Вы здесь

нутрии. Страница 100 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Зверь пишет:

Почему мокрые носы ?

Это признак простуды. Еще они могут чихать. Это из-за перепада температуры дневной и ночной осенью и весной бывает. В таких случаях я давала препарат Зинаприм вместе с кормом. Но это было раньше. Уже много лет я регулярно добавляю в корм премикс и осенне-весенние ьперепады не страшны.

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

Кто и как дет рыбу ? Косточки не страшны ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Volodumur10 пишет:

Хлеб сушить и давать сухариками, хавают отлично. Экструдат ----деликатес, но неперестарайтесь, жиреть им ненужно. Сухарик каждому , вдвоём- втроём один грызть небудут.

спасибо! Мне предлогают сбить в одну групу самок с разницей в возрасте в месяц, так можно? И если самец будет месяцев на 5-6 старше самок, может это лучше?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Denis Byz" пишет:

Мне предлогают сбить в одну групу самок с разницей в возрасте в месяц, так можно? И если самец будет месяцев на 5-6 старше самок, может это лучше?

Впринцыпе можно если самки родственные или им до 3 месяцев, если старше то могут дратся, всякое бывает... обьеденял както самок месяцев 5-6 так погрызлись што пришлось рассажывать, а в другой семье самец всех помирил!!!
Самца конешно можно и постарше!!!

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Зверь" пишет:

Кто и как дет рыбу ? Косточки не страшны ?

Покупаю на базаре мелочь, замораживаю, перекручиваю на мясорубке, а дальше в корм. В каком виде сам придумаешь. Я добавляю в зерно перед экструдированием. При производстве рыбной муки используются отруби, а вот в каком количестве - вопрос? В общем я ей не доверяю, а рыбу давать всё равно нужно.

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Какой породы или окраса нутрии лутше всего выращивать?

Украина
: Мелитополь
25.09.2012 - 16:55
: 16

Добрый день! Мне захотелось начинать разводить нутрий но у меня появился ряд вопросов, прошу вас на них ответить.
1. Как нутрии относятся к воде? Я читал в данном блоге что некоторые люди поят их 1 раз в неделю чтоб не засыкали все. Другие пишут что доступ к воде должен быть постоянным? dntknw
2. Я слышал что бывают случаи когда нутрии не хотят спариваться 2 раз что делать?(к примеру от 8 самок и 1 самец вывод будет к примеру 25 " крысят " а после второго 5-10. что делать в этой ситуации?):dntknw:
3. У меня нету клеток для них. Как мне правильно обустроить сарай чтобы там было зимой тепло, а летом не жарко? Или лучше летом их держать их в загороде на улице??:dntknw:
4. Чем кормить нутрий? Можно ли давать им мелкую сорновую рыбу типа тюльки или хамсы? Также меня интересует такой вопрос- как они относятся к траве или меленому зерну?:dntknw:
5. Как правильно обустроить для них "бассейн"

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"V_KOLXOZE" пишет:

Как нутрии относятся к воде?

Самый лутший вариант установить поилки(вакуумные)

"V_KOLXOZE" пишет:

Или лучше летом их держать их в загороде на улице??

В сетках и домики, если у Вас есть сарай -- сетчатые выгулы на улице , зимой в сарае нужно отопление , хотябы буржуйку.

Украина
: Мелитополь
25.09.2012 - 16:55
: 16

А бассейны я слышал это важно?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну сегодня посетил хозяйство с нутриями, и выбрал себе самца (7 месяцев:) и 2 самки (3,5 месяцев:) и 2 самки :(2 месяца:). Скажите как правильно мне в таком случае создать семью? Можно когда старшим исполнится 6 месяцев, пустить их к самцу, а потом через месяц ещо двоих младших? Или лучше ждать когда младшим будет 6 месяцев, а потом пускать?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Denis Byz" пишет:

Ну сегодня посетил хозяйство с нутриями, и выбрал себе самца (7 месяцев:) и 2 самки (3,5 месяцев:) и 2 самки :(2 месяца:). Скажите как правильно мне в таком случае создать семью? Можно когда старшим исполнится 6 месяцев, пустить их к самцу, а потом через месяц ещо двоих младших? Или лучше ждать когда младшим будет 6 месяцев, а потом пускать?

Лучше обьеденить сейчас самок, пускай прывыкают, а когда самым мелким будет минимум 6 мес или 3.5кг веса, тогда пускать к самцу по одной в день.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"B_O_B_R" пишет:

Добрый день! Мне захотелось начинать разводить нутрий но у меня появился ряд вопросов, прошу вас на них ответить.
1. Как нутрии относятся к воде? Я читал в данном блоге что некоторые люди поят их 1 раз в неделю чтоб не засыкали все. Другие пишут что доступ к воде должен быть постоянным?
2. Я слышал что бывают случаи когда нутрии не хотят спариваться 2 раз что делать?(к примеру от 8 самок и 1 самец вывод будет к примеру 25 " крысят " а после второго 5-10. что делать в этой ситуации?)
3. У меня нету клеток для них. Как мне правильно обустроить сарай чтобы там было зимой тепло, а летом не жарко? Или лучше летом их держать их в загороде на улице??
4. Чем кормить нутрий? Можно ли давать им мелкую сорновую рыбу типа тюльки или хамсы? Также меня интересует такой вопрос- как они относятся к траве или меленому зерну?
5. Как правильно обустроить для них "бассейн"

Привет!!! Приветствуем на форуме!!!! victory
Вся полезная информацыя которая Вас интирисует в темах по даной ссылке:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/nutrii/soderzhanie-ukhod-...
Если што непонятно -- пишыте!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Павел Анатолич пишет:
"Denis Byz" пишет:

Ну сегодня посетил хозяйство с нутриями, и выбрал себе самца (7 месяцев:) и 2 самки (3,5 месяцев:) и 2 самки :(2 месяца:). Скажите как правильно мне в таком случае создать семью? Можно когда старшим исполнится 6 месяцев, пустить их к самцу, а потом через месяц ещо двоих младших? Или лучше ждать когда младшим будет 6 месяцев, а потом пускать?

Лучше обьеденить сейчас самок, пускай прывыкают, а когда самым мелким будет минимум 6 мес или 3.5кг веса, тогда пускать к самцу по одной в день.

я хочу держать семьей, чтоб все жили вместе. Вот думаю, когда лучше их соединить с самцом? Можно сначала две, потом через месяц две? Или лучше всех вместе?

Украина
: Мелитополь
25.09.2012 - 16:55
: 16

Привет :hi:! спасибо за ссылку))))

Украина
: Мелитополь
25.09.2012 - 16:55
: 16

ещё есть вопрос чем их кормить зимой на форуме пишут что сено им не очень нравится(((

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Denis Byz" пишет:

я хочу держать семьей, чтоб все жили вместе. Вот думаю, когда лучше их соединить с самцом? Можно сначала две, потом через месяц две? Или лучше всех вместе?

\ Так я о томже.... Теперь обедените самок штоб в будущем избежать драк!!!! а к самцу лучше всех вместе!!! тогда не будут дратся.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"B_O_B_R" пишет:

ещё есть вопрос чем их кормить зимой на форуме пишут что сено им не очень нравится(((

Каша из зерносмеси обязательно!!! Сено нутрии едят на ура, причом чем жоще тем лучше ( я иногда своим даю грубые огрыски сена которые оставляют коровы, так у них празник!!!!! clap )
Нужно давать сочные корма-- буряк, тыкву если нет воды!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А не страшно то что на момент случки, самцу будет почти год, а самкам всего 6-7 месяцев?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Denis Byz" пишет:

А не страшно то что на момент случки, самцу будет почти год, а самкам всего 6-7 месяцев?

Не страшно! Г лавное штоб самец был старше, и мог справится с самками.
Другой вопрос если самец уже был в какойто семье и по весу больше самок раза вдва, тогда он может порвать самок.... такому самцу нужны зрелые самки которые уже приводили молодняк!!!!

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Denis Byz пишет:

Ну сегодня посетил хозяйство с нутриями, и выбрал себе самца (7 месяцев:) и 2 самки (3,5 месяцев:) и 2 самки :(2 месяца:). Скажите как правильно мне в таком случае создать семью? Можно когда старшим исполнится 6 месяцев, пустить их к самцу, а потом через месяц ещо двоих младших? Или лучше ждать когда младшим будет 6 месяцев, а потом пускать?

Денис, не понимаю зачем усложнять себе жизнь, не имея опыта в этом деле. Зачем выбирать самочек разного возраста и самца на 4-6 месяцев старше их? А потом ломать голову что с этим делать? Все гораздо проще : взять 4 самочки возраста 3,5 мес. и самца 5 мес. Через 2,5 мес. их соединить= СЕМЬЯ.
А взять самца 7 мес. чтобы пустить его в дело через полгода нет смысла.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Извини за резкость.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не такой большой выбор. Самок только четыри две 3 месяца, и две 2 месяца. А вот самца можно выбирать, может есть смысл и самца брать 3 месяцев? Будет он в семь месяцев спариватся с ровесницами?

: Івано-Франківськ
14.01.2012 - 10:53
: 37

Думаю лучше брать старшего самца и главное чтоб он был не родственником самок...

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

РЕБЯТ ПРИВЕТ... я бы в этом случае не пожелел финанцы и взял 2 самца,,,,,а потом если нет выбора можно с одной семьи самцов а с другой самок брать для дальнейшего разведения-тоже вариант......
bang

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну теперь окончательно запутался. Подскажите пожалуйста, какого все-таки самца брать, 3 или 7 месяцев? Если самкам 2-3 месяца.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

конечно 7

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

для создания семьи самец старше на 2-3 мес........

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Валерий Генадьевич, большое спасибо за помощь. А то что самки будут двух и трех месяцев в одной семье, не страшно? Самца буду пускать когда младшим будет 6 месяцев, старшим 7, ну и самцу к тому времени уже 11 месяцев. Жить будут в просторном вольере. Все правильно, или чтото не так?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

все верно,удачи))))))))))))))))
clap

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо большое!

Тема закрыта