Вы здесь



У цыплят опухают суставы. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
22.04.2021 - 23:21
: 6

Здравствуйте. 23 марта взяли 128 цыплят разных мясояичных пород в генофонде. На данный момент у некоторых(~10 шт) из них наблюдается искривление лап или пальцев в разной степени. Сейчас обнаружилось, что еще некоторые их них с опухшими суставами ног: у кого только коленный, у кого и коленный и "подушечка" лапы. Лапки горячее, чем у здоровых. Когда стоят, то видно дрожь тела.
Условия: теплый брудер в комнате с небольшим окном на северо восток. Корм с первых суток и до 2-3 недель - пурина стартер для бройлеров и для яичных кур 50/50. Сейчас только пурина стартер для яичных цыплят.
Подскажите, пожалуйста, как помочь им с суставами и как не допустить этого у остальных?


россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Я не спец.Но опыт в этом деле имею чужой.По пословице:дурак на своих ошибках учиться а умный на чужих.Дык вот ,у троих знакомых было то же.Вет врач заявил о нехватки комплексного корма в котором есть всё для этих мутантов.Корм дорог.Все трое знакомых помыкались-помыкались и через пару лет подсчитав убытки перешли на обычных цыплят,отказавшись от мутантов.Сам держу местную породу,жрут овёс с картошкой а сейчас шляются под дождём и холоду разрывая чуваков и букарашек.Таких болезней не видел за свои почти 70 лет.Бывает еденичный паралич у старых курей и цыплят,но единичный,лекарство применяю мощное и действенное-топор.

Россия
: Московская область
24.04.2021 - 22:36
: 1

Доброе время суток. В этом году закупила ИЯ в генофонде Сергиев Посаде, порода Ленинградская белая. Два цыплёнка начали отставать в росте, у одного опух сустав, потом вообще упал, не стали мучить птицу. Остальные нормально растут. Мое мнение, генетическая проблема или плохое кормление родительского стада в генофонде. Я кормила хорошим, дорогим кормом, +витамины.

22.04.2021 - 23:21
: 6
Кристин пишет:

Доброе время суток. В этом году закупила ИЯ в генофонде Сергиев Посаде, порода Ленинградская белая. Два цыплёнка начали отставать в росте, у одного опух сустав, потом вообще упал, не стали мучить птицу. Остальные нормально растут. Мое мнение, генетическая проблема или плохое кормление родительского стада в генофонде. Я кормила хорошим, дорогим кормом, +витамины.

Тоже приходим к такому мнению, т.к. подобное наблюдается в основном у двух пород - австралорпов и род айландов, у кучинских буквально пара особей, у мини мясных палевых одной выкрутило лапу(грешим на избыток белка в корме, сейчас снизили его), у суссексов вообще-ттт-ни одной особи

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах