Вы здесь

Водянка на гребне, бледный гребень у петушка.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравсвуйте, уважаемые!
Мы с Петей Красивохвостиковым очень нуждаемся в вашей помощи!
Пете 10-11 месяцев, вывела его сама, живёт с 14-ю курочками и двумя маленькими калеками-петушками в тёплом курятнике, температура в домике у них +12-14, свет по расписанию с 6.00 до 20.30. Убираюсь у кур раз в 10 дней полностью, подстилка (солома) всегда сухая, у них дующий обогреватель стоит.. Дегельминтизацию провожу регулярно, так же и витаминами пропаиваю своих птичек. Кушают в основном мешанки с зерном, овощи, веники крапивы, сено или то, что козы-гуси не доели. Кальций, песок, фелуцен, мясокостная - всё это даётся.
Петька активный.
ТРи дня назад заметила, что гребень побледнел местами, а позавчера вроде как водянка начала появляться. Вчера уже убедилась что мне не показалось, вот, сфотографировала, может кто что скажет обнадёживающее, пожалуйста!
Водянка на ожог похожа dntknw , но смущает так же и неравномерная бледность гребешка.
Не хочется убивать этого Петю, он у меня красивый и от него одни курочки вылупляются нужного мне окраса. Да и нет другого, половозрелого. И соседи не простят мне его смерти, они его любят страшно!

Вложение
img0712.jpg
img0713.jpg
img0714.jpg

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Кроме этого должны быть и другие симптомы. Мало информации.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А больше симптомов никаких... Сегодня почти целый день сидела в курятнике и наблюдала - петух, как петух, жрёт, бегает, кур топчет, кукарекает, танцует, порядки наводит. Гулял на улице. Водянка ещё больше набрала жидкости, может завтра лопнет. Буду обрабатывать чем-то бактерицидным. У кур всё нормально с гребешками и с поведением. Водянка похожа на ожог от борщевика. Но неоднородный цвет гребня, да ещё и эти чёрные пятна - что по чём, неизвестно и смущает очень dntknw
Лапы, крылья, перья - всё в норме, зоб полный, взгляд осмысленный, гребешок тёплый, не мягкий и не твёрдый, на серёжках и бородке ничего лишнего нет, всё ярко-алое.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А не мог он у Вас на улице переночевать?
Маловероятно, но посмотрите ещё ЭТО...http://www.incubatorun.ru/bolezni/16.html

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А не мог он у Вас на улице переночевать?
Маловероятно, но посмотрите ещё ЭТО...http://www.incubatorun.ru/bolezni/16.html

Нет, на улице не ночевал ни разу, да и морозов толком ещё не было. Сегодня куры вообще отказываются на улицу идти.
О фавусе прочла - не получилось привязать паршу к Петруччо.
Водянка не лопнула, такая же, как и вчера, но вроде потемнела или мне кажется.
Как думаете, если я выкачаю содержимое водянки инсулиновой иглой и закачаю в полость что-то бактерицидное, а петьке вколоть антибиотик широкого спектра и витамины в пасть залью? Не могу сидеть и наблюдать. А если оно само лопнет - не известно какие бактерии находятся в жидкости, будет разносить по курятнику...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я бы не трогал и дождался когда кончики гребня почернеют:)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Я бы не трогал и дождался когда кончики гребня почернеют:)

А потом что? В суп?
Вот, состояние на сегодня. Отмечу, что в месте где водянка гребень погорячее, белое пятно уменьшаясь подходит к краю. Опять проверила петушка - всё в норме, рот-нос чистые, ни язв ни выделений. Разве что температуру не мерила. Чешуйки на лапках как и долнжны быть. В курятнике, потвторюсь, сухо, чисто, тепло и светло, воздух свежайший.

Вложение
img0717.jpg
img0721.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да переночевал он у Вас на улице или на насест не залетел, а в сарае -15...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да переночевал он у Вас на улице или на насест не залетел, а в сарае -15...

То есть, по-Вашему это похоже на термический ожог? Я бы тоже склонялась к такому выводу, НО , 148%, что Петух на улице не ночевал и априори ночевать не может, у меня все их местопребывания строго под контролем ежедневно и всеношно. Обжечься - тоже не вижу вариантов. Обогреватель защищён решёткой и нет там такой температуры, чтоб ожог заработать.
А в курятнике +12-15 градусов.
Морозов под -15 у нас вообще не было в этом году.
Буду наблюдать дальше и описывать изменения, если таковы будут.
Вдруг кому-то в будущем пригодиться.
Завтра всё же измерю температуру.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Посмотрите здесь описание всех болезней. Сравните со своими симптомами. Внизу каждой колонки есть слово "подробнее". Кликнув на него, вы найдете способы лечения. Очень похоже на оспу, но заочно диагноз не поставить
http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посмотрите здесь описание всех болезней. Сравните со своими симптомами. Внизу каждой колонки есть слово "подробнее". Кликнув на него, вы найдете способы лечения. Очень похоже на оспу, но заочно диагноз не поставить
http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Ираида Иннокентьевна, спасибо большое! Очень ценная ссылка, подобных не находила. Обязательно изучу и отпишу.
Оспу пыталась притянуть - не подходит. Может какая-то из форм.
Буду изучать.

p.s. Этот потемневший волдырь мне больше Эболу напоминает dntknw huh
p.p.s. Забыла написать в первом посте: в радиусе 700 метров соседей с живностью нет, оживлённых дорог нет и пешеходных - тоже, дикая птица залетает во двор редко и не в количестве, в основном сороки-сойки-синицы. У кур свой закрытый просторный выгульный дворик, имею гусей 6 штук и коз, но никто из них с курами не контактирует.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах