Вы здесь



Прошу совета по брудеру!

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
04.03.2020 - 19:33
: 8

Здравствуйте! Первый самостоятельный опыт в выращивании птицы.
Сделал свой первый брудер. Размеры 100х60х50. Материал стены ОСБ-3 0,9 мм (вроде), сетка на пол 1х1 см сечение 1,6, стенки утеплил утеплителем с отражающей пленкой, снизу на стенах кантик на 20 см из старого линолиума (чтоб не обсирали углы стены и не расклевали утеплитель) От класических дверок отказался в пользу сдвижных стеклянных (из поликарбоната не нашел). С поддоном долго мудрил, в итоге пришел к тому что на поддон (из ОСБ-3) натягиваю сверху стрейдж пленку, отходы убираются одним движением в несколько секунд. Новая пленка натягивается за минуты полторы (ничего не прилипает чистота). Сетка пола выдвижная в рамке (можно легко помыть после использования), хочу сделать еще одну рамку с сеткой побольше 1,5х1,5 т.к. после 10 дней плохо проваливается).
Освещение/обогрев хотел сделать с помощью 250W инфрокрасной лампы, но отказался от этого в пользу обычной стоватной лампы, которую опустил в трехлитровую банку (банку выкрасил в зеленный свет и обвернул материей. чтоб не обожглись). Банку убрал когда цыпам исполнилось 7 дней, а лампу заменил на 60 W (ее хватает т.к. сами цыплята уже дают много тепла). В противоположной строне стоит страховочная 95W лампа которая включается по терморегулятору (если температура опускается ниже положенного, также на случай перегорания основной лампы). На обе лампы подключены димеры для удобства.

Что хочу поменять к следующей партии:
1. Полозья на стекло, на более удобные (мои постоянно закусывают, кто что использует в качестве полозьев?).
2. По передней стенке где дверцы, хочу сделать втроенную бункерную кормушку на всю длину клетки (придется немного подрезать стекла (по высоте см. на 6-7).Из чего лучше сделать, может у кого есть какие наработки?
Буду благодарен если посоветуете что либо по запланированным изменениям да и в целом буду благодарен за полезную информацию. Если что-нибудь сделал неправильно, прошу указать на огрехи). Для удобство прилагаю фото.

P.S. на фото цыплятам 9 дней 31 штука. Содержатся на балконе (закрытый на советский манер, щелей куча - вентиляция). Во время сна почему то разделяются всегда на две кучи одна идет на прохладную сторону, а другая побольше сидит под лампой там где потеплее.


Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69

1.Сетку на пол поищите 12.5Х25, сечение 1.8-2мм. На эту сетку вырежьте "половичок" из сетки "Гринда" для газонов пластиковой.Его можно легко вытащить из-под цыплят на 5-6 сутки.
2. Поилки обязательно ниппель.В брудере вода протухает за 2-3 часа.Цыплята могут отравиться.
3.Кормушку можно сделать из профиля для гипсокартона (у меня 60Х60Х60),длина произвольная под удобное место , перетянуть его хомутами каждые 3 см(чтоб корм не гребли).
4.Отопление лампой-плохо для подростков.С 7 суток надо выключать свет,чтоб спали в темноте.Попробуйте найти черную ИК лампу она не дает света), пустите ее отдельной проводкой,через диммер (можно терморегулятор с датчиком,но сильно дороже). На место простой лампочки энергосберегайка самая слабая,какую найдете.
5.Дверка... У меня сеточные и на них установлены вентиляторы от компа через зарядку от телефона 12 Ватт ,чтоб с 14 дня цыплята не перегревались.Они сами себе топят печку похлеще ИК ламп всяких.
Подумайте.Может будут мои советы полезны.

04.03.2020 - 19:33
: 8
Linsilu пишет:

1.Сетку на пол поищите 12.5Х25, сечение 1.8-2мм. На эту сетку вырежьте "половичок" из сетки "Гринда" для газонов пластиковой.Его можно легко вытащить из-под цыплят на 5-6 сутки.

2. Поилки обязательно ниппель.В брудере вода протухает за 2-3 часа.Цыплята могут отравиться.

3.Кормушку можно сделать из профиля для гипсокартона (у меня 60Х60Х60),длина произвольная под удобное место , перетянуть его хомутами каждые 3 см(чтоб корм не гребли).

4.Отопление лампой-плохо для подростков.С 7 суток надо выключать свет,чтоб спали в темноте.Попробуйте найти черную ИК лампу она не дает света), пустите ее отдельной проводкой,через диммер (можно терморегулятор с датчиком,но сильно дороже). На место простой лампочки энергосберегайка самая слабая,какую найдете.

5.Дверка... У меня сеточные и на них установлены вентиляторы от компа через зарядку от телефона 12 Ватт ,чтоб с 14 дня цыплята не перегревались.Они сами себе топят печку похлеще ИК ламп всяких.

Подумайте.Может будут мои советы полезны.

Спасибо большое!
по 1. все понятно (только сетку с сечением 2.0 тяжеловато найти).
2. по нипелям возьму на вооружение со следующей партии (эта скоро поедет на дачу, в обычные клетки).
3. кормушку все таки хочу сделать небольшую бункерную вдоль всей клетки с большим фронтом кормления (внешнию) чтоб место внутри побольше было.
4. по свету и теплу буду думать. Может приобрету таймер.
5. А здесь я профан возможно сделаю обычную пасивную вентиляцию (которую можно перекрывать. пока цыплята мелкие) У меня снизу между сеткой пола и поддоном зазор сантиметра три четыре, вроде должно проветривать.

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69
Андрей Кулагин пишет:

У меня снизу между сеткой пола и поддоном зазор сантиметра три четыре, вроде должно проветривать.

Не будет хватать вентиляции.Сетчатая дверь не дает достаточной вентиляции в 14 суток,при комнатной температуре снаружи.Пока прохладно на балконе,у вас все в порядке.При подъеме температуры до 21 градуса,в брудере будет очень душно ,повысится влажность.Подумайте о переделке уже сейчас.

04.03.2020 - 19:33
: 8
Linsilu пишет:

Андрей Кулагин пишет:

У меня снизу между сеткой пола и поддоном зазор сантиметра три четыре, вроде должно проветривать.

Не будет хватать вентиляции.Сетчатая дверь не дает достаточной вентиляции в 14 суток,при комнатной температуре снаружи.Пока прохладно на балконе,у вас все в порядке.При подъеме температуры до 21 градуса,в брудере будет очень душно ,повысится влажность.Подумайте о переделке уже сейчас.

А вентяляторы как работают один на вытяжку другой на втяжку? Их наверное не обязательно в дверцах делать можно и в стенках. Если можно сделайте фото, для визуального понимания. Спасибо.

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69

Вентилятор дует вовнутрь,по макушкам,совсем слабо.Включаю с 14 суток,не раньше.В брудере грязно,поселяне только съехали,еще не чищено,не мыто)

04.03.2020 - 19:33
: 8

Спасибо большое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах