Вы здесь

нутрии. Страница 99 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

УрААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!У нас дождь пошол!!!!!!!!!! clap clap ,наконец жара может спадет!!!!!

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

Две недели назад к самцу подсадил пять самочек . С тремя нормально а двух обежает кусает бьет . бывает всех гоняет . Самцу семь самкам пять месяцев . Что делать .

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

А почему так рано самок подбросил к самцу?Им должно быть минимум 8 месяцев и вес не меньше трех килограмм,а луче 3,5 и больше. Подерутся и перестанут, они его не признали еще как лидера и по всей вероятности еще не покрыты или не в охоте,а самок ты зря так рано подбросил у них половое созревании наступает в 6 месяцев, к тому же чем крупнее особи тем лучше и крупнее потомство.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
yaroslav-ua пишет:

А почему так рано самок подбросил к самцу?Им должно быть минимум 8 месяцев и вес не меньше трех килограмм,а луче 3,5 и больше. Подерутся и перестанут, они его не признали еще как лидера и по всей вероятности еще не покрыты или не в охоте,а самок ты зря так рано подбросил у них половое созревании наступает в 6 месяцев, к тому же чем крупнее особи тем лучше и крупнее потомство.

Согласен!!!! Рано самок подсадил. Я обычно по весу ориентуюсь, но не меньше 6 мес и 3.5 кг. А то што ганяет ничего, покрыет и перестанет.

: Ростовская обл.
20.04.2011 - 14:17
: 78
yaroslav-ua пишет:

А почему так рано самок подбросил к самцу?Им должно быть минимум 8 месяцев и вес не меньше трех килограмм,а луче 3,5 и больше. Подерутся и перестанут, они его не признали еще как лидера и по всей вероятности еще не покрыты или не в охоте,а самок ты зря так рано подбросил у них половое созревании наступает в 6 месяцев, к тому же чем крупнее особи тем лучше и крупнее потомство.

Ого!!! 8 мес. и 3,5 кг. - это прям карлики какие то. Кормить надо лучше, не лениться и варить кашу, а не мешанки трудноусвояемые давать.

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Это точно,5 мес.и 3.5кг куда нешло.Таких карликов надо выводить.

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"realoff" пишет:

Ого!!! 8 мес. и 3,5 кг. - это прям карлики какие то. Кормить надо лучше, не лениться и варить кашу, а не мешанки трудноусвояемые давать.

Я своих кормлю кашами, и сказал минимальные требования к самкам, и вообще по стандарту самка в 8 месяцев должна весить не меньше 3.8 кг, не спорю у кого и по крупнее есть особи но не у всех, у меня тоже есть и хорошая и плохая мелкую конечно сразу выбраковываю, много факторов иногда на рост и развитие влияет.

: Ростовская обл.
20.04.2011 - 14:17
: 78

Не надо людей пугать про такой вес, сейчас у нутрий ценится в первую очередь мясо, а вы говорите про какой то стандарт лилипутский. Так у начинающих нутриеводов отпадет желание их заводить. При нормальном сбалансированном кормлении и хорошей селекции в 8 мес. самки должны весить не меньше 5,5 кг. а самцы на кило а то и два больше. А если меньше - то это уже ненормально.

20.12.2009 - 23:25
: 238
realoff пишет:

Не надо людей пугать про такой вес, сейчас у нутрий ценится в первую очередь мясо, а вы говорите про какой то стандарт лилипутский. Так у начинающих нутриеводов отпадет желание их заводить. При нормальном сбалансированном кормлении и хорошей селекции в 8 мес. самки должны весить не меньше 5,5 кг. а самцы на кило а то и два больше. А если меньше - то это уже ненормально.

дело не токо в питании.... на малой плошади, при большом скоплении,
даже хорошее питание не поможет.

: Івано-Франківськ
14.01.2012 - 10:53
: 37

У меня возникла проблема.Самец отравился и уже второй день не ест.Может кто то что то посоветует

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день уважаемые! Я к Вам за помощью, есть несколько срочных вопросов. Дело в том что решил только завести нутрий. Опыт с кроликами есть и с птицей. А вот эти зверьки тоже заинтересовали. Тему по-немногу читаю, но читать ещо много. Если не тяжело ответте пожалуйста. Начать хочу с пары двух месячных щенков, можно держать их вместе? Когда самка сможет покрытся? Можно в зиму таких молодых заводить?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Денис с пары щенков думаю заморачиватса нет смысла.нутрий лучше содержать семьёй самец и 6-8 самок.самки собираютса в группу в возрасте 2-3 мес и содержатса до 5-6 мес.потом их подсаживают к самцу неродственому и старше на пару мес.и ждёшь 128-139 суток если конечно сразу покрылись а так могут с интервалами.в зиму конечно заводить можно но создай условия что бы не отморозили хвосты и лапы.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Согласна, что с парой щенков связываться не стоит. Я бы посоветовала приобрести для начала 4-5 двухмесячных самочек. Пока они подрастут до половозрелого возраста ( 6 мес.) прочитаешь всю тему и будешь подкован по многим вопросам. Тогда приобретешь самца. А зима не страшна, если создать условия.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Большое спасибо. Просто читал что самец может не крыть всех самок. Ну а можно пока в зиму купить пару и держать вместе, а ближе к лету уже создать нормальную новую семью. А пока тренироватся на двоих, или дела не будет, если вместе держать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну вообщем вопрос отпадает (прочетал ещо немного темы, и понял что вместе держать нельзя:) ну вообщем завтра еду на рынок чтоб договорится. Попробую на следующих выходных купить самца и две самки. Держать буду отдельно. А ближе к лету буду соединять. А так как дело пойдет.. Спасибо большое что прикинулись

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Denis Byz" пишет:

Попробую на следующих выходных купить самца и две самки.

Покупай 5-6 шт.--- не пожалееш victory Если уж решил , ненужно экономить dont

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро! Ну сегодня еду на рынок, (там есть хороший дедушка с нутриями:) буду договариватся, что он мне сможет предложить. Буду брать двух-трех месячных самок штук 4-5, а к новому году найду хорошего самца постарше. Скажите, я правильно понял, самок в 6 месяцев уже можно садить к самцу? При условие конечно что самцу будет 8 месяцев.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Denis Byz" пишет:

Доброе утро! Ну сегодня еду на рынок, (там есть хороший дедушка с нутриями:) буду договариватся, что он мне сможет предложить. Буду брать двух-трех месячных самок штук 4-5, а к новому году найду хорошего самца постарше. Скажите, я правильно понял, самок в 6 месяцев уже можно садить к самцу? При условие конечно что самцу будет 8 месяцев.

Самочек к самцу можно подсажывать з 6 мес, но надо следить и за весом самочек: можно пускать самок 3.5-4кг, тогда самка приведёт больше малышей сильных и крупных. А мелкая самка может приводить и 1-2 нутрят. Так што можно немного придержать и подкормить, и ориентироваться восновном на вес!!! а самца нужно на 2мес старше, ну и конешно штоб по весу был крупнее!!! good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо всем откликнувшимся! Сегодня договорился на пятницу 4 самки (2 месяца:) и самец (3 месяца:). Осталось их только забрать и доставить (хозяин обещал упаковать хорошо:). Как думаете, смогу я их безшумно провести в поезде 4 часа?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Теперь про клетки. Планирую пока (до лета:) содержать в клетках для кроликов. Но клетки металическая сетка, только пол дубовый из толстой доски см 2-3. Можно пока молодняк держать в таких клетках?

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Denis Byz" пишет:

Как думаете, смогу я их безшумно провести в поезде 4 часа?

Думаю проблем не будет. Молодец что берёшь больше чем сразу думал. wink

"Denis Byz" пишет:

Можно пока молодняк держать в таких клетках?

Сразу то можно,поохотятся с дубом, но нужно уже начинать делать постоянное место жительства. Я бы посоветовал делать клетки из сетки и поднятые над полом, навес и домики. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Большое! А как посоветуете правильно держать семью? После случки убирать самца

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Denis Byz" пишет:

После случки убирать самца

Если самец Ваш , убирать ненужно , он ведь у них будет главным. Малышню обижать не будет, папаша он прилежный. Но поглядывать надо- - в семье не без урода. yes3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Все понял, спасибо! А какая у Вас цена на молодняк?

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Продают 2-х месячних по 30-40 грн.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Понятно, в Киеве в пределах сотни. Самец обязательно нужен старше самок? Или просто чтоб на момент случки было ему месяцем 7-8?

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481
"Denis Byz" пишет:

Самец обязательно нужен старше самок?

Обязательно ! Да , слыхал о столичных ценах shok

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну тогда возьму штук 4-6 самочек сейчас, а через месяц возьму хорошего самца месяцев шести-пяти. Просто сейчас боюсь что не довезу всех нормально. А хлеб можно давать нутриям, в каком виде? И екструдиреваную кукурузу, можно?

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Хлеб сушить и давать сухариками, хавают отлично. Экструдат ----деликатес, но неперестарайтесь, жиреть им ненужно. Сухарик каждому , вдвоём- втроём один грызть небудут.

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

Почему мокрые носы ?

Тема закрыта