Вы здесь



Слизь, хрипы, апатия...Помогите, прошу!

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
20.06.2018 - 15:05
: 3

Здравствуйте, уважаемые птицеводы и не только. Это моё первое сообщение на этом форуме. Надеюсь, что нашла правильный раздел. Очень нуждаюсь в помощи. В прошлом году летом у меня появился петушок и три курочки-несушки Ломан Браун. До этого лета всё шло хорошо - ни болячек, ни проблем. В апреле внезапно умерла одна курочка. Без причин. Вскрытие не делали. Закопали за границей участка, выгребли всё из курятника, покрасили стены, поменяли жерди, гнёзда. Сделали новый выгул 4х2м без сквозняков с частичным притенением. Спустя пару недель купили ещё 12 курочек. Через пару дней у молодых начался понос с примесью крови, продавец сказала пропоить всех левомицетином(1 таблетка/1 литр - поставить вместо воды, убрав из курятника всю жидкость. Не пошло. Пришлось давать из шприца.). Две курочки сдохли в течении лечения. Остальные оправились. Три дня назад увидели у "старой курочки" поухшую красную морду. Глаза с прозрачной слизью, температура высокая и прозрачная слизь в носу и клюве. Она вялая. Аппетита нет. Слышны были хрипы при вдохе. Отсадили. Влили порцию левомицетина прежней дозировки. Курочка снесла яйцо без скорлупы. К вечеру курочка воспряла духом - бегала по участку, много кушала, рвалась в дом. В этот же вечер нашли ещё одну "старую" в курятнике с теми же симптомами. Отсадили. Дали антибиотик. На третий день(вчера) обе курочки повеселели, кушали, бегали, рвались в курятник. Прямо штурмовали. Мы пустили их обратно. Сегодня первая заболевшая сидит в углу. Глаза чистые, хрипов нет, но есть температура и тягучая прозрачная слизь во рту. И ещё у неё отекли серёжки - они бледно-розовые но тугие и появился отёк под клювом. Ещё обнаружили прозрачную слизь из носа у петуха. Я в панике! Я уже погрязла в интернет-сайтах о болезнях кур. И чем дальше, тем запутаннее.. Что делать, друзья? Буду признательна за любой совет!
______________________________
Забыла добавить - позавчера курочку возила к ветеринару. Там сказали, что всё от корма - Нащупала в зобу неперевареное зерно. Штук 10. Мол кормить только комбикормом. Иначе зерно не перевариватся и гниёт в зобу. Отсюда и болезни. Кормлю: - трава с участка; - очистки овощные и отходы со стола, кроме куриных/говяжьих костей; - завариваю: пшеницу, отруби, кукурузу дроблёную, травяной жмых, дроблёную гречку, мел, семечки подсолнечника, подсолнечного масла немного, соль. Сюда же добавляю иногда творог;


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гусеница пишет:

Кормлю: - трава с участка; - очистки овощные и отходы со стола, кроме куриных/говяжьих костей; - завариваю: пшеницу, отруби, кукурузу дроблёную, травяной жмых, дроблёную гречку, мел, семечки подсолнечника, подсолнечного масла немного, соль. Сюда же добавляю иногда творог;

Кормление неправильное. Сорняки с участка давать только без корней и земли. Зерновые корма скармливать в дробленом виде без всякого заваривания. Нужны витамины типа Ганасупервит курсами по 10 дней каждый месяц.
Вы неправильно сделали, что вновь купленных кур соединили со старыми без карантина. Карантин для животных и птиц всегда не менее 31 дня.
Забить всех подозрительных срочно. Внутренности, субпродукты сжечь, мясо можно употреблять только после глубокой проварки в течение 2-х часов.

17.06.2018 - 11:28
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гусеница пишет:

Кормлю: - трава с участка; - очистки овощные и отходы со стола, кроме куриных/говяжьих костей; - завариваю: пшеницу, отруби, кукурузу дроблёную, травяной жмых, дроблёную гречку, мел, семечки подсолнечника, подсолнечного масла немного, соль. Сюда же добавляю иногда творог;

Кормление неправильное. Сорняки с участка давать только без корней и земли. Зерновые корма скармливать в дробленом виде без всякого заваривания. Нужны витамины типа Ганасупервит курсами по 10 дней каждый месяц.
Вы неправильно сделали, что вновь купленных кур соединили со старыми без карантина. Карантин для животных и птиц всегда не менее 31 дня.
Забить всех подозрительных срочно. Внутренности, субпродукты сжечь, мясо можно употреблять только после глубокой проварки в течение 2-х часов.

Ваш единственный совет при любой болезни_забить куриц. Больше ничего стоящего. Вы мне тоже посоветовали забить всех, только к счастью теперь все здоровы, без единого падежа.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Лариса, позвольте мне дать Вам совет!
Сделайте слабый раствор марганцовки и пропоите кур. Если кто не пьёт, то принудительно из пепетки. И раньше, в старые времена, я всегда больных кур пропаивала принудительно из пепетки, раствором пенициллина. Сейчас пенициллин продают по рецепту.

20.06.2018 - 15:05
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гусеница пишет:

Кормлю: - трава с участка; - очистки овощные и отходы со стола, кроме куриных/говяжьих костей; - завариваю: пшеницу, отруби, кукурузу дроблёную, травяной жмых, дроблёную гречку, мел, семечки подсолнечника, подсолнечного масла немного, соль. Сюда же добавляю иногда творог;

Кормление неправильное. Сорняки с участка давать только без корней и земли. Зерновые корма скармливать в дробленом виде без всякого заваривания. Нужны витамины типа Ганасупервит курсами по 10 дней каждый месяц.
Вы неправильно сделали, что вновь купленных кур соединили со старыми без карантина. Карантин для животных и птиц всегда не менее 31 дня.
Забить всех подозрительных срочно. Внутренности, субпродукты сжечь, мясо можно употреблять только после глубокой проварки в течение 2-х часов.

Слушайте, ну не болели у моей бабушки курочки в таком количестве. Я в деревне с ней до 114 лет жила. Не вырезали десятками курей - убирали одну за лето. Одна с поносм, она ей марганцовку даёт и через дня три проходит. А с кормом вообще не парилась сильно - зерно, остатки со стола, дикое количество рыбьих кишок (у реки дом был - рыбы всегда было много), скорлупа яичная размолотая, трава с огорода (сорняки, когда пололи грядки все уходили). Комбикорм был только для поросят. Сейчас мне все поголовно твердят, что я дура и не правильно кормлю. Кроме соседки. Она бывший технолог на птицефабрике. Она категорически не рекомендует комбикорм. Много химии там говорит. Хотя в составе к комбикормам я не вижу её в упор. Как так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гусеница пишет:

ну не болели у моей бабушки курочки в таком количестве.

Куры у вашей бабушки были деревенские, а не кроссы. И цыплята у нее тоже были свои. Раньше не покупали никогда взрослых кур из другого места, строго выращивали своих цыплят. А теперь притащат фабричную отбраковку, заведомо больную, которую перекупщики также пропоили антибиотиком, смазали картину болезни, чуть придавили болячку. А из-за стресса транспортировки и попадания в новые условия содержания болезнь вылезает с новой силой. Или эти куры остались носителями инфекции, хрониками. И ваши куры потому и заболели от контакта с новыми.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Гусеница пишет:

Слушайте, ну не болели у моей бабушки курочки в таком количестве

у Вас кроссы, у которых напрочь отсутствует иммунитет и на фабриках они живут на антибиотиках. Пропоите фармазином. И когда покупаете уже взрослых или подрощенных кур ,помимо карантина, как рекомендует Ираида Иннокентьевна, пропаивайте антибиотиками типа Фармазина и Энрофлона. Ничего страшного от них не будет.

20.06.2018 - 15:05
: 3

Всем спасибо за советы. Никого не стала я забивать и сжигать тем более. Решила подождать и наблюдать. Отсадила только одну самую "тяжёлую" курочку и ещё два дня давала ей левомецитин(раз уже начала). Больше никого не лечила, а просто каждый день просматривала остальное поголовье. Петух поправился на следующий день. А больная курочка на сегодняшний день совершенно здорова.
Что это было я так и не поняла. Пока наблюдаю...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гусеница пишет:

Петух поправился на следующий день. А больная курочка на сегодняшний день совершенно здорова.

И остались носителями инфекции. Теперь хозяйство инфицированно надолго.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах