Вы здесь

Цыплята Ломан Браун, я грустненький

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
31.01.2018 - 16:27
: 5

Ребята, всем привет! Очень долго копил денег, отказывал себе во многом, ходил в драном и ел гречку для того, чтобы осуществить свою, как я думал, маленькую мечту...но она оказалась совсем не маленькой, а точнее, цитирую себя: "Да что ж так дорого?!"

Дело обстоит так: я решил посвятить свою жизнь курам-несушкам(Ломан браун). Решил, что лучше всего начать этот бизнес с 3 тысяч голов. Посчитал, что яйца будут приносить хорошую прибыль в месяц, да и узнал уже, куда сбывать (посвятил один день хождению по рынкам, магазинам, приврал, что у меня уже птица и несется - так все они (хозяева магазинов, точек на рынке) согласились, чтобы я сбывал им яйца по 3 рубля. Куриные яйца пользуются большим спросом.
Я решил брать цыплят с инкубационной фабрики: 1 шутка стоит 40 рублей, 3 тыс. цыплят = 120 тыс. рублей. Растет птица до момента начала кладки - 4 месяца. Но ребята, всё бы ничего, если с самого начала кормить поголовье молотым зерном, кукурузой и тд, но я прочитал, что 1 месяц их надо кормить СТАРТОМ и еще 1 месяц - РОСТОМ. Стоят они от 26-27 руб/кг. Я рассчитал по таблице сколько съедят СТАРТА и РОСТА 3000 цыплят.........может, я не правильно посчитал?
Ниже приведу таблицу, по которой рассчитывал. Считал я по неделям, то есть там написано: 1 нед = 11 гр. на голову, поэтому, чтобы не запутаться, я 0,011 кг умножал на 7 дней/в неделю, потом дальше также, количество корма каждую неделю увеличивается.
Получается, что 1000 цыплят за 1 неделю могут съесть полтонны СТАРТА? А что говорить о 3-х тысяч? Конечная сумма - это общая сумма денег, которые потратятся на птицу до момента ее кладки...ах да....+ еще и вакцинации всякие)))
Может подскажете что я делаю не так...или если так, то как будет дешевле: покупать комбикорм или готовить его самому, если готовить, то как?

Вложение
pribavlenievesa.jpg
joxazypplqs.jpg

Россия
: Московская обл,Болшево
06.11.2012 - 13:02
: 111

Вы совсем не умеете считать, если вы предлагали яйцо по 3 руб. Не стоит вам заниматься этим бизнесом.Нужно было хорошо учиться в школе. Извините, если что.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

А если купить только тысчу цыплят в возрасте 12-16 недель? Там по моему они 350 рублей (в интернете прочитала) хотят за штуку? А потом дополнять поголовье по мере возрастания прибыли до 3000?
Я просто случайно наткнулась на тему :)

Оливер пишет:

покупать комбикорм или готовить его самому, если готовить, то как?

А оборудование у вас уже есть? Ну там, прессы всякие, мешалки...
Где вы будете содержать кур? (Я имею ввиду косвенные затраты).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Оливер пишет:

Растет птица до момента начала кладки - 4 месяца.

Немного не так. Она растет 20 недель, если кормить по рецептуре оригинатора, а также соблюдать режимы освещения и кормления, и прочих ветеринарно-зоотехнических мероприятий. В реальности занесутся они у вас не раньше, чем через 5,5 месяцев. Расход корма в сутки на 1 голову до начала яйцекладки - примерно 6 кг. Из них по неделям: 1- 11 г, 2- 17 г, 3- 22, 4 - 28, 5 - 35, 6 - 41, 7 - 47, 8 - 51, 9 - 55, 10 - 58, 11 - 60, 12 - 64, 13 - 65, 14 - 68, 15 - 70, 16 - 71 г, 17 - 72 г, 18 - 75, 19 - 81, 20 - 983 грамма. Исходя из этой таблицы вы сможете рассчитать стоимость кормов, тем более, что по неделям разный комбикорм. 1-я неделя - старт, со 2-ой по 7-ую неделю - ПК-2, с 8-ой по 15-ую неделю ПК-4, с 16-ой недели ПК-1. Вот здесь инструкция по выращиванию этих кур, скачайте себе http://www.ltz.de/de-wAssets/docs/management-guides/ru/LTZ_MG_LB-Classic...
От себя добавлю - содержание обойдется вам в копеечку. Прибавьте сюда стоимость оборудования и отопления в зимний период. Не будете зимой топить - яиц не увидите. И еще - при напольном содержании такой яйценоскости не будет. Нужно клеточное оборудование. Механизация уборки помета и кормораздатчики. Вручную вы столько обслужить не сможете. Есть вариант - купить оборудование с обанкротившейся птицефабрики.

Россия
: Ростов-на-Дону
31.01.2018 - 16:27
: 5
faverol пишет:

Вы совсем не умеете считать, если вы предлагали яйцо по 3 руб. Не стоит вам заниматься этим бизнесом.Нужно было хорошо учиться в школе. Извините, если что.

В школе учился не на отлично, были и 4 и 3 и 5, скажу я Вам. Причем тут яйца, здесь тема про корм, а яйца хотел и буду сбывать по 3 рубля - 1 штука, а не десяток, как Вы подумали. Стоит или не стоит мне заниматься этим бизнесом, решать не Вам, а мне - да, стоит и буду идти вперед, а не сидеть на попе ровно, нужно двигаться в этой жизни и осуществлять задуманное. Хоть я не и незнайка в этом деле, не стоит сразу делать такие выводы - Людям свойственно учиться, вот и я научусь, не всё приходит сразу и не всё достается так просто. Всего доброго :)

Россия
: Ростов-на-Дону
31.01.2018 - 16:27
: 5

[quote=Ираида Иннокентьевна;1078387061]

Спасибо Вам большое! Я уже понял, в чем у меня ошибка была - с математикой туго очень. Посчитал и прикинул заново - все гораздо проще, меньше и дешевле оказалось)) Про зиму знаю, мельчайший сквозняк и стадо болеет.
А вот про напольное содержание не знал. Кур собираюсь держать на ферме и как раз планирую напольное содержание... Почему не будет хорошей яйценоскости? В чем причина, не могли бы Вы мне намекнуть, может, из-за сквозняка, холодных полов? Насесты есть: на 3 тыс кур их достаточно...просто не могу понять, что может снизить их яйценоскость. Спасибо)

Россия
: Ростов-на-Дону
31.01.2018 - 16:27
: 5
Olesia Petrowna пишет:

А если купить только тысчу цыплят в возрасте 12-16 недель? Там по моему они 350 рублей (в интернете прочитала) хотят за штуку? А потом дополнять поголовье по мере возрастания прибыли до 3000?
Я просто случайно наткнулась на тему :)

Оливер пишет:

покупать комбикорм или готовить его самому, если готовить, то как?

А оборудование у вас уже есть? Ну там, прессы всякие, мешалки...
Где вы будете содержать кур? (Я имею ввиду косвенные затраты).

Можно и так, но у меня финансовая составляющая как раз на 3 тыс цыплят, то есть, хватает. Оборудование - дробилка, мешалка только)) Содержать - на ферме

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Оливер пишет:

Оборудование - дробилка, мешалка только

Даже и не думайте самому готовить корм. Здесь нужно быть технологом, чтобы просчитать рецептуру и взаимозаменяемость ингредиентов. Колхозно-совхозный метод при таком объеме здесь неуместен.

Оливер пишет:

Кур собираюсь держать на ферме и как раз планирую напольное содержание... Почему не будет хорошей яйценоскости? В чем причина, не могли бы Вы мне намекнуть, может, из-за сквозняка, холодных полов?

Потому что в клетках на одной и той же площади можно разместить в 3-4 раза больше кур, чем на полу. Отапливать придется меньшую площадь, а это очень большая статья расходов. К тому же при компактном содержании куры сами будут себя греть. Процесс уборки помета можно механизировать. Кстати, а вы подумали, куда будете помет девать? Вас заставят согласовать проект с экологами. В противном случае вашу ферму не сертифицируют и документов на продажу яиц вам не получить. Водопровод? Канализация? Без этого тоже документы не подпишут. Это вам не три сотни кур держать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Оливер пишет:

Почему не будет хорошей яйценоскости?

При напольном содержании много брака яиц - трещины, насечки. Такое яйцо в магазин не сдашь. И грязного яйца будет много. Будете ставить помывочный агрегат?

Россия
: Ростов-на-Дону
31.01.2018 - 16:27
: 5

[quote=Ираида Иннокентьевна;

Всё, значит буду закупать комбикорм, а не готовить.
С клетками Вы правы все-таки, яйцо чище будет, да и намного "компактнее".
Хозяин фермы держит КРС, он разрешил мне "докидывать" в его кучу, куда они потом это все девают - пока не знаю, в летнее время наверное забирают на удобрение полей. С этим проблем не должно быть, вроде.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах