Вы здесь

Поделимся настроением-2. Страница 282 из 311

Перейти к полной версии/Вернуться
9316 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Вот пару любопытных сведений про ненормативную лексику с точки зрения научных экспериментов, здесь заметил, что изредка кое чего проскальзывает сквозь фильтр...

Ругаться матом и сквернословить - полезно для здоровья!

Недавно британские учёные пришли к удивительному умозаключению. Оказывается, использование матерных слов в речи полезно для здоровья. Ученые выяснили, что использование в речи матерных слов способствует притуплению боли и обладает ярко выраженным анестезирующим и болеутоляющим эффектом. Самое интересное заключается в том, что эффект более заметен тем, кто в повседневной жизни не употребляет нецензурную брань и крепкие словечки.

В эксперименте участвовали 70 студентов Кильского университета. Молодых людей разделили на 2 группы. Группам понадобилось держать руки в ледяной воде максимально длительное время, которое они смогут выдержать. Первой группе, когда терпеть уже было невыносимо, необходимо было материться. Второй же группе повторять любую незначительную фразу. Во время эксперимента специальными датчиками фиксировались все реакции организма и активность участков мозга. В результате проведённого эксперимента выяснилось, что "ругающиеся" студенты смогли несколько дольше терпеть дискомфорт. В наибольшей степени болеутоляющий эффект был отмечен у тех, кто редко употребляет нецензурную лексику.

Доктор Р.Стефенс предположил, что матерные ругательства особым образом способны влиять на центры эмоций мозга, находящиеся в правом полушарии, однако за речь, как известно, у человека отвечает левое полушарие мозга. В момент произнесения бранных слов в организме происходит выброс эндорфинов, именно этот механизм имеет обезбаливающий эффект. Действительно необычным является факт, что для достижения наибольшего болеутоляющего эффекта в обычной речи следует воздержаться от сквернословия.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Serge" пишет:

Спасибо, профессор. thank_you
Я в обалдении. laugh

Профессор читает Лекцию студентам по психологии.
- Сегодня проходим три темы: удивление, раздражение и гнев.
Берет телефон и набирает первый попавшийся номер...
- Алло, Васю можно?
- Какой Вася? Здесь нет никакого Васи.
Это, поясняет профессор - удивление!
Набирает опять тот же номер.
- Алло, ну можно Васю?
- Я сказал вам нет никакого Васи!
Это, поясняет профессор - раздражение!
Опять набирает тот же номер:
- Ну позовите Васю!
- Козел, я же сказал нет тут Васи, если еще раз...
Это, поясняет профессор - гнев!
Тут поднимает руку студент и говорит:
- Профессор, вы не сказали про четвертое состояние - это обалдение!
- А это как? спрашивает профессор.
Студент набирает тот же номер и говорит:
- Алло, это Вася, мне никто не звонил?

И небольшое дополнение smile3 : количество культурных людей на скользком крыльце резко снижается.
smile3

26.10.2018 - 22:25
: 2117

tomato laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117

scratch_one-s_head
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Искусство по настоящему ругаться матом... приходит с умением водить машину.
laugh hi

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Serge" пишет:

для достижения наибольшего болеутоляющего эффекта в обычной речи следует воздержаться от сквернословия.

laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Nogotok" пишет:

Я в обалдении.

agree
Бабулька в троллейбусе вполголоса прочитала здоровенный отрывок из «Илиады»… Обалдевшие люди захлопал в ладоши… Старушка улыбнулась - Вот ЭТО - помню… А на хрена я в этот троллейбус села - убей бог, не помню…

smile3 hi

26.10.2018 - 22:25
: 2117

hi
В городе цветут удивительные по красоте деревья, названия которых я к сожалению не знаю. sad
Не смотря на то, что листьев на них мало, сами листья крупные, и вырастут ещё крупнее, но цветы...........
Очень красиво. yes3
Смотрите сами.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Nogotok" пишет:

ые по красоте деревья, названия которых я к сожалению не знаю.

hi нужно срочно узнать, мне тоже интересно))))

26.10.2018 - 22:25
: 2117
greenwoman пишет:
"Nogotok" пишет:

ые по красоте деревья, названия которых я к сожалению не знаю.

hi нужно срочно узнать, мне тоже интересно))))

hi Я нашла yes3 , мне тоже ведь интересно! wink
И вообще, сколько всего вокруг интересного и неизвестного!

Вот, нашла статью, почитала о деревьях нашего города. Сколько же я всего не знаю! А ведь по этим адресам буквально рядом всю жизнь хожу, всю студенческую пору по дворам на этюдах, ведь дворики очень колоритными были когда-то. К своему оправданию скажу, что многие дворы сегодня у нас закрыты для посторонних воротами (уж внутренний двор библиотеки им.Горького точно), и вековой дуб не доводилось видеть воочию. В Ботаническом саду бывала, там очень красиво.

Разнообразие видов деревьев позволяет Одессе считаться «зеленой столицей» Украины. Шутка ли, у нас растет даже японская вишня! Одну, например, можно увидеть в маленьком дворике на Пастера, 25. В апреле-мае, когда привитая на дикую черешню сакура цветет, местные жители, подражая японцам, пьют под ней зеленый чай. «Танка, правда, не сочиняем: не умеем», - говорит пенсионер Николай.

А в Одесском ботсаду есть единственная в городе гигантская секвойя - та самая, что у себя на родине, в Калифорнии, может достигать высоты 60-этажного дома. Верхушка самой высокой секвойи - имени генерала Шермана - раскачивается на расстоянии 135 метров от подножия. Наше «мамонтовое дерево» (так еще называют секвойю) небольшое - всего 40 метров. Больше расти не позволяют одесские климат и почва.

Как известно, почти все деревья Одессы – привозные. Когда русские войска взяли крепость Хаджибей, в ней росла одна старая груша, которую даже обозначали на тогдашних картах в качестве ориентира. Потом грушу спилили, но совсем без зелени в степной пыльной Одессе было грустно и строители города начали активно сажать деревья. Особенно много поработал в этом направлении Иосиф Дерибас и его младший брат Феликс. Последний подарил одесситам свой сад, который с тех пор называется городским. Сегодня в Одессе произрастает почти семь сотен видов деревьев, свезенных со всех концов планеты. Эдакий растительный интернационал…

Самыми «древними» оказались вековые гингко билоба, которые растут во дворе библиотеки имени Горького и на территории биофака. Гингко еще называют «живыми ископаемыми»: они господствовали на Земле одновременно с динозаврами. В Японии на свадьбах характерные двулопастные листья этого дерева разрывают на две части. Одну дают невесте, другую – жениху. Считается, что это скрепляет узы брака. А еще листья гингко широко используются в косметологии и фармакологии.

Самое старое одесское дерево - дуб «Черная ночь» на проспекте Шевченко. Старше города - его посадили черноморские казаки в 1791 или 1792 году, когда пришли к консенсусу относительно вопроса, оставаться ли в украинских степях или переселяться, как повелела императрица Екатерина, на Кубань. Решили переезжать и оставили на память будущим поколениям величественный дуб. Сегодня вокруг него повырастали здания, которые требует снести экологическая общественность. Кстати, всего в городе примерно 200 вековых деревьев, 27 из которых находятся под охраной государства как памятники природы.

Самое недолговечное и маленькое дерево – клещевина, или «касторовое» (из него добывают касторовое масло, касторку). На родине, в тропиках, клещевина живет много лет и вырастает до 10 метров, у нас - проходит весь жизненный цикл за год, после чего умирает, оставаясь небольшим кустиком.

Самым большим (свыше 50 м в высоту и 1,5 м в диаметре!) деревом ученые называют огромный «пушкинский» тополь во дворе дома №19 по Торговой. По одной из легенд, Александр Пушкин залазил по его веткам в окно жены коммерсанта Ризнича, по другой - этот тополь поэт посадил в честь все той же красавицы.

Второе «пушкинское» дерево - платан - растет возле памятника поэту на Приморском бульваре. К Александру Сергеевичу он не имеет никакого отношения, поскольку был посажен одновременно с установкой монумента в 1880-м году.

Самое тяжелое дерево – часто встречающееся в городе "каменное", оно же каркас. Его древесина тонет в воде и отличается необыкновенной твердостью. А самое легкое - павловния (ее легко узнать по огромным листьям). Один из нынешних кандидатов на пост мэра предложил засадить павловниями одесские склоны - для их укрепления. Ботаники выступили против. По словам сотрудницы Ботсада Ларисы Осадчей, у павловнии очень хрупкие ветки, полые изнутри, которые будут ломать суровые зимние ветра. «Так что, идея неудачная», - констатирует она.

Самые ядовитые наши деревья - лаковое (токсикодендрон) и бобовник анагиролистный («золотой дождь»). Отведав их листьев или плодов, можно умереть. Самая дорогая древесина - у тиса ягодного («красного» дерева). В Древнем Египте из него делали саркофаги. Самое вонючее дерево – айлант. Его молодая поросль источает неприятный запах, зато плоды, говорят, повышают потенцию. По местной легенде, именно плоды айланта регулярно потреблял некий весьма пожилой преподаватель геолого-географического факультета Одесского университета. В результате, когда профессору «стукнуло» 68, у него родился сын. Злые языки, правда, называют иные причины профессорской удачи.

Самые причудливые деревья растут у Оперного театра, на 5-й Фонтана и площади 10-го апреля. Это специально сформированные садовниками софоры японские и шелковицы с извивающимися ветвями. Когда саженец совсем маленький, ему срезают верхнюю почку, переворачивают и прищепляют на то же место. Веточки пытаются расти вверх, но не могут и извиваются.

Самое заслуженное дерево - дуб в Обсерваторном переулке. Когда в 1942 году румыны хотели спилить его на дрова, один из них свалился, сломав себе шею. Захватчики плюнули и отступились от дуба, а местные жители прозвали его «партизаном».

Самые трагические деревья растут на Александровском проспект. В октябре 1941 года партизаны Молодцова-Бадаева взорвали румынскую комендатуру. В отместку оккупанты повесили на акациях сотни жителей города. Где-то в недрах проспекта об этом сообщает мемориальная табличка.

На территории Сухопутки, на 4-й Фонтана, растет «императорский» дуб, который, по легенде, посадил сам Николай II. Еще одно «императорское» дерево в 1875 году посадил дед Николая Александр II, закладывая нынешний парк Шевченко. Правда, спустя год дубок... выкопали и унесли неизвестные злоумышленники, и, чтобы скрыть конфуз, городской власти пришлось установить на том месте триумфальную колонну.

Статья на этом сайте. Там же можно посмотреть и фото деревьев. yes3
http://www.segodnya.ua/regions/odessa/znamenitye-derevja-odeccy-dub-part...

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"greenwoman" пишет:

нужно срочно узнать

"Nogotok" пишет:

А самое легкое - павловния (ее легко узнать по огромным листьям).

Павло́вния (лат. Paulównia), или Ада́мово де́рево — род растений семейства Павловниевые (Paulowniaceae) (ранее этот род иногда относили к семейству Бигнониевые и Норичниковые).

Филипп Зибольд и Йозеф Цуккарини дали растению название по отчеству дочери императора Павла I, красавицы Анны Павловны (1795—1865): назвать род Anna они не могли, поскольку такой род уже существовал, а отчество они приняли за второе имя.

Павловнии — листопадные высокие деревья.

Ствол прямой, крона раскидистая.

Листья супротивные, на длинных черешках. Листовая пластинка крупная, глубокозубчатая или трёхлопастная. Край листа цельный. Прилистников нет.

Цветки крупные, фиолетово-сиреневые, иногда почти белые, в метельчатых соцветиях на концах побегов. Чашечка колокольчатая.

Плод — коробочка. Семена мелкие, крылатые.

Растёт на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии: Китай (Аньхой, Фуцзянь, Гуандун, Хубэй, Цзянси, Сычуань, Юньнань), Тайвань, Лаос, Вьетнам.

В садах и парках Европы и Северной Америки культивируют Павловнию войлочную, или императорскую (Paulownia tomentosa) — дерево высотой 15—20 м с широкой кроной и крупными (длиной до 30 см и шириной до 25 см) цельнокрайними листьями на длинных черешках. Цветки бледно-фиолетовые, в прямостоячих пирамидальных соцветиях; цветение — до появления листьев. Коробочки сохраняются на дереве иногда до следующего лета.

В России и сопредельных странах в культуре: на Кавказе, на Южном берегу Крыма, на юге и западе Украины; севернее — зимой обмерзает.

Вообще, всё цветёт, осыпается, в воздухе носится. С платанов опадают его прошлогодние плоды - многоорешки, и разносятся ветром, рассыпаясь в воздухе. Особые неприятности доставляет тополь, его пух щекочет нос, прилипает к ресницам. Сегодня наблюдала просто метель из пуха, в районе где растёт много тополей. Дождя не хватает, прибил бы к земле всё, да дождя уже больше месяца нет. Тучи ходят совсем рядом, сегодня даже слегка температура упала, вечером прохладно, а дождя всё нет. sad

26.10.2018 - 22:25
: 2117

Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете — смените его! Вы же не дерево! smile3

hi

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Nogotok" пишет:

В городе цветут удивительные по красоте деревья

good Красота! laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117

hi

"Kostomar" пишет:

Красота!

Хулиган! smile3
И вообще, зайдя на форум и прочитав сейчас : Доброе утро! Всё будет хорошо! становится приятно. laugh
Сегодня меня вообще ничего не удивляет. Или удивляет scratch_one-s_head . Не знаю.
День такой сегодня, согласно моего календаря. laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Nogotok" пишет:

Хулиган!

dont Не хулиган. Такое дело было на Алтае 11 мая 13года. sad

"Nogotok" пишет:

И вообще, зайдя на форум и прочитав сейчас : Доброе утро! Всё будет хорошо! становится приятно.

good Там сначала было написано что-то про 4 часа и работы на оборудовании и недоступности портала, а потом походу ребята хряпнули чуток, под Викторову тушеночку и вот такое вот получилось. good lol

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Kostomar" пишет:

dont Не хулиган. Такое дело было на Алтае 11 мая 13года. sad

Дааааа..... Шото не то с нашими календарями. laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Nogotok пишет:
"Kostomar" пишет:

dont Не хулиган. Такое дело было на Алтае 11 мая 13года. sad

Дааааа..... Шото не то с нашими календарями. laugh

dntknw dntknw dntknw

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Kostomar" пишет:

Зато! victory smile3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Nogotok" пишет:

"Kostomar" wrote:
Зато!

huh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

hi hi hi

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Kostomar" пишет:

dont Низя птичек обижать. sad И убивать нельзя. cry dont
Многие из них умнее некоторых людей. yes3
Даже цвета различают shok . good

hi

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Nogotok" пишет:

Доброе утро!

"Kostomar" пишет:

походу ребята хряпнули чуток

Из диалога двух персонажей одного из произведений Оскара Уайльда:
- Мой друг, Вам не кажется, что для выпивки сейчас слишком рано?
- Где-то в мире уже слишком поздно....... wink smile3

tomato (я больше не буду blush2 ) wink

hi hi hi

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
самый богатый народ на планете. и это не шутка. в России уж точно. у них там губернатор издал закон, по которому при рождении ребёнка 500000 рублей выдают. точно не помню.есть даже законы есть для сохранения коренных народов севера. точно знаю, что на ханты-манси выгодно жениться laugh а, и за разработку полезных ископаемых на их землях тоже платят.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"greenwoman" пишет:

hi
Самый богатый народ - это там, где здоровы дети. Я так думаю.

Эту хорошую песню раньше слышала, а вот это раньше не видела.
Чёрт...

Если ты не уверен, что сможешь протянуть человеку свою руку, не прикасайся, подходя к его душе. (с)

Здоровья вам и вашим детям. hi

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"greenwoman" пишет:

самый богатый народ на планете. и это не шутка. в России уж точно.

Естественно самый богатый. Вы только посчитайте сколько бабла в среднем выходит на одного человека. wacko2 wacko2 wacko2 Закачаешься. У нас все без исключения миллионеры. good

26.10.2018 - 22:25
: 2117

hi
Недавно, на даче, проходила мимо соседка с внуком, лет 4х. Пока мы разговаривали, внук вдалеке воевал с ветками ореха, колотя по ним палкой. Потом его бабушка крикнула: - Лёша, иди сюда, поздоровайся.
Лёша подбегает и я ему: - Как дела, Алексей, как жизнь? И тут же получаю ответ: - Отлично!
Это был самый прекрасный ответ, который в последнее время я слышала от других, отвечавших на этот же вопрос. И главное, он самый правильный. smile3

Вчера я проходила мимо рынка, обогнала впереди меня шедших, мальчика маленького с мужчиной, по-видимому, дедушкой. Проходя мимо услышала диалог:
- ....... давай зайдём и купим, - говорит мальчик.
- Нет, мы завтра зайдём сюда. Только возьмём денег побольше и зайдём. А сегодня у нас уже денег нет.
- А где мы возьмём деньги? scratch_one-s_head

Тут я не выдержала, повернулась и говорю дедушке: - Это вопрос вопросов "где их взять?" ! laugh
Посмеялись с дедушкой и дедушка опять говорит внуку:
- Завтра сюда придём, wink только бы нам ещё с собой эту тётю взять......... laugh laugh laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117

Оказывается экскаваторы танцуют. scratch_one-s_head
Шоу «Тяга» («Traction») театрально-танцевальной группы «Motionhouse» на пляже Прадо, в Марселе, 10 мая 2013 года.
10 мая театрально-танцевальная группа «Motionhouse» на пляже Прадо в Марселе продемонстрировала свое новое шоу – «Тяга» («Traction»). Британские танцоры на пляже выступали вместе с тремя экскаваторами JCB.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Nogotok" пишет:

Его и благодари.

lol laugh good thank_you

Приходит Обама к гадалке и спрашивает:
- Скажи, пожалуйста, что будет через 10 лет?
- Через 10 лет будет война с Россией.
- Не-е-е, это не интересно. А сколько через 20 лет в Нью-Йорке будет стоить хотдог?
- 15 рублей.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Kostomar" пишет:

Красота!

angel good

"Nogotok" пишет:

только бы нам ещё с собой эту тётю взять.....

губа не дура у дедушки. blush2 laugh hi
****************************
Жизнь такая штука, что хотелось бы две штуки.

26.10.2018 - 22:25
: 2117

hi

"Natascha.Reznikova" пишет:

губа не дура у дедушки.

blush2
- Девушка, а можно Вас?
- Ой, а можно не Вы?
laugh wink

"Natascha.Reznikova" пишет:

Жизнь такая штука, что хотелось бы две штуки.

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире? ©

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi thank_you angel beer
Кашин good и Лисенок roma angel

Тема закрыта