понравилось на фото(извини за прямоту) то что с шифера дождь будет капать прям на поилку да и воду наливать неудобно под дождем. Как я понял -воду(канистры ) ты просто меняешь на полные (так же как у Михайлова) -это не есть удобно..( нужна тачка, набор канистр,проходы для тачки). У многих сейчас есть водопровод и надо предусмотреть такую систему чтоб легко налить шлангом воду.Но и предусмотреть и отсутствие его.А что у тебя есть сама поилка или вода стоит прямо в этом ящичке?Вобщем есть над чем думать-до весны надо все доработать и весной хочу сделать 10 миниферм. Да кстати а ты свою миниферму как то оформил...ну там патент какой нибудь ?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Дмитрий! hi

dimali пишет:

Попозже редактор ее выставит.

Пока, по крайней мере на вчерашний день, от Вас материал по почте на адрес А.Е. не поступал sad Вы его уже отправили?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пока нахожусь в процессе сбора всего в одну кучу....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

честно говоря,все разговоры о идеальных и хороших минифермах сводятся к различию навесного оборудования... Сами клетки-они однотипны и различие их только в размерах и материалах.А вот всевозможные кормушки,поилки, сенники,крепление бункеров,подогрев,поджим сена,нипельные и чашечные поилки, дозаторы ,автоматика и электрика-вот что важно в современном животноводстве.Экономия времени и уменьшение ручного труда-вот задача для изобретателей. Вообще уже пора придумать автосистему жизнеобеспечения животных и птицы на 15-20 дней... Ведь люди желают съездить в отпуск... а хозяйство держит...Так вот давайте на этом сайте подумаем о том как это все воплотить в жизнь... С водой более менее понятно-нипельные поилки(правда что то нет о них рецензии) с кормами -бункерная кормушка-вот здесь поле для "головастых" людей а дозаторы корма для птиц,чтобы не перекармливать? кто что может сказать по этому поводу?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот вот -использовать то что уже придумано... Вот кормушку я буду делать как увидел на сайте-из венгерского журнала... она и показалась мне довольно простой и надежной ... она что то вроде твоей но у тебя неочень понятно описано... если есть возможность -опиши пояснее ...поилка моя меня вполне устраивает - у меня на 17-доведу до 22-25-ти, а в теплое время года надо попробовать нипельные-чашечные да и есть неплохой вариант -система сообщающихся сосудов(www.delaem.com.ua) сенник...у тебя, да и у меня похожие конструкции -мне хватает на 15 дней .... осталось подумать о сборе навоза.... wacko2 и все будет ya у меня 2 варианта-бункерный -мне хватает на 5-7 дней и обычный. обычного хватит на 15 дней но потом трудновато чистить. Нодо делать бункер на 40-50 литров. А удешевить можно тем что покупать материал не в магазине а на производстве... а еще возможно и по объявлениям... можно в 2 раза дешевле найти и фанеру и сетку и оцинковку. sos Ну а насчет подогрева-на толкучке можно купить трансформаторы ЛАТР -и с помощью кипятильников водо и емкость не замерзнет(у тебя так же наверно сделано) Так что осталось сделать так что б миниферма имела как можно меньше деталей .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Сергей я как понял что твои минифермы " превращаются" в клетки для птиц? И еще-есть ли у тебя наработки по чашечным поилкам? Я задался целью избавиться от поения хотя бы в летний переод.. И думаю приспособить к этому делу систему из унитазного бачка. Конечно -лучше бы заводские поилки но где их взять -я не знаю.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Когда делал эсперимент по перепелам на птичнике в академии. Там в клеточных батареях были установлены нипельные поилки. Батареи были четырехярусными, на каждом ярусе своя трубка с нипелями. Вода начинала подаваться с верхнего яруса из расширительного бачка для унитаза - кстати очень удобно и практично, по мере расхода воды бачок автоматически заполнялся водой. Насчет нипельных поилок по-моему сейчас проблем с покупкой нет. В Московской области видел на птичке, в инете полно рекламы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да в Москве все есть а в Питере я так ничего и не нашел-ни по инету -никак -нет их и все!!!Ну не ехать же в Москву за ними cry Вот и сейчас попробую в поилку вмонтировать эту(как ее назвать -незнаю)-а вместо поплавка-припаять пластину и поставить пружину кверху-кролик будет воду искать -тыкать морду в поилку-в пластину-и вода польется...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

спасибо Сергей -но это опять в Москве..... Неужели у нас нет комерсантов чтоб все что надо для животных и птиц продавать в Питере... Ведь не маленький город...

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

А на какой высоте желательно размещать комбикормушку и автопоилку? (Кролики Бельгийский фландр).

Россия
: Екатеринбург
28.01.2009 - 11:20
: 21

А у меня вопрос к уже состоявшимся кролеководам. Какой должен быть размер сарайчика для разведения 100 шт кролей. Сами понимаете кол-во не для рынка а для семьи. Отец своими руками уже сколотил две клетки, но это начало. Хотим по весне построить хозпостройку, чтобы и кролям места хватало и курям. Живем в поселке места хватает.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Всем рпивет :) Я тоже сама делаю клеточки, правда с первой возилась долго, а потом уже просто просчитала рейки, размеры - закупила материал и все пошло быстрее, собираю как конструктор. Вот фото первой клетки: когда там еще никто не жил smile3 только там кормушка для сыпучих кривенько висит blush2

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Вот вид внутри:

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Что бы не грызли кормушку для тяжелых кормов (марковка и т. п.) вот такой уголок прикрутила smile3

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Снимок чтобы поддон было видно smile3

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Денис Владимирович пишет:

Я так понял, что модернизированные Михайловские клетки. Чертеж одной из них вроде как бесплатно, но я сейчас пытался разобраться, это тяжеловато. Пока в двух местах заметил несовпадение размеров. Скорей всего по таким чертежам половину придется додумывать самому. Интересно было бы побольше узнать об авторе сайта и узнать где наглядно можно посмотреть эти клетки, а также узнать кто ими уже пользуется

Здравствуйте, Денис.
Лично мое мнение такое - если думать самому не хочеться, тогда платить деньгами придется.
А бесплатно и так чтобы все сразу было - так, в нашей жизни не бывает smile3
Если сами клеточки будете делать, поделитесь пожалуйста и с другими начинающими кролиководами, знаете как интересно smile3
Спасибо за внимание thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую IKL! hi
Прямо мастер на все руки! good roma

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Да я на халявку и не претендую. Изучаю сам конструкции. Ищу для себя альтернативу дорогим Михаловским клеткам и технологиям. Этот пост создал с целью изучения каких-то интересных проектных решений. Для себя составил виденье собственных клеток. Сейчас пока задумка, воплощать ее планирую к весне поближе, как только будет готово обязательно поделюсь.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Денис Владимирович пишет:

Да я на халявку и не претендую. Изучаю сам конструкции. Ищу для себя альтернативу дорогим Михаловским клеткам и технологиям. Этот пост создал с целью изучения каких-то интересных проектных решений. Для себя составил виденье собственных клеток. Сейчас пока задумка, воплощать ее планирую к весне поближе, как только будет готово обязательно поделюсь.

Договорились smile3 Желаю вам удачи.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

- Бесплатно и так чтобы все сразу было - так, в нашей жизни не бывает. 
Кто желает может принять участие в изготовлении более совершенной модели 2009, программа которой начнётся примерно в мае месяце этого года.

Здравствуйте, Сергей.
Я восхищаюсь людьми, которые: трудятся, разрабатывают что-то для природы и людей, а потом бесплатно это всем раздают. Ваша программа понравиться любому человеку. wiggle smile3

"А по поводу все быстро и сразу..." если я перестану думать и буду брать только все готовенькое, легенькое, доступное - "идеальное", то я не смогу принять участие в вашей программе разработки. Так как помочь мне будет просто нечем victory
(поэтому я призывала думать. Но отказываться от хорошего варианта чертежей - ни в коем случае)

П.С.
Есть у меня интересный, экспериментальный проект клетки, но он еще в стадии разработки. Думаю, что это нечто! mail нигде такого не встречала, когда будет готов макет, или уже сама конструкция, поделюсь на этом форуме smile3

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Приветствую IKL! hi
Прямо мастер на все руки! good roma

Спасибо, Алексей! blush2

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

И пожалуй последний комментарий с конструкцией половых настилов типа "ПОЛЕТ" на основе М2003С - изготавливаемых участниками программы адаптации в процессе действия двух этапов с 12.06.2008 года по 12.02.2009 года. Специально для (Дмитрия) - dimali, в качестве дополнения к ответу о наклоне половых реек при содержании кроликов.

У вас расстояние между рейками более чем 2 см?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И что то я не понял- у тебя рейки одеваются как на шампур? ... И на что -трубку?
IKL- расстояние должно быть -15-20 мм ... У меня в основном -18мм.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Сергей, скажите каким образом я могу ознакомиться с вашей книгой?

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
dimali пишет:

IKL- расстояние должно быть -15-20 мм ... У меня в основном -18мм.

Поддерживаю, у меня тоже 17-18 мм.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Хорошо, Сергей, есть у меня пару моментов, которые хотелось бы обсудить (исходя из представленного чертежа), но сначала я ознакомлюсь с вашей книгой victory

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Спасибо за проявленный интерес к данному материалу. Но обсуждать проект книги лучше на странице https://fermer.ru/node/17794 в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ". На мой взгляд это будет более корректно к пользователям данного форума и читателям предлагаемого мной материала.
Заранее благодарен за полное взаимопонимание, с уважением Семекашев С.В.

Да, возможно будет более корректно, проект книги - обсуждаем там. Но так как эта тема, которую завел Дмитрий Владимирович называется: "Клетки собственной конструкции" - все касаемое клеток из ваших, моих и других проектов обсуждаем и сдесь victory

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Добрый день!
У меня такой вопрос,можно ли использовать сотовый поликарбонат для стенок клетки при размещении их на улице? Зимой до -35, летом до +35. У кого нибудь есть опыт использования этого материала?

Тема закрыта