Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 78 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мариш, все Ок-- в трудах мы праведных и не посильных...:))Звякну:)) завтра 1 сентября, а потом начнем копать то безобразин , что в этом году под именем картошки уродило.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

И с Мартынкой всё отлично

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Баба Оля" пишет:

а потом начнем копать то безобразин , что в этом году под именем картошки уродило.

ох, Оль, эт даааааааааа...
я тонну нашла по гривне ...средняя по величине... моей точно коровенкам не хватит...

подкупила на посадку рокко и словянку взяла неплохую... ну и своей оставлю...не ведаю как называется... красная, мякоть белая..., урожайная... если в этом году она так дала, что что говорить о хорошем годе...
и оставила еще один сорт, тоже не знаю как называется, кожура беложелтая, мякоть белая... не очень урожайная, но вкусовые качества это что-то... я не картофельная душа, но даже я не могу оторваться от этой картошки...
так что на покушать почти ничего не оставлю...всю пущу на посадку...

"Denis Byz" пишет:

И с Мартынкой всё отлично

Денис. душа радуется...как им у тебя хорошо! спасип тебе...

но у Мартына либо линька, либо вислоперость есть... пусть неболоьшая, но есть...что скажешь?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

подкупила на посадку рокко

hi два года садю рокко,урожай был и в тот год и в этот тоже...Невская вся средняя в этот раз,Повинь тоже...Пикассо ещё не копали..Ранняя минерва хороша была.

Джесика красапетная,тьфу на неё.. good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Чижик" пишет:

Денис. душа радуется...как им у тебя хорошо! спасип тебе

приятно слышать, что не сожелеете, что гуси попали ко мне! Особо я отличий в содержании не делаю, разве что живут отдельно, и изредка балую вкуснастями, а в основном так как и всем по 100грамм овса в сутки, и все тю-тю, целый день выпас, ночью рубаем много тыквы, грызут! Хотя Мартын с Мартынкой, долго не хотел грызть тыкву, и все попрошайничали овса больше, но нет! Закон один для всех! Какой никакой, а опыта немного есть с этой птицой! Так что решил воздержатся! Понятно что до сезона еще далеко, но я не хочу их закармливать, они на свободном выпасе, а значить и кормить себя должны сами, и если что, то бежать быстро, вместе со всем стадом

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну ты даешь, Денис!!! малаццца... фотки меня впечатлили

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

два года садю рокко,урожай был и в тот год и в этот тоже...

т.е., одобрям?

Лен, а как на вкус она? чета руки не доходят её попробовать... я ващет ищу беспроигрышный сорт...вкусовые качества меня не волнуют вообще... если что, то купить себе два мешка картошка вкусной на зиму - не вопрос...а больше мы не едим... а вот надо такой сорт, чтобы скотине моей хватало... чтобы не покупать...

вот присоветовали рокко...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Чижик" пишет:

ну ты даешь, Денис!!! малаццца... фотки меня впечатлили

благодарю за тепллые слова, но в етом году как-то все нитак, все вверх дном, много людей шло против, много зависти лилось, но с дулей в кармане и с чистым сердцем, а на лице с улыбкой, я вроде прошел, помимо гусей было сотня различных уток, и двое поросят... Но уже все, такого хозяйства не будет, сварачиваемся! Оставляю только кур ( одних черных) и две семьи гусей...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, а как на вкус она? чета руки не доходят её попробовать..

На вкус нормальная..ябы поставила четвёрку по пятибальной шкале..Она апсалютно не разваривается,жареная вкусная,не разваливается на сковороде..Нам понравилась...Но есть сорта вкуснее. Кстати,мелкой нет практически.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

а вот надо такой сорт, чтобы скотине моей хватало... чтобы не покупать...

Марина вот у нас есть такой сорт как УДАЧА.
Он был посажен ранее для колхозов а потом его приобретали и частники.
Для дома для еды сорт не годится.Когда жаришь он синеет.В пюре тоже голубой и сопливый.
На вкус никакой.А вот по урожайности-самое то что надо.Крупный и его много.
Поспрашивай ещё может кто знает про этот сорт hi

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"палешанка" пишет:

Привет Марина! Лично я сажал в этом году Словянку и Беллароссу- Славянка,как всегда-урожайная,крупная,чистая и ровная,её много под кустом,очень мало мелочи и на вкус мне нравится.Белларосса-тоже крупная,даже огромная,но её 2-3 шт . под кустом,на вкус вполне сносного качества,разваристая,не пожаришь,как Славянку-сразу разваливается.У соседей и Рокко и Пикассо,Розара и Минерва-в наших краях этот год очень много гнили,примерно 1 треть выбрасывается.Есть у нас один фермер-картофельник,у него на полях таже Белларосса-по 9-10 шт. под кустом,и каждая по 400-500 гр.Бадыль по-пояс и с руку толщиной. Вопрос-почему у него так? дело все в семенном материале-только 1-ая,2-ая,и 3-ья репродукция,выписывает из Голландии,дорого-страшно,мешочки по 5-10 кг. каждый с сертификатом и т. д. ну и удобрений тонна на 1 га.гербициды от сорняков и стимуляторы,гормоны роста-как положенно.а мы сажаем какую репродукцию? и можно ли считать наш посевмат таковым?А гибриды очень зависят от качества репродукции,и родят они тоже не безконечное кол ичество раз .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Привет, ребята!!!

"палешанка" пишет:

Марина вот у нас есть такой сорт как УДАЧА.

По картошке... про "удачу" никто не знает... cry

но еще буду спрашивать

спасип

"hungar-mangalica" пишет:

Привет Марина!

привет, Игорь!
белароссу в прошлом году садила... вообще не понравился вкус...муж забраковал, хотя, чего не отнять, так это крупнопложность и вполне пристойную урожайность...а также великолепную лежкость... хотя, как на мой, она склонна к гнили...

славянка - моя любовь... но я не могу найти нормальную...в этом году в Немешаево, черти бы их побрали, купила славянку элита... ой, Игорь. ну что тебе сказать про Магадан... она даже не взошла эта элита...вообще не взошла... местный знаток сказал, что она не только была подморожена. но и подтоплена...
зареклась связываться больше с этим институтом... жулики...

пришлось срочно пересаживать...и взяла у соседки два сорта...как называется она не знает... один слабоурожайный, но чрезвычайно вкусен, второй урожайный, крупно и многоплодный...розовая...красиво овальная... вкус чуток хуже... но тоже вполне... гнили не было ни на одном из этих сортов...
на будущий год оставлю оба этих сорта, плюс рокко, плюс славянку (нашла таки... правда всего 4 ведра, но вполне... какая репродукция не знаю... из года в год знатно родит у этого человека) и еще мне обещали с полмешка какой-то ранней...опять же никто не знает сорта... огромная картоха... просто огромедная... как два мужских кулака... я вначале решила что это кормовая... белоснежная мякость...а вкус... ну сколько живу такой не ела... потряссающе вкусная картошка...деруны из неё восхитительны...
может какая-то генная... фик поймешь...

"hungar-mangalica" пишет:

дело все в семенном материале-только 1-ая,2-ая,и 3-ья репродукция,выписывает из Голландии,дорого-страшно,мешочки по 5-10 кг. каждый с сертификатом

соглашусь

"hungar-mangalica" пишет:

ну и удобрений тонна на 1 га.гербициды от сорняков и стимуляторы,гормоны роста-как положенно

и с этим соглашусь...
но это не мой путь - точно...
пусть лучше урожай будет меньше, да сердце спокойное в отношении скотины и семьи...
у нас поля кукурузы... сумасайти... прям у дороги качаны такие- что аж слюни идут... еду как-то со своим работником по воду на родник (ах ...какой родник...какая вода... ух)... ну и спрашиваю:
= это же надо... не воруют
а он мне:
- в прошлом году воровали, так какую скотину вытянули, а много подохло от этой кукурузы... в этом году никто не берет...

вот так-то

а сейчас полтонны купила повини... размер посадочной картохи... по гривне... (радуюсь аки дитя ... типа: от свезло так свезло... блина в киеве картоха по 5 грн кг на рынке shok ) ... еще не пробовала вкус...может оставлю чуть ... мужик говорит что хороша картоха в любой год...
ну не знаю...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

блина в киеве картоха по 5 грн кг на рынке ) ... еще не пробовала вкус...может оставлю чуть ... мужик говорит что хороша картоха в любой год...

Да,картохи в этом году нет,но и закупают у нас в селе такую красавицу-абалдеть-всего по 1,70 максимум-и люди отдают,а что делать-один источник дохода!Милости просим к нам за картошкой-почти даром-по сравнению с Киевом-правда 300 км. надо ехать к нам.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

.а мы сажаем какую репродукцию?

45ю наверное точно...Я сажаю "пикассо" уже лет 8 наверное и фик знает какой она репродукции,но урожай есть все эти годы на неё,хотя в этом году больше средней чем крупной..

"Чижик" пишет:

а сейчас полтонны купила повини..

её второй год садила,урожай не супер,но терпимо..

"Чижик" пишет:

. мужик говорит что хороша картоха в любой год...

посмотрим в следующие года... а вкус отличный.. good
Щас копаю синюю типа "чёрный принц" какой то,вапче не уродила в этот сезон,мелочь сплошная,хотя прошлые года была достойная,но вкусна до безобразия.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

гибрид краснобелопоясной

Марина я вас приветсТвую!!!хОчу взять краснобелопоясную,свинок эдак с 5 голов.нашел в Умани,скоро будут готовы к отьему,хозяин брал их в Херсоне на Фармбекон. говорит что породой доволен,один минус-растут сразу туповато,но потом резко идут в рост и набирают кондицию,привез 2 свинки с Венгрии(гибрид мама дюрок+папа ирландский ландрас),отдал 3000 гр. за двоих-по кг.15-20 каждая. взял еще красную английскую 2 свинки. петрены растут,скоро поеду в Чернигов за дюрками девками-если все вырастит (дай Боже!),то можно месить не плохих гибридов на откорм.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

хОчу взять краснобелопоясную

я довольна этой породой... хотя, Игорь, справедливости ради, что-тоговорить по одной голове - трудно... может мне повезло... не знаю...
как мамаша - просто чудо...
да и так... соооооовсем не маленькая девочка...
что косаемо тупого роста, не соглашусь... я свою брала в месяц...чуток стресс при перевозке, чуток стресс при воспитании - мы были ооооооочень строгими... ну а поскольку строгую свиноматку иметь не хотелось, то пришлось повоспитывать... в результате воспитания и неудачного приземления, сломали ногу...время пока лечили... и с учетом всего про всего она в шесть месяцев была в хозяйственной зрелости... к 7,5 месяцам вес у неё по промерам был 168 кг... тридцатку откинула на всякие погрешности...и оставила 130... но как на меня, то она была к моменту осеменения бОльше... осеменатор сказал что у неё вес под 150...
ща, канешна, паштишта вдвое больше...

по двум опоросам могу сказать что дети ничего так...
молока хвататет...

ну...воообщем хорошая порода... и приятны они очень внешне... я её обожаю...

так что если там порода чистая, бери, не пожалеешь...

"hungar-mangalica" пишет:

(гибрид мама дюрок+папа ирландский ландрас

документы на маму папу есть? т.е. ты уверен что исходные породы чистые...?
если да, то супер... и не дорого...а доставка сколько?

"hungar-mangalica" пишет:

красную английскую 2 свинки

что за порода?
ща пойду гуглить...

"hungar-mangalica" пишет:

то можно месить не плохих гибридов на откорм.

соглассна... ну ты молодчина... супер, значит будет к кому ездить за мальками...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Упссссссссс...кажется нашла украинскую степную...
Леееееееен, вот ссылка с телефоном... сегодня воскресенье... телфон киевский...странно... http://biz-gid.ru/products/unit?pid=193985

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

нам 17 дней...

good Тьфу на вас паганюки пятакасто-жопастые...морды суперские..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Упссссссссс...кажется нашла украинскую степную...
Леееееееен, вот ссылка с телефоном... сегодня воскресенье... телфон киевский...странно... http://biz-gid.ru/products/unit?pid=193985

Ну и отличненько..прозвонишь,разузнаешь чё к чему...да и посмотреть можно матнуться..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

привез 2 свинки с Венгрии(гибрид мама дюрок+папа ирландский ландрас),отдал 3000 гр. за двоих-по кг.15-20 каждая. взял еще красную английскую 2 свинки. петрены растут,скоро поеду в Чернигов за дюрками девками-если все вырастит (дай Боже!),то можно месить не плохих гибридов на откорм.

Ну ты даёшь....стране угля.. good
fotku в студию всех перечисленных..

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Приветствую всех! Мариш, Джеська ну просто восточная красавица - такие глазки, с подводкой. Тьфу на нее! Поганюка)
Такой вопрос ко всем по картошке. Моя свекровушка в этом году выписала по каталогу, где она цветы выписывает, картофель семенной. 10сортов. В т.ч. и Рокко, Белларосса, Славянка. По 3кг каждой. Посадочный материал был максимум с грецкий орех. И со всей этой прелести щас выкопали по 1.5-2 ведра каждого сорта. Вся мелкая, максимум стандартное куриное яйцо. Это как, так и надо?! Или материал - ерунда? Читаю по 1-2-3 репродукцию и нифига не понимаю, че эт у нас вышло. Может кто-то обьяснит мне?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"saved76" пишет:

Посадочный материал был максимум с грецкий орех. И со всей этой прелести щас выкопали по 1.5-2 ведра каждого сорта. Вся мелкая, максимум стандартное куриное яйцо

hi
всё правильно, оставляйте на следующий год на посадку.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

в студию всех перечисленных.

Лена привет!!! обязательно выдам фоторепортаж,сейчас немного занят ихним карантином,отлучкой двух выводков,поместил в один вольер 2 выводка-так они так начали грызть друг друга,пришлось распихивать отдельно,и главное одинакового возраста-одни спокойные,а другие агрессивные ужасно.престарт и старт пробую для приезжих-прут как за себя кидают,старт так пахнет конфетами-сам бы ел, впервые столкнулся с этими премиксами-классно едят,одно-немного цена кусается.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Ну и отличненько..прозвонишь,разузнаешь чё к чему...да и посмотреть можно матнуться..

Не, Лен... подумала подумала и отказалась от своего желания...
во-первых для еще одной свиноматки на сегодня мне не создать нормальных комфортных условий зимой... и подвинуть больше некого...да и Джесику решила себе оставить...а это считай уже две коровы...
пока Фроськи хватит... у меня не такой размах. как у Игоря...
не, ребята, вы супер... я вами гордюсь!!!

"saved76" пишет:

Такой вопрос ко всем по картошке. Моя свекровушка в этом году выписала по каталогу, где она цветы выписывает, картофель семенной. 10сортов. В т.ч. и Рокко, Белларосса, Славянка. По 3кг каждой. Посадочный материал был максимум с грецкий орех. И со всей этой прелести щас выкопали по 1.5-2 ведра каждого сорта. Вся мелкая, максимум стандартное куриное яйцо. Это как, так и надо?! Или материал - ерунда? Читаю по 1-2-3 репродукцию и нифига не понимаю, че эт у нас вышло. Может кто-то обьяснит мне?

Привет, Полинка!!! спасибо за добрые слова по Джеске...
приятна...

теперь по картохе...
небось выписывала в сельском вестнике?
мошенники там, по опыту тебе говорю...и семенной материал у них дрянь...опять же тебе по опыту говорю...
даже из семян картоха больше грецкого ореха... сомневаюсь что супер элиту свекровь взяла... для домашнего возделывания для себя и первая и вторя и даже треттья репродукция пойдеть... имхо

я никогда не сажу картоху маленькую... сажу среднюю с хорошее куринное яйцо... ну или можно взять большую и порезать... объясню почему, маленькое как правило за редким исключением даст маленькое... ежели оно само не выросло, то как может от него что-то путевое вырсти... может... какие-то кусты могут дать хороший крупный плод... ну и возьмите от этого куста плоды на дальнейшую посадку...
а вообще, рекомендую попробовать посадить и посмотреть чтор будет... слишком много факторов по картохе вдияющие на урожай... а вдруг выйдет о-ля-ля... заодно поделишься инфой...но я бы не стала делать на неё ставку ...я бы для страховки чета бы более стабильное бы посадила... ну а много лишним не бывает...как правило... wink

"greenwoman" пишет:

всё правильно, оставляйте на следующий год на посадку.

аргументируй, плиииииииииииз

"hungar-mangalica" пишет:

обязательно выдам фоторепортаж

тоже жду с нетерпением...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

тоже жду с нетерпением...

Гут Мариша,завтра постараюсь!!!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Мариш, в общем по Дубинину. хотя есть не только у него, а и в других источниках.
Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно, прежде всего, посадить здоровые семенные клубни.
Пробирки с оздоровлённым материалом
Оздоровлённый материал в пробирках.
3-7 мая каждое растение высаживается в горшок и выращивается в стериальных условиях.
Самый здоровый материал – это материал из пробирки, сделанный по методу меристемы из оздоровлённой ткани сортового картофеля.
В специализированных институтах и лабораториях мы закупаем в большом объёме пробирочные растения, а затем подращиваем их в специально оборудованной комнате искусственного климата. В ней поддерживаются все необходимые условия, в частности: температура 19-21 градус и подсветка в течение 16 часов.
Из меристемы получают мини-клубни. Выращивание происходит в закрытом грунте в стерильных условиях. Ведь нежные ростки картофеля должны быть на 100% защищены от погодных изменений и воздействия любых насекомых, способных перенести бактериальные и вирусные заболевания.
Оздоровлённые растения, высаженные в горшки 3-7 мая.
Оздоровлённые растения, высаженные в горшки 3-7 мая.
Вход в теплицу разрешён только в спецодежде и спецобуви. За курение даже на территории рядом с теплицей следует увольнение с работы. Ответственное отношение здесь особенно необходимо!
На второй год из мини-клубней получают картофель первой полевой репродукции.
на третий год – супер-суперэлиту,
на четвёртый – суперэлиту,
на пятый – элиту,
на шестой – первую репродукцию,
на седьмой – вторую,
на восьмой – третью,
на девятый – массовую.
Но больше 8 посадок производить нельзя, поскольку картофель, даже при хорошем уходе, накапливает «букет» вирусных заболеваний и становится малопродуктивным. Только учтите, что я имею в виду 8 посадок от пробирки!
вот отсюда http://www.dubininsergey.ru/ideas/88/

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну ты даешь...
блина, Маринка, на сегодня лимит исчерпан
инфа интересная... особенно из уст человека сталкивающегося с ней не по наслышке...
но чижик не согласен в корне и изначально...
всё, имхо...
фсе аргУменты - зафтра...

спасип тебе за подробный ответ... air_kiss

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

Гут Мариша,завтра постараюсь!!!

зуд... сильно в нетерпеж cry
но йа держу себя в руках wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер дамы!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ой блин, что-то с сайтом

Тема закрыта