Вы здесь

Как приучить цыплят к насесту

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Второй год столкнулся с одной и той же проблемой: Полтора-двухмесячные цыплята не хотят сами идти на насест. И если в прошлом году мне приходилось раза три их рассаживать самому после выключения освещения, после чего они сами садились, то в этом году - это вообще капец, сколько не ходи и не рассаживай, все-равно сбиваются в кучу на подстилке. Вроде как бы и ничего - пусть где хотят там и спят, но когда гаснет освещение - они сбиваются все в углу одну большую горку на подстилке из опилок, в итоге на следующее утро , если их не рассадить можно найти в том же углу 1-2 мертвых цыплят, притом это не самые слабые, да еще обычно и курочки.
В прошлом году я так голову ломал, пару дней почему они утром лежат мертвые - думал болезнь, а потом решил проверить - что же происходит - пришел через час после выключения освещения, и увидел эту гору - и нижние цыплята просто задыхались, сгорали от высокой температуры и влажности внутри этой горы. Но тогда это проблема решалась за два-три дня... После чего они сами уже нормально садились.
До пересадки в клетку с опилочной подстилкой - они спали на металлической сетке, где такой проблемы не было, да и что странно, не кучковались особо на сетке.
В этом году даже подключил дополнительный таймер, повесил именно над насестом дополнительную тусклую лампу, которая включается за полчаса до выключения освещения, и выключается через полчаса после освещения, а также утром за полчаса до включения освещения, но опять же безрезультатно. Хотя днем при включенном освещении они по этому насесту лазают, сидят.
Или это цыплята такие тупые, или я что-то делаю не так....

Вложение
bezymyannyy.jpg

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
dimdimichrak пишет:

Полтора-двухмесячные цыплята не хотят сами идти на насест.

Полтора-двухмесячные цыплята сидят ещё под квочкой. Нет у них ещё "привычки" на насест прыгать. Поставьте им теплую (лучше красную) лампу над насестом, будут инстинтивно тянуться к теплу, может и садиться будут.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Olesia Petrowna пишет:
dimdimichrak пишет:

Полтора-двухмесячные цыплята не хотят сами идти на насест.

Полтора-двухмесячные цыплята сидят ещё под квочкой. Нет у них ещё "привычки" на насест прыгать. Поставьте им теплую (лучше красную) лампу над насестом, будут инстинтивно тянуться к теплу, может и садиться будут.

Вот и я думал уже лампочку в красный покрасить. В сарае у меня тоже доп.освещение "рассвет-закат" в красный выкрашены, но там я это делал чтоб понизить яркость. Не ходят уже квочки с такими цыплятами, это я еще с детства помню, может если брать обычных. каких большинство и бегает по дворам, то они медленно растут. А эти - петухи уже в 2.5. кукарекать пытаются, взрослые дядьки, а на насест не лезут...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Надоело уже более месяца ходить их укладывать спать по вечерам, сначала одних, теперь все пошло по новому кругу, первые хоть за месяц немного научились, штуки три-четыре остается на подстилке - что уже не критично.... Вот думаю может под них подстроится, сделать доп насест там где они на ночь кучкуются!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
dimdimichrak пишет:

.. Вот думаю может под них подстроится, сделать доп насест там где они на ночь кучкуются!

Сделайте им очень низкий насест - не выше 10 см над подстилкой. Пусть привыкнут. А вообще я ставлю съемный насест еще в брудере, чтобы они уже с недельного возраста привыкали. Если они у вас так кучкуются - значит им просто холодно. Над насестом повесьте обогреватель.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У любых цыплят инстинкт залезть как можно выше. Даже бройлеры пытаются. Или у вас куры неправильные, или вы их слишком долго держите в помещении без насеста. Хотя даже куры взрослые из клеток со временем лезут на насесты...

05.02.2020 - 13:29
: 9

А с какого возраста цыплята кур несушек должны спать на насесте? У меня все впервые: и куры, и цыплята вывелись. Читаю много, но советы часто прямо противоположные дают. То рано насесет нельзя, так как там что то искривляется и нестись потом не могут нормально, а здесь читаю, что надо рано сажать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Насест им нужен уже с 10-го дня. Иначе получите искривление киля.

05.02.2020 - 13:29
: 9

А как же на птицефабриках? Там все в клетках с рождения. У них что у всех искривление?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Лазоревка пишет:

А как же на птицефабриках? Там все в клетках с рождения. У них что у всех искривление?

Да. В клетках содержится только птица утилитарного назначения - несушка на яйцо или бройлер на мясо. Родительские стада строго напольного содержания.

05.02.2020 - 13:29
: 9

Простите, не могу разобраться. А мне нужно разобраться что и как происходит. В интернете море противоречивой информации. Если держать без насеста родительское стадо, получаем искривление киля (почему не могу понять, как на полу искривляется? Спят не правильно?) И тогда что? Яйца не смогут нести? Или яйца будут неправильные? Или что?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах