Вы здесь

помогите пожалуйста, курочки начали тяжело дышать и плохо кушать

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
17.12.2017 - 07:59
: 25

Здравствуйте, купил птичек (ранее не занимался живностью) жили хорошо,яичко несли нормально 10 штучек в день(15курочек) и вот пришла зима, на улице оттепель погода холодная,влажность воздуха более 70%, птичку из сарая не выпускаю, но видимо поздно похватился.. Т.к. сначала одна птичка начала головой трусить и хрипеть, потом у нее из носа начала выступать слизь,но в небольшом кол-ве (как сопли у человека при простуде) вот уже второй день она кушать не хочет, замечать стал у второй птички те же признаки (хрипловатое дыхание,сонливость,стоит скукожившись и когда засыпает вытягивает шею и открывает клювик,плохой аппетит) диарея вроде бы как появилась, белый жидкий понос, без крови или пены.. Вобщем не получается отнести к какой то определенной болезни симптомы, прошу вас о помощи.. Жалко птичек smile3


17.12.2017 - 07:59
: 25

Забыл добавить.
Внешне перья не сильно потрепаны (много читал об изменении внешнего вида при болезнях) трудно понять т.к. они у меня еще не перелиняли есть еще не полностью восстановившиеся после линьки, еще говорят гребень там и серьги цвет меняют, тоже этого не заметил (по крайней мере пока, все хорошо. Цвет красный) каких то воспалений тоже не заметил ярко выраженных (визуально все одинаковые птички)

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

В сарае должна быть хорошая вентиляция.
Больную птицу сразу отсаживать на карантин (чтобы не было контакта со здоровой птицей). После контакта с больной птицей мыть руки.
Поменять подстилку в курятнике.

Похоже на простудное:
- если пена в уголках глаз скапливается - микоплазмоз
- если выделение из носа и глотки - инфекционный бронхит. Этот появляется и в случаях с плохопроветреным помещением.

Здесь не рекомендуют (рекомендуют под нож), но я всё таки посоветую: для птицы на карантине - температуру в помещении увеличить до минимальной 15 градусов по цельсию, антибиотики широкого спектра от распираторных инфекционных заболеваний. Поить Вам птицу придется первые сутки через шприц или тыкать носрм в воду с атибиотиком, жажды обычно у больной птицы нет. При поносе птица теряет много воды, потому стараться поить каждые 3-4 часа по минимум 5-7 мл воды с антибиотиком. Если получается чаще, то 2 мл каждый час.

Яйца от больной птицы нельзя будет употреблять 14 дней после окончания применения антибиотика.
После инфекционных простудных заболеваний птица приходит в себя долго, как говорит литература, 1,5 - 3 месяца. У нас сейчас петух брамы заболел в первый раз так тяжело, мы антибиотики от врача получали, сидит в летней кухне, под грубой, для него лично топим помещение, уже месяц как сидит... он то выздоровел, но от греха подальше, пусть сидит.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olesia Petrowna пишет:

,
- если пена в уголках глаз скапливается - микоплазмоз
- если выделение из носа и глотки - инфекционный бронхит. Этот появляется и в случаях с плохо проветреным помещением.

.

Как -то у Вас всё просто...
Вот еще посмотрите такую бяку....http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Как -то у Вас всё просто...

Просто я со слов ТС поняла, что он своих кур никуда не выпускал. Если в помещении сыро и оно плохо проветриваемое, то (по-моему), эти варианты более вероятны.

17.12.2017 - 07:59
: 25

Спасибо за советы, будем пробовать их спасти... как я прочитал бронхит не лечится, только помочь им переболеть можно и все (тобишь они будут переносчиками инфекции всю жизнь) знач посмотрю за ними еще 3 дня и буду думать что с ними делать (весной ремонт в в сарае буду делать вентиляция,новый пол и т.д. в данных условиях он не приспособлен для птицы) и весной после ремонта молодняк куплю, а значит старых всех под нож.. Скажите,мясо то ихнее кушать можно будет?

17.12.2017 - 07:59
: 25
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Olesia Petrowna пишет:

,
- если пена в уголках глаз скапливается - микоплазмоз
- если выделение из носа и глотки - инфекционный бронхит. Этот появляется и в случаях с плохо проветреным помещением.

.

Как -то у Вас всё просто...
Вот еще посмотрите такую бяку....http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

почитал, не похоже.. ближе все таки бронхит... хотя вот сегодня на 3й день пропойки Амоксициллином они хоть кушать начали вроде бы все))) самым ленивым вливаю со шприца раствор.. еще 2-3 дня курс и потом буду думать что делать дальше

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
xXGromXx пишет:

Скажите,мясо то ихнее кушать можно будет?

Мы кушаем. Всё равно всё обрабатывается термически. Все вирусы и бактерии погибают.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
xXGromXx пишет:

почитал, не похоже.. ближе все таки бронхит... хотя вот сегодня на 3й день пропойки Амоксициллином они хоть кушать начали вроде бы все))) самым ленивым вливаю со шприца раствор.. еще 2-3 дня курс и потом буду думать что делать дальше

Вам, конечно, видней....,НО читайте сами .... https://vetvo.ru/infekcionnyj-bronxit-kur.html

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

ТС, а в каком регионе живете?! Почему птица не гуляет?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
xXGromXx пишет:

еще 2-3 дня курс и потом буду думать что делать дальше

Учтите, что после антибиотиков нужно выдержать время перед забоем.

xXGromXx пишет:

весной после ремонта молодняк куплю, а значит старых всех под нож..

А еще нужны 2 месяца после забоя переболевшей птицы. Это время на дезинфекции, чистки, мойку оборудования и выдерживание. Лучше бы выдержать эти 2 месяца при пустом птичнике именно зимой. Мороз тоже сработает как дезинфектор.

17.12.2017 - 07:59
: 25
АнВит пишет:

ТС, а в каком регионе живете?! Почему птица не гуляет?!

Донецкая область, город Горловка, не гуляют куры из-за погоды, дождь идет и холод собачий как говориться, у нас вместо снега и морозца, то туман то дождь, влажность выше нормы в два раза... вот и не выпускаю, я им просто проветривание курятника делаю и все

17.12.2017 - 07:59
: 25
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
xXGromXx пишет:

почитал, не похоже.. ближе все таки бронхит... хотя вот сегодня на 3й день пропойки Амоксициллином они хоть кушать начали вроде бы все))) самым ленивым вливаю со шприца раствор.. еще 2-3 дня курс и потом буду думать что делать дальше

Вам, конечно, видней....,НО читайте сами .... https://vetvo.ru/infekcionnyj-bronxit-kur.html

мне то как раз и не видно))) чихать чихают, а всех остальных признаков чего то не хватает для определения заразы... но как не как уже 4 дня пьют раствор вводы с антибиотиком, еще 2 дня и посмотрю что изменилось, к сожалению не сразу увидел больную птицу и не отсадил ее.. Теперь все видимо от нее заразились, но антибиотик помог, уже более активно себя видут, правда на водичку налягают, раньше пили 2-2.5 литра в день, счас 3-3.5 литра, думаю сказывается употребления антибиотика (он как ни как тоже сушит хорошо)

17.12.2017 - 07:59
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:
xXGromXx пишет:

еще 2-3 дня курс и потом буду думать что делать дальше

Учтите, что после антибиотиков нужно выдержать время перед забоем.

xXGromXx пишет:

весной после ремонта молодняк куплю, а значит старых всех под нож..

А еще нужны 2 месяца после забоя переболевшей птицы. Это время на дезинфекции, чистки, мойку оборудования и выдерживание. Лучше бы выдержать эти 2 месяца при пустом птичнике именно зимой. Мороз тоже сработает как дезинфектор.

понял вас, а если в другой сарай новых цыплят, и параллельно второй сарай дизинфицировать?

17.12.2017 - 07:59
: 25
Olesia Petrowna пишет:
xXGromXx пишет:

Скажите,мясо то ихнее кушать можно будет?

Мы кушаем. Всё равно всё обрабатывается термически. Все вирусы и бактерии погибают.

понял вас) значит птичка нее пропадет даром))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сделайте курам лаз. Они сами решают,выходить им или нет... У нас тоже с погодой не айс, но они всегда на улице... Роют,ищут,гуляют. И в курятнике чище.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
xXGromXx пишет:

а если в другой сарай новых цыплят, и параллельно второй сарай дизинфицировать?

На ногах, одежде перенесете из сарая в сарай

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
xXGromXx пишет:

понял вас) значит птичка нее пропадет даром))

Только как Ираида Иннокентьевна писала, выдержать после антибиотика месяц-два, потом только кушать её можно.

17.12.2017 - 07:59
: 25

Спасибо за советы:) взял все на заметку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Olesia Petrowna пишет:
xXGromXx пишет:

понял вас) значит птичка нее пропадет даром))

Только как Ираида Иннокентьевна писала, выдержать после антибиотика месяц-два, потом только кушать её можно.

После антибиотика обычно не более 2-х недель. Вы немножко не так поняли. Два месяца выдержать само помещение курятника просто необходимо после забоя переболевших птичек, чтобы вновь заселенные не поймали эту заразу.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

После антибиотика обычно не более 2-х недель.

Я-то поняла, просто мы держим месяц-два, чтобы наверняка yes3

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

похоже на лрт.как уже сказали.но еще и пастереллез.ведь понос есть.не исключаю и не хватка витамина группы В.Такие же симптомы удушье,понос

17.12.2017 - 07:59
: 25
Лена Атрошенко пишет:

похоже на лрт.как уже сказали.но еще и пастереллез.ведь понос есть.не исключаю и не хватка витамина группы В.Такие же симптомы удушье,понос

Все возможно, мне трудно определить что именно, счас вот корм у меня такой (зерно,ячмень,кукуруза,отсев семечки,отруби,просо) даю так же тыкву,капусту,картофель вареный, очистки картофеля вареные. Витаминов как таковых не попадает комплексом, но скажу так, у нас люди на одном зерне почти держут и куруочки не болеют))

17.12.2017 - 07:59
: 25

может посоветуете кто, вет препараты или чего в аптеке купить? или по старинке водочкой с чесноком и сывороткой лечить попробовать?:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
xXGromXx пишет:

может посоветуете кто, вет препараты или чего в аптеке купить? или по старинке водочкой с чесноком и сывороткой лечить попробовать?:)

А что вам мешает их забить сейчас? Как раз после забоя пара месяцев пройдет и заселите новых курешек в сарай. Только не покупайте где попало. То, что развозят на машинах или на рынках продают - санитарный или зоотехнический брак с птицефабрик. Берите прямо в хозяйстве, так надежнее. Ну, если уж так хочется их еще подержать - я не знаю, есть ли смысл? Все равно 2 недели яйцо есть нельзя, мясо тоже. После лечения они еще недели три восстанавливаться будут.... А когда вы планируете сделать двух-месячный санитарный перерыв? В самый пик сезона, что ли?

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

чеснок я даю в настойке. головку чеснока мелко режу и настаиваю в 1 литре воды сутки. потом доливаю к нему 9 литров и всем пить.потом каждый день до 10 литром я эту емкость доливаю и так до недели.Схема такая.ее мой дед всегда делал.пропаиваю обычно весна осень,бывает и чаще.
А у вас может витамина В нехватка,купите в аптеке,может поможет. Зерном это понятно что кормили,раньше и мы в поле рожали,а сейчас ток в больнице.Мир не стоит на месте

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Лена Атрошенко пишет:

головку чеснока мелко режу и настаиваю в 1 литре воды сутки. потом доливаю к нему 9 литров и всем пить

А это бесполезная работа. Если только как источник витамина С. Самое ценное в чесноке - фитонциды. Которые улетучиваются буквально через 3 минуты. Так что ваша настойка - так себе.

17.12.2017 - 07:59
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:
xXGromXx пишет:

может посоветуете кто, вет препараты или чего в аптеке купить? или по старинке водочкой с чесноком и сывороткой лечить попробовать?:)

А что вам мешает их забить сейчас? Как раз после забоя пара месяцев пройдет и заселите новых курешек в сарай. Только не покупайте где попало. То, что развозят на машинах или на рынках продают - санитарный или зоотехнический брак с птицефабрик. Берите прямо в хозяйстве, так надежнее. Ну, если уж так хочется их еще подержать - я не знаю, есть ли смысл? Все равно 2 недели яйцо есть нельзя, мясо тоже. После лечения они еще недели три восстанавливаться будут.... А когда вы планируете сделать двух-месячный санитарный перерыв? В самый пик сезона, что ли?

С этой точки зрения я забыл посмотреть... Да,видемо придется уберать их сейчас, курс 7 дней антибиотиком, в результате паноса нет, но птички чихают всеравно.. А за рынок спасибо, не в курсе был, что там брак продают

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лена Атрошенко пишет:

головку чеснока мелко режу и настаиваю в 1 литре воды сутки. потом доливаю к нему 9 литров и всем пить

А это бесполезная работа. Если только как источник витамина С. Самое ценное в чесноке - фитонциды. Которые улетучиваются буквально через 3 минуты. Так что ваша настойка - так себе.

может и бесполезная.но раньше не было лекарств и как то спасались.еще водку давали.но я не практикую это.
И в период Гриппа человеческого,однако всем детям в садике вешают на шею кулоны с чесноком до сих пор.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Лена Атрошенко пишет:

всем детям в садике вешают на шею кулоны с чесноком до сих пор.

Ну хотя бы первые 3 минуты поработает! Остальное самообман! Когда я или кто-то у меня дома заболевают - по всей комнате расставлены блюдца с резаным чесноком. Однако он часто обновляется.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
xXGromXx пишет:

в результате паноса нет, но птички чихают всеравно..

Если курица ест нормально, пусть живет. Выпускайте её периодически на улицу или проветривайте помещение минимум три раза в день на 15-20 минут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах