Вы здесь

Все цыплята упали на бок.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Тамбов
27.05.2020 - 16:06
: 8

Всем доброе время суток! Пожалуйста помогите мне разобраться с болезнью у цыплят. Птицевод я начинающий только второй год как занимаюсь курами.
Цыплята вылупились третьего мая. На протяжении полутра недель все было отлично. После полутра недель упал на бок один цыпленок, на ноги не вставал. Через два дня заметил еще одного не весёлого цыпленка, который тоже упал на бок. Ну а затем все остальные Брама. Странно только Брама вся свалилась и один цыпленок Павловский. Павловские все живчики. За все это время умер только павловский, остальные заболевшие Брама все живые, только все лежат на боку. Еще я заметил, что иногда их трясёт, как будто озноб. Началось все после второго дня как я дал комбикорм Purina стартовый (может быть совпадение). Сначала у цыплят появился темно-коричневый жидкий стел, но не понос (без пены), больше похоже по консистенции на сметану. Также у них стояла мелкая ракушка. После появления такого стула я начал давать «Тетрациклин», «Фурацилин» и аскорбинку разведенная все в воде. После трех дней пропойки картина не изменилась. Спросил совет у профессионала, правда по видео и фоткам, так как он живет в другом городе. Он посоветовал дать им «Нифулин форте». Сегодня третий день как даю Нифулин, Брама свалилась вся. Что это за болезнь? Сейчас у цыплят вот такой стул


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Срочно корм замените на другой. Отравление кормом, а еще у цыплят пуллороз. Яйца от своих кур?
Тетрациклин тут не поможет. Амоксиклав нужен, расчет дозы как для ребенка - по живому весу.

Россия
: Тамбов
27.05.2020 - 16:06
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Срочно корм замените на другой. Отравление кормом, а еще у цыплят пуллороз. Яйца от своих кур?

.

Здравствуйте. Корм заменил сразу как это началось. Яйца из другого хозяйства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
tmb.ilyin пишет:

Яйца из другого хозяйства.

Пуллороз - это заболевание маленьких цыплят с врожденным сальмонеллезом. То есть яйцо взято от кур, которые переболели сальмонеллезом. Лечение сальмонеллеза - дело бесполезное, куры остаются хроническими носителями сальмонелл, потомство заболевает пуллорозом и погибает. Вот поэтому я всегда говорю, что самое лучшее лечение для курицы - отрубить ей хвост. Желательно поближе к голове. А уж отдавать яйца от этих кур на инкубацию - это вообще преступление!

Россия
: Тамбов
27.05.2020 - 16:06
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

tmb.ilyin пишет:

Яйца из другого хозяйства.

Пуллороз - это заболевание маленьких цыплят с врожденным сальмонеллезом. То есть яйцо взято от кур, которые переболели сальмонеллезом. Лечение сальмонеллеза - дело бесполезное, куры остаются хроническими носителями сальмонелл, потомство заболевает пуллорозом и погибает. Вот поэтому я всегда говорю, что самое лучшее лечение для курицы - отрубить ей хвост. Желательно поближе к голове. А уж отдавать яйца от этих кур на инкубацию - это вообще преступление!

Спасибо Вам, Ираида Иннокентьевна.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Не факт, еслм цыплята 2 недели прожили без солнышка и не получали "лошадинную" дозу ватаминов, это может быть...Хотя одно второму не мешает.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
tmb.ilyin пишет:

Также у них стояла мелкая ракушка.

Цыплятам таким маленьким не ставят ракушку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Евгений Обойшев пишет:

Похоже на болезнь марика,

Какая болезнь Марека? Вы о чем? Марека в России среди прочих болезней кур всего 1% случаев. И слишком рано для Марека. С яйцом не передается, кстати. Болезнь эта распространяется только горизонтально, но никак не вертикально!

Россия
: Пензенская область
04.06.2021 - 22:32
: 5

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах