Вы здесь

Умер цыплёнок, пузо синее, грудка, крылья и лапы красные

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
27.04.2022 - 01:03
: 6

Цыплята бройлеры КОББ 500 возрастом 15 дней, до сего момента всё было отлично, 2 дня назад из брудера пересаживал их в клетки, вес был средний 450-480 грамм. В клетках вроде освоились, пьют и едят хорошо, довольно активные. Сегодня зашёл в курятник и обнаружил что в одной из клеток труп. Лежит пузом кверху, само пузо синее, большое и мягкое, грудка, крылья и лапы красные (фото прилагается). Остальные цыплята вроде норме, активные, носятся по клетке воду пьют просто литрами (цыплят было 38 хвостов) и еду едят очень хорошо. Подскажите что это может быть, если это какая-то болезнь то как её лечить, не хотелось бы потерять всех цыплят. Тем более это у меня первый опыт разведения бройлеров, не хотелось бы чтобы он оказался негативным.


27.04.2022 - 01:03
: 6

Вскрыл этого цыплёнка, по мне так с виду всё нормально, в кишках вроде будущий помёт, крови нет, глистов тоже нет, по органам ничего сказать не могу, не знаю как они должны выглядеть, сделал кучу фоток, могу сюда их выложить, может так проще будет понять причину гибели цыплёнка? Правда за такие фотки меня тут не забанят? Хотя птицеводы должны быть стойкими к этому, ведь как-то птицу забивают и потрошат... :) Если дадите добро на фотки, то выложу.

И ещё, осмотрел остальных цыплят в клетках, осталось их 37, ничего странного и подозрительного тоже не нашёл, кроме того что в поддоне совсем немного жидкого помёта, но в основном абсолютно нормальный. Все цыплята активные, по клетке перемещаются, едят, пьют, иногда даже друг с другом дерутся. :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Прежде, чем производить какие-то манипуляции с птицей, ее надо дней 5 пропаивать аскорбинкой, и еще 5 дней после манипуляций. Это я про пересадку. Стрессовая ситуация. Аскорбинка помогает сгладить стресс. Ничего страшного. У него просто произошел сбой в пищеварении.

27.04.2022 - 01:03
: 6

Да срок жизни бройлера около 40-50 дней, ещё и 10 дней его аскорбинкой поить. А сбой в пищеварении по причине стресса мог быть? Или может быть вообще просто так, без причины?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Дед Михалыч пишет:

сбой в пищеварении по причине стресса мог быть?

Так я вам именно это и написала. Читайте внимательно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Стрессовая ситуация. Аскорбинка помогает сгладить стресс. Ничего страшного. У него просто произошел сбой в пищеварении.

Дед Михалыч пишет:

ещё и 10 дней его аскорбинкой поить.

А терять подросших птенцов лучше?

27.04.2022 - 01:03
: 6

Спасибо за рекомендации, пока вроде больше падежа не было, все живы и надеюсь здоровы. Уже скоро цыплятам 17 дней, из всего выводка в 38 цыплят умер только 1. Видимо новичкам вообще везёт, было 40 яиц, из них получилось 38 цыплят, за 3 недели умер только 1, хотя наверное и этого падежа можно было избежать. На будущее буду умнее. Все когда-то с чего-то начинали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Дед Михалыч пишет:

Спасибо за рекомендации, пока вроде больше падежа не было, все живы и надеюсь здоровы. Уже скоро цыплятам 17 дней, из всего выводка в 38 цыплят умер только 1. Видимо новичкам вообще везёт, было 40 яиц, из них получилось 38 цыплят, за 3 недели умер только 1, хотя наверное и этого падежа можно было избежать. На будущее буду умнее. Все когда-то с чего-то начинали.

Успехов!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах