Вы здесь



Как пропоить циплят если они с клушей

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
18.06.2020 - 16:50
: 15

Всем здравствуйте! Выводила циплят в инкубаторе. Все хорошо, пропаивала аптечкой, по схеме. Вдруг расселась одна из несушек. Решила посадить ее. Хочу оставить циплят вместе с мамашей. Возник вопрос??? Как быть, как поить циплят если они с клушей?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Мандариннка пишет:

Всем здравствуйте! Выводила циплят в инкубаторе. Все хорошо, пропаивала аптечкой, по схеме. Вдруг расселась одна из несушек. Решила посадить ее. Хочу оставить циплят вместе с мамашей. Возник вопрос??? Как быть, как поить циплят если они с клушей?

Какой аптечкой, по какой схеме? Вы чего там мудрите? Какие пропаивания в личном хозяйстве? У вас сразу 5 тысяч клуш сели на яйца? На птицефабрике вынуждены пропаивать, так как очень большое поголовье, в случае вспышки заболевания убытки невосполнимы. К тому же на фабрике курица живет недолго, до первой линьки - и на забой сразу. А у вас какие убытки? пара цыплят ласты завернет? И из-за этого вы убиваете иммунитет птенцов?

18.06.2020 - 16:50
: 15

Не вижу ничего плохого в том чтобы дать птице витаминов. Витамины имунитет не угнетают. Люди витамины пьют. А от кокцидиоза пропаивать надо обязательно в любом хозяйстве и птицу и кроликов. Он сплош и рядом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Мандариннка пишет:

Не вижу ничего плохого в том чтобы дать птице витаминов. Витамины имунитет не угнетают. Люди витамины пьют. А от кокцидиоза пропаивать надо обязательно в любом хозяйстве и птицу и кроликов. Он сплош и рядом.

Если вы будете правильно кормить родительское стадо, никаких пропаиваний витаминами вам не понадобится. От кокцидиоза со вторых по 10 сутки 2 раза в день раствор йода - 0,5 мл (10% йода) на 1 л воды на 2 часа в день. Вашей клуше это не повредит.

05.02.2020 - 13:29
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мандариннка пишет:

Не вижу ничего плохого в том чтобы дать птице витаминов. Витамины имунитет не угнетают. Люди витамины пьют. А от кокцидиоза пропаивать надо обязательно в любом хозяйстве и птицу и кроликов. Он сплош и рядом.

Если вы будете правильно кормить родительское стадо, никаких пропаиваний витаминами вам не понадобится. От кокцидиоза со вторых по 10 сутки 2 раза в день раствор йода - 0,5 мл (10% йода) на 1 л воды на 2 часа в день. Вашей клуше это не повредит.

Ираида Иннокентьевна, йод обычный, аптечный? Посмотрела , у нас 5%, значит дозу удвоить? Или это совсем другой йод?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Лазоревка пишет:

йод обычный, аптечный?

Обычный. Дозу удвоить для 5%-ного

18.04.2019 - 02:11
: 73
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мандариннка пишет:

Всем здравствуйте! Выводила циплят в инкубаторе. Все хорошо, пропаивала аптечкой, по схеме. Вдруг расселась одна из несушек. Решила посадить ее. Хочу оставить циплят вместе с мамашей. Возник вопрос??? Как быть, как поить циплят если они с клушей?

Какой аптечкой, по какой схеме? Вы чего там мудрите? Какие пропаивания в личном хозяйстве? У вас сразу 5 тысяч клуш сели на яйца? На птицефабрике вынуждены пропаивать, так как очень большое поголовье, в случае вспышки заболевания убытки невосполнимы. К тому же на фабрике курица живет недолго, до первой линьки - и на забой сразу. А у вас какие убытки? пара цыплят ласты завернет? И из-за этого вы убиваете иммунитет птенцов?

Ираида Иннокентьевна, поделитесь, пожалуйста, как вы растите цыплят без пропоек, про кокцидиоз я уже поняла-нужен йод, а чем еще пропоить цыплят до месяца, чтобы иммунитет был устойчив к болезням. Везде в интернете пишут о необходимости пропоек антибиотиками, витаминами,пробиотиками, но я как то настороженно отношусь к этому и более склонна к народным средствам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Santana2019 пишет:

чем еще пропоить цыплят до месяца, чтобы иммунитет был устойчив к болезням. Везде в интернете пишут о необходимости пропоек антибиотиками, витаминами,пробиотиками, но я как то настороженно отношусь к этому и более склонна к народным средствам.

Ну, даю витаминки неделю (Ганасупервит растворяю щепотку в литровой банке). Никакой травы до 2-х месяцев вообще (можно промытый в проточной воде зеленый лук). С 2-х месяцев только слегка подвяленную траву, чтобы кокцидии на солнышке высохли и стали не опасными. На выгул тоже с 2-х месяцев строго на просохшую от росы или дождя травку. Антибиотики - это лекарство, а не профилактическое средство. Если вы начнете давать их просто так, организм к ним привыкает, и в случае, если понадобится лечение, антибиотик уже не сработает. В качестве пробиотиков используйте обычную сыворотку, кисломолочные продукты. ( с 10-дневного возраста, не раньше)

18.04.2019 - 02:11
: 73

Спасибо, неужели действительно не стоит давать траву цыплятам, везде рекомендуют с 10 дневного возраста приучать уже к зелени, крапиву, одуванчики, подорожник. Значит можно и без этого до 2-х месяцев вырастить? Я уже не от вас первой это узнаю.

18.04.2019 - 02:11
: 73

А обычную сыворотку в чистом виде давать или разбавлять как-то? Магазинскую можно? Из под коровы не всегда есть возможность приобрести.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Santana2019 пишет:

Ираида Иннокентьевна, поделитесь, пожалуйста, как вы растите цыплят без пропоек

ИИ в своей теме для начинающих раз 1000 писала, что нет лучше средства сформировать устойчивость к кокцидозу, чем просто выращивание первые 5 дней цыплят на пеленке. Позволяя им вместе с кормом клевать свой помет. И все.
Я уже столько лет пользуюсь этим ее советом! Сотни цыплят за сезон проходят через "пеленку" и, ттт, обхожусь без танцев с антибиотикми и чего вы там еще в интернете начитались....
А уж с клушей то и вовсе ничего этого не надо.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Ой....начиталась всего подряд...голова кругом уже..., а вот про тему для начинающих от ИИ не знала, надо поискать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах