Вы здесь



Разноцветный понос у цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
17.03.2021 - 11:19
: 2

Помогите пожалуйста. Не могу нигде найти ответ.. У полутора месячныхцыплят понос, но у всех разный. У кого коричневый, у кого белый, у кого зелёный, у кого обычный но с очень большим количеством жидкости.
Недавно такое было у трехмесячных бройлеров.
Общее для всех то, что давала стоп кокцид. Давала много. За месяц 3 или 4 раза, никак не могли избавиться от кокцидоза. Потом давала ветом.
Вот и что это? Инфекционка или я угробили их ЖКТ?
У нас ближайшие 100 км нет ветов, занимающихся курами


17.03.2021 - 11:19
: 2

Забыла написать: цыпы активные, хорошо кушают/пьют. Только взъерошенные.
Когда такое же было у бройлеров, многие передохли. Вот так же все хорошо было, только ко понос, а потом с разными симптомами( и на ногах не стояли, и подергивались, и просто нахохлившись сидели) поочередно дохли

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
deika1109 пишет:

Общее для всех то, что давала стоп кокцид. Давала много. За месяц 3 или 4 раза, никак не могли избавиться от кокцидоза.

Стоп-кокцид мало подходит для цыплят. Все-таки этот препарат больше для щенков или кошек, кроликов. У них немного другие кокцидии. Нужно применять обыкновенный ампролиум. И не периодически, а начиная с третьих суток вместо воды раствор ампролиума с водой. То есть цыплята вообще до возраста 16 недель пьют только раствор ампролиума ПОСТОЯННО, ЕЖЕДНЕВНО. Другой воды не пьют.
И ветом им не нужен в этом случае. Кокцидостатик - это не антибиотик, после него микрофлору восстанавливать не надо. Она не нарушается.
У вас бактериальная инфекция, нужен антибиотик широкого спектра действия. Типа Фармазин, Зинаприм, Тилозин. Из "человеческих" лекарств я бы 5-6 дней давала амоксиклав дозировка таблеток 250 или 125 мг (чем меньше, тем лучше). Расчет препарата амоксиклав делается по живому весу, как для детей (смотрите инструкцию к препарату). Все остальные - 1-1,5 г на 1 л воды в течение 5-6 дней. Но лучший все-таки амоксиклав. Вот после курса антибиотика будете восстанавливать микрофлору кишечника пробиотиком. В качестве пробиотика можете использовать сыворотку подтворожную или подсырную, кефир, простоквашу (не обязательно Ветом-1.1) в течение 10 дней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах