Вы здесь

Вскрытие показало, что у петуха увеличена селезенка. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
25.04.2024 - 13:37
: 4

Первый раз делала вскрытие. Ничего не знаю по анатомии. Думала вообще, что это курица. Возраст 5 месяцев, но рос плохо. Все время сидел, то чихал, то поносил, то все проходило. И так 2 месяца. Куплен в конце апреля трехмесячным. Из той партии все куры погибли с интервалом в месяц. Вот этот остался последним. Кормление комбикорм в мешанку с травой 2 раза в день по 50 гр на голову, дробленка в свободном доступе. Вода ежедневно менялась, поилки промывались. Вентиляция в курятнике естественная. Тяга хорошая.+ Окно летом открыто постоянно. От кокцидиоза пропаивала стопкокцидом. От глистов не пропаивала. Последние 2 дня был понос белого цвета. До этого стул всегда был жидковат. Вопрос такой. Мне кажется увеличена печень? Что это за шар? Селезенка? В брюшной полости какой-то кусок кишки. Так и должно быть? И какие-то семена в брюшной полости. Глисты? Или это жир? Тапками не кидайтесь. Куры первый год. Надо ли чем-то пропить остальных контактирующих?


25.04.2024 - 13:37
: 4


25.04.2024 - 13:37
: 4

Ещё фото

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21373

Слишком большой желчный пузырь говорит о том, что корм поступал в ЖКТ не регулярно. Петух голодал. Увеличенная селезенка и понос белого цвета - признаки сальмонеллеза. Так же белые зернышки на брюшине и внутренних органах говорят о хроническом течении болезни. Вероятно, вы давали курам лекарства, они смазали картину, острая фаза болезни переросла в хроническую. В сухом помете птиц сальмонеллы сохраняют жизнеспособность от 6 месяцев до 2-х лет.

Анна Барулина пишет:

Надо ли чем-то пропить остальных контактирующих?

\Я бы всех отправила в кастрюлю с хорошим провариванием. Наверняка все куры уже заражены. Они несут зараженные яйца. Сальмонеллез опасен для человека.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах