Вы здесь



Уже третья курочка заболела,медленно чахнут.

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Здравствуйте!У меня такая беда.Первая курочка молодая чахла долго и умерла.Не лечили,поноса не было,кормление:комбик самодельный с премиксом..Вторую понесли в ветлечебницу,но там сказали,внешне ничего не определить.Глаз блестит,выделений ниоткуда нет..Надо умертвить и сделать анализ.Нашли возбудителя кокцидий.Третья заболела следом,но перед этим зашивали ей рану на спине,петух поранил(3 дня Азитромицин давали).Проглистогонили,пропоили два дня Байкоксом,витаминами,затем два дня по разу водкой,сейчас даем Ветом.Результат ноль...Появился на днях зелёный понос.Поим насильно и уже два дня не ест.В ветаптеке сегодня посоветовали Амоксициллин.Курочка теряет силы....Породная,редкая и последняя.Я теряю надежду.


Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Второй день лечения амоксициллином...Пока еще держится на ногах и немного ходит.Зоб пуст.Не ест.Поим насильно с добавлением Ветома. Фото помета. То, что это не кокцидоз было видно сразу. Есть ли необходимость кормить сейчас жидкой едой через рожок,или еще подождать?

Вложение
img201803031054391.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вторую вскрывали? И какой возраст? Порода?

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вторую вскрывали? И какой возраст? Порода?

Вторую в лаборатории живую ( в состоянии овоща)оставили на анализ, а они ничего не нашли,так как анализ на бактерии стоил 1100 а у нас в кармане 500 рублей на тот момент только было,они на паразитов сделали,нашли ооцисты кокцидий,но не самих кокцидий и ветврач сказал от этого она не могла заболеть,от чего -то другого . Куры 10 месяцев от роду,неслись три месяца. Первая умерла в 8 мес,второй было 9 .а этой уже 10 .Барбезье. А петухи здоровые.Пухоедов нет,глистов нет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Без вскрытия ничего конкретно сказать не могу...Читайте, может к чему придете сами http://fb.ru/article/317003/ponos-u-kur-prichinyi-i-metodyi-lecheniya
А петухов у Вас на 3 куры не с десяток???

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Без вскрытия ничего конкретно сказать не могу...Читайте, может к чему придете сами http://fb.ru/article/317003/ponos-u-kur-prichinyi-i-metodyi-lecheniya
А петухов у Вас на 3 куры не с десяток???

Куры были с 1 петухом,второй сидел отдельно в запасе smile3 Прочитала....Переезда,смены корма и грязной воды не было.Воду меняем самое редкое через день(из ведерка пьют)В сарае опилки.Грязные овощи не даю.Кстати один раз ей дали левомицетин.Понос появился через неделю болезни.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Зоб вздут? Какого цвета сережки? Бледнорозовые? Синиюшные?
По помету похоже, что проблемы с печенью. Только не понятно, кто возбудитель.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Olesia Petrowna пишет:

Зоб вздут? Какого цвета сережки? Бледнорозовые? Синиюшные?
По помету похоже, что проблемы с печенью. Только не понятно, кто возбудитель.

Здравствуйте.Ночью курица умерла очень шумно(под столом в ведре сидела)Сделала вскрытие Зоб был пуст и я его вообще не нашла.Сережки белые,печень огромная.Там где яичники какие-то шарики.

Вложение
img40631.jpg
img40571.jpg
img40591.jpg
img40581.jpg
img40621.jpg
img40601.jpg
img40611.jpg
Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Очень похоже на один из видов лейкоза.
Мои соболезнования. Но от болезней печени птиц нет лекарств, ни профилактических, ни поддерживающих...

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Olesia Petrowna пишет:

Очень похоже на один из видов лейкоза.
Мои соболезнования. Но от болезней печени птиц нет лекарств, ни профилактических, ни поддерживающих...

Неправильно кормили.Все куры.которых убирали были ненормально жирные.Сейчас уже две недели как поменяли кормление и дозировку.И больше витаминов в рацион.Надеюсь больше таких ужасов не будет.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Куры могут жирнеть как из-за проблем с печенью, так и проблемы с печенью может спровоцировать ожирение. Ожиревших кур не садят "на диету", потому как причину ожирения не можно установить визуально.
Мы всегда взвешиваем кур и петухов раз в пару недель, чтобы ориентироваться в рационе. Это единственный способ избежать ожирения. Если вы считаете, что куры потреблеют больше энергии, чем теряют, то лучше всё таки взвешивать. Включите в рацион зелень, свежие овощи. Чем больше зелени в рационе, тем меньше вероятность ожирения. Зерновые и комбикорм очень каллорийны по своему составу.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Olesia Petrowna пишет:

Куры могут жирнеть как из-за проблем с печенью, так и проблемы с печенью может спровоцировать ожирение. Ожиревших кур не садят "на диету", потому как причину ожирения не можно установить визуально.
Мы всегда взвешиваем кур и петухов раз в пару недель, чтобы ориентироваться в рационе. Это единственный способ избежать ожирения. Если вы считаете, что куры потреблеют больше энергии, чем теряют, то лучше всё таки взвешивать. Включите в рацион зелень, свежие овощи. Чем больше зелени в рационе, тем меньше вероятность ожирения. Зерновые и комбикорм очень каллорийны по своему составу.

Как ни странно,но у моих кур всегда есть овощи,особенно сырой репчатый лук часто даю.С зеленью,конечно проблема,не всегда есть время идти рвать к соседям.А у нас трава не растет.Думаю все таки взвешивание -это выход,ну и еще есть породы,которые не жиреют вовсе а есть те,которые созданы толстеть-мясо-яичные видимо многие.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Светлана Лушникова пишет:

Второй день лечения амоксициллином...Пока еще держится на ногах и немного ходит.Зоб пуст.Не ест.Поим насильно с добавлением Ветома

Ветом зачем? Никакого смысла его давать, так как антибиотик убивает ВСЕ бактерии, в том числе и те, которые в ветоме. Ветом нужен для восстановления микрофлоры кишечника после лечения антибиотиком.
Больше похоже на сальмонеллез.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Мне кажется, что при сальмонеллах помет другой и печень не увеличена на столько. Склоняюсь, что это был лейкоз. Печень с красными кровоизлеяниями, видно пару белых цист (хотя может быть и бульбашки, хотя сколняюсь, что это цисты), фолликулярная сумка изменена, в проходной трубе желудка видны кровавые подтёки, насыщеный желтый цвет жира, силизёнка синюшная...

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Наверное,если сальмонелез другие уже бы заболели?Да и не растянулась бы эта история на 2-3 месяца?А если лейкоз,то это наследственное?Значит ли это что потомство уже будет предрасположено к этой болезни?Последняя курочка успела снести 10 яиц оплодотворенных,на днях вывод.Что делать,если будут курочки,оставлять их на племя или однозначно-только на мясо?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Светлана Лушникова пишет:

Наверное,если сальмонелез другие уже бы заболели?Да и не растянулась бы эта история на 2-3 месяца?А если лейкоз,то это наследственное?Значит ли это что потомство уже будет предрасположено к этой болезни?Последняя курочка успела снести 10 яиц оплодотворенных,на днях вывод.Что делать,если будут курочки,оставлять их на племя или однозначно-только на мясо?

Посмотрите по выводу. Если вывелись из сальмонеллезных яиц - у них будет пуллороз - белый помет, погибают многие, начиная с 3-5 дней. Советую на выводе еще не досохших опрыскать раствором сульфаниламидов или фармазина (тилозина) 1 г на 1 л воды для профилактики. Досушивать прямо в инкубаторе до полного обсыхания. Я бы еще яйца до наклева опрыскала теплым раствором такой же концентрации. За цыплятами нужно тщательное наблюдение, при любом подозрении на болезнь всем профилактику амоксиклавом (аугментином), можно туда же добавить фармазин-500 в половинной дозе (0,5 мл на 1 л воды). Амоксиклав взять суспензию для детей и в дозе 1 мл на 1 л воды вместе с фармазином-500. Если у вас фармазин(тилозин) в другой дозировке, надо пересчитывать.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

похоже на лейкоз.Селезенку не разрезали? Печень рыхлая, селезенка бледная в кровоизлияниях

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Светлана Лушникова пишет:

А если лейкоз,то это наследственное?

Здесь, к сожалению, не понятно, или приобретённое, или наследственное...
Обязательно в данном случае, сделать полную дизинфекцию помещения (в данном случае лучше газовой горелкой пройтись по всему курятнику, только соблюдая правила пожаной безопасности), а так же больше не допускать контактов со взрослыми петухами. Они могут быть носителями.
Если курица была заражена лейкозом, то шанс у цыплят, к сожалению, не велик...

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Ираида Иннокентьевна пишет:
Светлана Лушникова пишет:

Наверное,если сальмонелез другие уже бы заболели?Да и не растянулась бы эта история на 2-3 месяца?А если лейкоз,то это наследственное?Значит ли это что потомство уже будет предрасположено к этой болезни?Последняя курочка успела снести 10 яиц оплодотворенных,на днях вывод.Что делать,если будут курочки,оставлять их на племя или однозначно-только на мясо?

Посмотрите по выводу. Если вывелись из сальмонеллезных яиц - у них будет пуллороз - белый помет, погибают многие, начиная с 3-5 дней. Советую на выводе еще не досохших опрыскать раствором сульфаниламидов или фармазина (тилозина) 1 г на 1 л воды для профилактики. Досушивать прямо в инкубаторе до полного обсыхания. Я бы еще яйца до наклева опрыскала теплым раствором такой же концентрации. За цыплятами нужно тщательное наблюдение, при любом подозрении на болезнь всем профилактику амоксиклавом (аугментином), можно туда же добавить фармазин-500 в половинной дозе (0,5 мл на 1 л воды). Амоксиклав взять суспензию для детей и в дозе 1 мл на 1 л воды вместе с фармазином-500. Если у вас фармазин(тилозин) в другой дозировке, надо пересчитывать.

Спасибо! Обязательно буду следовать этим инструкциям!

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Olesia Petrowna пишет:
Светлана Лушникова пишет:

А если лейкоз,то это наследственное?

Здесь, к сожалению, не понятно, или приобретённое, или наследственное...
Обязательно в данном случае, сделать полную дизинфекцию помещения (в данном случае лучше газовой горелкой пройтись по всему курятнику, только соблюдая правила пожаной безопасности), а так же больше не допускать контактов со взрослыми петухами. Они могут быть носителями.
Если курица была заражена лейкозом, то шанс у цыплят, к сожалению, не велик...

Помещение,где были отсажены курочки обработали формалином из огородного распылителя.Цыплят сразу отдельно буду держать от других.А вот что с петухами делать...жалко....

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Светлана Лушникова пишет:

.А вот что с петухами делать...жалко....

Вы сначала цыплят дождитесь, а там уже решать будете yes3

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Наталья Ветер пишет:

похоже на лейкоз.Селезенку не разрезали? Печень рыхлая, селезенка бледная в кровоизлияниях

Нет,как-то не догадалась это сделать.Вспомнила,что когда разрезала ее, вылилось небольшое количество воды.И на мешок ,на котором она лежала тоже натекло.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Olesia Petrowna пишет:
Светлана Лушникова пишет:

.А вот что с петухами делать...жалко....

Вы сначала цыплят дождитесь, а там уже решать будете yes3

Того,который с курами не жил ,а сидел отдельно пока оставлю, а контактера придется убрать.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Так чем кормили? Так и осталось тайной? Кроме как

Светлана Лушникова пишет:

как ни странно,но у моих кур всегда есть овощи,особенно сырой репчатый лук часто даю

и

Светлана Лушникова пишет:

Неправильно кормили.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
sasha57 пишет:

Так чем кормили? Так и осталось тайной? Кроме как

Светлана Лушникова пишет:

как ни странно,но у моих кур всегда есть овощи,особенно сырой репчатый лук часто даю

и

Светлана Лушникова пишет:

Неправильно кормили.

Да все нормально с кормежкой! И овощи и зерносмесь с добавлением всех необходимых компонентов и даже трава свежая зимой.Может одно время их перекармливали ! А так Эта порода склонная к полноте...Эти куры из начале были некрепкого здоровья.Не думаю.что это была заразная болезнь.Больше похоже на проблемы с печенью.Я забыла написать,что с ними с рождения жили две помесные карлицы,так эти две пигалицы бегают живые и здоровые,прячут от меня яйца по углам.пытаясь вывести потомство.А овдовевшие петухи даже пытаются их топтать,правда не очень эффективно. laugh

Вложение
img20180307161422.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Я еще раз пересмотрела фото - видны кровоизлияния на слизистой кишечника. Эти признаки наблюдаются при псевдомуче птиц (ньюкаслская болезнь). Это очень вероятно в вашем регионе. Я не знаю других болезней с такой картиной. Вам надо условно здоровых вакцинировать вакциной Ла-Сота.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Вроде похоже и на жировую дистрофию,первое фото из интернета по этой болезни.Просто ожиревшие куры у нас были в это же время,когда эти куры погибли.Только другой породы-там явно было ожирение.Мы одно время кормили с большим ,чем положено количеством кукурузы. А эта вакцина Ла-Сота продаётся в ветаптеках?А то у нас ветеринары вряд ли делают её по первому требованию,я разузнаю конечно....А кровоизлияния могли быть последствием отравления лекарствами?Этой курочке все таки досталось их за короткое время от нас....

Вложение
1166531005-3.jpg
img40581.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я склоняюсь к неправильному кормлению...
вернее отравление через приём пищи...
пища это...или ещё что...тут думать надо...
возможно и лекарства

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
olga k пишет:

Я склоняюсь к неправильному кормлению...
вернее отравление через приём пищи...
пища это...или ещё что...тут думать надо...
возможно и лекарства

Последние месяцы премиксы добавляли в корм,может какой некачественный был.Но я все таки больше поверю что ожирение,жира немало было А когда курка заболела,так мы с перепугу и от глистов и от кокцидоза лечили и антибиотики два вида и разок левомицетин,а его дали когда у неё понос пошел- он уже от раздражения кишечника вероятно начался..Может и траванулась еще в догонку .Цыплята от неё бодрые вылупились :из (10 яиц-10 цыплят ! ) и дружные, с отличным аппетитом .Наблюдаю...

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я еще раз пересмотрела фото - видны кровоизлияния на слизистой кишечника. Эти признаки наблюдаются при псевдомуче птиц (ньюкаслская болезнь). Это очень вероятно в вашем регионе. Я не знаю других болезней с такой картиной. Вам надо условно здоровых вакцинировать вакциной Ла-Сота.

Если вакцинировать-то всех.Иначе вспышка неминуема. В начале надо выяснить причину. Это не промышленное стадо, чтобы вакциной пользоваться.И делать это надо со знанием, а не просто по инструкции. Все не так просто.
Кровоизлияния могут быть не только при Б.Ньюкасла. Надо смотреть железистый желудочек.Это такой мешочек плотный перед мышечным желудком.Там при Б.Ньюкасла множественные кровоизлияния.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
Наталья Ветер пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я еще раз пересмотрела фото - видны кровоизлияния на слизистой кишечника. Эти признаки наблюдаются при псевдомуче птиц (ньюкаслская болезнь). Это очень вероятно в вашем регионе. Я не знаю других болезней с такой картиной. Вам надо условно здоровых вакцинировать вакциной Ла-Сота.

Если вакцинировать-то всех.Иначе вспышка неминуема. В начале надо выяснить причину. Это не промышленное стадо, чтобы вакциной пользоваться.И делать это надо со знанием, а не просто по инструкции. Все не так просто.
Кровоизлияния могут быть не только при Б.Ньюкасла. Надо смотреть железистый желудочек.Это такой мешочек плотный перед мышечным желудком.Там при Б.Ньюкасла множественные кровоизлияния.

На последнем фото-желудок,а выше над ним-не железистый желудочек?Хотя я уже поняла,о чем речь,он обычно бывает бледного цвета,белесого,вроде не помню ничего не обычного,наверное иначе бы сфотографировала его. sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах