Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 71 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Петунь-ка" пишет:

из пакетиков петунии с надписью "маскарад" у меня вылупилось несколько таких малышек.

А не дельфиниум ли это? (на первой и третьей фотках). Ну один один в один у меня такие же дельфики сидят!

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Кто-то уже здесь жаловался на это, теперь пожалуюсь и я: почти 1000 шт. Хулахупа и Призмы сидят уже 2 месяца в стадии семядолей sad Призмы к тому же ещё и уродцы какие-то деформированные. Жалко сейчас нет фотика показать вам эту "прелесть": листочки корявые, одни жёлтые, другие фиолетовые... В чём дело - не знаю! Рядом стояла махра из любительских пачек - уже зацветает. Условия абсолютно одинаковые! Я грешу на грунт, но только почему-то в одном и том же контейнере с одной стороны нормально всё выросло, а с другой - задохлики. Обработала Энергеном, часть пересадила в другую землю. Вот теперь жду и надеюсь, иначе останусь без грандифлоры cry

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

ЮлЁнок, я белокрылку в запущенной стадии с сурфинии, кот. стояла зимой на закрытом болконе, уничтожила Актарой, но дозу увеличила в 3 раза, и после долгих упорств белокрылка исчезла. Я пошла на такую дозу уже как на экспиремент, т.к. она (пакость эта) совсем "достала" ya

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

[quote=Alinka]Кто-то уже здесь жаловался на это, теперь пожалуюсь и я: почти 1000 шт. Хулахупа и Призмы сидят уже 2 месяца в стадии семядолей sad Призмы к тому же ещё и уродцы какие-то деформированные. Жалко сейчас нет фотика показать вам эту "прелесть": листочки корявые, одни жёлтые, другие фиолетовые... В чём дело - не знаю! Рядом стояла махра из любительских пачек - уже зацветает. Условия абсолютно одинаковые! Я грешу на грунт, но только почему-то в одном и том же контейнере с одной стороны нормально всё выросло, а с другой - задохлики. Обработала Энергеном, часть пересадила в другую землю. Вот теперь жду и надеюсь, иначе останусь без грандифлоры .
У меня аналогичная ситуация была с двумя ящками (мохровая и халахуп). Так и выкинула, после заморож. сост, стали истончаться и падать. Сделала после этого ещё аналогичный посев, с теми же усл, сеянцы развиваются нормально. Думала я думала в чём причина и придумала свою версию:видимо звёзды не благовалили lol ., а может и ещё что-то... dntknw

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Возвращаясь к черенкам из Евросемен: вчера забрала свои, забирала правда сама, благо близко 350 км, ехать. Все череночки хорошие, ровные, в жестких кассетах. Переросших нет, правда одна калиброшка загнулась, просмотрела. Заказывала сурфы, калиброшки, петунь каскадную, вербену, портулак ампельный на посмотреть. Все в приличном виде, кстати, тоже хотелось Пикассо, но в прайсах не нашла, почему-то. Фотки есть на другом компе, могу в понедельник выложить если кому-то интересно.
В связи с ним вопрос возник, подскажите кто знает, корни у черенков прям сплетены в комок, сильно ли надо их потрошить при пересадке? И еще, черенки такие жесткие, листики ну прям как картонные, не знаю как правильно выразиться, их голландцы наверное так "кормят", так вот я им такого привычного им питания не дам, они у меня "кони не двинут" ? Как вообще правильно с ними обращаться?

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
Ромаш пишет:

В общем я пришла к выводу, что их кто-то ест. Листики все деформировались, и уже эта зараза распространилась на более взрослые растения. Я их сегодня очень хорошо обрызгала актеликом, буду дальше смотреть. На фотках просто плохо видно, но у меня сложилось впечатление, что кто-то их обсасывает.

Это у Вас 100% паутинный клещ, Вы его и не увидите, рассмотретьь можно только с лупой. И то не каждому это удается. На данный момент я обрабатываю неороном. Вонь конечно жуткая, зато помогает. Не тяните, потом не справитесь с этим гадом.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Фасолька пишет:

Все в приличном виде, кстати, тоже хотелось Пикассо, но в прайсах не нашла, почему-то.

Пикассо, такой противозный сорт, липкий добезобразия, есть конечно и плюсы, не надо удалять отцветшие цветы, достаточно мощный вырастает куст, быстро нарастает, только вопрос как он продается? Есть у кого-нибудь опыт продаж этой сурфинии???

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
ЮлЁнок пишет:

у меня белокрылка завелась, сидела на большом кустике петунии, а теперь и на малышей перебирается, брызгала уже всем, а толку...........Может кто мне подскажет чем ее извести

4 гр. актары на 1 литр воды(в инструкции меньше) орыскать , а оставшуюся разлить по кашпо. Такая дозировка на 4 2-х литровых кашпо.Мне хватило одной обработки.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
ECV пишет:
Фасолька пишет:

Все в приличном виде, кстати, тоже хотелось Пикассо, но в прайсах не нашла, почему-то.

Пикассо, такой противозный сорт, липкий добезобразия, есть конечно и плюсы, не надо удалять отцветшие цветы, достаточно мощный вырастает куст, быстро нарастает, только вопрос как он продается? Есть у кого-нибудь опыт продаж этой сурфинии???

Народ не впечатляет Пикассо....абсолютно....Распродала конечно, но в основном брали те кто знает что это... А в нашем климате он вообще не очень себя чувствует - растить надо в ажурной полутени.... На солнце становиться липучий и приходится чаще поливать - сразу хлорозить начинает... вот пока в теплице рос - был лучше - потом на улице начал чахнуть... Капризный короче по равнению с другими.... на продажу больше не сажаю - себе оставила - хочу все-таки его научиться "готовить". Но правда - растет очень быстро и массу наращивает большую, но не очень красивую - щипать надо постоянно........Короче восторг я испытала от него только когда он впервые зацвел и был еще маленьким приятным кустиком... а потом.... ну в общем ПИКАССО - на любителя.... по мне так не стоит простым людям втюхивать его - могут не справиться... потом будут думать что ерунду всучили или еще что-то...Сорт ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ и на мой взгляд не такой уж и красивый.... интересный цветок - спору нет, но сам куст и противозность.....я на продажу больше его не сажаю....Простой народ любит - чтобы посадил и оно само росло - таких людей большинство. Поэтому стараюсь сажать не привередливые, красивые и проверенные сорта. Я не мучаюсь и люди довольны. может в другом климате он себя лучше покажет.... ну или может я все-таки с ним не очень сладила - понаблюдаю еще годик...Пока молодой мне больше нравился и в кашпо когда зацветал был не плох, а потом стал все хуже и хуже... Фото кустика , но еще без цветков - апрельская фотка прошлогодняя конечно. В кашпо - тоже недавно пересаженный - подрастает.... правда фотка не очень...

Файлы:
img_0039-1.jpg
img_0019.jpg

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Всем спасибо за советы, завтра за актарой поеду, буду воевать дальше)))

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Вталина, спасибо. Такой препарат я не встречала у нас. Чем его можно заменить?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904
Alinka пишет:
"Петунь-ка" пишет:

из пакетиков петунии с надписью "маскарад" у меня вылупилось несколько таких малышек.

А не дельфиниум ли это? (на первой и третьей фотках). Ну один один в один у меня такие же дельфики сидят!

И у меня вместе с петунией взошёл как бы дельфиниум в грунте то ли от фаско, то ли в Живой земле... Посмотрим, что вырастет.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
Ромаш пишет:

Вталина, спасибо. Такой препарат я не встречала у нас. Чем его можно заменить?

Ну попробуйте фитоверм.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ромаш
от клещи хорошо помогает актеллик ,он продается в России..еще неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, сера.

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45
Ромаш пишет:

Вталина, спасибо. Такой препарат я не встречала у нас. Чем его можно заменить?

актофит+боверин+вертицилин (по 50 мл на 10л воды), против белокрылки, трипса. клеща, тли и т.д. проверено, работает.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

девчонки, это лебеда+калган. в торфе стабильно всходят, даже после микроволновки. и крапива ишшо.

Россия
: Канск
10.02.2012 - 07:44
: 53

Ромаш, а на вашей петунии листочки не стали более толстыми, плотными? На моей махровой петунии такая беда. И в прошлом году так было. Только это на клеща не похоже. Листья становятся деформированными и плотными.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Не хочу спорить,но это не клещ, хотя лишняя обработка от него вреда не сделает...Это так петуния реагирует на неприятные для нее воздействия..Что то ей не понравилось..Или передоз, или перелив, или резкая смена температур..Когда выглянет солнышко должно все прийти в норму...вот понаблюдайте за ней..

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Девочки, спасибо всем кто откликнулся на мою беду. У нас кроме актелика и фитоверма нет ничего. Позавчера обработала актеликом, вроде она повеселела, листики зеленеть начали. Деформированные конечно останутся, но хоть может дальше не будет распространяться. Завтра еще обработаю. Линда, у меня тоже на махровой так встречается, как Вы пишите, но это другое. Здесь листики как обсосаные что-ли. Или я не правильно выражаюсь, но мне кажется это была какая-то тварь. Вот не знаю сдохла или нет. Перелива нет, я поливаю очень аккуратно, а вот передоз возможен только НВ 101. Я в тот день брызгала 2 капли на литр.

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

hi hi hi

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"vodvener" пишет:

У меня аналогичная ситуация была с двумя ящками (мохровая и халахуп). Так и выкинула, после заморож. сост, стали истончаться и падать. Сделала после этого ещё аналогичный посев, с теми же усл, сеянцы развиваются нормально. Думала я думала в чём причина и придумала свою версию:видимо звёзды не благовалили ., а может и ещё что-то...

Пересеевать уже поздно, надо как-то эти выхаживать. Я вот смотрю, что пересаженные в другую землю вроде повеселели и как бы в рост начинают трогаться. Может всё-таки будет с них ещё толк... Правда зацветут поздно, а продажи уже через пару недель начнутся.
А всё-таки интересно, в чём же причина? Ну должно же быть какое-то объяснение этому недоразумению?

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

да уж. наверное, этой лебеде понравилось, как ее растили, поливали, пикировали, кормили, опрыскивали и пылинки сдували. в самом деле, маскарад laugh

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

подскажите, так нехватка азота проявляется? или это что-то другое?
Файлы:
p1150345.jpg

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

полностью согласна с vodvener:
мои растишки, росшие в абсолютно одинаковых условиях, посаженные в одно и то же время выглядят совершенно по-разному. в плане роста. одни уже вовсю кустятся, а другие уныло торчат в стадии чахлых первых желто-фиолетовых листиков. разгоняла витамином В1, фертикой кормила, но результат - еле-еле душа в теле. и таких примерно четверть. хоть бы к июню зацвели. если вообще зацветут, конечно cry

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Фасолька пишет:

...Фотки есть на другом компе, могу в понедельник выложить если кому-то интересно...
... корни у черенков прям сплетены в комок, сильно ли надо их потрошить при пересадке? ...

Я у части черенков корни "шебуршала", у части нет. За 10 дней разницы не увидела.
А фото ваших посмотреть охота.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904
Петунь-ка пишет:

полностью согласна с vodvener:
мои растишки, росшие в абсолютно одинаковых условиях, посаженные в одно и то же время выглядят совершенно по-разному. в плане роста. одни уже вовсю кустятся, а другие уныло торчат в стадии чахлых первых желто-фиолетовых листиков. разгоняла витамином В1, фертикой кормила, но результат - еле-еле душа в теле. и таких примерно четверть. хоть бы к июню зацвели. если вообще зацветут, конечно cry

У меня такая же фигня. перцы, томаты баклажаны прут, а петуния не растёт и всё! Тоже уже всем поливала, теперь, как подсохнет азотными пройду.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

скажите, а если у сильно вытянувшихся ростков отрезать макушки - их реально укоренить? если да, то через какое время можно дождаться цветения от укорененных черенков?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Петунь-ка пишет:

скажите, а если у сильно вытянувшихся ростков отрезать макушки - их реально укоренить? если да, то через какое время можно дождаться цветения от укорененных черенков?

Укоренить реально, зацветет примерно через полтора месяца, но чтобы кустик был попышнее - то надо примерно 2 месяца - т.к ее надо будет минимум 1, а то и 2 раза прищипнуть -чтобы лучше кустилась... А прищипки отодвигают цветение. А вообще все зависит от условий - солнце, температура, грунт, подкормки..... Может и раньше...

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213
: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Позавчера на рынке торговали глоксинией. Ничего не могу сказать - очень красивые образцы. А продавали малюсенькую в 100гр. стаканчиках по 150 руб. Очередь! Точнее даже давка! Вот уж никогда бы не подумала, что у нас такой спрос на глоксинию! А я её как-то не особо люблю и не выращиваю. Теперь вот думаю вплотную подойти к этому вопросу. Ткните, пжт, где тут у нас можно почитать о глоксинии...

Тема закрыта