Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 188 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Фото делалось ночью, со старого мобильника, извиняюсь за качество, позднее перефотографирую.
Земля - профессиональный грунт, торф, голландский. Химией, удобряшками и защитой ещё не обрабатывали.
Пострадавшие столы стоят возле южной стены, стена имеет два слоя стабилизированной плёнки по 150 микрон толщины. Стоят на расстоянии 80 см от стены. Конденсат мог попадать. Пару дней солнце жарило очень сильно. Эта партия пересаживалась в дневное время, температура внутри теплицы поднималась до 32 градусов, несмотря на проветривание.
Вся партия пересаживавшаяся днём ещё не очухалась, в отличие от партий пересаженных по ночам. Что значит не очухалась, после пересадки листья повисли как тряпки, как будто растюшку высосал вампир. Сейчас они приняли нормальный вид на 80%, часть листиков ещё вялые. И на 2-3 столах на растениях появились эти белесые части, как будто листик высох, одни жилки остались. С пересаженными по ночам растениями всё в порядке, хотя они того же сорта.
Несколько ночей не включали отопление, температура внутри падала до 6-7 градусов.
Я перечислил всё, что происходило. Ниже фото проблемных столов, как они стоят. Спассибо, очеь нужна ваша помощь, понять что произошло и как лечить.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"kyssa" пишет:

но похоже на ожог.

Скорее да. Либо вода на крыше(?), либо конденсат на стенке, либо капает в том углу. Новые отрастут-))
Для пикировки- перевалки вообще лучше отдельное притененное место, тамбур- идеально, выше 30 и работать-то тяжко, а уж по ночам сажать- героизм.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Господа профи,подскажите,пожалуйста!Муж подкормил рассаду цветов по листу раствором мочевины 20 гр. и вместо сульфата магния, перепутал и внёс монофосфат калия тоже 20гр на ведро воды.Не будет ли ожога?Некоторые цветы в фазе выдвижения бутонов,некоторые цветут,а некоторые только 2 дня после пикировки.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
lula пишет:
"kyssa" пишет:

но похоже на ожог.

Скорее да. Либо вода на крыше(?), либо конденсат на стенке, либо капает в том углу. Новые отрастут-))
Для пикировки- перевалки вообще лучше отдельное притененное место, тамбур- идеально, выше 30 и работать-то тяжко, а уж по ночам сажать- героизм.

Да, капли воды есть на втором, внутреннем слое плёнки. Теплица свежепостроенная, конденсат собирается между стенкам, выделяется видимо из свежего дерева. Раскрою немного внутренний слой плёнки по краям, чтобы продувало пространство между стенок плёнки, надеюсь, таким образом конденсат уйдёт.
Неужели эти капли воды, сработали как линзы и дали ожоги? Ведь они на расстоянии около 1,7 метра от листиков, висят там вверху, на внутренней стороне внутренней плёнки...
А по поводу притенённого места, допустим мы пересадили в тени, а дальше, горшочки то нада расставлять на столы, а там уже не тень. Мы сетку вчера поверх теплицы натянули, 45%, венгрия, большого притенения я от неё что-то не вижу sad

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Кто сажал партитунию? Как она в готовом виде и в цене рассады, хотя бы приблизительно?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Ожег это солнечный. Пикировка в ясную погоду ИМХО не дело. Даже огородники не пикируют, а только что высаженую рассаду притеняют, дабы небыло такого.
Пикируете Вы как? Я к примеру даже при перевалке проливаю сверху рассаду р-ром стимулятора корнеобразования. И представьте, что Вы полили рассаду в солнечную погоду.
Хорошо - не поливали. Тогда полюбому - пересаживаете во влажный субстрат....
Ясная погода - тургор при пересадке полюбому падает, листья обмякают, касаются влажного грунта. Не знаю, как это объяснить... но ожег обеспечен. И еще - рассада подвытянувшаяся и немного переросшая. Когда пикировал свою в примерно таком же состоянии - было подобное. Она тяжелее приживается. И тургор восстанавливается медленнее. Возможно просто обмякшие листочки прилипли к краю горшка. Выбирайте вариант...

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Big Fish пишет:

... на растениях появились эти белесые части, как будто листик высох, одни жилки остались... температура внутри падала до 6-7 градусов...понять что произошло и как лечить.

Произошёл солнечный ожог. (Кстати, на будущее - ожог препаратами выглядит так же). Лечить специально не надо, вообще дней 10 подкармливать не надо, пусть корни приживутся и заработают в полную силу. Нарастут новые листочки, про обожжённые и не вспомните. Не стОит давать температуре сильно падать, если есть возможность. Петунь тормознёт, закустится (что хорошо!), но задержится с цветением (что плохо). Мои вот такие поехали на базар в прошлом году. (Жертвы конденсата, солнечного ожога и низких ночных температур)

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex40 пишет:

... при перевалке проливаю сверху рассаду р-ром стимулятора корнеобразования...

А я стараюсь под корень лить, прочитала, что корнеобразователь при попадании на точку роста, эту самую росту laugh и тормозит.
Блин! Не охота работать (цветочно-весенняя депрессия?)! Насколько всё-таки легче сидя в кресле по клавишам стучать, чем в рассадной пикировками-перевалками заниматься! lol У нас два дня днём холодища и снег, как на Новый год! Сибирь - зона рискованного земледелия lol Всего второй год рассадного бизнеса, а уже охота в директорА тепличного хозяйства lol , потому как планировать ассортимент, график посадок и перевалок, цветочные композиции, план продаж и реконструкций намного легче, чем всё это ручками осуществлять.
По цветочной части я -
те-е-е-о-ре-тик,
обожаю я петунь,
шлю-у-у приветик! (И, весело напевая, в теплицу поползла lol lol )

Callisto
"Big Fish" пишет:

А по поводу притенённого места, допустим мы пересадили в тени, а дальше, горшочки то нада расставлять на столы, а там уже не тень.

Павел, после пикировки расставляйте петунии также в тени, я составляю ящики после пикировки в доме, в самой прохладной комнате на пару дней. Потом на солнышко, и то в первый день после выноса в теплицу, стараюсь свежераспикированные на первый ярус убрать, в тенёк, чтобы не завяли и не обожглись. Пикировку делаю тоже дома.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Киса - Про корнеобразователь - это Вы правильно подметили. Только каждую под корень пока не научился поливать. Потому все по верху. Конечно стараюсь меньше листья задевать.
Да и про директоров Вы это слишком сильно подметили. И головой и руками одинаково тяжело работать.
С одной стороны - физическая нагрузка - с другой моральная и финансовая ответственность. Причем не только за себя, но и за работников.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Ребятки подскажите, низкорослые петунии тоже прищипывают или не обязательно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Зачем прищипывать, если все кустится?
Если палка - то палка...

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

У меня рассада до пикировки в теплице находится и я таких проблем не знаю, думаю что ожог растение могло получить если оно выращено в доме, и перевалку и пикировку делаем ставим на солнечную сторону так как места уже нет, и выбирать не приходится.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Гвоздичка" пишет:

, думаю что ожог растение могло получить если оно выращено в доме

У нас все растения выращены в доме,а пикировку делали в теплице и ничего не притеняли и все ок. Правда теплица поликарбонат.

15.02.2013 - 11:29
: 44

Други, коллеги, цветоводы! Знаю, что все заняты, но не оставьте, плиз, без ответа мой вопрос. Чем вы выравниваете рН? Ортофосфорная, азотная кислоты и контрол ДМП имеют в составе значительное кол-во фосфора или азота, выравнивать подкормки с поправкой на содержание их в воде не представляется возможным. Есть, конечно, еще лимонка, но ее цена практически также негуманна, как и цена на Н3РО4. Как вы решаете этот вопрос?
П.С. Ах да, еще ж есть электролит. В общем, кроме лимонки (а это, похоже, несерьезно), ничего не применяли для этих целей. А вы?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
алабама пишет:

Чем вы выравниваете рН?

Вот всем, чем вы перечислили и выравниваю. ДМП по листу, чего зря прилипатель переводить; когда нужна корневая, тогда ортофосфорной, в остальное время электролит. Лимонка мало того, что не дешёвая, ещё и не стабильная. Мне кажется, надеяться, что добьешься идеальных показателей по NPK без мини-лаборатории и начального анализа грунтов, не стОит, потому и сильно не заморачиваюсь. В любом случае высокий рН больше вреда принесёт, чем возможный микропередоз по макроэлементам.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

В любом случае высокий рН больше вреда принесёт, чем возможный микропередоз по макроэлементам

Вопрос можно, высокий pH это щелочной грунт, а низкий pH это кислый? А то я в прошлом году помойму перепутал.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
копатыч 56 пишет:

высокий pH это щелочной грунт, а низкий pH это кислый?

Да, всё верно. рН-шкала от 0 до 14, где 7 это нейтральный показатель, все что ниже, от 0 до 6,5 (условно) - кислая реакция, всё, что выше от 7,5 до 14 -щелочная.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

Да, всё верно. рН-шкала от 0 до 14, где 7 это нейтральный показатель, все что ниже, от 0 до 6,5 (условно) - кислая реакция, всё, что выше от 7,5 до 14 -щелочная.

Ещё вопрос. Есле смешать монофосфат калия и борную кислоту по инструкции, то это кислая среда получится?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

КН 2РО 4 + H3BO3 - Однозначно кислая реакция. Щелочами тут не пахнет.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Копатыч, а в каких пропорциях смешивать?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Мулька" пишет:

Копатыч, а в каких пропорциях смешивать

Я смешал Здравень(рассада), Монофосфат калия, Борную кислоту. Брал половину нормы от инструкции.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Борную кислоту по листу лучше для цветения, а не под корень.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Добрый день!
С интересом читаю тему.
Помогите разобраться с проблемой. Петунии посеяны 02.04.13. Взошли хорошо. Сегодня увидела такую картину. На фото черная ножка? Я правильно поняла? Это перелив и надо высушить?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Лилия" пишет:

На фото черная ножка?

На фото видно только вытянутые всходы в странной емкости, да и то не четко.

Callisto

Лилия, вам не эту тему надо читать, а начать с первого архива по однолетникам. Там все в подробностях, в мелочах расписано и даже зафотографировано и как поливать петунии, и как они должны в нормальном состоянии выглядеть. Не можете быстро читать, пользуйтесь поиском, пролистывайте тему по фото... Понимаете, форум этот существует уже не первый год, темы развиваются и не могут стоять на месте. Тем более участникам не интересно возвращаться, к азам агротехнологии петуний. Это новичкам нужно подтягиваться до общего уровня развития. Извините за переход на мою личность, но я смогла освоить выращивание петуний и других цветов благодаря этим архивам без каких-либо затруднений и вопросов к профессионалам форума. Поэтому я с большим уважением отношусь к здешним старожилам, стараюсь не надоедать им с "детскими" вопросами и с интересом присматриваюсь к нововведениям, которые они обкатывают как истые пионеры, возможно пойду по их стопам в будущем. И прошу всех новоприбывших (хоть это наверное и бесполезно) проявлять уважение и ЧИТАТЬ архив, листать какую-нибудь аграрную энциклопедию или Википедию в конце-концов. Только это гарантирует отсутствие в ваш адрес индифферентности, хамства, усмешек, подколов и приступов немотивированной агрессии. Я желаю вам успехов и надеюсь на понимание. Если кто-то несогласен с этим мнением - поправьте меня.

Россия
: г.Солнечный, южный край
26.03.2013 - 19:40
: 47
"Callisto" пишет:

Лилия, вам не эту тему надо читать, а начать с первого архива по однолетникам. Там все в подробностях, в мелочах расписано

Какая же вы умница Callisto! Я полностью с вами согласна. начинать нужно с архивов. оч интиресный материал, неповторимый

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

..проявлять уважение и ЧИТАТЬ архив...это гарантирует отсутствие в ваш адрес индифферентности, хамства, усмешек, подколов и приступов немотивированной агрессии. Я желаю вам успехов и надеюсь на понимание. Если кто-то несогласен с этим мнением - поправьте меня.

+100500 Архив читают и перечитывают не только новички (даже не столько новички), но и многие из старожилов. Потому как действительно есть всё, и с фото, и с подробными описаниями. Конечно, после прочтения, как правило, в голове каша. Но я всё время боюсь, что бесконечными повторением одних и тех же вопросов мы последних аксакалов распугаем.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

в субботу торговать пробовал . петуний немного по 8 продал , виол по 10 немного , лобелию по 8 ... ампеля по 60 ... а вообще ещё цветы не берут , за деревьями очередя) попробую через недельку опять . (в рубли перевести - умножте на 4 )

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тогда мне не к вам. hi
Мы по проще.
В теме про перепелов каждый раз появляются новички и всем по возможности отвечаем. Сложные вопросы аксакалы, простые среднечки. Как-то так.
А читать я умею быстро: 1000 сообщений за ночь. Но в голове не все укладывается.

Тема закрыта