Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 98 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

kyssa-а на фото какой сорт портулака?

15.02.2011 - 20:12
: 355

ЧайкаЛ, скажите, пожалуйста, а Вам прислали фото ампельного портулака Happy Trails? Хотелось бы на него посмотреть.
Я тоже хочу заказать его.
Почему-то не открывается вторая часть архива. Интересно - это только у меня?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

kyssa-а на фото какой сорт портулака?

Portulaca grandiflora F1 Happy Hour Счастливый час
Чудный цветок, особенно если учесть, что руки до него у меня не дошли, рос сам по себе в рассаде как сорняк, распикировать нормально я его не успела, в продажу не пошел, оставила по чуть-чуть для себя, а теперь на клумбу у дома не нарадуюсь.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Юкка пишет:

Почему-то не открывается вторая часть архива. Интересно - это только у меня?

Сейчас посмотрела - даже в списке тем нет второй части. А по ссылке из первой части архива пишут - доступ запрещен. shok Чё делать? Там столько всего замечательного незаархивированного осталось!!!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
kyssa пишет:

Подскажите пожалуйста, кто давно выращивает портулак за Уралом. Влюбилась в этот цветок, но лето у нас в этом году не типичное, постоянная жара и очень мало дождей, что бывает крайне редко. Вот как портулак себя ведет когда лето дождливое? И ещё. Хочу на следующий год клумбу "ковровую" из него организовать, но на нескольких кустиках попадаются разного цвета цветки, такое часто бывает?

kyssa, я бы не рискнула делать клумбу из одного портулака, в пасмурную и дождливую погоду цветков не будет. "Месторасположение: растение теплолюбивое, засухоустойчивое. Ультрасветолюбивое растение, при малейшем затенении не цветет. Почва: не переносит никаких удобрений и растет на сухой, песчаной и даже каменистой почве с минимальным поливом. " А в этом году да, портулак удался, погода для него подходящая:)

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Юкка, фото Happy Trails я не видела, иванна показывала, но он не махровый.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...я бы не рискнула делать клумбу из одного портулака, в пасмурную и дождливую погоду цветков не будет...

Спасибо, Светлана! А что бы Вы посоветовали для ковровой посадки? Мне нужно будет оформить клумбу у магазина ковровых покрытий, размером 3,5 на 7 метров, почти прямоугольной формы. Вот так и просится туда низкорослый яркий "ковер", а из чего - не могу решить. Петунии обычные высоковаты, а у Мамбо низкорослой сильно выцветают темные цветки, кустик получается пёстрый, для создания однотонного пятна точно не годится (см.фото), у алиссума по цветам всё бледненько, бархатцы - только желто-красные тона... Короче говоря, голову сломала, а "выпендриться" охота; работа бесплатная будет, но в целях "потрогать озеленение", для будущей рекламы и для любования плодами трудов своих - самое то! Да и испытание сортов в жестких городских условиях интересны. У меня на участке всё-таки деревня, нет жаркого асфальта и автомобильных выхлопов, цветам гораздо комфортней.
А портулак всё равно садить себе буду, вдруг у нас теперь всегда такие лета будут :-) В крайнем случае повыдергивать портулак и посадить остатки с продаж других растений всегда можно :-)

Файлы:
mambo_violet.jpg
mambo_pich.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Вот думаю про колеусы в клумбу. Интересно, если подобрать сорта по высоте и периодически косить на одной высоте от земли получится "коврик"? И как колеус к осенним заморозкам относится, сразу дохнет или ещё потянет?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
kyssa, про колеусы не думай, в такой жаре на солнцепеке, боюсь, что это будет жуть. Заморозков сильно боятся, на открытом солнце быстро идут в цвет, постоянно косить, там будут видны одресвеневшие пеньки. У меня колеусы в мобильном варианте, большой таз, лучше всего ведут себя в п/т. Нужно знать, какой уход будет за клумбой, как часто полив. И почему такое пренебрежение к бархам, очень стойкая растюха, размеры от 15 до 35-40см, окраска лимонная, желтая, оранжевая, белая, красная и двухцветная, цветут до заморозков, семена не дорогие, рассада выращивается на раз, неприхотливая растюха, можно составить любой рисунок. Попробуйте в поисковике набрать"клумба из бархатцев", там много вариантов. Если я правильно поняла, вам не заплатят за работу и рассаду, поэтому не стоит сильно тратиться. Еще есть пеларгоши, сальвии всех цветов, цинерарии, да много вариантов. Для себя точно решила, никогда не делать клумбу из одних цветов, я в этом году "пролетела" с анютками, ладно спасли герани и ведра с петунией:)

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

kyssa, еще как вариант рассмотри миллифлору пикобелла, ну уж очень красиво получается, кустик шариком и весь покрыт цветами. Ими можно оформить край клумбы, а во внутрь можно, что- то и по выше, Светлана права, не делать грядку из оного цветка, но если уход не ахти будет, то и цветы должны быть выносливые.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

kyssa, а может гацанию?

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
kyssa пишет:
Светлана с Урала пишет:

...я бы не рискнула делать клумбу из одного портулака, в пасмурную и дождливую погоду цветков не будет...

Спасибо, Светлана! А что бы Вы посоветовали для ковровой посадки? Мне нужно будет оформить клумбу у магазина ковровых покрытий, размером 3,5 на 7 метров, почти прямоугольной формы. Вот так и просится туда низкорослый яркий "ковер", а из чего - не могу решить. Петунии обычные высоковаты, а у Мамбо низкорослой сильно выцветают темные цветки, кустик получается пёстрый, для создания однотонного пятна точно не годится (см.фото), у алиссума по цветам всё бледненько, бархатцы - только желто-красные тона... Короче говоря, голову сломала, а "выпендриться" охота; работа бесплатная будет, но в целях "потрогать озеленение", для будущей рекламы и для любования плодами трудов своих - самое то! Да и испытание сортов в жестких городских условиях интересны. У меня на участке всё-таки деревня, нет жаркого асфальта и автомобильных выхлопов, цветам гораздо комфортней.
А портулак всё равно садить себе буду, вдруг у нас теперь всегда такие лета будут :-) В крайнем случае повыдергивать портулак и посадить остатки с продаж других растений всегда можно :-)

а я всеми конечностями за пикобеллу (просто восторг!) ковер плотно набитый и цвета разные и тематически (к магазину ковр покр) сделала бы клумбу из смеси классно смотрится

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
Violka пишет:

kyssa, а может гацанию?

так она тоже без солнца закрывается можно еще взять ампельную петунию и в грунт (примерно 2-3 шт. на 1 м2), стоимость рассады на 1 м2 при этом будет минимальная (рекомендую тайдал вейв чери и сильвер)

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Ну, для себя в полисадник, наверно классно, а на клумбу к магазину? Интересно, на какую ночь ее выкопают любители "халявы"? На счет дешевле тоже вопрос, ампели надо в январе посеять(семена+грунт+отапливаемое "койко-место"). Ампели выгоднее продать, а безвозмездно потренироваться на чем-то более бюджетном. Те же бархи(отклоненные) ,для нашего региона, можно в начале апреля посеять в ящики, цена на семена- копейки, выдерживают как жару, так и дожди. Если уж так хочется угодить клиентам, то можно повесить над входом яркие кашпо. Я в "ноги" к лилиям подсадила Оперу, лилии обрезали, яркий ковер остался, но это около дома. Еще важен и размер клумбы. А уж что вырастить, какие цветы- тут вопрос вкуса и пристрастия, ну и финансов:)

15.02.2011 - 20:12
: 355

kyssa, а низкорослый львиный зев Твинни никогда не сажали? Высота растения примерно 15см, форма цветочка как у азалии, расцветок много. Любит солнце, кустик очень компактный.
Можно добавить низкорослых целозий, они очень яркие.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...kyssa, про колеусы не думай...И почему такое пренебрежение к бархам

Спасибо, про колеусы запомнила, а к бархатцам пренебрежения нет, даже наоборот любовь появилась, когда я увидела как их "зажиточные крестьяне" ящиками скупают laugh я была уверена, что в частных цветниках бархотки нафиг никому не нужны... ОШИБАЛАСЬ, исправлюсь... Просто я думала, это такая "заезженная" тема, суперклассический вариант:бархатцы+цинерария

Светлана с Урала пишет:

...Если я правильно поняла, вам не заплатят за работу и рассаду, поэтому не стоит сильно тратиться...

Да, всё верно, но я к этому отношусь не как к растратам, а как к платному обучению lol Ну кто мне расскажет, почему расценки на озеленение в нашем городе такие, а не другие?! Будем просчитывать сами. Опять же узнаю, какая реклама приносит больше толку именно у нас в городе, то ли интернет, то ли газеты, то ли наглядная агитация laugh

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

[quote=Ну кто мне расскажет, почему расценки на озеленение в нашем городе такие, а не другие?! Будем просчитывать сами. Опять же узнаю, какая реклама приносит больше толку именно у нас в городе, то ли интернет, то ли газеты, то ли наглядная агитация :laugh:[/quote]
про расценки - это про государственные или про рыночные, и такие это какие? низкие? можно конкретные цифры? (работаю с муниципалитетом- может подскажу чего)- спросите

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...Еще есть пеларгоши, сальвии всех цветов, цинерарии, да много вариантов...

ЧайкаЛ пишет:

kyssa, еще как вариант рассмотри миллифлору пикобелла...

mechtairina пишет:

... я всеми конечностями за пикобеллу...

Violka пишет:

kyssa, а может гацанию?

Юкка пишет:

kyssa, а низкорослый львиный зев Твинни никогда не сажали?..
Можно добавить низкорослых целозий, они очень яркие.

Ой, девочки, спасибо за отклики! Я ведь первый раз рассаду выращивала и вот никак не понимаю, как вам удается свои хотелки в семенах ограничивать? Я в этом сезоне гацанию изучила, люблю!, про пикобеллу уже плюсик себе большой поставила в хотелках (ещё по предыдущим обсуждениям), сальвию никогда не любила, а теперь придется полюбить, потому как спрос на неё видела, целозию живьем первый раз на базаре рассмотрела, но в хотелках с прошлого года, циннерария в списке на след. сезон обязательно, а выше по ветке про цинию - и я тоже хочу... wacko2 ... драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота... lol На пеларгонию и фуксию, надеюсь, у меня в новом сезоне рука не замахнется, а хочется-а-а!
А клумба, наверное, действительно самая "долгоиграющая " из бархатцев и цинерарии получится, чтоб от окончания весенних заморозков до начала осенних. Буду думать и читать архивы scratch_one-s_head

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
mechtairina пишет:

про расценки - это про государственные или про рыночные, и такие это какие? низкие? можно конкретные цифры? (работаю с муниципалитетом- может подскажу чего)- спросите

На счет низкие или высокие не знаю, раньше эта тема вообще мне не знакома была, а сейчас я просто складываю цифры из прайсов: 20-25р/кв.м. эскиз+25-30р/кв.м.генплан+120-140р/кв.м. подготовка почвы+500-550р/кв.м. собственно устройство клумбы из однолетников... Получаю в итоге мин. цену за кв.м. 665 рублей и это без учета посадочного материала и собственно грунта, т.к. под "подготовкой" имеется в виду выравнивание и удаление сорняков. (Про гос.расценки вообще ничего не знаю)
Получается, что я сэкономила кучу денег, посадив поляну в 40 кв.м. из не проданных остатков с помощью одного трудолюбивого узбека (700 р. в день) и мужа с трактором lol lol lol

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Раз уж я сегодня такая разговорчивая (соскучилась по любимому форуму за время отпуска), подскажите, что случилось с моим львиным зевом? Был симпатяга, а стал ужос-ужос!
И петуния (только красная, другие рядом нормальные) в какую-то крапинку. Причем та, которая на фото рядом с завядшим? л.з. и та, которая на фото одна растут на разных клумбах метрах в 50 друг от друга.

Файлы:
l.z.belyy_.jpg
l.z._chto.jpg
chto.jpg

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83

пятна на петунии, как правило сочетание воды при поливе + сразу солнце = линза и ожог на цветке, растущий рядом львиный зев мучается от недополива. в итоге диагноз мой : не правильный полив надо пролить без солнца (вечером) обильно и монотонно (очень большая разница попрыскать из шланга и поставить поливалку часа на 2), коробочки на львином зеве обобрать завязывать семена не давать - тогда можно избежать ярко выраженных волн цветения.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

А почему тогда на петуниях другого цвета, растущих рядом никаких пятен нет? Недополив может быть, я в отпуск уезжала. А как тогда львиный зев в клумбы садить, если у него так выражены волны цветения и его ощипывать надо? Кстати, у нас в городе я низкорослый л.з. в грунте ни разу не видела, только в горшках почему-то.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Всем добрый вечер. Девочки и мальчики, будте добры, подскажите пожалуйста когда нужно сеять примулу? Хотелось бы чтобы высадить ее в грунт, но есть сомнения, что уже опоздала. Просто примулу ниразу не выращивала семенами. Всегда делила свою, а вэтом году очень мало осталось. Взяла семена в Профсемцвете и теперь не знаю, сеять сейчас или позже и выращивать дома. Но в доме боюсь не смогу температуру ей обеспечить. И если сеять в доме, то когда чтобы зацвела к концу апреля начало мая?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

А ещё я хотела своим пикассо похвастаться, каким был и каким стал. Промежуточное кашпо 7 литров в начале июня, а последнее фото в конце июля, причем после серьёзной стрижки почти налысо (пёсик наш на него пописал слегка, пришлось стричь lol ). Ведро 26 литров, от верхнего цветочка до нижнего 1,1м, буйный товарищ!
Файлы:
pikasso_nachalo.jpg
pikasso_26.jpg
pikasso_7.jpg

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Ох и шакарен Ваш Пикассо! Красота! Я в этом году попробовала бархатцы Антигуа. Заявлен как низкорослый сорт с огромной "шляпой". Первый цветок на каждом кустике, действительно, был огромен. Цветов, конечно, много на каждом кусте, но таких крупных шляп больше не наблюдается. Низкорослость осталась). Цвет очень яркий. На следующий год обязательно повторю. Пеларгонии теперь точно буду размножать и высаживать. Ни жара, ни дожди им нипочём, будут цвести до самых холодов. Самое то для нашей местности. От фуксий уже точно не откажусь. Очередь на черенки уже образовалась. Подскажите, как укоренить плющелистку? Пробовала в кокосовый грунт, не накрывала, и так слишком влажный субстрат получился, просыхает медленно. Все черенки сгнили. В воде стояли - безуспешно.
Последние фото Сильвера и Чери. Обожаю их. Моё "дерево" фуксии и махровые красотки. Бархатцы Антигуа.
Файлы:
jpmffh0uac4_0.jpg

ts-8h8pimdc_0.jpg
alpyvpedn3s_0.jpg
2_2.jpg
pjssrkbku7q_0.jpg

le_yq273kcm.jpg
tpsvdezkon4.jpg

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Ув. форумчане, кто что может сказать о петунии серии F1 Mirage ?

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
Фасолька пишет:

Ув. форумчане, кто что может сказать о петунии серии F1 Mirage ?

расцветка вельвет темнее чем бургунди в любой серии, цветок небольшой (не лопух), цветет очень обильно, в общем не плох, но без щенячего восторга.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40
mechtairina пишет:

пятна на петунии, как правило сочетание воды при поливе + сразу солнце = линза и ожог на цветке

Светлые пятна - грибная болячка (не помню, как называется). Какие-то сорта более устойчивы, какие-то - менее. Поэтому пятна не на всех цветах. Часто эту болячку провоцируют пара-тройка прохладных ночей. Лечится фунгицидами.
Ожоги от полива в солнечную погоду - миф. Ведь не бывает ожогов на растениях, когда после дождя светит солнце.
А линза фокусирует лучи и даёт ожоги, только когда находится на расстоянии от предмета. От капли (линзы), которая находится непосредственно на поверхности растения, никаких ожогов не бывает. Попробуйте. Я проверяла. victory

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
kyssa пишет:

И петуния (только красная, другие рядом нормальные) в какую-то крапинку.

Такая картина бывает в двух случаях. Или слизни, или мучнистая роса(если она, то листья на нижней части растений как правило усыхают).

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ellen пишет:

Подскажите, как укоренить плющелистку?

Из-за своей ленивости blush2 обычно укореняю в воде. Обрезаю под междоузлием, подсушиваю пару часов и в воду. Примерно пару недель на укоренение надо. Точно также и в грунте укореняется. Если начинают гнить снизу, обрезаем поврежденное, снова подсушиваем.

Тема закрыта