Вы здесь



Помогите понять, это эпидемия?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Здравствуйте!
Я буквально месяц назад вступила в ряды фермеров. Не судите слишком строго,
я только учусь. Завела небольшое количество птицы. У меня 6 несушек(молодок), 6 уже месячных индюшат и было 36 бройлеров росов.
Бройлеров я держала в клетках, все было нормально до 20 дня. На 20 день у меня гибнет два цыпленка, конечно я перепугалась, так как опыта у меня ноль. Мы их с мужем вскрыли, но абсолютно ничего подозрительного не нашли: ни воды, ни налетов на органах. Но так как это было в первый раз, мы уже сами себя накрутили и решили, что они задохнулись от аммиака (хотя поддоны убирала каждый день и вентиляция в курятнике принудительная). Одним словом совершили мы самую большую ошибку и выпустили птицу на улицу. Знаю теперь, что так делать было нельзя (((
Через 2 дня все поголовно с соплями и опухшими глазами. Они быстро вернулись в клетки. Пять дней я их поила антибиотиками, особо кашляющим их было 4 шт делала инъекции. Вроде даже все поправились, носы чистые, глаза пришли в норму. Только эти четыре немного еще похрюкивают. Но вот вопрос. Сегодня вечером, зашла проверить, как там мои больные поживают и обратила внимание, что одна несушка чихает, у другой сопли и начали краснеть глаза. На улице 25! Они не могли простудиться! И что это может быть?
Эпидемия?
Контакта с пометом, водой или кормом от бройлеров нет. Только если через воздух???
И может ли это быть не простуда?
Хотя сейчас все бройлеры выглядят здоровыми(кроме четырех).
Я боюсь, что еще и индюки заразятся. Мне абсолютно всех теперь пропоить антибиотиками? И не будет ли это теперь по кругу? Как понять, что это? Просто не хотелось бы серьезное что-то пропустить.


Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Помогите, пожалуйста!
У меня просто руки опускаются! (
Что делать?
Сегодня утром нашла очередного дохляка. Умер внешне здоровый цыпленок.
Я их выпустила и это была моя ошибка, но как мне теперь спасти оставшихся?
Что я делаю не так?
Пять дней поила толозином, чистила корки на носах и посыпала стрептоцитом.
Внешне выглядят теперь здоровыми, но все равно продолжают дохнуть. Да еще теперь и несушки с красными глазами бегают((((
Фото вскрытого сегодня цыпленка прикреплю, может кто что подсказать ?

Вложение
img20190522090632.jpg
img20190522090638.jpg
img20190522090644.jpg
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Для более подробной информации :
Было 36 бройлеров россы, осталось 27, из них только одна птица умерла из-за сломаной лапы, 4 погибло до микроплазмоза (по непонятным причинам), 4 в момент заболевания. Сейчас птице 30 дней. Содержание в клетках. Принудительная вентиляция, клетки, поилки, кормушки убираю каждый день. Кормлю пуриной "рост" с добавлением ракушки, мела, мясокостной муки. Про лечение писала выше.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Забыла сказать, температура ночью 22, днем курятник прогревается до 26. Влажность стабильно 40. Как повысить до 60 (как рекомендуют) не знаю, и надо ли, тоже не знаю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
milolga пишет:

Мне абсолютно всех теперь пропоить антибиотиками?

Кто назначил антибиотик?
Ну а я в сто первый раз напишу свой совет. Нарубите чеснок с зеленым луком мелко-мелко. И пусть это всегда присутствует в кормушках. Природный антибиотик.
И еще совет: если хотите, чтобы вам отвечали, не создавайте новую тему. Редко у кого из знатоков есть время шариться по лентам. Размещайте вопросы в существующих подходящих по тематике. И вполне возможно, что такая же ситуация обсуждалась буквально на днях.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
milolga пишет:

Я буквально месяц назад вступила в ряды фермеров.

У вас крупное фермерское хозяйство! lol Практически агрохолдинг!
А если серьезно, то спросите здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
milolga пишет:

Кормлю пуриной "рост" с добавлением ракушки, мела, мясокостной муки.

а надо ли добавлять что то в пурину?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Лук они есть напрочь отказались!(((
Так и выбросила все что дала. А вот луковым соком особо хрипящим из шприца насильно пропоила три дня, видела совет такой у кого-то на форуме.
За совет спасибо большое! И про про сообщение в другие темы тоже приму к сведению)))
По поводу, добавления: я тоже думала, что это ведь пурина! Дорогой, сбалансированный корм! А в итоге, один петушок упал на ножки(шпагат). Прочитала, что это не хватка кальция. Теперь примешиваю. Петуху перевезала ножки, отпаиваю селеном, витамином Д и Е.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
milolga пишет:

Сейчас птице 30 дней.

а вес какой?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
milolga пишет:

один петушок упал на ножки(шпагат)

Если это произошло не в раннем детстве петушка, то падают на ножки из-за несоблюдения светового режима.
Вы, кстати, не написали, а какого веса у вас щас броли. Это ведь тоже возможность оценить проблему с птицей.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Свет включен в каждой клетке, круглосуточно. По поводу веса, очень странно, разброс очень большой. Есть курицы по 2кг, есть 1,5, есть еще меньше. А есть 2 цыпленка, такое ощущение, что мне подсунули обычных курей, которые до сих пор как цыплята, причем они вообще не болели и более живые всех живых.

Вложение
img20190523083522.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
milolga пишет:

Свет включен в каждой клетке, круглосуточно.

Ужасно! Самое позднее, в 2 недели надо уже давать возможность цыпам спать, а не жрать! Вы кормите хорошим кормом, вес набирают отлично, вот кости и не успевают за мышцами.
Так что ваше падение на лапы - это вина круглосуточного освещения.
Уж на что я негуманна к птице, мне все мясо-мясо надо laugh , и то я в 2 недели выключаю на ночь свет.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Вот честно, не знала, что свет надо выключать, просто везде где я не читала, везде пишут, что свет у бройлеров должен гореть круглосуточно. У несушек и у индюков свет выключается на ночь. Спасибо, я буду выключать.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Вот скажите, это я такая невезучая, или у меня куры сумасшедшие?!
Час назад все в порядке было, сейчас зашла, одна опять померла. Вот скажите, она что головой об стену билась??? Как можно было сломать так крыло, что кость наружу вышла??? У меня такими темпами реально к моменту забоя не останется ни одной курицы((((

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
milolga пишет:

головой об стену билась?

Какое у вас освещение в птичнике? Свет у бролей изолирован от куриц?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Я не корректно написала, у меня погиб очередной бройлер, это бройлер умудрился сломать крыло. Я вообще побоялась, так как несушки более менее активные, а бройлеры мне вообще не нравятся. Я клетки из общего курятника вообще перенесла в другой дом. Чтобы, если бройлеры заразные не заразить несушек и индюков.
Скажите, пожалуйста, если бройлеры нахохлились, в основном лежат, глаза закрываются. И еще меня смущает понос, не у всех, но на поддонах понос, белый или коричневый. Их состояние из-за того, что свет горел целый день? А понос может быть из-за лукового сока и прошедшего лечения антибиотиками?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Как ни зайду, так они обычно и сидят.
И понос начался такой странный (((

Вложение
img20190523184916.jpg
img20190523184754.jpg
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

На момент фото температура 25, влажность 50, им не холодно. Они могут разойтись по всей клетке и все равно также нахохлившись лежать.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Пожалуйста, подскажите!
Я понимаю, что опыта ноль, но он же должен откуда то взяться! И я себя уже сама накручиваю, что не дай Бог это сальмонеллез !
Марганцовку дать?
Может от глистов?
Или что?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Сегодня кстати дала крапиву нарезанную, может тоже зря?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я бы с пуриной ни чего не давала

milolga пишет:

это бройлер умудрился сломать крыло

когда бролей рубишь-они бьются так что ломают себе крылья...
вот почему умер...вот вопрос
может больших уже зарубить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

и я бы на пару дней поменяла корм
что то простое и свежее

milolga пишет:

Может от глистов?

если в органах небыло-не надо

мне советовали суточных пропаивать от простейших...метронидазолом...
но не знаю можно ли большим

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
olga k пишет:

суточных пропаивать от простейших...метронидазолом...

А зачем суточным убивать микрофлору антибиотиками?

milolga пишет:

все равно также нахохлившись лежать.

А вы не накручиваете себя? Точно нахохлившись? То, что броли лежат - это обычное дело. Им даже стоя лень есть, мои это ухитряются лежа делать.
Помет плохой на вид. Возможно следствие лечения.
Я бы на вашем месте забила самых крупных, от греха подальше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена 66 пишет:

А зачем суточным убивать микрофлору антибиотиками?

не знала что метронидазол антибиотик....честноо
что сказал продавец цыплят...то и делала

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Не знаю, как тут себя не накрутить, когда сегодня утром еще два бройлера умерло(((
Причем одна была уже 2 кг((((((
Не знаю что делать уже(((
Забивать рано, ну что там мяса то у меня еще одна осталась на 2 кг, остальные еще совсем маленькие((((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

мясокостную убрать срочно

milolga пишет:

Не знаю что делать уже(((

это обязательно

olga k пишет:

и я бы на пару дней поменяла корм
что то простое и свежее

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Оля, замена корма уже ничего не даст.
Они простывали. Лечение явно не помогло, загнало болезнь в затяжную стадию.
Даже и не знаю, что тут посоветовать, кроме того, чтобы всех убрать, дезинфекция полная и новую партию растить. Лето впереди, можно столько успеть. Лечить их сейчас - так их потом же кушать нельзя будет, пока лекарство не выйдет.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Ясно, жаль, спасибо, я тоже уже к этому склоняюсь. Скажите, через сколько можно забивать птицу после антибиотиков?
Точнее я знаю, что пишут через 5 дней, но это не мало? Сколько лучше подождать?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
milolga пишет:

после антибиотиков?

В аннотации должно быть написано. В среднем 2 недели.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах