Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 75 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

а ещё вычитала, что это нехватка кальция. А как и чем удобрить?
Файлы:
img_1982.jpg

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

... а на фото сеянцы, если я не ошибаюсь...
...Кстати, в прошлом сезоне спросом не пользовалась у наших профи - на любителя.

Skye, спасибо! А на сколько вы уверены, что это сеянцы? Заявлены как черенки и стоят как дорогие черенки. Внешний вид меня сразу смутил и корневой почти не было...
Может быть ещё кто-нибудь из профи выскажется? Я уже почти решила не "бухтеть" на Евросемена и Вольфшмидта, но если это явное надувательство, то надо бы мне повозмущаться mail . Кстати, от выражения в письме заводчика "прищипка и всех дел" повеяло чем-то таким... гопническим, что-ли...
Вот не денег жалко в этой ситуевине, пара тысяч меня не разорит, все равно эта пикасса мне нравится, да и повозиться с проблемной растенью для начинающего цветовода - отличная практика, но вот думать, что поставщик тебя за идиота держит... dont

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

мы в общем заказе с плантпола Украина, тоже пикассо в сантиметров20 получили.

Россия
: Московская область
28.11.2011 - 20:34
: 40

Снег ещё лежит,а петуния зацвела.
Файлы:
petuniya_superkaskad.jpg
petuniya_izi_veyv.jpg

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
kyssa пишет:
Skye пишет:

... а на фото сеянцы, если я не ошибаюсь...
.

Skye, спасибо! А на сколько вы уверены, что это сеянцы?

Это Лена пишет про фото lawanda74, а не черенки Пикассо. А черенки ампельных петуний так и доращивают. Два раза прищипывают, чтоб сформировать красивый куст. У них же макушки нет, прищипкой устраняем этот недостаток.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Skye пишет:

...Тоже начался сезон...

С настоящей весной вас! Покажете свои миксы? В прошлом году красивые у вас были!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
elena 15 пишет:

мы в общем заказе с плантпола Украина, тоже пикассо в сантиметров20 получили.

Покажете потом, что из них выйдет? Интересно будет посмотреть и сравнить со своим результатом. (Сейчас сидят постриженные)

frosik пишет:

черенки ампельных петуний так и доращивают. Два раза прищипывают, чтоб сформировать красивый куст

А я думала, что черенки от производителя - это такая штука, которую надо просто подрастить(не загубить) и наслаждаться красотой. Про собственноручно черенкованые-то понятно, что щипать-формировать... Впрочем, я и заказывала вегетативку именно с целью "посмотреть-потрогать" scratch_one-s_head

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
elena 15 пишет:

Skye может посмотрите своим проф. взглядом пост2210.

Вы мне льстите, я любитель, профи сейчас по теплицам, а если не там так СМСки им (теплицам) шлют :) Сорь, вряд-ли я смогу Вам помочь, у меня что-то подобное было на одном листе одной оперы в этом году, честно говоря, я не стала по этому поводу морочится. Кстати, Вам ответили в посте 2231.

kyssa пишет:

Skye, спасибо! А на сколько вы уверены, что это сеянцы? Заявлены как черенки и стоят как дорогие черенки. Внешний вид меня сразу смутил и корневой почти не было...

Ой, сорь, я в посте уже уточнила, я имела в виду фото lawanda74, речь же о них шла изначально.
Я бы "побухтела", поругалась с ними немного, кто-то накосячил в процессе, если корневой почти не было и такие вытянутые. Прям фото к письму прилагать, и желательно сразу к Вольфшмидту и Евросеменам копией.

frosik пишет:

Это Лена пишет про фото lawanda74, а не черенки Пикассо..

Лар, пасиб :)

frosik пишет:

Два раза прищипывают, чтоб сформировать красивый куст. У них же макушки нет, прищипкой устраняем этот недостаток.

Я и их не щипаю, беру только с макушками, как только укоренились тут же куститься начинают.

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

сегодня была на выставке, две гортензии решила прикупить
Файлы:
s7301874.jpg
s7301877.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

С настоящей весной вас! Покажете свои миксы? В прошлом году красивые у вас были!

Спасибо :) Еще не подросли, чтоб показывать, могу "по запчастям" )))
на повестке дня ампельные виолы, Freefall (Golden Yellow, Purple White Face, Lavender) и Plentifall (Yellow, White), остальные цвета еще не показались:

Файлы:
pansy-freefall01-3-ss.jpg
pansy-plentifall01-1-ss.jpg
pansy-plentifall01-2-ss.jpg
pansy-freefall01-2-ss.jpg
pansy-freefall01-1ss.jpg

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Спасибо, Skye, что так подробно раскрыли тему по ампелям и прищипкам, теперь на всю жизнь запомню, что и как делать! thank_you

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Виолки заглядение!

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
Skye пишет:

Ампели не нуждаются в формировке - это генетически в них заложено.
Я делаю просто - я им стараюсь не мешать ;)

У меня не очень много ампелей (касаемо петунии или сурфинии) порядка сорока сортов, выросли не из семян, а из черенков заморских. Из них можно не прищипывать только один,можно, но не нужно,ибо продать "такое",будет сложно. Все остальные просто не реально. Приходится им мешать, отодвигать сроки цветения (кстати не на две недели,а максимум дней на 7 - 10). Если н прищипывать,зацветёт раньше, только вот кому продать кашпо с пару тройкой цветущих плетей,похожих на сопли...

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Поляк пишет:

У меня не очень много ампелей (касаемо петунии или сурфинии) порядка сорока сортов, выросли не из семян, а из черенков заморских. Из них можно не прищипывать только один,можно, но не нужно,ибо продать "такое",будет сложно. Все остальные просто не реально. Приходится им мешать, отодвигать сроки цветения (кстати не на две недели,а максимум дней на 7 - 10). Если н прищипывать,зацветёт раньше, только вот кому продать кашпо с пару тройкой цветущих плетей,похожих на сопли...

Ок, чтобы не быть голословной.. сорь, много картинок получилось. По моему личному мнению, сеянцы ампелей, в подавляющем большинстве случаев, при наличии качественных семян не нуждаются в прищипке. Под качественными семенами я понимаю то, что Вы уверены в том, что Вы покупаете, а не нафасованные Аэлитой "неизвестночто" и продаваемые, как сурфиния, например. Повторю, то что размазалось по трем постам, черенки ампелей, взятые с макушкой, как уже говорилось выше, так же в подавляющем большинстве случаев в прищипке не нуждаются, взятый черенок без макушки нуждается в формировочной прищипке.
На фото сеянцы Вейвов и Блесток и взрослые в корзинах, кучей в лотке черенки сурфиний. Никого из них не щипала. Результат меня устроил. Может просто повезло с сортами...
Делитесь названием Ваших 40 сортов ампелей тогда, чтобы и мы были готовы... к подвигам :) хотя не уверена, что мне нужны ампели с такими заморочками (помимо уникальных, как Пикассо), кустовух хватает.
Файлы:
petunia-sss.jpg
petunia5-wwpink-ss.jpg
petunia5-raspberryvein-ss.jpg
petunia-wwslm.jpg
petunia11-ss.jpg
petunia20-basket1-sss.jpg

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Skye пишет:

На фото сеянцы Вейвов и Блесток и взрослые в корзинах, .......

Skye, Вы Shok Wave не растите?
Фото хорошие, вернее что на них изображено, такие королевские как у Вас, у нас стоят очень дорого, могут и за 500 рублей предложить.....
Ампельная виола из черенков?
В этом году попробовали из семян вроде ничего получается, завтра свотаю выложу.

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Skye, а сколько растений в 1 подвесном кашпо? И если можно объем кашпо какой blush2

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
ЮлЁнок пишет:

Skye, а сколько растений в 1 подвесном кашпо? И если можно объем кашпо какой blush2

Растение одно кашпо 12 литров, по-моему где-то об этом Skye писала......если мне не изменяет память....

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Вот и к нам пришла весна начинают петуньки цвести
Файлы:
foto0289.jpg
foto0292.jpg
foto0288.jpg
foto0285.jpg
foto0287.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ECV пишет:

Skye, Вы Shok Wave не растите?
Фото хорошие, вернее что на них изображено, такие королевские как у Вас, у нас стоят очень дорого, могут и за 500 рублей предложить.....
Ампельная виола из черенков?
В этом году попробовали из семян вроде ничего получается, завтра свотаю выложу.

В этом году несколько шоков тоже есть.. Coral Crush, Denim, Ivory Shades..
Так и я думала, что подороже, в том году в таунцентрах они где-то 3,50 были и не такие красавицы. Я в этом году решила больше на композициях сосредоточится, ну и на помидорках.. )))
Неа, семена super всходят на след день, никаких проблем с ними. Я их решила протестировать для "зимних" корзин. Фрифал, на данный момент, нравится больше.
Файлы:
voila-ss.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
ECV пишет:
ЮлЁнок пишет:

Skye, а сколько растений в 1 подвесном кашпо? И если можно объем кашпо какой blush2

Растение одно кашпо 12 литров, по-моему где-то об этом Skye писала......если мне не изменяет память....

Совершенно верно, спасибо :)
Это корзины 35 см диаметром, туда входит порядка 11-11,5 литров, но в этот раз попались высокие кокосовые вкладыши и получилось 12. По одному в них (Блестки, Изи и Вондер Вейвы).
На двоих из вышеназванных я брала побольше корзины - 40 см, туда порядка 15 литров влезает.
Сцеволла в корзине 30 см (6 литров) 2 штуки.
Файлы:
petunia20-basket3-sss.jpg
petunia20-basket2-sss.jpg
scaevola2-ss.jpg

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Согласен с Поляком-резать нужно,без этого не обойтись.В кашпо сажаю по 3 вот таких растений,и спустя некоторое время опять подрезаю.
Файлы:
000_014.jpg
000_035.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Skуe, Поляк, вы оба правы- спорить не о чем! Ампели, выращенные из семян, действительно в дополнительной прищипке не нуждаются. А вот черенки вегетативки приходят в большинстве своем не прищипнутые и если их не "чирикнуть"-получается длинная плеть вместо ампели. Мы черенки прищипываем дважды: первый раз через неделю после укоренения черенка и еще раз те ампели, которые высаживаются в кашпо для большего кущения. Обрезанные черенки высаживаются в кассеты, и получаются ампели для более поздних продаж.
На певых фото ампели, выращенные из семян. На следующих черенки с прищипкой и без нее.
Файлы:
img_2212.jpg
img_2209_0.jpg
img_2206.jpg
img_2213.jpg
img_2211.jpg
img_2208_0.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

hammerin68, мне не хочется Вас расстраивать, но ваша петуния очень сильно потянулась. Когда Вы планируете ее продавать? Если до продаж есть две-три недели, срочно стригите ее под "бобрик". Иначе палочка с цветком будет переламываться при транспортировке и продажах.

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

у нас на рынке вытянутую не очень берут. Из неё кустовая не такая как положено ей быть. НАТАША, ЮРА ещё к вам попристаю пост 2210. Лист не ординарно зелёный.

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

Раньше только мерлот такой был, а сейчас почти все маточники такие полосатики стали и отдельные кашпо попадаются. И не знаю выбрасывать или продавать, но как с такой листвой продать? и людям в глаза смотреть. Думала взять кашпо и эксперементировать над ним то одним побрызгать то другим.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Свои покажу на сегодняшний день. кое-где начинаются бутоны. Пять дней назад перешли на плантофол10.54.10, а до этого 30.10.10. Проходим по листу через день половинной дозой. Вроде и продавать ещё рано, а всё равно переживаю-успеют до 20-го?
Файлы:
p4070838.jpg
p4070837.jpg

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
наталья ч. пишет:

hammerin68, мне не хочется Вас расстраивать, но ваша петуния очень сильно потянулась. Когда Вы планируете ее продавать? Если до продаж есть две-три недели, срочно стригите ее под "бобрик". Иначе палочка с цветком будет переламываться при транспортировке и продажах.

Это как её под бобрик то я с ней первый раз вот и выставил чтоб подсказали а продажи начнуться я думаю не раньше первомая

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Вот ещё бархатцы антигуа и шоки ( вчера в кашпо пересадила). Шоки пока только 30.10.10 обрабатываю
Файлы:
p4070835.jpg
p4070839.jpg
p4070836.jpg

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
наталья ч. пишет:

Skуe, Поляк, вы оба правы- спорить не о чем! Ампели, выращенные из семян, действительно в дополнительной прищипке не нуждаются..

Наталь, никто и не спорит... face

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

hammerin68 прищипывайте, за две недели они раскустятся, я свои все прищипывала. Оставляйте 3 листа и срезайте верхушку. Лучше на неделю позже начать торговать, но хорошими кустиками

Тема закрыта