Вы здесь

Семейная ферма. Страница 201 из 228

Перейти к полной версии/Вернуться
6840 сообщений
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Чижик" пишет:

и поросят тоже не хочется отгораживать, а там посмотрим как она себя будет вести...

Лучше поросят отделить , у них должен стоять прикорм и вода отдельно , а то ваша свинка будет у них прикорм съедать, да и не всегда свиноматки радуются , когда забираешь мелких для уколов(витамины+железо).
Для такого помещения Вам хватит ИК обогревателя на 600Вт+терморегулятор , но я бы повесил отдельно лампу ИК для малышни.Посмотрит пост #580 https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-svini/102823?page=11

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"alemax" пишет:

Лучше поросят отделить , у них должен стоять прикорм и вода отдельно , а то ваша свинка будет у них прикорм съедать,

да... здесь сложность есть... и мы можно сказать чуток тут мучались, чтобы обеспечить нормальный прикорм малышам... и что интересно и у мамашки еда стоит и вкуснейшая для неё, нет - бежит к малышам и хирчит у них всё.... да еще и отогнать может...

да, наверное придется что-то придумать, чтобы хотябы кормить в отгороженном месте... нужно подумать КАК это правильно сделать... наверное нужно два входа каких-то для малышей делать? чета картинка перед глазами нарисовалась, как мамашка своей тушей завалит вход и малышам не выйти... думать не можется... что-то совсем тяжко для моих мозгов всякие строительные штуки...

хех, это при том, что муж владелец строительной компании и всю жизнь строит laugh

да, буду отделять... спасибо...

"alemax" пишет:

Для такого помещения Вам хватит ИК обогревателя на 600Вт+терморегулятор , но я бы повесил отдельно лампу ИК для малышни.

спасибо... т.е. где-то посередине повесить панель, а ИК лампу конкретно над поросятами в загородке... правильно?

"alemax" пишет:

.Посмотри пост #580

уже иду...

спасибо...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Чижик" пишет:

спасибо... т.е. где-то посередине повесить панель, а ИК лампу конкретно над поросятами в загородке... правильно?

Правильно

"Чижик" пишет:

чета картинка перед глазами нарисовалась, как мамашка своей тушей завалит вход и малышам не выйти...

Можно сделать 2 лаза для малышни , ничего сложного , только сразу делайте , что бы в любой момент можно было их отделить (дверца опускается ), что бы потом ничего не колотить , когда потребуется их выловить...

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"alemax" пишет:

Для такого помещения Вам хватит ИК обогревателя на 600Вт+терморегулятор , но я бы повесил отдельно лампу ИК для малышни.

Не согласен, свиноматке нужно чтобы прохладно было, ик панель вешать над свиноматкой нельзя ни в коем случае

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

посмотрел у Китайцев в интернет - магазине ик обогреватели, дешево, но размеры- самые большие 240*60 миллиметров. Нужно ли такие выписывать и будет ли от них толк.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"alemax" пишет:

Можно сделать 2 лаза для малышни , ничего сложного , только сразу делайте , что бы в любой момент можно было их отделить (дверца опускается ), что бы потом ничего не колотить , когда потребуется их выловить...

нашла одно решение... сделаю, сфотаю - покажу... там у меня получится просто отдельный отсек где шикарно можно повесить обыкновенную одну-две ИК лампы...
тему по ссылке прошерстила... столько удовольствия получила от фото... и куча всего полезного...спасибо еще раз за ссылку...

"Евген" пишет:

Не согласен, свиноматке нужно чтобы прохладно было, ик панель вешать над свиноматкой нельзя ни в коем случае

Евгений, а насколько прохладно? какая комфортная температура должна быть?
я собираюсь ИК панель через терморегулятор пользовать... т.е. можно выставить там нужную температуру и перегрева не будет... так?
в этом случае почему нельзя ИК панель повесить по центру загона или чуть сместить в сторону?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

я собираюсь ИК панель через терморегулятор пользовать... т.е. можно выставить там нужную температуру и перегрева не будет... так?
в этом случае почему нельзя ИК панель повесить по центру загона или чуть сместить в сторону?

Неа, принцип ИК не греть воздух а предметы, дальше думаю понятно

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Евген" пишет:

Не согласен, свиноматке нужно чтобы прохладно было, ик панель вешать над свиноматкой нельзя ни в коем случае

Как же тогда обогреть такое помещение?

"Чижик" пишет:

т.е. можно выставить там нужную температуру и перегрева не будет... так?

Терморегулятор при понижении температуры включает ИК , он работает и при достижении выставленной температуры отключится.
Соглашусь с Евгением , свиноматке будет не комфортно, если над ней повесить панель ИК.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евген" пишет:

Неа, принцип ИК не греть воздух а предметы, дальше думаю понятно

да принцип то понятен... не понятно одно, если необходима заданная темепратура, например 10 градусов тепла (Евгений, Вы не написали, какая же температура должна быть в загоне для свиноматки),то почему нельзя выставить на регуляторе эти 10 градусов и ИК панель......упсссссссссс... дошло...
да, точно... будет перегрев...

а если в углу повесить? а может на стене под потолком загона?

могу повесить и на высоте 3,5...но инфракрасники обогревают не по площади а по кубатуре как я поняла...

"alemax" пишет:

Соглашусь с Евгением , свиноматке будет не комфортно, если над ней повесить панель ИК.

"alemax" пишет:

Как же тогда обогреть такое помещение?

да я уже тоже согласилась с Евгением...правда, до меня как до жирафа... но лучше поздно, чем никогда...

согласиться то я согласилась, а делать то что? как обогреть?

может вообще не обогревать... над поросятами будет тепло и так как я придумала, я вполне могу им создать температуру от тридцати двух и ниже...
но когда они будут к мамашке приходить сосать, им будет холодно... потому что при сильных морозах от минус 25 и выше схватывалась вода и я дополнительно обогревала ... т.е. удерживать в сильные морозы +5 для меня посильно... но хватит ли этого для свиноматки?
сомневаюсь, что в начале марта такие морозы будут, но я люблю под все свои попы положить как можно больше подушек, чтобы если что было меньше головной боли...

ребята, чего делать то? ну больше не у кого мне спросить...
уж не серчайте, что терзаю вас возможно смешными вопросами...

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

да принцип то понятен... не понятно одно, если необходима заданная темепратура, например 10 градусов тепла (Евгений, Вы не написали, какая же температура должна быть в загоне для свиноматки),то почему нельзя выставить на регуляторе эти 10 градусов и ИК панель......упсссссссссс... дошло...
да, точно... будет перегрев...

У меня усреднено выставлено +18, разные группы свинов.
Правильно было бы кормящим +20, Хряки +16, откорм, супоросные свинки +16-18

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо и Вам Евгений и Вам alemax!
Вроде что-то в голове выстроилось. Теперь нужно воплотить. Спасибо еще раз!

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

Спасибо и Вам Евгений и Вам alemax!
Вроде что-то в голове выстроилось. Теперь нужно воплотить. Спасибо еще раз!

Я внимательно прочитаю позже и выскажусь smile3 Времени нет особо, свинов режем

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

А вот и мясо smile3
тушка 95 кг

россия
: Башкортостан
22.11.2010 - 18:52
: 23

хорошее мясо а то на рынке продают одно сало и цена .......

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

да... здесь сложность есть... и мы можно сказать чуток тут мучались, чтобы обеспечить нормальный прикорм малышам... и что интересно и у мамашки еда стоит и вкуснейшая для неё, нет - бежит к малышам и хирчит у них всё.... да еще и отогнать может...

да, наверное придется что-то придумать, чтобы хотябы кормить в отгороженном месте... нужно подумать КАК это правильно сделать... наверное нужно два входа каких-то для малышей делать? чета картинка перед глазами нарисовалась, как мамашка своей тушей завалит вход и малышам не выйти... думать не можется... что-то совсем тяжко для моих мозгов всякие строительные штуки...

Сделать можно как у меня было(пока не поставил станки) Придумывал сам и варил тоже, сложного ни чего нет, внутри фанерка ставится если нужно отсадить мелочь, лампа внутри на цепочке для регулировки, поднимается когда подрастают. По бокам отбойники 32 труба, чтобы к стене не придавила

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Евгений, спасибо за рекомендации... сегодня уже практически всё закончили... осталось повесить панель и приготовить всё для ИК лампы...

получается на ывскидку нормально... остается вопрос по температуре там где будет сама свиноматка... но пока панель не повешу сказать ничего не могу...

консмультанты сказали, что туда шестисотки хватит... а вот в конюшню закомандовали 1350... так что буду брать три вида: шестисотку, тысячку и 1350... шестисотку свинюхе, тысячку в козлятник, а 1350 в конюшню лошадке и коровке laugh а там посмотрим... если шестисотки не будет хватать, то заберу из козлятника более мощную для свиноматки...

вообщем как всё повешу, сфотаю и попрошу заценить и указать на недостатки...
а Фроська пока что отлично себя чувствует в такую холодину... целый день ходит по улице... вытащила из под навеса солому и сделала себе на улице лежбище из соломы... там и отдыхает днем...а на ночь уходит в лежбище которое сделала себе поднавесом... ночью Фроськи не видать, один пятак торчит...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот еще о чем хотела у Вас спросить... Вы скусываете клычки попросятам? если да, то как Вы это делаете?
я скучывала только один раз и поимела весьма печальный опыт...
после скусывания, в первый день травмирование сосков было приличным...много царапин было ... мне не понравилось... может что не так делала?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

вот еще о чем хотела у Вас спросить... Вы скусываете клычки попросятам? если да, то как Вы это делаете?
я скучывала только один раз и поимела весьма печальный опыт...
после скусывания, в первый день травмирование сосков было приличным...много царапин было ... мне не понравилось... может что не так делала?

В теме обсуждалось откусывание, Львовна даже подробные фото выкладывала. Надо не кусачками а бокорезами небольшими, ни каких травм быть не должно, во всяком случае не было, откусывать и проверять пальцем, если острый край есть то подрезать, обычно одному свину обкусать секунд 30,через 3 часа после рождения откусывать. Если роды затягиваются то партиями, если не откусить то через сутки уже зубки тверже становятся и мордахи друг другу раздирают в кровь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евген" пишет:

бокорезами

что такое бокорезы?
я откусывала обычными педикюрными кусачками... и оставались острые края...

"Евген" пишет:

если острый край есть то подрезать,

первая моя ошибка

"Евген" пишет:

через 3 часа после рождения откусывать. Если роды затягиваются то партиями, если не откусить то через сутки уже зубки тверже становятся

вторая моя ошибка...
наверное есть и третья...
там как бы по два клычка... я откусывала только который бОльше... а днями мне сказали, что нужно скусывать оба...
есть еще машинка специальная для спиливания... что нибудь знаете о ней? и стоит ли её приобретать...?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Чижик" пишет:

что такое бокорезы?
я откусывала обычными педикюрными кусачками... и оставались острые края...

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=45807&group=52301

"Чижик" пишет:

вторая моя ошибка...
наверное есть и третья...
там как бы по два клычка... я откусывала только который бОльше... а днями мне сказали, что нужно скусывать оба...

Нужно 8 штук откусить

"Чижик" пишет:

есть еще машинка специальная для спиливания... что нибудь знаете о ней? и стоит ли её приобретать...?

Смысла не вижу, долго и поросят мучать, если только допилить, я и так натренировался smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евген" пишет:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=45807&group=52301

да, такими и откусывала...

"Евген" пишет:

Нужно 8 штук откусить

воооот...а я 4 скусывала.... наверное тот который оставался острым и ранил...

сейчас пойду искать в теме Львовны фоторепортаж...

"Евген" пишет:

Смысла не вижу, долго и поросят мучать, если только допилить, я и так натренировался

спасип, Евгений!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Евген" пишет:

В теме обсуждалось откусывание, Львовна даже подробные фото выкладывала.

smile3

"Чижик" пишет:

сейчас пойду искать в теме Львовны фоторепортаж...

dntknw
Не,это не я выкладывала ,а Юрьевна(Резникова)...тока не помню в какой теме,надо у Натальи спросить... hi

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Львовна" пишет:

Не,это не я выкладывала ,а Юрьевна(Резникова)...тока не помню в какой теме,надо у Натальи спросить... hi

Львовна, извиняйте, что то с памятью! dntknw

Украина
: Черкасская обл.
05.10.2012 - 21:25
: 89
"Евген" пишет:

Если что то еще буду строить то будет так как в инкубаторной, мудрить ни чего не нужно, быстро, долговечно.

Но здесь сделаны с дерева.
Если не с дерева то с чего?

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

А я полностью отказался от ламп ( очень часто перегарают в самый не подходящий размер и жрут много ) Я в берложках стелю плёночный тёплый пол а сверху линолиум. Поросята просто в восторге. и расход всего 200 ват на м.кв Я делаю 0.5 на 0.75 или 1 на 0.75

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

И ешё плюс - под лампой у меня иногда устраивали кучу, когда холодно, а на плёнке все в рядок и тепло идёт с низу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"assm" пишет:

А я полностью отказался от ламп ( очень часто перегарают в самый не подходящий размер и жрут много ) Я в берложках стелю плёночный тёплый пол а сверху линолиум. Поросята просто в восторге. и расход всего 200 ват на м.кв Я делаю 0.5 на 0.75 или 1 на 0.75

от спасибо... подтвердили мои раздумья по этому поводу...тоже об этом думала... у меня теплый пол для цып и индюшат... но и ИК сверху... т.е. подогрев идет и снизу и сверху... теплый пол запитан на терморегулятор... вообщем я очень довольна... даже когда ИК отключаешь, цыпам тепло и они не кучкуются...

у меня вопрос... размеры берложки 109 на 121... ширина пленки 50 см...

укладывать полностью по площади, т.е. двойной шириной или можно уложить по центру одной полоской в 50 см?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

assm, еще вопрос по монтажу... по инструкции елси под мягкое покрытие, то нужно на пленку укладывать что-то твёрдое, ну там ДВП или еще что... Вы укладывали ? или на сам пленочный пол, после покрытия его какой-то пленкой в качестве пароизоляции сверху можно сразу уложить линолиум? т.е. другими словами, обязательно ли в случае со свинами укладывать ДВП перед линолиумом?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"assm" пишет:

А я полностью отказался от ламп ( очень часто перегарают в самый не подходящий размер и жрут много ) Я в берложках стелю плёночный тёплый пол а сверху линолиум

"Чижик" пишет:

е вопрос по монтажу...

очень важный фактор и для меня...расскажите пжл. про монтаж...легко ли можно снять этот пол плёночный например для другого места обогрева?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

очень важный фактор и для меня...расскажите пжл. про монтаж...легко ли можно снять этот пол плёночный например для другого места обогрева?

Лен, если ты его смонтируешь на какой-то переносной твёрдой поверхности и при этом сможешь переносить электроточку (он на вилке у тя будет... хошь включай, хошь выключай) то никаких проблем...
ежели я со своими мозгами и руками смогла смонтировать (в инете монтаж скачала, правда потом сопли слёзы... позвала электрика, а он заржал как конь и говорит: всё правильно сделала, а не работает, потому что вилку нужно вставить в розетку laugh ), то твой муж трижды это сможет сделать...
ссылку тебе дам преотличнейшую пошагового монтажа...
монтируется он оооооооочень быстро ...
просто по инструкции разный пирог под разное покрытие... я уточняю...

цыпам я делала очень просто... положила термоизол.материал, наверх смонтированную пленку, прилепила скотчем и усё...сверху никакой пароизоляции не делала... просто положила керамическую плитку... ну нравитЦа мне керамика...ящик стал неподъемным laugh ...ну и ладно...стоит уже два сезона на одном месте и никому не мешает... хотя теоретически всё это съемное и переносное...

Тема закрыта