Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 233 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Это брал андрюха dntknw не знаю я интересовался 150 кв 25000гр привезли установили запустили есть и дешевле надо сходить к соседу и узнать поточнее он их варит под заказ yes3

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"grisha20" пишет:

а откуда такой вес? у меня варили из 4 мм металла,размер 125х65х65см и вес примерно кил 300 ( мы в двоем затолкнули в буса и потом по трубкам закотили в балаган)

"grisha20" пишет:

Это брал андрюха dntknw не знаю я интересовался 150 кв 25000гр привезли установили запустили есть и дешевле надо сходить к соседу и узнать поточнее он их варит под заказ yes3

Значить у Вам сильно завысили их мощностные характеристики, сравните вес заводских котлов, в два раза получается больше, понимаю самоделка, но отличие приличное. По Вашим Андрей размерам(125х65х65см и вес примерно кил 300) могу прикинуть мощность не больше 30 кВт

"andostapenko" пишет:

Я не думаю что у вас будет такая уж проблема найти толкового сварщика и заказать котел.

Проблемы будут, они берут цену такую же как ушла на метал, как и все строительные работы щас оцениваются, я говорил, что при том что сам умею варить, на материалы денег уйдет на нормальный котел столько, не говоря про расходники и другие поточные затраты

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Patrik" пишет:

Значить у Вам сильно завысили их мощностные характеристики, сравните вес заводских котлов, в два раза получается больше, понимаю самоделка, но отличие приличное. По Вашим Андрей размерам(125х65х65см и вес примерно кил 300) могу прикинуть мощность не больше 30 кВт

Еслибы было так то предьява сварщику сразу это ведь не на базаре береш а дома.Да и спорить не буду еслибы не работали котлы сварщик сидел без хлеба а так у него времени нет даже отдохнутьна месяц вперед заказано yes3

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"grisha20" пишет:

Еслибы было так то предьява сварщику сразу это ведь не на базаре береш а дома.Да и спорить не буду еслибы не работали котлы сварщик сидел без хлеба а так у него времени нет даже отдохнутьна месяц вперед заказано

Ну он сварщик, а не конструктор, если даже и срисовал котел, то такие размеры на порядок меньшей мощности котлы заводские имеют, а то шо он работает то ясно, и Вас это устраивает, и мощность Вы на глаз ни как не определите.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

ну,буду надеяться что на те 5 соток куда я его ставлю он потянет.Просто я видел у него в балагане котел в 2 раза больше,но у него зацеплено 15 соток ,правда не пластик,а метал трубы 1.5 и 2 дюйма.Тем более что раньше 15-20 чисел марта я помидоры по любому рисковать в первый год садить не стану-мало ли какая весна будет. Ну и мощность котла тоже правда на глаз определить я как не специалист не берусь - всё со слов мастера. Да и помню мне как то говорил человек что у стальных мощность выше чем у чугунных хоть и по весу они на много легче. И те же аналоги польских они на много больше визуально выглядят из за обшивки и стоят они на улице. Я же установил в балагане -сам котел тоже будет тепло отдавать в балаган. Загрузка камеры сгорания я на глаз прикинул ведра 4 угля за раз. Но как он мне обяснил что одной загрузки в 4 ведра хватает примерно часов с 5-6 вечера до 11-12 часов ночи -потом надо опять идти и подбрасывать "второй транш" что бы хватило до утра. У меня есть вопрос -сколько примерно уголь антрацит допустим 10 кг отдает килова тепла? и второй вопрос -я видел что дымоходную трубу чем то утепляют -для чего и чем (на вид типа что то стекловаты).Для чего в принципе догадываюсь -разница температур и может хуже быть тяга, а вот чем? что бы пожара не было блин....

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

у и мощность котла тоже правда на глаз определить я как не специалист не берусь - всё со слов мастера. Да и помню мне как то говорил человек что у стальных мощность выше чем у чугунных хоть и по весу они на много легче.

ну так что б ориентироваться, тоже стальной http://www.ross.com.ua/catalog/heat/kotls/kotls_tverd/kotls_tverd_stal_1..., а вся шубатура на заводских в теплице не нужна, но она и весу особого не добавляет.

"andostapenko" пишет:

У меня есть вопрос -сколько примерно уголь антрацит допустим 10 кг отдает килова тепла?

В два раза больше чем дерево твердых пород.

"andostapenko" пишет:

трубу чем то утепляют -для чего и чем (на вид типа что то стекловаты).Для чего в принципе догадываюсь -разница температур и может хуже быть тяга, а вот чем? что бы пожара не было блин....

Утеплить можно трубу вне теплицы, улучшает тягу не давая остывать трубе и образовывать конденсат, труба должна быть выше 100 градусов мин.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Patrik" пишет:

По Вашим Андрей размерам(125х65х65см и вес примерно кил 300) могу прикинуть мощность не больше 30 кВт

Это я про котел на дровах, на угле конечно больше будет, киловатт на 40-45 надо рассчитывать, ну и главное сколько может снять тепла теплообменник.
тут представлен расчет по дровам товарищем Русс 08 https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/55959?page=10, для угля примерно в два раза меньше можно по объему топлива.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

Загрузка камеры сгорания я на глаз прикинул ведра 4 угля за раз. Но как он мне обяснил что одной загрузки в 4 ведра хватает примерно часов с 5-6 вечера до 11-12 часов ночи -потом надо опять идти и подбрасывать "второй транш" что бы хватило до утра. У меня есть вопрос -сколько примерно уголь антрацит допустим 10 кг отдает килова тепла? и второй вопрос -я видел что дымоходную трубу чем то утепляют -для чего и чем (на вид типа что то стекловаты).Для чего в принципе догадываюсь -разница температур и может хуже быть тяга, а вот чем? что бы пожара не было блин....
Я в 120 квт загружал 18 ведер, топил с 18 до 7, потом температура падала. И это с автоматикой. А так 20 ведер можно легко закинуть. Я на 120 квт трубу не утеплял, с автоматикой нормально работает, а вот на 30 квт(без автоматики), утеплял, а то конденсат трубу быстро закоксовывает. Утеплял стекловата с наклеяной фальгой. Я бы Вам советывал автоматику (надув и пульт) ставить, а то намучаятесь, да и экономичней так. На 30 квт буду в этом году ставить.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

на какую площадь ставят эти самодельные котлы 150 квт, если с пластиковой трубой?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

еду в Москву - хочу заодно и купить семена томатов на ВВЦ. Кто нибудь там брал? незнаете в розницу отсыпают или целой пачкой надо покупать? mail

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287
КСЮША.РГЗ пишет:

А вот Эсмира ещё с первого. Это был первый опыт в продлённом обороте. Прошёл на УРА! ya clap

Ксюша, привет hi , а можно чуть подробнее про Эсмиру в продленном обороте? Цвет был насыщенный? а вкус?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455
"Patrik" пишет:

Ну он сварщик, а не конструктор, если даже и срисовал котел, то такие размеры на порядок меньшей мощности котлы заводские имеют

это почему? в чем отличие от заводского? сварщики разрезали взорвавшийся ( а взрываются тоже часто) котел доработали и сварили такой же , в чем мощность " на порядок" меньше? вообще слово "завод" это осталось в СССР, а счас клепают в наверное даже не цехах , а в ангарах

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

это почему? в чем отличие от заводского? сварщики разрезали взорвавшийся ( а взрываются тоже часто) котел доработали и сварили такой же , в чем мощность " на порядок" меньше? вообще слово "завод" это осталось в СССР, а счас клепают в наверное даже не цехах , а в ангарах

Отличие наверное в том, что они не правду про мощность говорят, ну как минимум должны быть габаритные размеры соблюдены и размер теплообменника должен соответствовать топки, если это и копия какого то импортного аналога, то вес можно с экономить за счет применения более тонкого метала, но размер от этого не изменится, вес раза в полтора можно уменьшить. А мощность при уменьшении габаритов котла Вы не сохраните. Ну никак не может котел на 70 кВт весить 300-400 кг. Прикинте сами мин теплообменник на нем должен быть где то 25 м трубы 76мм .

Вложение
kotel-model.pdf
Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Свареного из 4 мм железа а магазинный 8 мм 300 умножить на 2 выходит 600-800 кг.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"grisha20" пишет:

Свареного из 4 мм железа а магазинный 8 мм 300 умножить на 2 выходит 600-800 кг.

Вы думаете, что там не любят деньги считать, тем более при такой конкуренции, там не все 8мм и не все котлы, больше за 100кВт может и есть 8мм, меньше в основном 5-6мм, и если настолько разница, то на сколько рассчитывать работоспособность таких котлов. Я ж говорил вес можно с экономить в ущерб долговечности и надежности, но габариты никуда вы не спрячете. И я скинул набросок теплообменника и какой размер он должен иметь приблизительно на 70 кВт(600Х400Х1000мм) не считая топки и всех других частей котла. Вот величина заводского котла на 50кВт - 1900Х600Х1400мм

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455

[quote="Patrik"]........что они не правду про мощность говорят.................................... если на пачке масла написать всю правду -кто его купит laugh , также и котлах КПД и мощность под вопросом, просто в нашем регионе в связи с каким то опытом выглядит так." Засыпал ...надцать ведер на улице +5 в балагане +12 , кум , а тебя сколько? , сосед как у тебя тянет? и мощность написанная на бирке как то уходит на второй план .

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

ну что интересно то и в моем тоже стоят 4 ряда трубок как на чертеже,только в шахматном порядке-плотнее. Ездил к товарищу -он сам сварил себе котел 2 года тому назад - на 25-30% поменьше, стоит в балагане 4 сотки, было около километра 25 трубки.Без надува, нижнего горения простяк.Высаживает с первых чисел марта, говорит будет добавлять ещё метров 500 трубки так как котел бывает закипает. Ну и рекомендует половину трубок в землю зарывать,а половину по верху пускать.Если трубки только поверху-земля слабовато прогревается - у корней всего 7-8 градусов, а в воздухе 15-20,если наоборот то земля 15 градусов,а вот если только наверху в том году говорит градусов 10 всего было.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

мощность написанная на бирке как то уходит на второй план .

Ну да, особенно если смотреть как растет ценна от этой мощности на бирке относительно ТТ котлов laugh

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"конкурент25" пишет:

сосед как у тебя тянет? и мощность написанная на бирке как то уходит на второй план .

Да и при заказе особо не заморачиваешся на кв, сказал мне там на 5 соток и какое железо 4,5,6 с тебя стоко преедеш тогда то а есть там 50 кв или нет незнаеш но греет отлично и то хорошо laugh

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

Гриша, вот так и я заказывал.Сказал что мне надо котел на 7-8 соток, дал задаток на метал и потом забрал уже готовый. Ему тоже меня обманывать особо смысла нет, варить котлы -он с этого живет, я его предупредил что если этот котел меня устроит, то на следующий год закажу ему еще 2 штуки таких же.Надо будет всю площадь переводить на отопление. Была мысль купить 2 соседних дома(времянки) и расширяться,но наверное лучше пусть останется как было,но надо менять сроки-выходить чуть раньше и "перегуливать" грунтовые. По крайней мере посчитал на пробмом балагане в 1000кустов во втором обороте в этом году на Матиасе самосборе получилось 19 гривень с куста. Пусть даже 15, и то дело.
Был в магазине на той неделе,появился опять какой то новый помидор от РИИК Цваана,номерной.Есть пробники по 100 семян что то гривень 90 выходит.Говорили что чень ранний -95 дней,но вот мелковат 140-160 грамм. Как то призадумался -уж больно ранний,замануха блин. Ну и опять куча знакомых,ребята из "матерых" говорили что кто садит и впечатления. Так вот по отзывам Матиас по тоннажу пока лучше всех отдает, кто пробовал Махитос -хоть и хорош ,но отдает меньше. Есть старые запасы Ралли,надо будет опять кинуть сотню на пробу с отоплением-как он себя покажет.Раньше меня он крепко выручал,по тоннажу отдавал приятно. С цветом конечно увы страшноват,но зато крупный и ранний. Думаю что может до 6 кистей попробую-может не будет трескаться как раньше на длинном обороте. С полудетом как то не охота обратно голову морочить...

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

ралли самый лучший под отопление

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Посмотрим у стрюка он гравитет хочет на отопление,на следующий год сам отопление буду ставить на 10 соток автомат брать буду у соседа,он варил на 4 сотки вода+воздух мне понравилось только бегать за.... Насчет сортов ты прав надо подбирать ранний и урожайный пусть несильно крупный а с отоплением больше 6 кистей и ненадо отдыхнуть тоже надо бо скоро круглый год бум сидеть в балаганах.Попробуй штук 50 гравитета по пасынкам от высокого неотличается

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"grisha20" пишет:

Попробуй штук 50 гравитета по пасынкам от высокого неотличается

Монсан ЭЗ тоже хлопот не доставляет по уходу цвет хороший, дубовый крупный.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

у нас многие Монсан и Берсолу пробовали года 3-4 назад и что то не понравился. В чём причина, не знаю. Может не подошел к огороду,а может руки кривые.... хотя у меня самого проблема с Клаусом -что не пробовал, всё не в радость. Зарёкся...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Patrik" пишет:

Монсан ЭЗ тоже хлопот не доставляет по уходу цвет хороший, дубовый крупный.

А как по ранеспелости и скорости отдачи урожая

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Андрей ,что за номер этого номерного?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

да не помню я этот номер,наверное таки все таки съезжу куплю 100 штук,или с сестрой поговорю,посоветуюсь -она на Риик Цваане давно сидит и садит по многу, и у неё представитель фирмы часто появляется-она помогает ему проталкивать у нас их семена и на семинары к ним ездит. Риик Цваан я так понял решили наш регион "присадить" на свои семена.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"grisha20" пишет:

А как по ранеспелости и скорости отдачи урожая

Точно не скажу, так как не садил на продажу, друг после редиски в апреле садит, по идее ранний и урожай компактно за три четыре выборки отдает, после 5-6 кисти сам почти вершкуется.

Александр_Р
andostapenko пишет:

.... и Берсолу ....

Года 3 взад сажал берсолы 50 шт. Не понравилась величиной междоузлия, уж больно большие как мне показались, та и мелковат. Может потому что с Мелодией рядом были.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750
Лера фермер пишет:

еду в Москву - хочу заодно и купить семена томатов на ВВЦ. Кто нибудь там брал? незнаете в розницу отсыпают или целой пачкой надо покупать? mail

у них фасовка разная,есть и любительские и проффи упаковки,вы в пристиже планируете брать?если да,то по прайсу можете посмотреть и созвониться.

Тема закрыта