Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 175 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"salnikovdv" пишет:

площадь теплицы особенно верх ее скажем так чердак,если можно третьим слоем например 4 поликарбонатом отгородить,чтоб светопропускаемость не уменьшать!таким образом получается меньше воздушная масса которую надо греть!

Ну давайте посчитаем . Есть один квадратный метр полезной площади ,на нём соответственно грунт ,ну скажем так 15см которые нам нужно прогреть . То есть это 150 литров или примерно 200-250 кг . Над ними есть воздух каждый кубический метр которого весит примерно 1кг .
А теперь сопоставьте эти величины и возможность перегрева в солнечный день . Если уж нужно сберечь тепло то поставьте "Адлер" и накиньте нетканку

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"salnikovdv" пишет:

еще одна мысль а если нам увеличить полезную площадь?сделать двух трех ярусные стелажи,на верхних этажах зелень,а на нижних лек на перо,так как ему свет нужен только в последние дни вегетации?тем самым мы греем одно и то же количество воздуха,а используем больше)))))

Так и делают , на стеллаже рассада под ним выгонка

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Просто почва будет промерзать если прям в грунт сеять,а глубокий фундамент дорого!Нетканка это спандекс?сверху теплицу на ночь накрывать?а вот что такое Адлер я не знаю((а зимой от перегрева думаю не тяжело избавиться?)))))))))а летом это другое дело)

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
Stebium1 пишет:
"salnikovdv" пишет:

еще одна мысль а если нам увеличить полезную площадь?сделать двух трех ярусные стелажи,на верхних этажах зелень,а на нижних лек на перо,так как ему свет нужен только в последние дни вегетации?тем самым мы греем одно и то же количество воздуха,а используем больше)))))

Так и делают , на стеллаже рассада под ним выгонка

да хрень все это не удобно и освещения слишком много надо лучше о нормальному в один слой и с освещением и отдача другая будет

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

А высокие гряды это же Митлайдер)вот я и подумал что зелени лучше так будет)если не прав то извините!я новичок)

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

а луку на перо свет последние 4дня при выгонке нужен!проверено на гидропонике на луке,до этого полная темнота))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"hammerin68" пишет:

да хрень все это не удобно и освещения слишком много надо лучше о нормальному в один слой и с освещением и отдача другая будет

Поясните в чём хрень и куда нужен свет дополнительный , ну, а удобство компенсируется отдачей

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"salnikovdv" пишет:

а вот что такое Адлер я не знаю

Лёгкие туннельные укрытия , можно устанавливать и внутри теплиц

"salnikovdv" пишет:

Нетканка это спандекс?сверху теплицу на ночь накрывать?

Агроволокно , нет накрывать дуги внутри теплицы или стеллажи на ночь . А перегрев он и зимой страшен особенно при низкой освещённости и закрытых " наглухо" форточках

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Спасибо вам Stebium1 большое адлер интересное решение)
А если всего два яруса стелажей то оченьудобно сеять будет верхний на уровне немного выше колена)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"salnikovdv" пишет:

А если всего два яруса стелажей то оченьудобно сеять будет верхний на уровне немного выше колена)

У нас зеленщики делают легко съёмные стеллажи . Высаживают выгонку затем устанавливают стеллаж с рассадой в кассетах , но только в зимних теплицах . Там это оправданно , в весенних овчинка не стоит вычинки
А вот нырять под стеллажи не очень удобно особенно если между ними малый зазор , в этом случае и луку света не хватит

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"salnikovdv" пишет:

адлер интересное решение)

Вы всю ветку то почитайте с самого начала с 2008 года , там много чего есть , Крымчанин прав

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Хорошо)читаю большая она первую не дочитал еще,а вопросов все больше)чтоб не забыть спрашиваю)

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

А нижний досвечивать немного)чтоб лук зеленел)спасибо за совет со съемными стеллажами)в касетах ведь удобней,зимой конечно)а летом есть огромные площади не в теплице)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

Этож как надо за Мелодией "ухаживать", чтобы её в кладоспориоз вогнать.

У меня, например, все не устойчивые в конечном итоге цепляют кладоспориоз. Возможно из-за ранних посадок и больших ритмов суточных температур.
Вы считаете, что он лечится?
В частности

"Александр_Р" пишет:

А уж если и пошли пятна полистьям, Браво за один прием останавливает на 100%

вот это?

"andostapenko" пишет:

Я пробовал 407(мохито) и на следующий год заказал

Андрей, а ботва у него большая?. По сравнению с бербераной ( больше не с чем сравнивать). А устойчивости у него у 407 к кладоспориозу есть?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

ботва у него большая?. По сравнению с бербераной

Вопрос не мне,, но у меня как раз растет рядом с Берберанной, ботва практически одинаковая,вегетативный,по устойчивости;ToMV / TSWV / Ff:1-5 / Fol:0,1 / For / Va / Vd / Ma / Mi / Mj,

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

Ff:1-5 / Fol:0,1 / For

этого за глаза thank_you

"alexnuka" пишет:

тилт и кладоспориоз..

Вы считаете, что тилт лечит кладоспориоз в чистом виде. Просто с тилтом на "ты", а вот с кладоспориозом - "бяда" к концу сезона только что и остается сказать ему - "здравствуй, дорогой"

Александр_Р
Вадимыч пишет:

Вы считаете, что он лечится?

Я убирал его два или три раза. Пару-тройку лет назад. Пятна эти знаю наизусть. Браво 30 куб на 10л проблему решили на раз. Второй обработки не понадобилось. А вот в прошлом году альтер меня замучил, сидели пробники от RZ разные, вот они как магнит его притягивали, но Курзат+Танос решали проблему, на время. Когда соблюдаешь график обработок, то бяки не сильно достают. Но, конечно, защита у гибридов тоже должна быть. Вот сейчас у меня розовые (Корнеевские) 50 кустов болеют сильно (лист горит с желтой каймой), вероятно до августа не дотянут, сопротивляемости болезням никакой, сидят в балагане с Мелодией, которая даже и не замечает больного "соседа". Хотя обработки получают одинаковые. Только Браво мешать не желательно, там какой то хитрый прилипатель, я на эти грабли уже наступил. dread

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

томат Ребелион от вилморин.Кто-нибудь уже пробовал? Какие отзывы? На вкус мне понравился,сочный и в то же время не мягкий,но вот какой он в выращивании?
Файлы:
img_30621.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"mihmama" пишет:

Берберана Вадимыча))))

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

вечер добрый.сажал в этом году демирозу от энзы.что-то она у меня со стволами получилась,хотя снаружи красивая и не трескается.Нейрон и Грифон поменьше получились,но тоже бревно безвкусное.А 407 у меня красавец,хотя иногда тоже белизна внутри проскальзывает.Не помню кто,недавно говорил ,что она от того что аммиачкой чрезмерно балуешся .В этом году я раза два ее давал -и то мизер.Так что не там собака зарыта по-моему.Я думаю все же это от сорта больше зависит.Вот на уникуме ствола нет,на Афене до сих пор не видел.

Александр_Р
urri пишет:

Берберана Вадимыча))))

Мне уже начинает казацца, что Вадимыч от Энзы ЧТО ТО имеет. laugh

Ребят. Мне подогнали Кибрию на второй оборот. Стоит или не стоит, может что то поискать истинно "второборотистое"? Кто нить что нить сказать может?

А томат рухнул. Слухи грят шо в Ёлькино 25.

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Уважаемый Александр и Вадимыч почти каждый сезон появляется бурая .Климат очень влажный болота вокруг туманы но способ нашли медиан+браво убойная доза две обработки и больше не видать в сезоне.Апоповоду Мелодии угостили меня семенами я и в грунт немецкий сеял теракульт плохо взошла да ипотом с рассадой носился как с малым детем видно семена третий сорт а то и вооще не Мелодия.Унас нетфирм производителей семян вот и везут перекупщики со всего света в тришкуры цену ломят .За Матиас спрсил у перекупа 100 баксов кричит и не подходи за 500шт .Вот такая мелодия!

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"Мурик" пишет:

.А 407 у меня красавец

Cкажите,а что это за томат 407?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Мохито ф1. От Рийк Цвана...

Александр_Р
vitaly34 пишет:

Cкажите,а что это за томат 407?

http://www.rijkzwaan.ru/productfiles/WebFiles/RZ%20Rossija/MAHITOS%20RZ%...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

salnikovdv, не изобретай велосипед. У нас зелень зимой выращивать не рентабельно. Только лук.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

уже начинает казацца, что Вадимыч от Энзы ЧТО ТО имеет.

Правильно, так и хожу вокруг них - "а ну киски, еще хоть по стольнику наплодите" laugh

"andrey32" пишет:

зелень зимой выращивать не рентабельно.

бывают ситуации, когда рентабельность начинается с хороших засовов на калитке и большой собаки возле нее lol

Чуть не забыл с поля ОГ санрайз по 17, классик 22, лоджейн 27

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

буду эксперементировать)))))))))))всегда есть вариант с поникой)

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
Александр_Р пишет:
vitaly34 пишет:

Cкажите,а что это за томат 407?

http://www.rijkzwaan.ru/productfiles/WebFiles/RZ%20Rossija/MAHITOS%20RZ%...

подскажите чем открыть сылочку

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

На Москву сдал по 30, на внутренний рынок дороже 25 не берут. Дачники выползают))))

Тема закрыта