Вы здесь

Как отличить породу от помеси, кроссы от пород?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 70

Здравствуйте Форумчане! Прошу заранее,не смейтесь пожалуйста.Я вот сколько лет занимаюсь курами,но до сих пор не могу отличить породу от помеси,кроссы от пород.Для меня курицы бывают коричневые,черные,белые,серые или вообще рыжие.Иногда встречаются и лохматые.Я даже не знаю где у нас поблизости занимаются селекцией и скрещиванием кур,если вообще занимаются.Поэтому положа руку на сердце скажите пожалуйста,бывают ли среди помесных кур породы если их держат вместе как попало?Если да, то как можно точно отличить их по внешности без колебаний?Например: допустим у меня есть курицы коричневой или ярко-коричневой окрасок,без каких-либо других отличительных признаков,во всяком случае для меня.Могу ли я 100 %-ной уверенностью сказать,что эти куры породы нью-гемпшир,род-айленд или просто помесь без употребления слов "наверное","может быть"?Спасибо!


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Нет, не можете. Кроме окраса, существуют десятки других признаков, характерных для определённой породы: вес, постановка корпуса, форма гребешка, цвет глаз, окраска скорлупы и многое другое.
Если куры в племенной сезон содержатся в одном помещении, все породы в куче, их потомство - поместное. Для получения породных цыплят птицу содержат отдельно, племенной молодняк каждую осень оценивают и выбраковывают особей, не соответствующих стандарту.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах