Вы здесь

Когда переводить цыплят кулангов ?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
23.09.2021 - 14:12
: 7

Здравствуйте, искал но ничего не нашел по поводу породы цыплят куланги (дакан).
На текущий момент цыплятам ровно 2 месяца.
Имеется курятник и домик внутри.
Петух и 3 курицы.
Сейчас содержаться раздельно, петух с 2 курями вне домика, мамаша с 4 цыплятами в домике.
Когда их можно объединить?
Пытался месяц назад но петух рвался потоптать свою подружку и чуть не затоптал цыплят.
Куры нещадно клюют мелких, мамаша за них заступается и начинается драка насмерть между курами. Срочно рассадил, но места в домике маловато, нужен выгул хотя бы внутри курятника.
На видео как это всё выглядит.
https://youtu.be/8q_m474FPHE
Заранее спасибо за советы.

ПС: извиняюсь, выше старое видео, вот сегодняшнее специально снял.
https://youtu.be/ityUHt-L7HE


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Цыплята между собой уже выясняют отношения?

23.09.2021 - 14:12
: 7
Sol de España пишет:

Цыплята между собой уже выясняют отношения?

С 2х недельного возраста появился лидер, чёрный петушок, он везде первый, в месячном возрасте начал всех строить.
Тогда же, случайно во время уборки они выскочили и чёрный мелкий Петька-Раз, гордо пытался наехать на петуха и взрослую курицу, но, вовремя спохватился и ретировался за мамкину спину.
Как результат сцепились 2 курицы, мамка заступилась за него, драка получилась такая что и я отхватил, тапком разгонял но они не реагируют, потом просто выловил мамашу и закрыл.
Петух который Глав-Петька, стоял, наблюдал и только что ставки не делал.
Второй петушок периодически поднимает клюв но отхватывает от лидера, этим и заканчиваются все выяснения отношений.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Dan Tigem пишет:

Тогда же, случайно во время уборки они выскочили и чёрный мелкий Петька-Раз, гордо пытался наехать на петуха и взрослую курицу, но, вовремя спохватился и ретировался за мамкину спину.

Есть задатки бойца, если с ним заниматься, но не факт конечно.

Поделюсь своим мнением исходя из опыта с другими бойцовыми, не с кулангами.
Цыплята со взрослыми группами никогда не объединяются (из инкубатора без наседки). Бывает объединяю разновозрастных цыплят с разницей до полутора месяцев. У цыплят с наседкой могут быть варианты. Важно чтобы в процессе взросления молодняк не испывал постоянного страха, чтобы было меньше факторов, которые бы заставляли их бояться.
Я так поняла что только одна доминантная курица зачинает конфликт?
Варианта я вижу два:
1. Доминантную взрослую курицу вместе со взрослым петухом отсадить куда-нибудь отдельно. Курицу с цыплятами объединить с остальными курами. Если взрослые куры будут вести себя нейтрально и наседка не будет сильно с ними драться, то это будет лучшим вариантом для социализации малышни. Поставьте две кормушки в разных углах, чтобы по возможности не дрались за еду.
2. Курица с цыплятами отдельно, пока не вырастут. Потом молодых петухов рассадите по отдельности, а молодых кур и наседку в какую-нибудь группу.

Молодых кур подсаживаю во взрослые группы в таком возрасте когда они уже скоро начнут нестись. Ну а молодые петухи с того момента когда начинают серьёзно драться рассаживаются каждый по отдельности или с какими-то курами. Вам под каждого мелкого петуха уже надо думать место. Петухи никогда скопом не содержатся, даже если и совсем без кур.

23.09.2021 - 14:12
: 7

Тут внезапно возникла проблема там где её никто не ждал. Курица мамаша постоянно в драках, причина не обязательно цыплята и зачастую её цепляет одна из двух других кур.
Просто 2 курицы, встретились, криво друг на друга посмотрели и понеслось. Хорошо что несколько раз провёл эксперимент присматривая, вот и сейчас, дрались до первой крови после чего одну пинками загнал в клетку и оставил, они продолжили сквозь прутья клетки клеваться. Причём их тянет друг к другу как магнитом.
Мамашу отловил и закрыл в домике, иначе никак.
А петух только ходит и подбадривает, болельщик понимаешь.
Или имеет смысл оставить их в покое, пусть куры сами между собой разбираются?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Dan Tigem пишет:

Или имеет смысл оставить их в покое, пусть куры сами между собой разбираются?

Потеряете кур. Нужно отдельное помещение. Это отдельная семья, объединить вам их не удастся, тем более порода бойцовая. Примите это как данность.

23.09.2021 - 14:12
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потеряете кур

так ведь курица которая мамаша раньше жила вместе с ними, а сейчас со своей сестрой и подружкой дерётся. Я её отсадил только потому что цыплята появились.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Dan Tigem пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Потеряете кур

так ведь курица которая мамаша раньше жила вместе с ними, а сейчас со своей сестрой и подружкой дерётся. Я её отсадил только потому что цыплята появились.

У кур память короткая - 3-4 дня достаточно, чтобы стала чужой.

23.09.2021 - 14:12
: 7

Всем спасибо за советы.
По итогам: устав с ними воевать, собрал всех в одной куче. День просидел вместе с ними, в моменты когда начинались схватки между курами прицельно поливал их водой в клюв из бутылки, что помогало на какое то время.
Самая старшая и задиристая курица всё же отхватила люлей, в течении пары дней оклемалась и сейчас вроде всё нормально, хотя неделю спала отдельно под курятником, сейчас уже спят все вместе.
По поводу подрастающих петушков думаем. Сейчас ещё спешить некуда, насколько я знаю у меня ещё есть время примерно до весны-лета.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Dan Tigem пишет:

По поводу подрастающих петушков думаем. Сейчас ещё спешить некуда, насколько я знаю у меня ещё есть время примерно до весны-лета.

Так долго взрослеют?
23.09.2021 им было 2 месяца. Возьмём 23.04.2022 или 23.05.2022
Что только к 8-9 месяцам серьёзно драться начнут??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Dan Tigem пишет:

По поводу подрастающих петушков думаем. Сейчас ещё спешить некуда, насколько я знаю у меня ещё есть время примерно до весны-лета.

А вы в курсе, что это не очень хорошо - содержать неполовозрелых кур вместе с петушками? Пострадают, конечно же, куры. Петушки станут их топтать раньше времени,. прекратится рост молодок.

23.09.2021 - 14:12
: 7
Sol de España пишет:

Dan Tigem пишет:

По поводу подрастающих петушков думаем. Сейчас ещё спешить некуда, насколько я знаю у меня ещё есть время примерно до весны-лета.

Так долго взрослеют?

23.09.2021 им было 2 месяца. Возьмём 23.04.2022 или 23.05.2022

Что только к 8-9 месяцам серьёзно драться начнут??

Да, по отзывам владельцев этой породы взросреют долго. Именно к 8-9 месяцам. А как оно будет... посмотрим.

23.09.2021 - 14:12
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Dan Tigem пишет:

По поводу подрастающих петушков думаем. Сейчас ещё спешить некуда, насколько я знаю у меня ещё есть время примерно до весны-лета.

А вы в курсе, что это не очень хорошо - содержать неполовозрелых кур вместе с петушками? Пострадают, конечно же, куры. Петушки станут их топтать раньше времени,. прекратится рост молодок.

Петушки или глав-петух? У каждого из петушков к моменту взросления будет совсем другая задача: Выжить и убить. Как собственно и у старшего петуха.
Не забывайте что это не европейская мирная порода. Они упёртые и упрямые. Ещё пишут что петухов можно обучить командам как собак, не знаю правда или нет но петух бывало даже на меня кидался, шпорой мне ногу пробил вместе с кедом. Просто был в плохом настроении неделю времени.
Пинки ногой, веник, ветки, вода на эту породу не действуют, они видят цель и идут в наступление, будь это человек, чайка, голубь, курица.или другой петух.
Этакий режим берсерка. Так что и курицы и петухи за себя постоять могут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Dan Tigem пишет:

етушки или глав-петух? У каждого из петушков к моменту взросления будет совсем другая задача: Выжить и убить.

Вы меня не услышали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах