Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 227 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Всем привет и наилучшие пожелания. Читаю, читаю глаза уже болят и с ссылки на ссылки скачу. но так и не могу опредилиться А у меня вот такая проблема. Купила. поставила теплицу из п/к теперь вопрос отопления. Подскажите чем лучше. дешевле топить? А варианты таковы, есть природный газ, но можно только протянуть от домашнего котла, ясно, что заменить на мощный, а как лучше под землей или воздушкой ну там со всеми изоляторами как минвата и др. Или купить котел есть сейчас Брунеран ветродуйка и с акватеном, а есть возможность радиаторы алюминиевые поставить или мет. регистры сварить для водяного отопления. И зима катит в глаза, да до больших морозов надо главное хоть сделать. От дома до теплицы 45 метров. Теплица 5х12 высота 2,5 м. Очень прошу, помогите.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Да хочу добавить, что живу в Саратовской области, где зимой может быть -40 а летом +50

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

Мне кажется от дома довольно далеко и мое мнение: теплица не большая и можно
1.поставить в теплице котел под твердое топливо и водяное отопление.
2.сложить из кирпича 2 печки и буравки,обмазать глиной с соломой и тоже под твердое топливо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"cminimus" пишет:

интересно

Это тот же самурай, что лампы водой поливал?))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Магазины для семян бывают разные.....
Как скажете))))

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

Магазины для семян бывают разные....

Юра, доиграешься, забанят ведь!

Александр_Р
urri пишет:

Магазины для семян бывают разные.....

Заделайся дилером. Товар пойдет в лёт, ну какое то время....... lol

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

Люди из Каменки! у кого отопление из пластиковой трубы, положеное петлями, как пару страниц назад обсуждалось, расскажите, как вы выгоняете из трубы воздух, и уклоны соблюдаете или нет

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

У меня никаких уклонов нет гоняет воду двигатель,на обратке впаяный тройник,один конец на трубу на другой кран с ершом,запитал включил двигатель на ерш кусок шланги и в ведро и так каждый ряд hi

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
aleh001 пишет:

Люди из Каменки! у кого отопление из пластиковой трубы, положеное петлями, как пару страниц назад обсуждалось, расскажите, как вы выгоняете из трубы воздух, и уклоны соблюдаете или нет

Насосы сами воздух выгонят, не забудьте подлить воды. И еще, подача и обратка не должны быть с одной стороны. А то по ближайшим петлям будет весь поток идти.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"cminimus" пишет:

Юра, доиграешься, забанят ведь!

Так что ли?)))

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
nagiamis пишет:

Штука очень стоящая, вы по доступности топлива смотрите!

С топливом вообще проблем нет. Его навалом и стоит оно 15 центов за литр.

Мне друзья подарили похожую печку,но проблема ее в том ,что спиралька которая нагревалась долго не служила и быстро перегарала,правда сделана она неизвестно где,у вас фирма должна послужить,и очень хорошая отдача тепла на отработке. cry

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
grisha20 пишет:

У меня никаких уклонов нет гоняет воду двигатель,на обратке впаяный тройник,один конец на трубу на другой кран с ершом,запитал включил двигатель на ерш кусок шланги и в ведро и так каждый ряд hi

Что за насос стоит?Мощность и фирма ? Один или несколько шт?Мы пробовали насосы не выдержвают и часто приходится ремонтировать может что очень большая длинна 100м.Что посаветуете?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"mark777" пишет:

Что посаветуете?

Грундфос 25-80 или 32-80.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

Sprut восьмерка циркуляционный с выходом на 32. Я брал себе по 600 гривень.
Технические характеристики Диаметр патрубков, дюйм: 2; Монтажный размер, мм: 195; Скорость: 3, 2, 1; Мощность, Вт: 270, 210, 150; Сила тока, А: 1,20, 0,90, 0,68; Вес, кг: 4,2;
Область примененияЦиркуляционные насосы с мокрым ротором и регулируемой производительностью предназначены для применения в отопительных системах закрытого и открытого типа
Краткая техническая характеристика Напор до 8 м
Температура перекачиваемой жидкости до +110о СМаксимальная температура окружающей среды +40о С
Напряжение и частота сети 220 В / 50Гц Степень защиты IP 44 трехскоростной режим работы
Конструктивные характеристикиКорпус насосной камеры из чугунаРабочее колесо из полимераВтулка из нержавеющей сталиВедущий вал из металокерамикиКорпус статора из алюминияПодшипники насоса из керамографитаИсполнение моноблочн

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
andostapenko пишет:

Sprut восьмерка циркуляционный с выходом на 32. Я брал себе по 600 гривень.
Технические характеристики Диаметр патрубков, дюйм: 2; Монтажный размер, мм: 195; Скорость: 3, 2, 1; Мощность, Вт: 270, 210, 150; Сила тока, А: 1,20, 0,90, 0,68; Вес, кг: 4,2;
Область примененияЦиркуляционные насосы с мокрым ротором и регулируемой производительностью предназначены для применения в отопительных системах закрытого и открытого типа
Краткая техническая характеристика Напор до 8 м
Температура перекачиваемой жидкости до +110о СМаксимальная температура окружающей среды +40о С
Напряжение и частота сети 220 В / 50Гц Степень защиты IP 44 трехскоростной режим работы
Конструктивные характеристикиКорпус насосной камеры из чугунаРабочее колесо из полимераВтулка из нержавеющей сталиВедущий вал из металокерамикиКорпус статора из алюминияПодшипники насоса из керамографитаИсполнение моноблочн

ИДЕНТИЧНЫЙ

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

я точно такой поставил в теплицу со стальными трубами, 4 сотки площадь, насос гоняет хорошо,обратка почти такая же как и подача. У меня там всё поварено с уклонами и воздух сам выходит , когда систему заливаешь, а вот с вашей схемой непонятки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andostapenko" пишет:

Sprut восьмерка циркуляционный

Такой же только 12 гоняет отопление дома второй год полёт нормальный , только однорежимный

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Первые Грундфос я ставил более 10 лет назад. Ни одного отказа. А любые другие, Вило или Педролло там всякие, уже ломались. Перестал доверять я им.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

Sprut восьмерка

а вдруг один поломается blush2

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Или трубочка на обратке забется face

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
aleh001 пишет:

Люди из Каменки! у кого отопление из пластиковой трубы, положеное петлями, как пару страниц назад обсуждалось, расскажите, как вы выгоняете из трубы воздух, и уклоны соблюдаете или нет

Если бы еще и вотки скинули как это все выглядит,было бы супер.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

...а если ломается- то меняется за 5 минут, к тому же думаю поставить тоже 2 штуки -один на кранах как дубль,или же можно включать и 2 сразу паралельно.Думаю что и один потянет,буду пробовать. или может поставить второй на обратку? На доме 10х10 уже лет 5 стоит четверка DAB итальянский вроде бы и работает на первой позиции-хватает с головой. Шестерка тянет на второй позиции 2 теплицы для рассады,а там воды прилично...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Одной твоей 8 хватит с головой стояла 4 на 4 сотках работал на второй сейчас 8 на первой позиции и хватает а про запасной вариант хороший

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Братцы, все-же посоветуйте, какую всё таки трубу ставить вдоль грядки, на 32 метал или 25 хватит? Очень нужен Ваш совет. Горит! Вот схемку нарисовал от руки. Тока не ржать, знаю что я не Пикасо laugh

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
nagiamis пишет:

Братцы, все-же посоветуйте, какую всё таки трубу ставить вдоль грядки, на 32 метал или 25 хватит? Очень нужен Ваш совет. Горит! Вот схемку нарисовал от руки. Тока не ржать, знаю что я не Пикасо laugh

Прекрасно нарисовали! 25 металла хватит, если длина до 50 м.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190
andostapenko пишет:

Мне кажется от дома довольно далеко и мое мнение: теплица не большая и можно
1.поставить в теплице котел под твердое топливо и водяное отопление.
2.сложить из кирпича 2 печки и буравки,обмазать глиной с соломой и тоже под твердое топливо.

Так то да, можно, но как говорится дело идет к старости, да с дровами тоже напряг, степь матушка. Все и задумывалось, так сказать для поддержки штанов, что то да плюс к пенсии. Я понимаю, что лучше провести от летней кухни веточку до теплицы и будет мне счастье. Но газовики ставят условие, пока только на уровне советов, что надо отдельную котельную, а как же говорю у всех бездымные котла в квартирах стоят.... Отдельный счетчик и тариф разумеется, вот блин точно страна дураков! Пока я эти 60 метров теплицы отобью, то еще что нибудь придумают, а главное никакого конкретного закона нет. В каждой области свои правила. Вот у нас раньше была одна контора горгаз, а сейчас 3 компании, покупают, продают, обслуживают и все хотят кушать, а газ наполовину с воздухом гонят.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Отдельная котельная-площадь не менее 15кв.метров + стоимость проекта+ время проектирования + строительство , монтаж и приемка в эксплуатацию...........
В течении недели можно прокинуть от летней кухни две нитки ПП и установить в кухне приемлемый котел для теплицы (достаточной мощьности) просто затем пишется заявка газовикам на подключение нового котла и на следующий день Вы можете сеять в теплице.......
Газовикам не важно какую систему отопления Вы эксплуатируете, у них требование к диаметру дымохода и диаметру подключаемого газового штуцера котла + соответствие пропускной способности установленного счетчика максимальному потреблению котла..... Вот этим Вы и будете руководствоваться при выборе котла ...
И нежелательно говорить про отопление теплицы , просто сказать ,что провели замену АОГВ на другое и все...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"aleksein" пишет:

И нежелательно говорить про отопление теплицы , просто сказать ,что провели замену АОГВ на другое и все...

Правильно, выбрать котел с запасом мощности, кинуть в земле пластиковую трубу с соответствующей изоляцией, и в глаза бросаться не будет сопротивление потока маленькое и долговечней метала в земле плюс еще термоизоляции меньше особенно если толстостенную взять. и конечно газовщикам про это не говорить, ничего противозаконного в этом нету.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"grisha20" пишет:

на ерш кусок шланги и в ведро

Гриша ,спасибо , только я ничё не понял, ведро зачем?
с каждую петлю заливать отдельно , поочереди?

Тема закрыта