Вы здесь

У курицы не заживает рана на спине

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
29.05.2016 - 15:23
: 5

У Курочки на спине откуда-то появились рана (заметила только когда появились опарыши и вонь пошла, а так визуально не была заметна под пёрышками) после обнаружения, рану очистила, промыла марганцем. Первое время лечила Левомеколем и промывала Хлоргексидином, но улучшений никаких не было, кроме того на ране очень быстро образовывались какие-то жёлтые образования, со временем они сами отпадали. Один ветеринар мне посоветовал заменить Левомеколь на Раносан, плюс назначил антибиотики (Амоксициллин с ... кислотой), после этого эти жёлтые штуки (я их предварительно убрала) значительно медленнее стали образовываться но, всё равно образуются, беда также в том, что рана не заживает, а наоборот становится больше, как в глубь так и в ширь (рану обрабатываю 2 раза в день). Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и сможет подсказать что можно сделать с раной чтобы она зажила? Пока курочка себя хорошо чувствует, надеюсь найти способ её вылечить


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212

Было у меня такое. Бывает дают мне бойцовых побитых на восстановление. У моего обычного петуха была такая беда. Тоже под пером не было видно. Обратила внимание что глаза грустные и стоял скукожившись. Подняла перо, а там.... shok толстых опарышей немерено, запах неприятный, гной. Проели вглубь его тела примерно на сантиметр.

Алёна89 пишет:

промывала Хлоргексидином, но улучшений никаких не было

Это зря. Мочить такого рода раны нельзя!!! Их надо высушивать! Единственная жидкость, которая высушивает - это перекись водорода. Все остальные жидкости строго запрещены.
С жирными аптечными мазями, тоже надо быть осторожными. Смотря на основе чего они сделаны. РАНА ДОЛЖНА ДЫШАТЬ!!

Итог. Рана должна:
* дышать
* быть сухой
* иметь естественное антисептическое воздействие
* через питание должно поступать необходимое для восстановления

Дам вам рекомендацию на основе того как я делаю. Промойте хорошо рану перекисью водорода единожды в три-четыре подхода и затем каждый день 2-3 раза в день присыпайте щедро розовой или красной глиной. ВСЁ. Ничего другого не надо, никаких мазей, антибиотиков, жидкостей и прочего.
Теперь питание. Купите в аптеке лизин в капсулах. Возьмите желатин. Откройте капсулы и этот порошок высыпаете в желатин всё хорошо перемешиваете. Нужен витамин С, лучше натуральный из продуктов, ни в коем случае не аптечный. Молотый в порошок шиповник лучше всего. Добавляете в смесь желатина и лизина и пивные дрожжи туда же. Перемешиваете и заливаете водой чтобы набухло. Эту смесь добавляете к корму.
Введите отварное мясо в рацион пока рана не заживет. И антисептические травы в корм, свежие или сухие помолотые.

И да, чуть не забыла. Курица на период восстановления должна быть там, где нет мух и прочих насекомых, пыли, земли. И изолирована от своих собратьев чтобы не клевали рану.

Если какие-то вопросы, пишите, отвечу.

Россия
29.05.2016 - 15:23
: 5

Спасибо большое за совет!!! Обязательно сделаю всё что вы посоветовали

Россия
29.05.2016 - 15:23
: 5

Sol de España, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, эту красную глину полностью нужно смывать перед нанесением новой порции (просто она очень тяжело отходит)? И да, если у вашего петушка были эти жёлтые образования, вы их убирали или ждали пока они сами отпадут? Просто боюсь что из-за них эта ранка не заживёт
Заранее спасибо ☺️!

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212
Алёна89 пишет:

эту красную глину полностью нужно смывать перед нанесением новой порции (просто она очень тяжело отходит)?

Здравствуйте!
Ранка постоянно должна быть покрыта глиной, глина не быстро отходит. Ни в коем случае ничего не смывайте перед нанесением новой порции. Никаких смываний. Забудьте про всякие жидкости. Влага это первейший враг таких ран. Даже уже перекисью не надо. Вот вы один раз хорошо промыли перекисью как я вам написала и всё. Теперь каждый день присыпайте глиной в консистенции сухого порошка (я так понимаю у вас глина в порошке, не кремообразная масса??) Присыпайте в течение двух недель. Потом если вам не сложно можете сфотографировать рану и показать. Единственное что вы можете делать, это раз в день или два дня слегка сдувать феном то что сверху легко сдувается. Только следите чтобы воздух у фена не сильно горячий был.
Глина комплексно воздействует на рану и один из эффектов, это антисептический. Я дала рекомендацию именно для вашего случая, посмотрев фотографии. Ну и много опыта у меня в заживлении всяких тяжёлых ран. В вашем случае рана относительно лёгкая.

Алёна89 пишет:

И да, если у вашего петушка были эти жёлтые образования, вы их убирали или ждали пока они сами отпадут?

Да, такого рода образования были, желтоватые и коричневатые. Это всё нормально, не переживайте. Оставляйте их и ни в коем случае не трогайте. Они со временем сами отпадут когда нужно будет. Это как первичный слой, под которым постепенно образовывается нормальный кожный покров.

Алёна89 пишет:

Просто боюсь что из-за них эта ранка не заживёт

Всё заживёт. Нужно время и набраться терпения.

Кстати. Бывают случаи поддельной глины. В белую глину добавляют красители и получается розовая или красная. Но я надеюсь что у вас настоящая глина. Существует первичный способ проверки. Из глины, воды и небольшого количества уксуса сделать кашицу, нанести на кожу, через полчаса смыть. Если на коже не останется никаких пятен, значит глина скорее всего настоящая.

Россия
29.05.2016 - 15:23
: 5

Всё, поняла вас! Буду следовать вашему совету!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21499

К чему эти танцы с бубнами? Есть бальзам Дорогова АСД-3. Продается в зоомагазинах. Просто смазываете ватной палочкой. Если курица белая - присыпаете рану белой детской присыпкой, ( я присыпаю зубным порошком), если курица рыжая или темная - присыпаете обычным древесным углем (порошок). Подойдет уголь для мангалов, я именно его использую. Эти присыпки нужны только для того, чтобы куры не видели кровь и не расклевывали рану своей подружке.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 717

купите в чел аптеке банеомицин порошок. и на рану сыпать. все быстро пройдет.

Россия
29.05.2016 - 15:23
: 5

Здравствуйте! Курочка стала плохо себя чувствовать, пришлось завершить её жизненный путь! На интерес сделала вскрытие и вот такая находка меня ждала на месте одного из лёгких(фото выложу) Я вот щас гадаю, это от раны проросло во внутрь или же наоборот изнутри проросло наружу и образовалась рана, да и вообще что это такое☹️, может есть у кого соображение? Чтобы избежать этого в дальнейшем.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212

Ого! Неординарный случай. Мои соболезнования вам и курочке.

Алёна89 пишет:

Я вот щас гадаю, это от раны проросло во внутрь или же наоборот изнутри проросло наружу и образовалась рана

Судя по последним фотографиям процесс был изнутри-наружу. Скорее всего это не рана была, а своего рода язвочка, которая обраровалась на поверхности из-за внутренних патологий. Муха воспользовалась случаем и сделала кладку в язву. Опарыши могли увеличить её, разъев площадь сверху. Такие внутренности что на фотографиях, это процесс ни одного дня, и даже ни с того дня как вы обнаружили опарышей на курице.
Раны это физическое повреждение тела, а язвы - результат внутренних серьёзных патологий.
Бывает пол тела у курицы порвано с мясом наружу и всё заживает. Но при том условии что курица внутри здорова и питание с уходом соответствующие. Даже удивляет насколько высок потенциал восстановления у кур от физических повреждений, всяких ран.
Все рекомендации, которые мы здесь вам дали, были именно для раны, а не для вот такой патологии.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21330

На вид это обычное лопнувшее в яйцевода из за удара яйцо. И зародыши. яйца будущие? Или я не права?
Ничего необычного. Курица не старая.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212
Linnara пишет:

На вид это обычное лопнувшее в яйцевода из за удара яйцо.

Или своего рода дермоидная киста.

Linnara пишет:

Ничего необычного.

В любом случае каждый день вы таких кур не забиваете. И это ни есть обычная норма.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21330
Sol de España пишет:

любом случае каждый день вы таких кур не забиваете. И это ни есть обычная норма.

Да. Это не норма. Но такое видела часто. Самая распространенная причина вынужденного забоя .

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212
Quote:

Самая распространенная причина вынужденного забоя .

Это да. О что с ней ещё делать? Так хоть накормить кого-то можно. Главное до этого не переусердствовать и не напичкать её химией.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212

Алёна89, курица была желтокожая или белокожая?

11.11.2016 - 08:24
: 846
Sol de España пишет:

Алёна89, курица была желтокожая или белокожая?

:) странный вы чел, На фотографии разве не видно-желтая? И вы лично ,много видели лососевых птиц с белой кожей?:)

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 212
Ян Васильев пишет:

:) странный вы чел, На фотографии разве не видно-желтая? И вы лично ,много видели лососевых птиц с белой кожей?:)

Странный вы чел. smile3 Можно подумать у вас спросила. Смотрится лососевой, ну и? Предпочитаю ответ от Алёна89 услышать, если у человека будет желание и время ответить.

11.11.2016 - 08:24
: 846

А что и для чего отвечать? Чтобы кто-то
на кофейной гуще Ванговал? Это может быть всё что угодно, надо знать где и отчего это произошло . Кому это действительно интересно обращаются в
соответствующие спецучереждение. А не туда , где кто-то что-то слышал, или похожее видел.Это всё для тех , кто серьёзно подходит к любому делу и кому это действительно интересно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах