Вы здесь

Профилакстика болезней от 0 до 150 дней

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
18.06.2017 - 12:54
: 93

Имеется у меня 10 кур (куплены в возрасте 4 месяца, сейчас полгода) и 3 цыплёнка (появились суточными, сейчас 25 дней).
Кур не прививал, цыплятам только первые дни давал йод в воде. Боюсь упустить какую-то важную "мелочь" и потерять их.

Ввиду многих разговоров о многих болезнях кур, очень озаботился здоровьем своих подопечных.
По поискам в интернете нашёл вот такой "график":

E.Coli: Давать в один день.
Болезнь Марека: Давать от суточного до 3-недельного возраста.
Инфекционные заболевание сумки (болезнь Гамборо): Давать с 10 до 28 день.
Инфекционный бронхит: Давать с 16 до 20-недельного возраста.
Атипичная чума: Давать с 16 до 20-недельного возраста.
Аденовирус: Давать с 16 до 20-недельного возраста.
Сальмонеллез: Давать от суточного до 16-недельного возраста.
Кокцидиоз: Давать от суточного до 9 дневного возраста.
Инфекционный ларинготрахеит: Давать с 4-недельного возраста.

Описаны различные варианты прививок, самый удобный - это прививка через воду.

Так же я планирую приобрести КОББ-500 около 20-30 птенчиков, но не хочу на них экспериментировать, а планирую заранее подготовиться (корм, ветпрепараты и т.д.).
Где и что брать - не знаю. В местности есть только ветеринарная клиника, продают ли они препараты - не знаю, надо спрашивать. Но что спрашивать?
Может быть кто подскажет, если не более подробный график, то хотя бы какой препарат, когда и сколько давать птенцам и курам? Поделитесь этим важным опытом, пожалуйста.
Своих 10 кур в возрасте 6 месяцев, я так понимаю, чем-либо прививать уже поздно.

Так же интересует санитария курятника.
У меня курятник - это утеплённая бытовка 6х2,3 метра.
Одно отделение: 2,5х2,3 для кур (10 кур и петух, планирую 20 кур и петух, имеется 10 гнёзд). Выгул 6х14 метров.
Другое отделение: 3,5х2,3 метра (соединены два отделения), где стоит брудер двухэтажный (под ним комбикорма и прочие нужности) и клетка с перепёлками (5 этажей 145х73х54 см).
Отделения между собой соединены решётчатым "окном" 60х60 см примерно.
При покупке бытовка внутри была обильно обработана антисептиком Зелест Био А-4. Но всё-равно какие-то мелкие-мелкие (1-1,5мм) жучки/мушки имеются внутри стен бытовки. Может они и не страшны?
Надо ли подобный птичник внутри иногда обрабатывать или обработка производится только по необходимости при появлении чего-либо?

Хочется птичкам создать комфортные условия и избежать болезней.

Вложение
0-02-05-8461ddfa508d2765d962174d645463066c94400015619077b82096a42e466ef1full.jpg
0-02-04-9a4aa6657a6a4cd3355aa18bda2dd1d4b24c7f233aef729e3ab2363b262b1ecefull.jpg
0-02-04-f8bbe7312668b239c08c6a4750da76b71939647a17c9ffe525a9f12feee42ad1full.jpg

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Даже не вздумайте в таком маленьком хозяйстве заниматься вакцинацией! Занесете один раз инфекцию в хозяйство, потом не расхлебаетесь. Посоветуйтесь с местными ветврачами. Вакцинация необходима в больших промышленных хозяйствах, где потери могут быть настолько велики, что приведут к банкротству. Нельзя так слепо переносить промышленные технологии в домашнее хозяйство.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Спасибо. Подобные советы как раз и очень важны.

Свою бытовку привёл в качестве примера. Но у кого-то же есть птичники и по 200-300 метров.
Т.е. для домашнего хозяйства до 100 птиц, например, вакцинации делать нельзя.
Но вообще ничего не делать? Или всё-таки что-то необходимо сделать при покупке птиц/цыплят и в процессе из роста и потом жизни?
Например, что я узнал пока при покупке суточных цыплят:
1) Первые 10 дней на 2-3 часа ставить воду с йодом (0,5 мл йода на 1 литр воды).
2) На первой неделе давать в воду пиридоксин (1 ампула на литр воды?).
3) И т.д. ...

А если куплены куры 4 месяца возрастом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Мyравей пишет:

А если куплены куры 4 месяца возрастом?

Эти куры уже прошли ( должны были пройти) полный цикл ветеринарно-зоотехнических мероприятий по подготовке их к яйцекладке. Никаких вакцинаций в предкладковый период не делается, никаких профилактических курсов против кокцидиоза и др.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Профилактика болезней - чистота и полноценный рацион + выгул для птицы (солнышко)....
Всё остальное относится уже не к профилактике а к (амбулаторному) лечению.....но эт когда содержание не в порядке....
застраховаться можно в росгоссСТРАХе...только что оно даст ?? от всех случайностей не застрахуешься

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Я вот нашла эту тему поделиться мнением:
- в Германии обязательные прививки для любого хозяйства (хоть одна курица) это от ньюкасл.

Мы лично покупаем "аптечку" для цыплят и делаем профилактику от кокцидоза, пулороза и в комплекте с другими противобактериальными/противогрибковыми препаратами. По небольшому, но опыту, скажу, что с профилактикой для цыплят у нас не было проблем со взрослой птицей. Всю профилактику мы проводим до 21 дня. Потом дело "на выживание". Если птица изначально слабая, то к этому времени, с профилактикой или без, сама отойдет.

Однажды не делали профилактику и потеряли более 70% цыплят от кокцидоза. Это единственный раз, когда мы делали прививки от ньюкасл, марека и гриппа, но общую профилактику не делали.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не путайте профилактику с самолечением..и бесконтрольным использованием лекарственных препаратов....профилактика - это чистота и правильное(здоровое) питание.....а не лекарства...
ни в одном Профилактории лекарств НЕ дают.....лекарства - в амбулатории....т.е. в лечебном учреждении...а пропоенная с детства птица - уже ослабленный иммунитет имеет....т.к. в тот момент когда этот самый иммунитет должен был научаться Работать-Вы его выключили...дав птице препараты...с возбудителем в итоге боролись препараты, а не иммунитет.....
возбудители ВСЕХ болезней присутствуют и сопутствуют птице ВСЮ жизнь ...а заболевает она лишь при превышении допустимой концентрации возбудителя на единицу площади , где птица содержится... huh

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Использование препаратов строго дозировано по дням и по возрасту цыплят. Профилактика заболевания, в данном случае, это предотвращение заболевания до его появления.
В случае с кокцидозом - только предотвратить. Есть даже специальный корм для цыплят от кокцидоза. Тем более у нас птица свободного выгула, я не могу каждую проверить, является ли она носителем какой либо болезни, которая поразит цыплят в первые дни жизни. Потому да, лучше предотвратить.
Можно назвать это иммунизацией, но никак не убийцей иммунитета. С кокцидозом иммунитет не борется так же, как и с пуллорозом. Вы правильно написали, если норма вируса/бактерии на единицу площади привышена, то никакой иммунитет не спасет цыпленка.

А вот прививка - это обязательно. Или Вы тоже считаете, что прививать птицу бессмысленно?

Вот витамины безконтрольно пихать в птицу - это проблема, которую я часто вижу на форуме.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olesia Petrowna пишет:

Использование препаратов строго дозировано по дням и по возрасту цыплят. Профилактика заболевания, в данном случае, это предотвращение заболевания до его появления.
В случае с кокцидозом - только предотвратить. Есть даже специальный корм для цыплят от кокцидоза. Тем более у нас птица свободного выгула, я не могу каждую проверить, является ли она носителем какой либо болезни, которая поразит цыплят в первые дни жизни. Потому да, лучше предотвратить.
Можно назвать это иммунизацией, но никак не убийцей иммунитета. С кокцидозом иммунитет не борется так же, как и с пуллорозом. Вы правильно написали, если норма вируса/бактерии на единицу площади привышена, то никакой иммунитет не спасет цыпленка.

А вот прививка - это обязательно. Или Вы тоже считаете, что прививать птицу бессмысленно?

Вот витамины безконтрольно пихать в птицу - это проблема, которую я часто вижу на форуме.

roma

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Olesia Petrowna пишет:

В случае с кокцидозом - только предотвратить. Есть даже специальный корм для цыплят от кокцидоза. Тем более у нас птица свободного выгула, я не могу каждую проверить, является ли она носителем какой либо болезни, которая поразит цыплят в первые дни жизни. Потому да, лучше предотвратить.
Можно назвать это иммунизацией, но никак не убийцей иммунитета. С кокцидозом иммунитет не борется так же, как и с пуллорозом.

От кокцидиоза есть "прививка".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах