Вы здесь



Помогите спасти цыпленка!

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
10.04.2024 - 22:41
: 6

Знакомая доверила мне яйца в инкубаторе и один цыпленок не мог вылезти из скорлупы. Я помогла ему на следующее утро, но осталась прилипшая скорлупа, которую я не могу снять.

Также у него одна нога слабая, ходит он еле как.

Ничего не ест (вылупился в понедельник (07.04)

Стоит в углу и пищит.

Я боюсь, что он умрет. Но он очень стойкий, когда пытался вылезти из яйца, сам содрал себе пух. Постоянно стоит и чирикает :(

___

Предлагала ему "Пурина, старт" и творог, один раз клюнул зеленый лук (что делает ситуацию еще плачевней), только пьет воду в которую мне сказали добавлять "чиктоник".

1. Порода Брама, пол не знаю, родился 07.04
2.Кормление: Пурина старт, творог, чиктоник
3. ?
4. С рождения
5.Методы профилактики заболеваний: огородила его от остальных цыплят в одной коробке, места там мало, но есть доступ к еде, воде, теплый носок.
6.
А. Коробка
Б. Пеленки детские
В. Естественная вентиляция
Г. 32-35 градусов
Д.24/7 светит лампочка
Е. Крышечка из под сока с кипяченной водой и чиктоником
Ж. Сыплю на пол(на дно коробки)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

.Кормление: Пурина старт, творог, чиктоник
Творог нельзя давать раньше 10 дней. Чиктоник зачем? У вас полнорационная Пурина!!!

Анннна пишет:

Также у него одна нога слабая, ходит он еле как.

Ничего не ест (вылупился в понедельник (07.04)

Не жилец. Не надо его спасать. Брама - чистопородная, племенная птица. Жить ей придется долго. Ну и каким будет потомство от такого слабого цыпленка? Его в утиль однозначно. Запоздалый вывод - это значит, что эмбрион изначально был слабым. Таких не надо выхаживать.

10.04.2024 - 22:41
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

.Кормление: Пурина старт, творог, чиктоник

Творог нельзя давать раньше 10 дней. Чиктоник зачем? У вас полнорационная Пурина!!!

Анннна пишет:

Также у него одна нога слабая, ходит он еле как.

Ничего не ест (вылупился в понедельник (07.04)

Не жилец. Не надо его спасать. Брама - чистопородная, племенная птица. Жить ей придется долго. Ну и каким будет потомство от такого слабого цыпленка? Его в утиль однозначно. Запоздалый вывод - это значит, что эмбрион изначально был слабым. Таких не надо выхаживать.

Спасибо за ваш ответ! Я не фермер, не собираюсь его сводить с кем-нибудь. Если он выживет, будет питомцем. Каких-то доходов с него не жду.

Птицы не мои, как мне сказали делать, так и делаю. Но для себя учту, спасибо. Этот цыпленок все равно его не ел :(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анннна пишет:

Если он выживет,

Если вдруг он сейчас выживет - с больной ногой он все равно долго не протянет. Зачем ему причинять страдания? А вы себе с такими переживаниями сахарный диабет наживете. Проще относитесь к этому. В данном случае утилизация - это благо. И для него, и для вас. Если цыпленок не ел 3 дня - это всё. Пищеварительная система уже не заработает, она атрофируется.

10.04.2024 - 22:41
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анннна пишет:

Если он выживет,

Если вдруг он сейчас выживет - с больной ногой он все равно долго не протянет. Зачем ему причинять страдания? А вы себе с такими переживаниями сахарный диабет наживете. Проще относитесь к этому. В данном случае утилизация - это благо. И для него, и для вас. Если цыпленок не ел 3 дня - это всё. Пищеварительная система уже не заработает, она атрофируется.

Но, несмотря не больную ногу он бегает и прыгает :( Неужели нет вообще никаких шансов помочь ему?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анннна пишет:

Неужели нет вообще никаких шансов помочь ему?

Ну ждите, пока сам помрёт.

Анннна пишет:

бегает и прыгае

А в предыдущем посте было так:

Анннна пишет:

Стоит в углу и пищит.

Где была правда?

10.04.2024 - 22:41
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анннна пишет:

Неужели нет вообще никаких шансов помочь ему?

Ну ждите, пока сам помрёт.

Анннна пишет:

бегает и прыгае

А в предыдущем посте было так:

Анннна пишет:

Стоит в углу и пищит.

Где была правда?

Ну если он не внутри ограждения находится. Но большую часть времени он там. Извините за неясно-выраженную мысль, старалась ток по симптомам

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анннна пишет:

Пеленки детские

НИКОГДА не используйте эти пеленки! Там волокна, цыплята их вытаскивают, и зоб, желудок, кишечник забиваются волокнами, переварить которые они не могут. Умирают от непроходимости кишечника.

Анннна пишет:

с кипяченной водой

Прочитала про кипяченую воду, и хохотала, представив, как курица, которая вывела сама своих цыплят, бегает по двору с кипятильником, в панике ищет банку с водой и электрическую розетку, чтобы вскипятить воду для своих детишек!

10.04.2024 - 22:41
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анннна пишет:

Пеленки детские

НИКОГДА не используйте эти пеленки! Там волокна, цыплята их вытаскивают, и зоб, желудок, кишечник забиваются волокнами, переварить которые они не могут. Умирают от непроходимости кишечника.

Анннна пишет:

с кипяченной водой

Вы всерьез предполагаете, что курица, которая вывела сама своих цыплят, бегает по двору с кипятильником, в панике ищет банку с водой и электрическую розетку, чтобы вскипятить воду для своих детишек?

Спасибо за совет про пеленки. Что можно использовать вместо них?

Я, если честно, не разбираюсь в курицах. Но понимаю, что вы имеете в виду. Могу только предполагать, для чего цыплятам кипятить воду (чтобы без гельминтов?)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анннна пишет:

Спасибо за совет про пеленки. Что можно использовать вместо них?

Газету. Или мягкую бумагу, типа советских бумажных обоев изнанкой наружу. Если есть возможность купить в дешевом супермаркете бумажные скатерти или полотенца (именно бумажные!!!) - вообще хорошо. Я еще дополнительно первые -4 дня на бумагу кладу пластиковую сетку, чтобы лапки не разъезжались. Потом лапки окрепнут и сетка на бумаге уже не нужна. Первые 3 дня корм кроме специальной кормушки сыплю дополнительно прямо на бумагу (только не под лампочку), чтобы скорее нашли корм и привыкли к нему. Не все цыплята сразу находят кормушку.

Анннна пишет:

Могу только предполагать, для чего цыплятам кипятить воду (чтобы без гельминтов?)

Думаете, что в водопроводной воде есть яйца гельминтов? Я сама, и дети мои, и внуки
с 3-х месяцев пьют сырую водопроводную воду, а уж если родниковая - однозначно не кипячу! Яйца гельминтов не в воде, а в земле, на траве, и даже в корме могут быть. Никуда вы от них не денетесь. Именно поэтому до 1,5 месяцев цыплят на землю и выгул не выпускаю, зеленую траву не даю, кроме мытого и просушенного зеленого лука, а индюшат вообще не выпускают на выгул до 2-х месяцев. Это время нужно птенчикам для адаптации к окружающему миру бактерий и возбудителям разных болезней, выработке собственного иммунитета, тогда организм при встрече с возбудителем инфекции будет уже готов к встрече, и сам справится с возбудителями, нейтрализует их. А если вы будете поить их кипяченой водой, пропаивать еще (чего доброго!) антибиотиками, то без встречи с возбудителями в малых дозах как птенчику выработать собственный иммунитет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Поменьше над ними тряситесь! Тепло, светло, чисто, сухо, полноценный корм по возрасту, ежедневная мойка поилок, своевременная чистка кормушек. Больше ничего не нужно!

10.04.2024 - 22:41
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анннна пишет:

Спасибо за совет про пеленки. Что можно использовать вместо них?

Газету. Или мягкую бумагу, типа советских бумажных обоев изнанкой наружу. Если есть возможность купить в дешевом супермаркете бумажные скатерти или полотенца (именно бумажные!!!) - вообще хорошо. Я еще дополнительно первые -4 дня на бумагу кладу пластиковую сетку, чтобы лапки не разъезжались. Потом лапки окрепнут и сетка на бумаге уже не нужна. Первые 3 дня корм кроме специальной кормушки сыплю дополнительно прямо на бумагу (только не под лампочку), чтобы скорее нашли корм и привыкли к нему. Не все цыплята сразу находят кормушку.

Анннна пишет:

Могу только предполагать, для чего цыплятам кипятить воду (чтобы без гельминтов?)

Думаете, что в водопроводной воде есть яйца гельминтов? Я сама, и дети мои, и внуки

с 3-х месяцев пьют сырую водопроводную воду, а уж если родниковая - однозначно не кипячу! Яйца гельминтов не в воде, а в земле, на траве, и даже в корме могут быть. Никуда вы от них не денетесь. Именно поэтому до 1,5 месяцев цыплят на землю и выгул не выпускаю, зеленую траву не даю, кроме мытого и просушенного зеленого лука, а индюшат вообще не выпускают на выгул до 2-х месяцев. Это время нужно птенчикам для адаптации к окружающему миру бактерий и возбудителям разных болезней, выработке собственного иммунитета, тогда организм при встрече с возбудителем инфекции будет уже готов к встрече, и сам справится с возбудителями, нейтрализует их. А если вы будете поить их кипяченой водой, пропаивать еще (чего доброго!) антибиотиками, то без встречи с возбудителями в малых дозах как птенчику выработать собственный иммунитет?

Очень ценная информация! Вижу, вы многим людям помогли на этом форуме, что заслуживает уважения. Спасибо еще раз. Все ваши советы приму к сведению и передам владельцам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах