Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 79 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Роман50, попробуйте подстричь - может исправите положение. Надо было вам пораньше сие чудо тут показать - уже б давно прищипнули и потом второй раз ... и распушилась бы... думаю стоит попробовать... Ну хоть опыта наберетесь...

Россия
: г. Апшеронск
28.06.2010 - 15:08
: 4

Добрый вечер, точнее, ночи. Подскажите пожалуйста в какой объём горшка пересадить сеянцы петунии, сейчас сидят в маленьких стаканчиках, и когда они теперь зацветут? Первые черенки стала резать в конце февраля, некоторые уже набирают цвет, первый раз занималась черенкованием (получилось, понравилось). Кто нибудь выращивал нолану на продажу, какая она вообще?
Файлы:
1_004.jpg
1_008.jpg
1_005.jpg
1_009.jpg
1_007.jpg
1_003.jpg

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ольга.я, Спасибо за ссылку! angel

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
Светляк пишет:

Роман50, попробуйте подстричь - может исправите положение. Надо было вам пораньше сие чудо тут показать - уже б давно прищипнули и потом второй раз ... и распушилась бы... думаю стоит попробовать... Ну хоть опыта наберетесь...

Спасибо Светляк буду стрич если не получится подогнать к продаже перед домом положу авто покрышки засыплю землей и высажу это чудо буду так сказать эксперименты проводить

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
_ЕЛЕНА_ пишет:

Добрый вечер, точнее, ночи. Подскажите пожалуйста в какой объём горшка пересадить сеянцы петунии, сейчас сидят в маленьких стаканчиках, и когда они теперь зацветут? Первые черенки стала резать в конце февраля, некоторые уже набирают цвет, первый раз занималась черенкованием (получилось, понравилось). Кто нибудь выращивал нолану на продажу, какая она вообще?

Елена, я сама еще тоже учусь, кустовухи все я перевалила в 0,5 стаканы, в них и продавать буду.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Роман50 пишет:

Спасибо Светляк буду стрич если не получится подогнать к продаже перед домом положу авто покрышки засыплю землей и высажу это чудо буду так сказать эксперименты проводить

Вот и правильно, не надо отчаиваться, все что ни делается, все к лучшему! hi

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

Вот и правильно, не надо отчаиваться, все что ни делается, все к лучшему! :hi:[/quote]
Не ошибается тот кто ничего не делает

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

у меня тоже есть белая лавина........додумалась несколько кашпо засадить)) ужас, вот росла в том году в ОГ понравилась, как коврик белый, а в кашпо палки))) и стригла 2 раза, хочу теперь вытащить из кашпо и в ОГ высадить)) пусть там красуется)) Учусь, что еще сказать тут)))

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

у меня кустовушки некоторые выросли высокими кустиками, может их тоже почикать? успеют к середине мая зацвести? или не трогать? blush2

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ЮлЁнок пишет:

у меня кустовушки некоторые выросли высокими кустиками, может их тоже почикать? успеют к середине мая зацвести? или не трогать? blush2

Прям прочитала мои мысли! Я тоже хожу возле своих вокруг да около...и руки чешутся. Хочется размножить, а жалко что позже потом зацветут...Может профи подскажут? Потом из черенков долго придется ждать цветочков? Если 2 нед на укоренение+на рост куста= полноценный кустик с цветами когда? sos

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

На втором фото кажется перерос...вот как их еще почти месяц кормить и поить, что с ними будет?
Азот уже явно противопоказан? Кормить калий-фосфор? dntknw
Файлы:
dscn0669.jpg
dscn0667.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лаванда, у Вас замечательные петунии. Только перестаньте их кормить. Азот не нужен, да и калий с фосфором зачем? Рассада уже набирает бутоны, Вам же не нужно ускорять цветение? Тот, что на последнем фото прищипнуть можно, Через две недели он больше распушится и начнет цвести.
А от черенка, срезанного с маточника, до цветущего растения проходит примерно 2 месяца ( 2-4 недели укоренение+ 4-5 недель до цветения). Сроки указаны с одной формирующей прищипкой ампеля.
Юленок, смело прищипывайте свою вытянутую петунию, можете оставить три листа и почти по корешок прищипнуть. Вы ее через две недели уже не узнаете, а к середине мая будут очень пышные кусты, который и продать подороже можно будет. Только после прищипки подкормите комплексным удобрением.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=наталья ч.] Тот, что на последнем фото прищипнуть можно, Через две недели он больше распушится и начнет цвести.
Наталья Ч., (можно на ты? и меня тоже! Люба меня зовут) прищипнуть - в данном случае значит подрезать переросшие боковые побеги на несколько сантиметров (или все-таки центр куста)? blush2 Ой, блин, чет я запуталась laugh
Спасибо за терпение! angel

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Люба, прищипнуть боковые побеги. Только не на несколько сантиметров, а побольше. Я бы оставила два междоузлия, а остальное прищипнула. Как раз хорошие черенки получатся, можно укоренить.

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

За недельку подросли и на ампеле появился первый цветок.
Файлы:
p4140849.jpg
p4130838.jpg
p4130834.jpg
p4140850.jpg
p4130842.jpg

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Наталья ч., спасибо. пощипаю, а то я сомневалась)) Я уже Пируэтт пощипала, такие кустики пушистые стали, а эти побоялась что не успеют зацвести

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наталья ч., спасибо большущее! Со Светлым Праздником всех!!! roma

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
наталья ч. пишет:

А от черенка, срезанного с маточника, до цветущего растения проходит примерно 2 месяца ( 2-4 недели укоренение+ 4-5 недель до цветения). Сроки указаны с одной формирующей прищипкой ампеля.
.

При черенковании в естественном освещении цветение вообще не "тормозит". В данном случае растюхи находятся в теплице. Цвести будут даже не укоренённые черенки. В процессе укоренения никто не мешает удалить верхушку. Бутонизация даже без стимулирования наступит максимум на десятый день после "формирующей :) прищипки" . Наталия, в Вашем то регионе эти сроки (в смысле цветения) ещё короче. От куда хоть взяли вы эти "ДВЕ НЕДЕЛИ"??? Из личного опыта... наверно.

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
Роман50 пишет:

Уважаемые форумчане подскажите что делать с Лавиной

На первый взгляд сразу виден "косячок". Тепличка имеет два слоя плёнки - световой день короткий ,а благодаря двум слоям света становится ещё меньше. В теплице тепло,там где висят горшки - жарко. Недостаток света , жара, растюхи тянутся. Если бы стояли внизу плюс прищипка после каждых двух пар листьев - было бы ка у "Светляк"...

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

На первый взгляд сразу виден "косячок". Тепличка имеет два слоя плёнки - световой день короткий ,а благодаря двум слоям света становится ещё меньше. В теплице тепло,там где висят горшки - жарко. Недостаток света , жара, растюхи тянутся. Если бы стояли внизу плюс прищипка после каждых двух пар листьев - было бы ка у "Светляк"...[/quote]
Спасибо Поляк.По световому дню досвечиваю до 22 часов Днатами по поводу пропускной способности двух слоев пленки думаю не так критично у меня в углу на стеллаже сидят кустовухи там от сарая тень постоянно и не одна не вытянулась.Температура возможно как то наверху ниразу не мерил на стеллажах стараюсь держать 22-25 днем 14-15 ночью.А вот формировка я думаю упустил но ничего я же только учусь.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Игорь, Вы совершенно правы, все сроки указаны из ЛИЧНОГО опыта. От срезанного побега до черенка с хорошо развитой корневой системой проходит действительно 2-4 недели (разница по срокам зависит от условий выращивания, времени года и т.д.).
Со светлым праздником Пасхи Вас!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=Поляк]
При черенковании в естественном освещении цветение вообще не "тормозит". В данном случае растюхи находятся в теплице. Цвести будут даже не укоренённые черенки. В процессе укоренения никто не мешает удалить верхушку. Бутонизация даже без стимулирования наступит максимум на десятый день после "формирующей :) прищипки" .
Спасибо, Игорь, что прояснили ситуацию! Очень оптимистично! Завтра же буду черенковать thank_you

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
lawanda74 пишет:

Завтра же буду черенковать thank_you

Не поленился, посмотрел записи, в прошлом году последний раз резал черенки в середине мая, распродал всё. В этом году в Ярославле выставки в конце апреля и самом начале мая, снега на сегодня по колено, ну и кому эта петуния нужна будет если к клумбе только на лодке можно подплыть. Адекватные покупатели и озеленители раньше начала июня цветочной рассадой не закупаются, ну разве виолой...
По поводу критики Аэлиты. Сею редко, но когда покупал аэлитовские семечки вырастало то, что они декларируют. С обманом ни разу у них не сталкивался. Другой вопрос что этих самых семечек мало и стоят они как крыло от самолёта :).
Черенок за шесть недель превращается в сносное кашпо. При том условии, что его не "разгоняли" химией. Две недели он в теплице тормознёт с цветением если его накрыть куском шифера . Укоренение впри естественном освещении максимум 7 ДНЕЙ. Всё остальное либо от незнания либо из форумов домохозяек.

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

Подскажите пожалуйста-теплица покрыта поликарбонатом,притенять петунь обязательно при ярком солнце или выдерживает не горит.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200

Только вчера петунии настригла.. посмотрим за сколько укоренятся вообще без естественного света.

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
натик пишет:

Подскажите пожалуйста-теплица покрыта поликарбонатом,притенять петунь обязательно при ярком солнце или выдерживает не горит.

Поликарбонат рассеивает солнечный свет и ожог от яркого солнца не грозит

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Натик, у меня такая теплица, петунь не горит, чувствует себя прекрасно))

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

зацвела Джоконда лососевая, цвет правда сначала при распускании сиреневый а потом вот такой как на фото
извиняюсь за фото очень много света в теплице и на телефон плохо получается сфотографировать
Файлы:
img0308a.jpg
img0307a.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Моя настриженная на черенки петуния стоит восьмой день. Только начала корневую наращивать. А еще говорят на Кубани все как на дрожжах растет. Skye, может у тебя получится быстрее. А то ведь и правда придется на форум домохозяек уходить.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
наталья ч. пишет:

Моя настриженная на черенки петуния стоит восьмой день. Только начала корневую наращивать.

Наташа, да так она и наращивает. Неделю укореняется, а потом неделю - две наращивает. Не уходи... cry

Тема закрыта