Вы здесь

Сломана шея? Можно ли чем-то помочь?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Сегодня моя собака разделалась с семьёй Московских чёрных. Две курицы более или менее, выживут, я думаю. Одна не понятно, одна наверно сдохла, пока я тут пишу... одну сожрал целиком, остальных найти не могу. У всех повреждены шеи. И рваные раны разных размеров:(

Петух очень сильно пострадал, но жив. Это любимый наш любимый петух. Друг всей семьи, без преувеличения. Поэтому рубить его рука ни у кого не поднимется, а чем помочь, не знаем. Глубоких ран я на нем не нашла. Выдрано очень много перьев на шее и загривке. Он не может поднять голову, не может проглотить воду, все выливается обратно. Дрожит. В самом начале шеи бугор (как холка у лошади), потом провал, потом шея снова поднимается вверх. Как думаете, форумчане, шея сломана? Можно ли помочь в такой ситуации?

Вложение
img2445.jpg
img2444.jpg
img2440.jpg

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Господи ужасть какая huh Держитесь! Мой Ебалай Алабай охраняет хорошо, но нет-нет, а куру сожрет, от него ни одна еще живой не ушла cry
Если петух двигается и ходит, значит шея цела. По хорошему конечно шить его, но шить надо как говорится еще вчера. Могу дать контакты очень хорошего орнитолога, может поможет.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Зарезать - лучшая помощь. Не мучайте. Один фиг помрёт - позже, но будет мучатся.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо, Ольга! Шить как ни странно нечего. Я не нашла на нем рваных ран. Это обнадеживает, но с другой стороны, на курице дохлой со свернутой шеей, тоже рваных ран не было...

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Mashunchik пишет:

Спасибо, Ольга! Шить как ни странно нечего. Я не нашла на нем рваных ран. Это обнадеживает, но с другой стороны, на курице дохлой со свернутой шеей, тоже рваных ран не было...

Уколите ему кровоостанавливающее по весу. Боюсь, что больше ничем не поможете.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Mashunchik пишет:

Я не нашла на нем рваных ран.

Так это отлично! Держим кулачки тогда.
Просто на фото не очень понятно.
Сейчас бы иммуномодуляторы (типа Чиктоника и Катозала), может и антибиотики, правда птице их выпаивают, а ваш не пьет...
В любом случае, пишите как у вас дела, надеюсь поправятся.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Нет, Леший, не могу. это единственный такой петух. Завтра наверно все будет понятно...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Да, Ольга, Чиктоник я сразу им поставила. Мирамистином залила все раны...
Напишу, конечно.
спасибо за поддержку!!!
Сейчас пойду смотреть, какие антибиотики я могу им дать.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо, Ольга Spb, но кровь не идёт . Все подсохло. Бойня была без меня. Может ещё утром все произошло. Дома никого, кроме трёх собак, не было...

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Mashunchik пишет:

Спасибо, Ольга Spb, но кровь не идёт . Все подсохло. Бойня была без меня. Может ещё утром все произошло. Дома никого, кроме трёх собак, не было...

То, что вы не видите кровь, не значит, что она не идёт...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Две курицы к утру сдохли. Петух жив. Стоит с опущенной головой. Попил и хочет есть!!!! Очень жадно схватил хлеб из моих рук. Комбикорм из кормушки не ест.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Ольга, Вы имеете ввиду внутренние кровотечения? Может быть, может быть.
Но кровоостанавливающих у меня все равно не было:( может куры бы выжили. Хотя вряд ли... жаль.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Mashunchik пишет:

Две курицы к утру сдохли. Петух жив. Стоит с опущенной головой. Попил и хочет есть!!!! Очень жадно схватил хлеб из моих рук. Комбикорм из кормушки не ест.

Не надо ему хлеба только много сейчас. Лучше мешанки питательную: на бульоне запарить пшено, яйца варёного туда немного потереть, витаминок накапать. Воду с асд-2.
Покой и тепло.
Собака ему скорее всего мышечную ткань повредила, поэтому шею и не поднимает.

03.05.2017 - 13:58
: 35

Пророщенное зерно можно мятое., cемечки пррощеные без шелухи. Они воды меньше гораздо требуют.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Всем большое спасибо за советы roma
Ольга Spb, конечно я его не буду хлебом кормить.) это вообще случайно вышло. Просто остатки пришла курам отдавать:)
Сегодня ещё раз его осмотрела, ничего несовместимого с жизнью не нашла. Но стоит он все так же, с опущенной головой, передвигается с трудом. После того, как я его осматривала ( очень аккуратно) он вообще стоять толком не мог. Очень надеюсь, что действительно мышцы повреждены. Был бы перелом, он бы погиб бы уже наверно?

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Mashunchik пишет:

Всем большое спасибо за советы roma
Ольга Spb, конечно я его не буду хлебом кормить.) это вообще случайно вышло. Просто остатки пришла курам отдавать:)
Сегодня ещё раз его осмотрела, ничего несовместимого с жизнью не нашла. Но стоит он все так же, с опущенной головой, передвигается с трудом. После того, как я его осматривала ( очень аккуратно) он вообще стоять толком не мог. Очень надеюсь, что действительно мышцы повреждены. Был бы перелом, он бы погиб бы уже наверно?

Как вариант - может быть отёк, который пока что-то пережимает...главное, чтобы ел. Это ему сейчас наверное сложно, поэтому надо, чтобы в малых порциях было побольше питательной ценности.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Маша, как Ваш Петруша? Только сейчас тему увидела. Кошмар какой то. Так их жалко. У меня было, курица МЧ перелетела через забор, а у нас 4 русских охотничьих спаниеля на территории гуляют. Я её отбила. Пол шеи выдрали, думала сдохнет. Нет, смотрю, шею держит, значит выживет. Все зажило, заросло и даже неслась потом.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо, Скорпиоша roma
Петух вроде бы чуть-чуть получше, но голову не поднимает. У него есть аппетит. Ест с рук. Из кормушки еду не берет, хотя видно, что он туда заглядывает. наверно, нагибаться ему тоже больно. Воду пьёт, частично проглатывает, частично она выливается обратно:(
Ещё мне кажется, что очень очень угнетён из-за гибели его кур. Я тут сразу не написала о его отчаянных попытках позаботиться о раненой курице. Он стоял рядом, прижавшись, и от неё комаров отгонял, и перья ей слегка с трудом клювом перебрал... сам еле стоял, а оберегал ее. Меня это поразило. Одна из фотографий именно в это время сделана.
Две МЧ курицы осталось в живых. Была даже мысль к нему их подсадить, чтобы был стимул выздоравливать. Но я не рискнула.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Mashunchik пишет:

но голову не поднимает.

а если рукой приподнять, не держит?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Скорпиоша пишет:
Mashunchik пишет:

но голову не поднимает.

а если рукой приподнять, не держит?

два дня назад не держал, старался отойти, чтобы я его не трогала.
Два дня его не видела. Мы в деревне.Сейчас за ним сын приглядывает.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Бедолага. В реанимацию не пробовали отвезти?

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Извините, Леший123, но не понимаю Ваш "чёрный юмор".
Я понимаю, что не стоит очеловечивать птицу,и всё же...
Три года назад жили у меня 2гуся+2гусыни+2 утки без селезня.
Естественно, прибились мои уточки к гусям, жили-поживали с ними, яйцо несли и т.д и т.п.
Так вот. Из соседнего села приехала делегация, мол, задавили утку случайно у бабушки, та переживает, продай,мол, одну.
Уговорили они меня, скрипя сердце отдала я одну любимицу.
Итог: гуси мои 4 дня у калитки стояли, откуда её выносили, чего раньше никогда не было. Встанут и кричат,шеи вытягивают в сторону села того.
Заметьте, ни 10 минут, ни полдя, а четыре дня к ряду.
Что я этим сказать хочу, господа- птицеводы??
Сдаётся мне, что у иной утки(куры, петуха) душа может быть лучше и чище, чем у иного гомосаппиенс.
Положа руку на сердце...К кому из своих друзей Вы можете вот так зайти в сарайку, сесть на пень, и просто помолчать...
Много у вас друзей-то таких?? Дай бог, если так.
НО, сдаётся мне, редкость это в наши дни, душевное-то тепло.
А птица Вам и яйцо принесёт, и цыплят выведет и вырастит, и душу вашу полечит, не дай бог что...
Разве не так??
А ВЫ её....на мясо...
Только у меня птица такая, с душой??
У всех она только жрёт, срёт и кукарекает???
Так вот, села я через неделю за руль, покатила в то село, проехала по улице, круги вокруг озера понамотала -- не видно, не слышно моей уточки...
Села и заплакала.
Нельзя друзей отдавать, рубить и жрать их тоже нельзя!!!
Я завидую тем, кто с лёгкостью расстаётся с тем, кого он кормил, поил, иногда и пинка давал.
Простите за резкость ,если что .
Р.S. А уточку-то я нашла...через год!!! НО...НАШЛА !!

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ulkur пишет:

Извините, Леший123, но не понимаю Ваш "чёрный юмор".
Я понимаю, что не стоит очеловечивать птицу,и всё же...
Только у меня птица такая, с душой??
У всех она только жрёт, срёт и кукарекает???
Так вот, села я через неделю за руль, покатила в то село, проехала по улице, круги вокруг озера понамотала -- не видно, не слышно моей уточки...
Села и заплакала.
Нельзя друзей отдавать, рубить и жрать их тоже нельзя!!!
Я завидую тем, кто с лёгкостью расстаётся с тем, кого он кормил, поил, иногда и пинка давал.
Простите за резкость ,если что .
Р.S. А уточку-то я нашла...через год!!! НО...НАШЛА !!

Не поверите - она у всех (птица и сотрудники некоторые) " жрёт, срёт и кукарекает". "Села и заплакала" , "Нельзя друзей отдавать, рубить и жрать их тоже нельзя!!!" - Была у меня соседка. Из пятидесятников - всех котов и кошек собрала -прикормила. Очень возмущалась, что уток убиваем с поросятами и т.п. - пришла зима - "не одолжите тушку, другую птички? Я летом отдам, " В итоге сама всех котов потравила. Жрать захотите и крысу полюбите. Нафига Вы гусей заводили? Как домашнего питомца?

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

".К кому из своих друзей Вы можете вот так зайти в сарайку, сесть на пень, и просто помолчать..." - это вообще.... у меня этих друзей 150 штук крякает - бывало что и заходил... посижу на пне, затем топор из пня выдерну и пошли махать да щипать. И все так смотрят - ночами не сплю теперь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
ulkur пишет:

Нельзя друзей отдавать, рубить и жрать их тоже нельзя!!!

Тогда вам на портал защитников животных. А тут простые, сермяжные фермеры. Им не уси-пуси с птицей разводить, а мясо и яйцо от них получить. И как можно больше.

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Смею с Вами не согласиться. Я не пишу повально о Всей птице.
Девушка, которая открыла сей пост, явно обозначила своё отношение к Конкретному петуху. И ничего зазорного ,и тем более странного, лично я в этом не нахожу.
Да, есть птица, которая выращивается для еды и прочих потребностей.
Но это не исключает тот факт, что есть Отдельные особи, у некоторых это вся птица, которая содержится для себя, для души.
Почему считается, что алабая или кота любить можно, а Петуха нет??
Поэтому ёрничанье считаю неприемлемым. Если мне не нравится чьё-то отношение к птице -- я лучше промолчу, чем буду раздавать "змеиный " комментарий.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Ulkur, совершенно с Вами согласна. И спасибо за поддержку:)
Леший, у меня тоже, кстати, полно кур и петухов, цыплят, бройлеров периодически выращиваю. И мы их рубим и едим, но почему-то совсем не хочется этим хвастаться.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Ираида Иннокентьевна пишет:
ulkur пишет:

Нельзя друзей отдавать, рубить и жрать их тоже нельзя!!!

Тогда вам на портал защитников животных. А тут простые, сермяжные фермеры. Им не уси-пуси с птицей разводить, а мясо и яйцо от них получить. И как можно больше.

По-разному ведь бывает. И наверняка у каждого фермера был тот петух, о котором он будет помнить:)

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Маш, как петюня то?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо, Скорпиоша:) поздно я увидела Ваше сообщение, но лучше поздно, чем никогда:)
Петух выжил, но стал инвалидом. У него теперь спина стала продолжением шеи... двигается немного скованно, но кур крыть умудряется, песни поёт:) у него две жены, и он о них очень заботится:)

Вложение
img4291.jpg
img4294.jpg
img4297.jpg
Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

clap good clap М О Л О Д Е Ц !!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах