Вы здесь

Цыплята превращаются в старичков и умирают

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Купили цыплят суточных (некормленных) у одного хозяина. 20 Кучинских и 20 Адлеровское серебро. Кучинские изначально были меньше, кормим комбикормом Бест-старт. Цыплята сидят вместе; те, которые кучинские, продолжают хуже кушать, меньше двигаются, шерстка у них стала как бы слипаться, а у Адлеровских нет, сидят все на сетке. У цыплят неправильные какашки: такие длинные по сантиметра три, как будто силиконовая слизь, такая пружинистая, растягивается, цвет бледно-желтоватый, а еще очень характерный запах от помета, у кого болели щенки энтеритом, то знают этот запах - едко-кислый. За шесть дней погибло 3 цыпленка (Кучинские). Цыпленок перестает есть и на глазах превращается в старичка, голова втянута, шерсть обсмоктана, понос как описала, вытягивается на ножках, голову втягивает и шатается как старичок, потом умирает. Хрипов никаких нет, дышит как обычно. Уже три дня пою цыпок левомицетином, фуразолидоном, водичка с Витомом, Чик - Тоник. Цыплята продолжают готовится к смерти, уже есть еще два таких грустных, опять Кучинских. Что делать, как поставить диагноз без врача, анализы у нас в деревне не делают(. Подскажите, что за болезнь, что можно попробовать сделать.


rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Забыла ещё добавить, белок в какашках

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

а лекарствами зачем поите то с самого раннего детства ?? dntknw
Попробуйте без "излишеств"..........просто = корм и вода.....обычно помогает...

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Так начали умирать, потому и начала поить

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Забыла ещё добавить, белок в какашках

Пуллороз. Вероятно, куры когда-то переболели сальмонеллезом. Они до конца дней останутся носителями сальмонелл. От таких кур нельзя брать яйца на инкубацию. Цыплята, выведенные из таких яиц, погибнут от пуллороза. Отделите их от адлерских, адлерских для профилактики пропоите антибиотиком широкого спктра действия, типа амоксиклава. А от этих толку не будет, только заразу разнесете на весь курятник.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Уже три дня пою цыпок левомицетином, фуразолидоном, водичка с Витомом, Чик - Тоник.

А зачем все в кучу? Какой смысл давать левомицетин и заливать это Ветомом? Ветом и витамины дают после курса антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника, так как антибиотик убивает все бактерии подряд - и вредные, и полезные. Вот полезных и восстанавливают ВЕТОМом. Фуразолидон тут вообще лишний. Чиктоник выбросьте подальше. Развод на деньги.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Пуллороз. Вероятно, куры когда-то переболели сальмонеллезом. Они до конца дней останутся носителями сальмонелл. От таких кур нельзя брать яйца на инкубацию. Цыплята, выведенные из таких яиц, погибнут от пуллороза. Отделите их от адлерских, адлерских для профилактики пропоите антибиотиком широкого спктра действия, типа амоксиклава. А от этих толку не будет, только заразу разнесете на весь курятник.[/quote]

Спасибо за ответ.
Четыре дня все птенцы находились в одном брудере. Половина цыплят (в основном, адлер) выглядят хорошо. Могли (и могут ли) они переболеть незаметно? Особенно,если их пропоить? Тогда они станут "троянскими конями" для всего курятника; отделить носителей "на глаз" не получится,так ведь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Могли (и могут ли) они переболеть незаметно? Особенно,если их пропоить? Тогда они станут "троянскими конями" для всего курятника; отделить носителей "на глаз" не получится,так ведь?

Цыплята не могут переболеть незаметно. Внимательно сейчас всех осмотрите, если на пушке вокруг клоаки заметите белые или желтые выделения - брак. Отсаживайте только идеально чистых. Когда отсадите - ежедневно следите на пометом - будет такой же помет - бракуйте. Я бы на вашем месте таких цыплят сразу вернула хозяину. Всех подряд. И потребовала бы деньги назад. Если такое заболевание проявляется в первые 3 дня - это однозначно пуллороз, занесенный с инкубационным яйцом.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:
natatu22 пишет:

Могли (и могут ли) они переболеть незаметно? Особенно,если их пропоить? Тогда они станут "троянскими конями" для всего курятника; отделить носителей "на глаз" не получится,так ведь?

Цыплята не могут переболеть незаметно. Внимательно сейчас всех осмотрите, если на пушке вокруг клоаки заметите белые или желтые выделения - брак. Отсаживайте только идеально чистых. Когда отсадите - ежедневно следите на пометом - будет такой же помет - бракуйте. Я бы на вашем месте таких цыплят сразу вернула хозяину. Всех подряд. И потребовала бы деньги назад. Если такое заболевание проявляется в первые 3 дня - это однозначно пуллороз, занесенный с инкубационным яйцом.

Ну, деньги никто не вернет... Настрой у хозяйки вполне определенный. Повезем за 150 км... Жалко цыплят( Своих кур, правда, еще жальче(((
А чем можно продезинфицировать участок земли, куда сбрасывался помет и сливалась грязная вода? Можно ли определить заражение "на глаз" у своей взрослой птицы? Есть вероятность, что они копались в "зоне отчуждения"(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

А чем можно продезинфицировать участок земли, куда сбрасывался помет и сливалась грязная вода? Можно ли определить заражение "на глаз" у своей взрослой птицы? Есть вероятность, что они копались в "зоне отчуждения"(

Залить все раствором хлора. Птицу всю профилактически пропоить. Условно здоровую 3 дня хватит. И следите за пометом птицы.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

[quote=Залить все раствором хлора. Птицу всю профилактически пропоить. Условно здоровую 3 дня хватит. И следите за пометом птицы.[/quote]

Каков инкубационный период у взрослых кур? Информация в сети разнится... Спустя какое-то время придется сдать помет/яйцо на анализы, для самоуспокоения?

И спасибо ОГРОМНОЕ за Ваши ответы. Будем действовать)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

[quote=Залить все раствором хлора. Птицу всю профилактически пропоить. Условно здоровую 3 дня хватит. И следите за пометом птицы.

Каков инкубационный период у взрослых кур? Информация в сети разнится... Спустя какое-то время придется сдать помет/яйцо на анализы, для самоуспокоения?

И спасибо ОГРОМНОЕ за Ваши ответы. Будем действовать)[/quote]Я думаю, сдать помет на сальмонеллез можно будет через 31 день. Это срок обычного карантина для птицы.
И имейте ввиду, всю вновь привезенную живую птицу всегда положено ставить на карантин на 31 день с соблюдением строгих мер.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Вчера сдали трупик цыпленка, фикалии на анализ в вет. лабораторию, сегодня получили ответ, инфекция кишечная есть, предположительно либо сальмонелез , либо колибактериоз, будет известно после праздников, сделали анализ на чувствительность на антибиотики, показал анализ, что лучше всего пропаивать левомицетином. Понятно, но они не сказали ни дозы, ни как рассчитать, ни как скормить малышу, что бы доза оказалась правильная, сколько дней поить? У нас же в другом курятнике и свои взрослые и малышня сидят и они тоже могут быть уже заряженными, я могла и с обувью занести и на руках. Подскажите, как их всех поить- кормить лекарством больших и маленьких. Мне было не понятно на пример объяснение в интернете типа раздробить таблетку и смешать с кормом, ведь и цыпы и куры выбирают корм(. Было бы удобно каждому капать в клюв. Подскажите, как это организовать. И ещё вопрос, а если наши домашние куры ещё не заболели, но мы их пропоим, а они недели через две, три, месяц, год, найдут остатки этой бяки где нибудь у нас на участке, они получается все равно заболеют?

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Сегодня получили конкретный ответ: сальмонелез интеритис( надеюсь правильно написала(

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Сегодня получили конкретный ответ: сальмонелез интеритис( надеюсь правильно написала(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Сегодня получили конкретный ответ: сальмонелез интеритис( надеюсь правильно написала(

Все правильно. Пуллороз - это тот же сальмонеллез, только в очень раннем возрасте его называют именно так. Я бы не стала оставлять этих цыплят вообще. Оставьте только условно здоровых и пролечите левомицетином или зинапримом (это тоже сульфаниламид). Дозировка - чайная ложка с верхом порошка на 5 л воды в первый день, и на 10 л воды в последующие 5-7 дней (до полного выздоровления).

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Да, да, я поняла, что сальмонелез, это поллуроз. А цыпок я отдам всех, но это далеко от нас, поедем через неделю в ту сторону и отдадим всех, просто я не могу смотреть как они умирают и ничего не делать, так вот и лесу, из 40 штук осталось 33., это на сегодняшний день. Но это для меня был огромный опыт.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
natatu22 пишет:

Да, да, я поняла, что сальмонелез, это поллуроз. А цыпок я отдам всех, но это далеко от нас, поедем через неделю в ту сторону и отдадим всех, просто я не могу смотреть как они умирают и ничего не делать, так вот и лесу, из 40 штук осталось 33., это на сегодняшний день. Но это для меня был огромный опыт.

А вот это грубейшее нарушение санбезопасности!
Хотите разнести инфекцию в другие места и регионы ??? dont
С каким лицом то отдавать их будете ? про то что у них сальмонелла скажете и их возьмут >???
Вы вообще то отдаете себе отчет в своих действиях ??

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Владислав Владимирович пишет:
natatu22 пишет:

Да, да, я поняла, что сальмонелез, это поллуроз. А цыпок я отдам всех, но это далеко от нас, поедем через неделю в ту сторону и отдадим всех, просто я не могу смотреть как они умирают и ничего не делать, так вот и лесу, из 40 штук осталось 33., это на сегодняшний день. Но это для меня был огромный опыт.

А вот это грубейшее нарушение санбезопасности!
Хотите разнести инфекцию в другие места и регионы ??? dont
С каким лицом то отдавать их будете ? про то что у них сальмонелла скажете и их возьмут >???
Вы вообще то отдаете себе отчет в своих действиях ??

Автор имела ввиду, что цыплят вернёт туда, откуда привезла

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Olga Spb пишет:
Владислав Владимирович пишет:
natatu22 пишет:

Да, да, я поняла, что сальмонелез, это поллуроз. А цыпок я отдам всех, но это далеко от нас, поедем через неделю в ту сторону и отдадим всех, просто я не могу смотреть как они умирают и ничего не делать, так вот и лесу, из 40 штук осталось 33., это на сегодняшний день. Но это для меня был огромный опыт.

А вот это грубейшее нарушение санбезопасности!
Хотите разнести инфекцию в другие места и регионы ??? dont
С каким лицом то отдавать их будете ? про то что у них сальмонелла скажете и их возьмут >???
Вы вообще то отдаете себе отчет в своих действиях ??

Автор имела ввиду, что цыплят вернёт туда, откуда привезла

Что это изменит ?? перевоз зараженной , больной птицы куда либо - кроме утилизатора - запрещен!!!!.....как и продажа и прочее....так и передача типа обратно....и нехилым штрафом карается!...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Обратитесь в ветслужбу за документами на перевоз - узнаете и размер штрафа и прочее!
вот жаль что нету смайлика с врашением у виска пальцем....жаль....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Цыплят утилизировать, составив акт с вашей подписью и двух свидетелей. Бывшим хозяевам акт исследования помета и претензию о возврате денег. И сюда адрес, фамилию , чтобы все знали, что там покупать нельзя!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И ветслужбу отправить по адресу продавца сальмонеллы!.....для профилактики распространения заразы.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владислав Владимирович пишет:

И ветслужбу отправить по адресу продавца сальмонеллы!.....для профилактики распространения заразы.....

Надо написать жалобу в ветнадзор. Только они имеют право проводить проверки ( не СББЖ!!!). Без жалобы никто проверять не будет. К жалобе приложить акт исследования из лаборатории

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах