Вы здесь

Печка МТЗ 82.1 Как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана.

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Товарищи помогите пожалуйста при подключение отопителя салона на МТЗ 82.1. Стоит сейчас так, от помпы идёт сразу на печку с лева где подножки, а от блока ну где центрифуги идёт подогрев потом тройник от тройника на блок где слева, а от тройника на печку с права. Так вот как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана и ещё как должен стоять радиатор отопителя салона соединения патрубков вверх это слева вниз это справа.


Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Запитка должна быть от головки

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Подача антифриза идёт с головки(слево по ходу трактора) слив идёт в помпу. По заводскому подача заходит в радиатор сверху, что не правильно, подача должна быть снизу т.к. так легче выгнать воздух из печки. Если у вас стоит подогрев, то нужно ставить доп кран на этом направлении, чтобы глушить паразитный поток мимо радиатора отопителя.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Себе поставил доп. Насос от газели и вообще красота

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
прагматик пишет:

Себе поставил доп. Насос от газели и вообще красота

Тоже ставил, особых изменений не почувствовал, ну на холостых стала чуть теплее дуть

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

После установки кондёра ( с встроеной печкой) стала плохо греть на холостых , а зимой на погрузке куном это не айс . Насосик всё решил : теперь на любых оборотах двс в кабине тепло .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

Товарищи помогите пожалуйста при подключение отопителя салона на МТЗ 82.1. Стоит сейчас так, от помпы идёт сразу на печку с лева где подножки, а от блока ну где центрифуги идёт подогрев потом тройник от тройника на блок где слева, а от тройника на печку с права. Так вот как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана и ещё как должен стоять радиатор отопителя салона соединения патрубков вверх это слева вниз это справа.

лучше фото покажите что у вас там на моторе.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13
колупатор пишет:

Геннадий Львов пишет:

Товарищи помогите пожалуйста при подключение отопителя салона на МТЗ 82.1. Стоит сейчас так, от помпы идёт сразу на печку с лева где подножки, а от блока ну где центрифуги идёт подогрев потом тройник от тройника на блок где слева, а от тройника на печку с права. Так вот как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана и ещё как должен стоять радиатор отопителя салона соединения патрубков вверх это слева вниз это справа.

лучше фото покажите что у вас там на моторе.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Геннадий Львов пишет:

колупатор пишет:

Геннадий Львов пишет:

Товарищи помогите пожалуйста при подключение отопителя салона на МТЗ 82.1. Стоит сейчас так, от помпы идёт сразу на печку с лева где подножки, а от блока ну где центрифуги идёт подогрев потом тройник от тройника на блок где слева, а от тройника на печку с права. Так вот как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана и ещё как должен стоять радиатор отопителя салона соединения патрубков вверх это слева вниз это справа.

лучше фото покажите что у вас там на моторе.

https://youtu.be/LUIx6kjWkqg. Вот ссылку отправил, т.к вчера переделывал

С печки воздух выгоняли? Печка совсем не греет или плохо греет? Ну а так подключение правильно, только не "с помпы на печку", а из печки на помпу , это тоже важно понимать как происходит циркуляция жидкости

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Подключил так в данный момент

Вложение
15737986998381887680526.jpg
15737987295811681825252.jpg
15737987516741378776576.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

Подключил так в данный момент

необходимо разделение систем отопителя и подогревателя.у вас подогреватель давит в тройник межу головкой и радиатором печки.что не есть правильно.ту либо кранами перекрывать подогреватель во время работы либо работать с ухудшением работы отопителя.или же просто сделать подачу с подогревателя в заглушку на трех болтах в блоке над стартером.и для хорошей работы отопителя нужен гарантированно рабочий термостат.если термостат чуть приоткрыт то основной поток пойдет через радиатор-туда легче чем на более метр поднимать к отопителю.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

Геннадий Львов пишет:

Подключил так в данный момент

необходимо разделение систем отопителя и подогревателя.у вас подогреватель давит в тройник межу головкой и радиатором печки.что не есть правильно.ту либо кранами перекрывать подогреватель во время работы либо работать с ухудшением работы отопителя.или же просто сделать подачу с подогревателя в заглушку на трех болтах в блоке над стартером.и для хорошей работы отопителя нужен гарантированно рабочий термостат.если термостат чуть приоткрыт то основной поток пойдет через радиатор-туда легче чем на более метр поднимать к отопителю.

На таком подогревателе обратный клапан стоит, по крайней мере должен стоять.
Думаю нужно для начала печку на наличие воздуха проверить и поток антифриза, как то на форуме писали что могли болт длиньше закрутить в поручни и придавить шланг.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
танкист 204 пишет:

На таком подогревателе обратный клапан стоит,

и что с того?помпа давит в блок о.ж.. из блока у нее несколько выходов-в корпус термостата и в малый круг,в кран отопителя,в сгон на подогреватель или сливной кран..а далее выход на кран(подогреватель) и выход на отопитель соединяются в тройнике за головкой-что видно на фото.и обратный клапан здесь никакой роли не играет потому как он служит для того что бы о.ж
не пошла из подогревателя в блок-а она и так не пойдет по этому пути потому как помпа задает ей движение в ту же сторону в какую и работает термосифон при работе подогревателя.но в месте отбора жидкости на подогреватель-с краника в низу блока жидкость самая холодная что есть в блоке и она через котел попадает в тройник и оттуда подмешивается к наиболее горячей из головки попадает в печку.ну и с печки идет слив в боковой патрубок помпы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

Вот ссылку отправил,

видео не доступно

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 411

Подскажите почему с уголка на помпе что идет на печку ,не засасывает воду ,а наоборот давит,и получается в печку давит с двух сторон.Менял уплотнение помпы, может не до конца села крыльчатка?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
андрей 73 пишет:

Подскажите почему с уголка на помпе что идет на печку ,не засасывает воду ,а наоборот давит,и получается в печку давит с двух сторон.Менял уплотнение помпы, может не до конца села крыльчатка?

Потому что помпа давит, она давит хоть до печки хоть после...

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 411

Но в этом уголке должно создаваться разрежение.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

У меня наоборот помпа всасывает воду или что там есть например, так должно быть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

У меня наоборот помпа всасывает воду или что там есть например, так должно быть?

да-помпа гонит ож в блок.а засасывает из патрубка радиатора и слива печки.то что иногда у когото течет и с помпы в шланг-просто сравнить скорость течения-из радиатора печки с хорошим напором а из помпы без напора-просто вытекает.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Получается у меня не так с системой,
помпа новая поменял недавно дня 3 назад, извините что спрашиваю я не такой специалист.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

Получается у меня не так с системой,
помпа новая поменял недавно дня 3 назад, извините что спрашиваю я не такой специалист.

помпа у вас работает правильно-как и должна.просто вы немного ухудшили работу отопителя врезав котёл подогреватель.это не смертельно,но если это вас напрягает то можно просто разнести подключение котла с отопителем на блоке.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

А как разнести подключение котла с отопителем на блоке? Подскажите пожалуйста.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Я так понял выход после котла сделать кранник?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Геннадий Львов пишет:

Я так понял выход после котла сделать кранник?

можно перед тройником установить кран или просто сделать сгон к заглушке на блоке.отдельный вход-исключение ошибки торопыги-когда котел включили а кран забыли открыть.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

Геннадий Львов пишет:

Я так понял выход после котла сделать кранник?

можно перед тройником установить кран или просто сделать сгон к заглушке на блоке.отдельный вход-исключение ошибки торопыги-когда котел включили а кран забыли открыть.[изображение]

Нужно ставить кран даже при таком поключении

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
танкист 204 пишет:

Нужно ставить кран даже при таком поключении

а зачем?вход и выход подогревателя никоим образом не пересекаются с магистралью отопителя.оба завязаны к блоку-с разницей по высоте и в разных углах-т.е при работе двигателя-прокачке помпой движение о.ж. в обоих точках запитки котла будет нулевым либо настолько минимальным что не окажет никакого влияния на работу систмы охлаждения.отопитель запитан с гбц-самого горячего места двигателя-зад и верх.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Нужно ставить кран даже при таком поключении

а зачем?вход и выход подогревателя никоим образом не пересекаются с магистралью отопителя.оба завязаны к блоку-с разницей по высоте и в разных углах-т.е при работе двигателя-прокачке помпой движение о.ж. в обоих точках запитки котла будет нулевым либо настолько минимальным что не окажет никакого влияния на работу систмы охлаждения.отопитель запитан с гбц-самого горячего места двигателя-зад и верх.[изображение]

У меня так зацеплен подогреватель, правда там где сверху трубка не на 16 а на 33 если не ошибаюсь. Если после подогрева не перекрыть кран подогревателя то подогреватель горячий во время работы, что говорит о том что циркуляция в нем хорошая , и соответственно так или иначе отнимается от циркуляции печки, заметно на холостых.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2896
танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

Геннадий Львов пишет:

Я так понял выход после котла сделать кранник?

можно перед тройником установить кран или просто сделать сгон к заглушке на блоке.отдельный вход-исключение ошибки торопыги-когда котел включили а кран забыли открыть.[изображение]

Нужно ставить кран даже при таком поключении

У меня на двух тракторах без крана и работает все нормально и даже добавлены дополнительная печка заводская- радиатор (медь) 300\300 мм и вентилятор, установлены за сиденьем сзади у окна и продавляет всю систему, на одном немного надо погазовать, а у другого побольше, продавит холодную и потом так циркулирует.

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Правильно ли у меня подключена? просто печка не особо лает тепла, термостат есть есть ли толк если поменять входы и выходы печки?

Вложение
img20191119203240.jpg
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Геннадий Львов пишет:

Правильно ли у меня подключена? просто печка не особо лает тепла, термостат есть есть ли толк если поменять входы и выходы печки?

Вы невнимательно читаете, я уже давал ответ выше! Так подключено по заводскому. Но на мой взгляд это не правильно, потому как подача должна идти снизу вверх, чтобы легче было вытеснить воздух из печки

Россия
: Батырево
13.11.2019 - 16:16
: 13

Товарищи хочу поставить дополнительно отопления на МТЗ где рычаги, есть универсальный отопитель так вот как их подключить к основной системе отопления или по отдельности? Подключил на время так вход с блока на верхний радиатор, выход идёт на вход нижний радиатор отопителя, а выходит уже с нижнего радиатора на помпу. Подскажите пожалуйста.