Вы здесь

У куриц отнимаются лапы, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
14.02.2022 - 21:58
: 3

Всем доброго времени суток. Уже несколько лет замечаем такую патологию, что у кур зимой не редко отнимаются ноги. Обычно это было у старых куриц и мы их относили домой прогреться (через сутки уже были на ногах), либо в крайнем случае рубили. Но сейчас у нас все несушки молодые, вылупились весной того года. И все так же некоторых мы находим утром, заваленных на бок и не способных встать. При этом аппетит отменный, и ведут себя очень активно. Пересмотрела все варианты: Рахита точно нет, признаков воспаления сутавов нет, лапки чистенькие, петух черезмерно не топчет, подагра отсутствует, лапы не отдергивают при прощупывании, яйценоскость хорошая для зимнего времени года, скорлупа цельная и крепкая, температура в курятнике держиться в плюсах. Помогите с данной ситуацией sos


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Может, от недостатка движения (в сарае тесно)? Витаминов в корме достаточно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

сюда загляните. Это определитель болезней. В верхней части таблицы - вирусные, в нижней - бактериальные http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

14.02.2022 - 21:58
: 3
ptashka.arash пишет:

Может, от недостатка движения (в сарае тесно)? Витаминов в корме достаточно?

Витамины думаю можно считать даем (варим овощи и даем крупы), а вот по поводу малого место, то это да. Мы обычно закрываем их на зиму в курятнике и выпускаем только в плюсовую температуру. Я постараюсь выпускать их хотя бы на два часика в день, надеюсь поможет. Спасибо!

14.02.2022 - 21:58
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

сюда загляните. Это определитель болезней. В верхней части таблицы - вирусные, в нижней - бактериальные http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Я все прочитала и не могу сказать, что это связано с различными инфекциями. Но не смотря на это, большое спасибо за информацию!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Ксения Курсакова пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

сюда загляните. Это определитель болезней. В верхней части таблицы - вирусные, в нижней - бактериальные http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Я все прочитала и не могу сказать, что это связано с различными инфекциями. Но не смотря на это, большое спасибо за информацию!

А цыплят выводите из яиц от своих несушек?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ксения Курсакова пишет:

(варим овощи и даем крупы)

Зачем варите овощи? Считайте, что витаминов ваши куры не видят. Купите премикс или водорастворимые витамины (Чиктоник) в питьё. Куры же сейчас ни солнышка не видят, ни травки, их кормить полноценно надо. Давайте сырую капусту, тыкву, морковь, зерно проращивайте.

04.04.2020 - 12:18
: 31
Ксения Курсакова пишет:

температура в курятнике держиться в плюсах. Помогите с данной ситуацией

О каком диапазоне температур речь? Скажите в цифрах, пожалуйста.
Зимой температура в курятнике должна быть +12... +15 °С. Если у вас она опускается намного ниже, хоть и все равно в плюсах. Плюс с ваших слов в курятнике довольно тесно и они почти целый день сидят внутри и не выходят размяться, предполагаю, что они просто продрогают/подмерзают от малоподвижности и заниженной температуры. Хорошо бы расширить им место и обустроить дневной выгул на бОльшей площади. Еще, чтобы они не скучали можно подвесить много разных вещей. Куры создания крайне любопытные. Им делают качели, подвешивают кочан капусты на веревке, чтобы к нему надо было (не сильно) подпрыгивать. Делают из небольшой пластиковой бутылки игрушку - внутрь насыпают зерно, а в бутылке делают несколько отверстий -- куры ее долбят, катают и зерна выпадают. Все это делается, чтобы занять скучающую птицу и заставить ее больше двигаться, если место выгула небольшое и особо негде ходить и исследовать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
pgspgs пишет:

Зимой температура в курятнике должна быть +12... +15 °С

НЕ ДОЛЖНА!!!! Зимой температура должна быть такая, чтобы только вода не замерзала. И не в клетках они у нее сидят.

04.04.2020 - 12:18
: 31

Только при выдерживании температурного режима можно сохранить хорошее состояние птицы и её производительность. Допустимая температура для разведения несушек — +5...+28 °C, оптимальная — +10...+25 °C
Оптимальная - это когда птице хорошо. Допустимая - это когда птица не умрет, конечно, но ей не комфортно и она "терпит". Каждый заводчик сам выбирает условия, в которых птице жить, к сожалению или счастью для этой самой птицы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
pgspgs пишет:

Каждый заводчик сам выбирает условия, в которых птице жить, к сожалению или счастью для этой самой птицы.

К сожалению, большинство "заводчиков" занимаются выжиманием яйца из своей птицы любыми способами - подогревом, досвечиванием.... А то, что зимой птица должна отдыхать, освобождаться от возбудителей заболеваний и жить на подстилке, в которой зимой останавливается развитие бактерий - это "заводчику" наплевать. Ему нужно яйцо любой ценой. Даже ценой здоровья курицы. Ну и какое там потомство будет? В результате птица слабая, мельчает, без антибиотиков расти не хочет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ракушка , рыбий жир??? Кальций Д3 с витаминами в рот...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ракушка , рыбий жир??? Кальций Д3 с витаминами в рот...

Если цыплята были выведены из яйца от своих несушек, и теперь в хозяйстве такая проблема - никакие витамины их не спасут. Кормили их не как родительское стадо, а как обычную несушку. Врожденного иммунитета нет, тот мизерный запас витаминов и микроэлементов, что был в яйце, закончился. Цыпленок не получил того, что должен был получить от матери. Он вырос, стал несушкой и в итоге сил уже не хватает. Если раньше у нее были проблемы только с переярыми курами, то теперь эти проблемы уже "помолодели"

Ксения Курсакова пишет:

Обычно это было у старых куриц ... Но сейчас у нас все несушки молодые, вылупились весной того года. И все так же некоторых мы находим утром, заваленных на бок и не способных встать

. С каждым годом потомство становилось все хуже и хуже, слабее и слабее. И вот итог. Я задала вопрос:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А цыплят выводите из яиц от своих несушек?

Мне не ответили, видимо, посчитав этот вопрос не важным. Ну и ладно. Получили что получили.
Кстати,

Ксения Курсакова пишет:

Витамины думаю можно считать даем (варим овощи

Я так не считаю. Курица - не свинья, она не нуждается в термической обработке корма. Тем более, в вареных овощах.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Гипокальцемия...обыяное явление у кур, которые не получают достаточно кальция и витаминов, особенно в зимний период..., " ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СУТКИ УЖЕ НА НОГАХ."....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах