Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 44 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Манчестер Юнайтед пишет:

Сегодня знакомые перекупы заезжали, чай попить. Сказали, что за пол дня продали полторы сетки картофеля.
Идут хорошо, морковь и свекла. Капуста вообще упала в цене. А я думал, что капуста будет в этом году цене.

знакомый сильно попал в прошлом году на капусте. тоже думал. закупился, и при мне весной вонь из хранилища выносил.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Сьездил на подорожавшем бензине на рынок , купил подорожавший замок ещё больших размеров , чем в прошлом году , повесил на более обветшавший погреб , и написал - открывать в феврале - марте 2013г ( после конца света ) .

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

красная 0.90грн белая 0.80грн

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

У нас по близости нет фермеров картофелеводов,одни правда есть не очень далеко,но они свою продали еще летом и поле давно запахали.На рынке цены от 8 да 25 рублей,правда очереди нигде нет.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"valera chaj" пишет:

красная 0.90грн белая 0.80грн

Вы меня простите но на Волыни живут конченные идиоты!!! bang постоянно цену сбиваете именно вы!!! Затраты хоть считаете? НИГДЕ нет такой цены как у вас, в том году насрали всем остальным т.к. накопали грязного и гнилого картофеля (сам видел не раз волынский "товар") и в этом тоже самое.... tomato

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"valera chaj" пишет:

красная 0.90грн белая 0.80грн

Интересно, какая у вас там урожайность? Если по этой цене продавать картофель, то выгоднее эту землю засеять зерном или подсолнечником..... А вы знаете, что ваш картофель перекупы продают у нас по 2,8 и с вас смеются?

Україна
: Владимир-Волинский
12.04.2011 - 21:26
: 28

Продаю картофель 0.9 грн.
Продаю картофель цена оптовая 0.90 гривен. Оптом в Черниговской области Городнянский район село Пекуровка, высококра...
Грышай Федор Николаевич, 08-09-2012 21:33, Продам, Черниговская обл.
Обявление с сайта AGRO-UKRAINE

А что вы скажете на это у нас то хоть 1.00-1.10 грн

Украина
: Донецкая обл.
20.07.2012 - 12:47
: 28

Добрый день уважаемые форумчане, немножко напишу про ситуацию на рынках Донецкой области, и моё мнение почему сложилась такая низкая цена на картофель.
В этом году предложение превышает спрос, отсюда низкая цена. Урожай в этом году действительно ниже чем в прошлом, но увеличились посадочные площади картофеля. Я знаю десятки фермеров которые в этом году увеличили площади в два а то и три раза, предложений посадочного материала в этом году было море, цены на него были не высокие, к тому-же у многих остался не распроданный картофель прошлогоднего урожая, вот и понасаживали люди с надеждой отбить прошлогодний влёт. Всё хорошо, но как оказалось реализовать в этом году урожай стало проблематично. А всё потому что стоит розница, лично у нас картофель берут вяло. В прошлом году люди начали заготавливать картофель рано, и брали его по завышенным ценам по 3-4гривны, буквально через две недели началось стремительное падение цены, а супермаркеты всю зиму кормили людей картошкой по цене 1,20-1,50. В этом году обиженные люди не хотят брать картоху по 2гр, многие говорят зачем сейчас брать по два, если зимой можно купить по гривне. Вообщем у нас пока картошка идёт слабо, цены розничные 2-2,5гр, опт 1,5-1,8 гр. Картошки что на опте, что на рознице море.
К тому-же очень подаражали перевозки, что-бы нанять фуру с Волыни на Донецк нужно отдать 12тыс гривен, поэтому там такие низкие цены на картофель, ведь в основном картоху скупает восток Украины, а вот с Киева фура стоит 7-8 тыс гр, и естественно если-бы Волынь держала бы цену как Киев, к ним бы ник-то не ехал за картофелем. Остаётся надеяться что всё-же розничный рынок раскачается.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Дождь просто задрал уже, идет чуть не каждый день, комбайнам тяжело - от этого ломаются часто, по срокам уборки уже лезем на октябрь. Работаем по два дня в неделю, если повезет. Цены нет, хотя и продавать больше нечего, не можем накопать толком даже. Будет ли погода?

23.02.2010 - 01:09
: 514

По ходу продавать надо прекращать. Перекупы берут по 6р уже не торгуясь. Если дождить будет также - цены взлетят очень быстро. Только продавать может быть нечего.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

У погода стоит, я уже половину выкопал. Такими темпами еще 10 дней и все выкопаю. Седня приезжал чувак. По 5 р. готов 100 тонн взять. В четверг кредит платить и хрен знает че делать. Школы чето слабо раскачиваются. Но там и цена нормальная.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Чтобы радоваться или плакаться по поводу цен на картофель, надо знать ее себестоимость.
В Украине себестоимость картофеля вполне вписывается в 0,5 - 1 грн./кг.
Так что тому, у кого себестоимость 0,5 грн./кг., выгодно продавать и по 0,9 грн./кг.
Опять же, а можно обойтись без перекупов?
Раз перекупы покупают по 0,9 грн./кг. на Волыни и продают по 2,80 грн./кг. в Донецке, то почему самому производителю не продать в Донецке по этой цене?
Да не надо в Донецк, в Киеве в рознице цена картофеля до 4-5 грн./кг.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Если 1 грн = 3,95 руб, то ничего выгодного в продаже картофеля по 0,9 грн нет, т.к. 0.9 грн х 3,95 = 3,55 руб. У меня, например, это себестоимость производства за 1 кг картофеля. И это я считаю еще очень низкими затратами, а вообще, затраты должны быть на уровне 4,5-5 рубле за кг, и еще нужно учитывать амортизацию техники, а это без учета пока. А если техника новая Гримме, например, то и амортизационные затраты тоже будут не малыми. Так что 0,5 грн за кг себестоимость быть не может, и продавать по 0,9 грн это уже не работа, проще деньги в банк под % положить, хоть инфляцию частично компенсируют. А тут даже на инфляцию не заработать по 0,9 грн. Продавая по 0,9 грн, они постепенно раздевают себя до трусов (последних) .

Украина
: Сумы
22.12.2011 - 14:08
: 26

Здравствуйте! У меня такой вопрос, картошка еще стоит зеленая, ботва не хочет сохнуть. Идут дожди, боюсь чтоб она не осталась в поле. Подскажите пожалуйста, что делать?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Никалай К" пишет:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, картошка еще стоит зеленая, ботва не хочет сохнуть. Идут дожди, боюсь чтоб она не осталась в поле. Подскажите пожалуйста, что делать?

У нас в засушливом 2010 как раз в это время, благодаря еще не полностью усохшей ботве и проливным дождям в сентябре, на сорте удача очень хорошо шел набор массы клубней, и мы боялись не успеть выкопать, но радовались, что каждый день увеличивается процент товарных клубней! Ждали чуть не до 20 сентября, потом ботва была резко повреждена первыми заморозками и приросты прекратились, это все, конечно, не есть хорошо, т.к. фитофтора и т.д., но при тех ценах за кг - оно того стоило!
А сейчас тоже дожди, ходим психуем, но ботвы уже почти нет, реглоном пройти не успели, только семенные участки - их пораньше обработал реглоном. Но и на продоволке кожура уже такая крепкая - в комбайне почти не повреждается, сам удивляюсь.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Kost пишет:

Если 1 грн = 3,95 руб, то ничего выгодного в продаже картофеля по 0,9 грн нет, т.к. 0.9 грн х 3,95 = 3,55 руб. У меня, например, это себестоимость производства за 1 кг картофеля. И это я считаю еще очень низкими затратами, а вообще, затраты должны быть на уровне 4,5-5 рубле за кг, и еще нужно учитывать амортизацию техники, а это без учета пока. А если техника новая Гримме, например, то и амортизационные затраты тоже будут не малыми. Так что 0,5 грн за кг себестоимость быть не может, и продавать по 0,9 грн это уже не работа, проще деньги в банк под % положить, хоть инфляцию частично компенсируют. А тут даже на инфляцию не заработать по 0,9 грн. Продавая по 0,9 грн, они постепенно раздевают себя до трусов (последних) .

В Украине себестоимость производства картошки ниже.
Что касается России, то и цены выше, я так понял с поля сейчас берут по 5 руб. и выше. При Вашей себестоимости 3,55 руб это 40 % норма прибыли (если 5 руб.) Любой агро бизнесмен в Европе или Америке удавился бы за такую высокую норму прибыли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Clear" пишет:

При Вашей себестоимости 3,55 руб это 40 % норма прибыли (если 5 руб.)

неправильно считаете. а общехозяйственные затраты и налоги? вот и получится 8-10 % чистой прибыли. любой агро бизнесмен в европе и америке удавился бы лучше, чем работать за такую норму прибыли.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Clear" пишет:

В Украине себестоимость производства картошки ниже.
Что касается России, то и цены выше, я так понял с поля сейчас берут по 5 руб. и выше. При Вашей себестоимости 3,55 руб это 40 % норма прибыли (если 5 руб.) Любой агро бизнесмен в Европе или Америке удавился бы за такую высокую норму прибыли.

И все таки. Эта норма прибыли 1 раз в год (сезон)! Всего один раз! И с немалым риском, который вообще никак не учтен. В торговле, например, при 5% накрутке за год можно обернуть деньги не раз, не два, а даже 100 раз!
Новичку в любом бизнесе, при подсчете своей будущей чистой прибыли, очень свойственно не учитывать множество моментов, которые в итоге сведут на нет результаты его работы, а может дадут даже цифры с минусом. И так год за годом, набивая шишки мы учимся получать прибыль.
Далее, если это все таки механизированное хозяйство с большим объёмом производства, оно имеет постоянные затраты на содержание и обслуживание, которые надо тоже сосчитать, в затраты идет и электроэнергия, как это не удивительно, причем не хило идет! Есть еще плата за воду (ну у меня это не много, но из таких мелочей набирается уже приличная сумма). Есть налоги - причем всякие, есть платежи в ПФР - тоже жгут. Есть зарплата, которая растет постоянно. За год мы покупаем большое количество тракторных запчастей - я просто уверен, что это не каждый догадается учесть при расчете себестоимости, а сумма очень и очень не хилая, расходы по этой статье не дают покоя круглый год. Как ни крути, а нужно хоть как-то, но вкладываться в механизацию хозяйства, делать самодельные, покупать новые, восстанавливать старые, механизмы, сортировки, транспортеры, загрузчики, а иначе в будущем ручной труд доест остатки нашей, и без того стремящейся вниз, прибыли! Я не говорю уже о затратах на СЗР и МУ, а так же почвообработку и хоть какое-то поддержание севооборота, а не вспахал - посадил - выкопал и бросил.
Это все с ходу просто не возможно просчитать.
И поверхностным взглядом можно увидеть только 30-40 % затрат на производство.
Это еще далеко и далеко не все.
Далее, только механизированное производство способно дать низкую себестоимсть, планка которой на сегодняшний день, по-моему, никак не будет ниже 3,5-4 руб/кг. Именно этот уровень ограничил стремительное падение цен в том году. Частник на мини-тракторе, мотоблоке, применяющий много ручного труда, пусть и своего личного, и возделывающий 1 га, может получить себестоимость вообще под 10 руб/кг, ну он посидит осень на рынке и распродаст в розницу по 12 руб свои 10-15 тонн товарного картофеля. Если он продаст по 4 рубля, тогда на следующий год он найдет работу полегче и повыгоднее, чем картошка.
Ну не вижу я разницы между себестоимостью в Украине и себестоимостью в России. Что нет налогов, нет ПФР, люди за так работают, топливо в разы дешевле, техника по бросовым ценам, запчасти даром раздаются, газ, электроэнергия бесплатно, землю не обрабатываете, жуков, проволочников совсем нет и фитофтора не распространена, материал семенной в разы дешевле,
МУ и СЗР очень дешёвые что ли? В чем фишка-то низкой себестоимости картофеля в Украине?
Цена 0,9 грн/кг оставит без штанов украинских фермеров также, как 3,5-4 руб/кг вовсю раздевает российских. Я не вижу разницы!

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Посторонним В. пишет:
"Clear" пишет:

При Вашей себестоимости 3,55 руб это 40 % норма прибыли (если 5 руб.)

неправильно считаете. а общехозяйственные затраты и налоги? вот и получится 8-10 % чистой прибыли. любой агро бизнесмен в европе и америке удавился бы лучше, чем работать за такую норму прибыли.

Налоги берутся с прибыли. А понятие себестоимость придумал не я.
Формула простая: Доход (выручка) = себестоимость + прибыль.
Что Вы включаете в общехозяйственные затраты, только Вам известно.

А 8-10% чистой прибыли это тоже для Запада очень хорошо. В каждом економическом ВУЗе Вам пояснит первокурсник.
Просто Вы привыкли к СНГовским нормам прибыли, которые ничего общего с рыночной экономикой не имеют.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Kost

"И все таки. Эта норма прибыли 1 раз в год (сезон)! Всего один раз! И с немалым риском, который вообще никак не учтен. В торговле, например, при 5% накрутке за год можно обернуть деньги не раз, не два, а даже 100 раз!"

С серьёзной подготовкой площади - 1 раз в 2 года .

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Kost пишет:

В чем фишка-то низкой себестоимости картофеля в Украине?

Климат лучше (на юге по два урожаю картофеля собирают), земля лучше, цены, действительно ниже, в том числе и на рабочую силу.
Просто сравните цену потребительской корзины в России и Украине.
Вот мы говорим о себестоимости, а какая урожайность картофеля у Вас?
У меня теща отдала на 4 года соседке пологорода (20 соток), которая 4 года садила на нем кукурузу и ничем не удобряла.
Я когда узнал, был большой скандал. В этом году не внося никаких удобрений и прочее, просто посеял картофель, немного погонял жука, правда он умудрился все-таки пол засеяного съесть, пока я в Киеве был, и получил урожайность больше 200 центнеров на гектар. Как Вы думаете какая себестоимость этой картошки, только затраты труда (механизированного) на посадку сажалкой и выкопку копалкой, и ручной сбор? Копейки. А Вы про общехозяйственные затраты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Clear" пишет:

В каждом економическом ВУЗе Вам пояснит первокурсник.

хотел бы я послушать, что запоёт этот первокурсник, лет 10 оттарабанив фермером.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Все равно не согласен. Крупное хозяйство по такой схеме: распахал - закопал - прогнал жука - и выкопал работать не будет. Это будет не рентабельно и урожайность в 20/тн с га никого не устроит. Из валовки 20 т/га товарного картофеля в 50 мм по наибольшему поперечному диаметру выйдет не более 50%.
А в личном подсобном хозяйстве человек большую часть работы проделывает руками и этот труд забывает порой оценить в денежном эквиваленте, хотя бы более менее достойно, продавая излишки продукции ниже себестоимости. А он весьма не легкий этот труд. Попробуйте вместо своего личного труда нанять, например, работника и заплатить ему деньгами за все то, что вы сами до этого делали. Или вы разоритьесь, или он плюнет и уйдет на другую работу. И это будет так хоть в России, хоть в Украине. А несколько лет подряд на одном месте одну и ту же картошку, как и кукурузу впрочем, не внося ничего в землю, рано или поздно земля истощается, семенные качества теряются.
Что я хочу сказать. В России такие люди тоже есть и у них тоже себестоимость 0,5 грн - или 2 рубля, если в рублях. Просто им кажется, что вроде денег не вкладывал, а когда продал получил деньги. А то что возился, возился, таскал, грузил, собирал, перебирал и т.д.? Да если Вы эту же самую или эквивалентную по физическим нагрузкам, работу проделаете на дядю, то дядя заплатит Вам больше, чем вся ваша, выращенная таким трудом, картошка стоит! А не проще ли было купить её по 0,9 грн и не ломать себе здоровье. Большой объем так не вырастить, сил не хватит. А маленький объём, да по 0,9 грн - не те деньги, чтобы даже время тратить. В огороде себестоимсть 1 кг выше в разы, даже без применения СЗР и МУ. СЗР и МУ используются для повышения рентабельности, а иначе нафиг они нужны!
А фермеры ваши потому и стонут из-за цены, что не влазят они с себестоимостью в эти самые 0,5 грн, а себестоимость все таки превышает иногда и 0,9 грн. И это происходит как раз у Вас в Украине. Ну и Россия не отстаёт в этом плане, разумеется. Та же фигня в последнее время.
А взять ручной сбор после копателя - так только за уборку крупной товарной картошки и затаривание её в сетки, да при урожайности 20 тн/га (бросая всю остальную мелочь в поле) из 4 рублей (1 грн) за кг работникам придется отдать хотя бы 1 рубль(0,25 грн) с килограмма, останется уже 3 (0,75 грн). Уборка копателем - это нынче очень дорого, т.к. то что соберут два человека за день, комбайн выкопает за 15 минут.
Сколько в Украине в сельском хозяйстве разнорабочий получает за 1 час своего труда? А за день? И можно тогда будет ещё сравнить с нашими зарплатами, для интереса.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Народ не мечите бисер. bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

правильно говоришь, зёма. good

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Kost, вы абсолютно правы во всём выше сказанном! О супер цене в 90 коп может рассуждать только тот кто вырастил без усилий и затрат 10 соток картошки, - ты посади 10 гектаров вот тогда и увидишь все прелести жизни...

П.С. За переборку в складе после комбайна женщины получают 120грн в день (с 8 до 5 + обед мы готовим), парни за затаривание в сетки и погрузку 150 грн в день - за меньшую сумму никто и с дому не выйдет, есть люди кто платит и больше....

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Vavis пишет:

Kost, вы абсолютно правы во всём выше сказанном! О супер цене в 90 коп может рассуждать только тот кто вырастил без усилий и затрат 10 соток картошки, - ты посади 10 гектаров вот тогда и увидишь все прелести жизни...

Ну вот, пошли упреки и обиды.
Правило рынка гласит, не можешь предложить лучшую цену или не можешь снизить себестоимость, уходи.
И нечего ныть.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110
Clear пишет:
Vavis пишет:

Kost, вы абсолютно правы во всём выше сказанном! О супер цене в 90 коп может рассуждать только тот кто вырастил без усилий и затрат 10 соток картошки, - ты посади 10 гектаров вот тогда и увидишь все прелести жизни...

Ну вот, пошли упреки и обиды.
Правило рынка гласит, не можешь предложить лучшую цену или не можешь снизить себестоимость, уходи.
И нечего ныть.

А действительно попробуй 10-20 га посади и потом будешь рассуждадь о себестоимости я так думаю ты нетолько ныть будешь а взвоешь наверное.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Clear пишет:
"...Ну вот, пошли упреки и обиды.
Правило рынка гласит, не можешь предложить лучшую цену или не можешь снизить себестоимость, уходи.
И нечего ныть..."

Да как Вы не поймете, что себестоимость у Вас с вашими копателями и ручным сбором гораздо выше, чем у фермеров, которые ноют. Вы я так понял в городе и у вас основной источник дохода другой. А по картошке Вы просто не все считаете в деньгах.
У меня знакомый один садит 2-3 га, второй год он не в восторге от цен, сам он в городе живет: нанял посадили, нанял "отогнали жука", нанял копатель, нанял собрали, нанял перебрали в сетки, и куда-то затолкали на зиму семена. В 2011 году ждал цен, ждал и перед морозами все сгрузил в камаз (нанял опять), отвез в город и еле по 3,5 руб/кг (0,9 грн) столкнул кому-то. И вот нафига спрашивается ему все это надо было, ну ведь явно пролетел же по деньгам. Нынче опять вот посадил. Так он эту картошку за весь сезон 3 раза всего видел - садили, опрыскивали, копают сейчас. На первый взгляд никаких затрат. Цен нет, хранить негде, по 0,9 грн опять уйдет...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А зарплаты в с/х Украины и России не больше ни меньше, а практически одинаковы!

"Vavis" пишет:

П.С. За переборку в складе после комбайна женщины получают 120грн в день (с 8 до 5 + обед мы готовим), парни за затаривание в сетки и погрузку 150 грн в день - за меньшую сумму никто и с дому не выйдет, есть люди кто платит и больше....

120 грн =480 руб, 150 грн = 600 руб
У нас женщины перебирают калибруют вручную после комбайна и затаривают в сетки, мелочь(фураж) в мешки - получают 350-450 руб в день, обед сами с собой приносят, грузчики от 100 до 150 руб за тонну. На разных работах по хозяйству 400-500 руб в день.
В этом году зимой в хранилище запустим сортровку-калибровку с переборочным столом и мешкодержателями и куплю штабелер для перевозки поддонов по хранилищу и погрузки фур, два грузчика будут вместо 6 человек 20 тн грузить, опять же вперед к снижению себестоимости, но блин, только не цен.

Тема закрыта