Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 191 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Alex32 пишет:

Фотосет перед отправкой к покупателям.
Сезон активных продаж начался! clap

Скажите пожалуйста, когда вы начинаете сеять петунию и остики?

Alex32
Newkubanoid пишет:
Alex32 пишет:

Фотосет перед отправкой к покупателям.
Сезон активных продаж начался! clap

Скажите пожалуйста, когда вы начинаете сеять петунию и остики?

Середина января.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Alex32" пишет:

Середина января.

У меня ещё декабрьская не зацвела. Земляк, наверное "волшебное слово" знаешь.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

Есть кашпо на 2,5 лит что можно в них садить, а если пеларгония плющелистная сколько надо растений

Alex32
andrey32 пишет:
"Alex32" пишет:

Середина января.

У меня ещё декабрьская не зацвела. Земляк, наверное "волшебное слово" знаешь.

Ага, "Крекс-пекс-фекс" (с). laugh
В каких же ты условиях декабрьскую держал, если она еще не цветет, на голодном пайке и в темноте??!
Андрей, ты точно ничего не путаешь в сроках?
Вот, смотри, этот товарищ посеян 13 января (внимание на хлороз можно не обращать, он на карантине - в теплицу сейчас влом идти)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

В декабре пируэты сажал. Бутоны только наклёвываются. Я, наверное что-то не так делаю. В прошлом году посадил в январе, зацвели в конце мая.

Alex32
andrey32 пишет:

В декабре пируэты сажал. Бутоны только наклёвываются. Я, наверное что-то не так делаю. В прошлом году посадил в январе, зацвели в конце мая.

В прошлом году и у меня тормозили, солнца же не было с февраля по апрель - свинцовый мешок.
А в этом году с солнечными днями всё хорошо.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Моим тесно ещё, может. Никак не расставлю. Места нет. 250 гр. стаканчики один к одному стоят в ящиках.

Alex32
andrey32 пишет:

Моим тесно ещё, может. Никак не расставлю. Места нет. 250 гр. стаканчики один к одному стоят в ящиках.

Я этот пост комментировать не буду , мат на этом форуме запрещен. laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

lol blush2

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ребята, кто пользуется капиллярными матами, вы верхний полив всё равно делаете?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alinka" пишет:

Да нет вытяжки, в том-то и дело... В этом году первый раз решили попробовать горелкой топить. Вместо вытяжки приоткрываю форточку.

Сделать вытяжку можно за пять минут, любая труба 100мм или 150мм длинной от 0,5м до 1,5м. А приоткрывать форточки лучше не надо, сквозняк вещь опасная.

"andrey32" пишет:

Моим тесно ещё, может. Никак не расставлю. Места нет. 250 гр. стаканчики один к одному стоят в ящиках

те же проблемы. Жил бы в деревне где дворы по 50 соток, построил бы ещё пару теплиц. А так на трех сотках крутись как хочешь. Второй этаж без дополнительного освещения не в печатлил. Ну не растет на нижнем ярусе нормально. К тому же соседский забор мешает, дает тень.

19.02.2011 - 19:13
: 26

Господа, простите меня конечно, но я чего то не понимаю. dntknw
Цветы здесь все растят на продажу, т.е другими словами Цветочный бизнес?!
При открытии любого бизнеса составляется бизнес-план, в котором расписываются затраты. В нашем случае это семена, грунт, тара, удобрения, теплицы, электричество, отопление и т.д. Правильно?
Дальше. У каждого растения своя агротехника, которую придумывали не мы с вами, а агрономы-ботаники основываясь на природных характеристиках того или другого растения. Т.е. у той же петунии свой температурный режим, своя потребность в объемах горшка, освещенности, влаги, удобрениях и т.д.
Отвлечемся от растений. Допустим открываем свой ресторан. Помещение на определенное количество столиков (другими словами, количество посадочных мест нам известно заранее), кухня и повара - объемы выпуска готовых блюд, качество продуктов - разнообразие меню и изысканность блюд.
Почему же с растениями по другому?? На 10 посадочных мест пытаемся усадить 50 клиентов, ставя вместо кресел лавки (вместо горшков стаканы 0,15-0,25), некоторым предлагаем поесть на кухне (рассада на подоконнике), кто то может посидеть в темноте ("освещение ведь это дополнительные деньги") и т.д.
И что получится с такого "ресторана", на какую публику он будет рассчитан?
Самое главное: он принесет прибыль? Именно прибыль, а не выручку с продаж!!
Забавно читать посты типа: "Купила семян, земли, стаканов на 5000 р.. Сезон был хороший, продала на 10 000р." Дорогая, а ты посчитала "текущие затраты", такие как тепло, свет, вода, удобрения и в конце концов свой труд и время??...
И это всё Бизнес? lol

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"andrey32" пишет:

В декабре пируэты сажал. Бутоны только наклёвываются.

Вы наверное их под снег посеяли.Ничего снег сойдет и все зацветет. scratch_one-s_head

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Нет дома под ДНАТы. Кое что даже в октябре-ноябре сеял.

Callisto

Мож вам семена с Эстонии подкинули? laugh Андрей, срочно зарядите дома воду в полторашках и рассылайте нам, такой халявный ретердант врядли где еще можно найти. =)

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

А у меня тоже самое что у Андрея сеяла в середине января кое как ампель собрался цвести пируэты вообще намека нет sad Это конечно пробный сезон но вложения большие, может я с прищипкой увлеклась?
Alex32 а вы своих прищипывали? а пикировали сразу в большую емкость или с перевалкой?

Alex32
Гвоздичка пишет:

Alex32 а вы своих прищипывали? а пикировали сразу в большую емкость или с перевалкой?

Ничего не прищипываю.
Пикировка в маленькие емкости. Потом перевалка в стаканы или горшки.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЮлияП. пишет:

...но я чего то не понимаю...

Точно!

ЮлияП. пишет:

При открытии любого бизнеса составляется бизнес-план, в котором расписываются затраты. В нашем случае это семена, грунт, тара, удобрения, теплицы, электричество, отопление и т.д. Правильно?

Нет. Пути всегда два (как минимум). Взять денег+агронома+финансиста+линейный персонал и забабахать тепличный комплекс (в широком смысле). А можно вырасти из хобби.
Просчитать досконально, пока не ввяжешься, невозможно, всегда будет +- километр. Посчитайте, к примеру, затраты на э/эн и тепло в зависимости от количества солнечных дней и температур в феврале, марте в вашей местности на 2014г. Оцените ёмкость рынка, не поставив ни одной торговой точки в самых-самых и не очень торговых местах в вашем городе. Сделайте поправку на появление/уход с рынка крупных игроков и мелких растителей. Оцените процент выпада из-за сбоя в работе надёжных поставщиков и ТК. Если занимаетесь многолеткой, прикиньте заранее, какие именно виды/сорта вымерзнут у дачников в этом году, не забудьте ещё предугадать, о чём именно расскажет Ганечкина (иже с ними) в очередной передаче и что, соответственно, будет спрашивать у Вас каждый второй покупатель.

ЮлияП. пишет:

Дальше...

Чего-то пока писала, задор пропал. Пойду, в теплицу схожу. Хотя разговор может получиться интересным.

ЮлияП. пишет:

Самое главное: он принесет прибыль?...

Самый главный вопрос в начале пути не о прибыли. О любви к цветам и желании ими заниматься. Как это говорится? Найти дело по душе?

19.02.2011 - 19:13
: 26
kyssa пишет:
ЮлияП. пишет:

Самое главное: он принесет прибыль?...

Самый главный вопрос в начале пути не о прибыли. О любви к цветам и желании ими заниматься. Как это говорится? Найти дело по душе?

А теперь, не дергая слова из моего сообщения, прочитайте его целиком!
Хоть хобби, хоть бизнес... у цветов есть своя агротехника! У нас здесь тема почти на 200 страниц, и два Архива такие же по объему, а маразма меньше не становится! Я об этом писала.
Посади петунию в стопку и поставь ее под лампу (или на южный подоконник)... дальше хоть залюбись, а приличного куста из нее к продажам не вырастет!

Alex32

Блин! Вот ведь не хотел влезать в вашу дискуссию, дамы. Но сдерживаться уже тоже сил нет! laugh
А права Юлия! И тема и архив - это же вся агротехника пошаговая расписана, бери и пользуйся. При чем, ценность этой инфы в том, что не из журналов статьи, а теория, которая практикой проверена.
Сразу скажу, себя профи не считаю, хоть и на форуме давно, и с цветами (как с основным источником дохода) уже вторую пятилетку, но всегда готов учится. И не только на семинарах и конференциях, но и у коллег, у которых также цветочные ЛПХ.
Почему на форуме больше нет Поляка, Зули, Снежаны и т.д.? Цветочный бизнес свернули или делиться наработками не хотят?
Да ничего подобного! Просто у нас здесь каждый сезон начинается с одного и того же - "Мне грабли по башке дали, но с дороги их убирать не буду. Как сделать так, что бы грабли по башке не били?! Читать архив не буду, занят (маленький ребенок, работаю, стираю, рожаю - нужное подчеркнуть), вы мне все по быстренькому - как денег срубить и я побегу на рынок"
Правильно kyssa написала любить надо это дело, хобби это или бизнес разницы никакой. Но кроме любви к цветам еще должно быть желание работать и учиться, как это не банально звучит...
Ну вот, примерно так...
Если что лишнего или не в тему - модератор удалите.

Alex32
andrey32 пишет:

Нет дома под ДНАТы. Кое что даже в октябре-ноябре сеял.

Андрей, а у тебя ДНаТы "свежие"?
У меня под лампами тянутся еще до пикировки начали, поменял лампы и всё ок.
Но петуниям уже и солнца надо.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex32" пишет:

Почему на форуме больше нет Поляка, Зули, Снежаны и т.д.? Цветочный бизнес свернули или делиться наработками не хотят?
Да ничего подобного

Скорей всего уже не надеются что то новое на форуме узнать, а просто пообщатся времени нет или желания. Я вот тоже не понимаю у всех ведь всё поразному, у когото элитный ресторан(петуния 50-100руб ), а у когото столовка быстрого питания( петуния 10руб). Клиенты у всех разные. Поэтому и судить не кого не стоит. А про новичков можно сказать так у вех свои грабли, и пока их все не собирёшь счастья не увидешь. Я себя вспоминаю в начале пути, нечего не зная, даже прочитать негде было. Столько ошибок совершил что вспоминая становится смешно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

днаты нормальные. Я сажаю густо. Ленюсь кропеть над каждой семечкой. Сыплю как солью сверху. После пикировки переселяются в теплицу.

Callisto
"andrey32" пишет:

Я сажаю густо

Это не отодвигает цветение как таковое, скорее наоборот. Может уже хватит на кофейной гуще гадать fotku И перейдем к целительству по фото? Может чего и прояснится из увиденного wink

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А что целить будем по фото? Меня всё устраивает. Тесно только.У меня петунии первые на рынке.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

вот немного моих результатов

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Цветочки Ваши просто чудо!!!!Скажите,пожалуйста, помоему у вас я видела капилярные маты. Какие отзывы.

Callisto

Андрей, раз все устраивает, то лечить не будем. Фото можно и просто так, без причины )
Наталья, прекрасные цветы у вас наросли! Когда сезон открываете?

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"andrey32" пишет:

У меня петунии первые на рынке.

Андрей себестоимость вашей петунии сидящей в 250гр стаканчиках с декабря месяца,не окупится ни когда.Для сравнения,синий рамблин в вазоне 10л посеян 25 декабря.

Тема закрыта