Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 225 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

1

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Как корень может мерзнуть если трубы лежат на земле с обеих сторон от куста, прямо на корне, корень не мерзнет а балдеет!!!

А что то из фото у Вас есть взглянуть? Желательно хоть одно куста поближе и с какого числа и сколько ему дней от всходов ?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Как корень может мерзнуть если трубы лежат на земле с обеих сторон от куста, прямо на корне, корень не мерзнет а балдеет!!! Да и жара не сверху а как раз в области куста, в чем и выгода что в верху холоднее чем внизу!!!

Я извиняюсь, но можно фотодоказательство с градусником?
Все-таки прикопать трубу было бы эффективней. Как вы считаете?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

да некоторые пенсионеры может как раз и ставят -дома сидят,а вот народ массово начал ставить только пару лет,до этого были только единицы. Сейчас польские котлы уже мало берут -40 или 50 тысяч дороговато,местные сварщики начали варить почти такие же но вполовину дешевле. Да и то если посмотреть то пока с отоплением работает процентов 15-20.но зато у нас почти в каждом дворе полно балаганов-конкуренция однако! Вот и перешли на новый уровень. А что дальше? Я понимаю Россия-рынок сбыта колоссальный,нам же надо только выскакивать с очень ранним товаром.(или вступать в таможенный союз laugh )
по поводу пластика -да .в Каменке-Водяном основное большинство работают с пластиком -25 труба. Ясно что железо по теплоодаче лучше,но вот цена блин....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"cminimus" пишет:

с градусником?

градусник - пятый угол в доме..
Интереснее дата ( т.е. длина светового дня и интенсивность) возраст куста (от цветения уже надо под 20 тыс люкс)
Просто ...под"балдеющую" корневую круглосуточно надо соответствующую и ФАР.( очень хорошую досветку)
Если этого нет, то за длинную ночь на дыхание от постоянно работающей корневой будет очень много тратиться..

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Вы как всегда, отрезвляюще правы!

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Я думаю фото доказательств сейчас не будет не сезон!А то что такая система работает это факт,у самого такое отопление,только растет капуста! face

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Схему отопления брал от сюда

Не нашел(((

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"..од"балдеющую" корневую круглосуточно надо соответствующую и ФАР.( очень хорошую досветку)
Если этого нет, то за длинную ночь на дыхание от постоянно работающей корневой будет очень много тратиться.."
- если с началом фразы соглашусь, то вот с последним предложением - совсем не понял. Чего и за счет чего будет тратиться? Как раз нарастание корневой будет отличное, а по росту будет приличная задержка. А вот когда света будет достаточно - расти будет прямо на глазах.
Прикапывать трубу или нет - это вообще не вопрос, актуально только первые пару дней. Потом температура выровняется. Лишь не приподнимать над почвой.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Акутально. Я как раз хотел ради эксперимента один парник с почвенным обогревом сделать, жду небольшого потепления. Больше всего заинтересовали металлопластиковые трубы. Очень легко гнутся руками, т.е. не надо лишних соединений -- выигрыш во времени, качестве и производительности (меньше сопротивление, т.к. все внутри гладко). Да и теплопроводность вроде выше. Думал делать так: в самый низ слой пропилена (мешки разрезанные) -- это от землероек. Далее пенопласт с отверстиями (отверстия, чтобы вода уходила лишняя). Потом песок, после труба змейкой с нужными уклонами, опять песок (теплоаккумулирующий и тепловыравнивающий слой), опять пропилен (мешки). Здесь он нужен, чтобы разделить почву от песка -- чистить удобнее парник, всегда так делаю. Далее сама почвосмесь. Ну еще в песке термодатчик можно прикопать. Ну и по бокам снаружи все обшить пенопластом и еще чем-нибудь поверх него. Сами парники теперь делаю из плоского шифера -- вечный материал. Пока решил переоборудовать один парник на самодельный подогрев от электрокипятильников, а если пойдет, делать магистраль и присоединять аналогичные парники к котлу. Раньше все работало на биотопливе, но труд тяжелый, а надо уже о далеком будущем задумываться, т.е. о старости.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

А я вот собираю на подаче и обратке 40ка металл. к ней думаю приварить соски под 32 пластик. Сильно экономлю на соединениях. У вас на порядок меньше диаметр. Говорите- долго греться будет, но ведь и остывать будет дольше. Чем больше объем воды, тем лучше. На сколько я знаю. Или ошибаюсь?
Кстати, система должна быть выставлена в горизонте?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

Чего и за счет чего будет тратиться?

При оптимуме температуры и недостатке ФАР за ночь будет слишком много уходить на дыхание будет тянуться не будет нормальной корреляции рост развитие и получим рано состарившееся растение . Очень точно надо угадать срок посадки и температуру

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"Stebium1" пишет:

Очень точно надо угадать срок посадки и температуру

При ранней посадке обычно не хватает тепла, однако. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"ПаСеФ" пишет:

л, что из мотоопрыскивателей нужно брать или соло 450 либо штиль, Может я что-то пропустил?

Вы пропустили Кифарелли.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

При оптимуме температуры и недостатке ФАР за ночь будет слишком много уходить на дыхание будет тянуться не будет нормальной корреляции рост развитие и получим рано состарившееся растение . Очень точно надо угадать срок посадки и температуру

Да все давно уже угадано. Высадка помидор 1 марта. Огурцы максимум до 1 декабря.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Понятно, спасибо

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"ПаСеФ" пишет:

нужно брать или соло 450 либо штиль

У меня ЭФКО :good:,лет5 или 6 уже работает, даже свечку не разу не выкручивал и не много дешевле по деньгам,а вообще как повезет, у нас многие и китайцами работают и нормально

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

При ранней посадке обычно не хватает тепла, однако

Как только будет его хватать так сразу же свет уйдёт в минус

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Помогите разобраться с проблемой с моими огурчиками. Выращивала 12 лет и никогда такого не было. Сначала думала, что прохладно и сыро им, а посеяла их чисто для пробы в конце сентября в тепличке новой. И вот по всему стеблю такие огурцы. В этот раз добавила в грунт опилки свежие и разумеется побольше азота, думаю зиму простоят, снежком закидаю и к весне будет как раз. Может ли такое быть от избытка азота? Или это болезнь и чем мне сейчас это погасить, чтобы к весне все было без проблем.2tp://www.ferm4er.ru/files/sam_0680.jpg" alt="1" />

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Ой как то фотки вышли не кондиция, а как уменьшить не поняла, но другие нормально. Видна плесень.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

похолодало на улице 5 мороза в теплице только 16 ни как больше может попробовать в варить в систему радиатор от газона и обдувать его вентилятором будет ли эффект от этой задумка получается типа водяного калорифера дров камаз за неделю 6 кубов истопил

Александр_Р
aronovalidiya пишет:

Сначала думала, что прохладно и сыро им

Правильно думали, им сыро и холодно. Чем ниже температура, тем выше влажность воздуха. Вот "серая" и разгулялась во всей своей красе. В такое время, контроль микроклимата - первейшее дело.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

труба идет петлей, т. е. на рядок 2 трубы. У меня теплица 60 м длиной и 8 шириной, 8 рядков на ряд 120 м трубы

есть пару вопросов-
регулировочные краны есть в начале петли,надо като уровень соблюдать и как воздух выгоняете?
кабы ваши фотки посмотреть, с котлом и всякими насосами

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

[quote="mihmama"]так вам понравился помидор или нет?а междоузлия у его короткие ,как и обещают или же обычные?и сколько в кисти помидор?[/quote[/
Вы знаете,я ,как вкус попробовал,так она мне стала неинтересной.В розницу нужен вкусный помидор.А этот как в пословице -не всё золото что блестит.Для опта же томат подойдёт.Крепкий,хороший цвет.А урожайность-это уже от вас и земли зависит.Попробуйте посадить немного на испытания,а там видно будет.Семь раз отмерь -один раз посади.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"urri" пишет:

"Сергей Хохол" пишет:
Полиэтиленовые трубы для обогрева - зря выброшенные деньги. ИМХО
Было и то и другое - в итоге всё металл.
Почему?

Металл выдержит 90 градусов и ему всё равно, металл не "змеит" по теплице, он лежит ровно и красиво, металл служит очень долго, с металлом работать нааамного проще(у меня 6-ти метровые отрезки сварены в 18 метров), металл не рассыпется в теплице через 3-4 года(труба то по сути сделана с толстой плёнки), металл никакая гадость не разгрызёт, кроме ржавчины, у металла отдача как минимум в два раза больше, соответственно "разгон" быстрее и качественней, и в итоге его в два раза меньше нужно чем ПВХ. Даже тот факт что эти трубы в конце эксплуатации можна сдать в утиль и поиметь что-то тоже есть плюсом металла. И мотоблоком как Шумахер по теплице, потому что металл, а ПВХ перерубить на раз.
У металла один минус -сумма денег для начала.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Очень точно надо угадать срок посадки и температуру

Да есть "исключения из правил"...в тех же лотках. То есть, подогрев корневой до вегетационного оптимума при оптимальном освещении. И при падении к вечеру чуть заблаговременно понижают и температуру корневой.
Объем лотка небольшой...инерции по температуре не много... Да пожалуй и при подаче пит.раствора чуть ниже температурой помогают понизить.
И система корень - лист идет ритмом верхний порог оптимума (свет-тепло) днем идет активная ассимиляция.... и самый низ оптимума ( нет света и минимум тепла) - затраты при диссимиляции сокращаются.
А вот при постоянном оптимуме прогретого основного пласта земли...инерции нет... и при отсутствии света корневая то...давит беспрерывно.

В общем хоть доказывай...хоть крась ...хоть топи ( без учета ритма) один ... cen ...у китайцев быстрей поспеет с меньшей в разы себестоимостью.
Они и вегетарии то продолжение этого "принципа ритма" ...ловят максимум света...хоть на несколько часов в день..в это время чуть и помогают корневой..а потом длинная ночь и останавливают по сути растение...поэтому и маленькие печки ...что бы только не дать совсем упасть температуре.
Взамен только одно - поскольку растение работает 4...6 часов в день вместо 12...15 "положенных по нормативам" делают забег в посадке и терпеливо выращивают...в оптимуме...пусть не постоянном, а ритмичным прерывистым, но все равно - в оптимуме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Да есть "исключения из правил"...в тех же лотках.

А где тут исключение ? scratch_one-s_head Енто оптимизация
Ну да Вы дальше всё и сказали , не интересно с Вами , не поругаешься , не поспоришь laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

у китайцев быстрей поспеет с меньшей в разы себестоимостью.

А может они какие то свои китайско-тибетские "штучки" применяют, стимуляторы и тд. ? scratch_one-s_head

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

какие то свои китайско-тибетские "штучки" применяют, стимуляторы и тд. ?

Вам сюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553?page=... а потом ...может быть еще раз спросите...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

А может они какие то свои китайско-тибетские "штучки" применяют, стимуляторы и тд. ?

Все-таки XXI век на дворе - в хороших лабораториях стоят хорошие приборы и что-то никто из журнализдов не написал что-же такого ядовитого (по лабораторным исследованиям) находят в китайских помидорах.
А кроме всего прочего - китайцы живут на поле, практически не отходят от растюшек.

Тема закрыта